Трудно накормить ребёнка

Моему сыну 6 лет, его трудно накормить, я не знаю что ему готовить. Дело в том что до 9 месяцев я кормила грудью. Потом варила каши, готовила овощи все было хорошо. Но как то после 2 лет я прапустила момент не приручила к еде, то есть он не кушает яйца, сыр, любые бутерброда или мясо только иногда курицу, котлеты, супы и.т.д Он есть кортошку, но не всегда, раньше любил макароны, сейчас нет, каши тоже нет, даже не знаю что делать, так рыбные палочки иногда, сосиски но не каждый день. Блинчики от сили только один может с есть. Я стараюсь красиво оформить, объяснить, но все через силу. Заставить поесть это целое мучения. Вообще он не как я с аппетитом кушаю, мне кажется что он мучает себя и еду когда есть. Что делать?


mum
mum
Шарлотта
6 лет
Дерби
134903
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Он же взрослый уже, расскажите ему про здоровое питание, купите книгу типа атласа человеческого тела. Как важны витамины, мясо, фрукты. У меня дочка с удовольствием слушает это и ест. Хотя бывает срывается и привиредничает. У нас папа много сладкого покупает, устала бороться, накупит печенья, шоколада, естественно ребенок перед обедом натаскается всего подряд и не хочет есть нормальную еду.
Ну вы и сами перестаньте готовить постоянно сосиски и картошку фри. Это же вредно, можно раз в неделю, но не чаще .
Попробуйте пельмени домашние, суп куриный, котлетки, тефтели, макароны твердых сортов.
Фрукты у меня ребенка не заставить есть, но если я несу тарелку нарезанных фруктов, моркови, кураги, клюквы сушеной и демонстративно ем рядом, не приглашая попробовать, ребенок сам проявляет интерес и жует вместе со мной.
Все от вас зависит. Ну и я не церемонюсь если совсем закапризничает, у нас просто решается — не поела — до ужина свободна.
Поверьте дольше суток еще не один ребенок голодать не сможет .
Ну еще у психолога читала, можно конфеты на видное место поставить, первые 3 дня будет одними конфетами питаться, потом организм сам попросит здоровую еду. Но я так не рискую, потому что боюсь желудок испортит.

Пожаловаться
Nikushka
Nikushka
Эдуард
26 лет
Андрей
11 лет
Киев

Можно конфеты из сухофруктов самому сделать. Курагу, финики, изюм
перемолоть, добавить мёд и в какую-то посыпку для эстетичности обмакнуть. Польза, энергия и голод утоляется.

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Nikushka 

Можно, все хочу такую смесь сделать.
Но у нас проблема в папе ))) ОН ведь для себя тоже эти сладости покупает. А с ним все эти психологические приемчики не работают.

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет

Атлас очень хорошая идея))) спасибо!) Сын, например, даже пробовать отказывается, перестал есть даже то что раньше ел, вообще не знаешь чем кормить? молоко и хлеб, а все остальное отказывается?раньше ел и котлеты и макароны и картошку и запеканки и супы, а сейчас ни чем не накормишь… все перепробовала. Даже насильно кормила, его вообще рвало после этого? ни красивая подача, ни чего не помогает....

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Evgenika 

Я бы просто забила, не хочешь — не ешь, он пару дней покапризничает, потом увидит, что вас его питание не волнует и начнет себя по другому вести. Просит хлеб, печенье, сказать — не купили. Ну и про врача сказать, что врач вам рекомендовал здоровое питание и все про это начать рассказывать.

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет
Iriska 

Пробовали, ни чего не ест, только воду пьет, а потом истерики начинаются… Да и желудок детский жалко) а печенье ему и так не даю, ничего сладкого. Голодает, а потом подходит и жалостливо так, с собачьим взглядом, 'мама, а можно хлебушка?' Как не дать? Водой запьет, и дальше голодать может...

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород
Evgenika 

Тогда к психологу сходите, может он поговорит с вами и ребенком, даст дельные советы.

Пожаловаться
Diana
Diana
Сладкая
6 лет
Данька
1 год 5 месяцев
Астана

Сыну пять лет ) Ест только нагетсы (сама готовлю с филе курицы в духовке), котлетки, лепёшки, пиццу, картошку только фри.Из фруктов только яблоки, овощи ни в какую, ни лук ни морковку.Любит плов но без морковки только.

Пожаловаться
Юля
Юля
Екатерина
11 лет
Анастасия
6 лет
Невинномысск

Я не заставляла и не заставляю. Не хочет кушать, значит нет. Когда готовлю спрашиваю что хотят. Никаких проблем нет и врачи говорят, ещё не один ребёнок от голода не умер, а заставлять наоборот вредно

Пожаловаться
mum
mum
Шарлотта
6 лет
Дерби

Да я так тоже думала но вот он когда болеет грипп или вирус как не давно был у него рвота была он так сам по себе худенький а после болезни вообще смотреть страшно было, так он ходить не мог, я так испугалась хотела чтобы силы восстановил

Пожаловаться
Юля
Юля
Екатерина
11 лет
Анастасия
6 лет
Невинномысск
mum 

После гриппа и взрослый человек ходить не может. Поставьте себя на его место




Пожаловаться
Oksi
Oksi
Leo
5 лет
Реджио Калабрио

Да, я тоже потихоньку ввожу новые продукты. Сейчас уже получше чем года 2 назад. Я ему в садик!!! С собой контейнер с едой передавала. Т.к иначе он просто с утра до вечера там ничего не ел. Утром блин мясо жарила с макаронами (( Я все ж думаю это что-то психологическое. С возрастом надеюсь компенсируется. А пока с боем едим новый продукт раз в пятилетку ?

Пожаловаться
Майя
Майя
Николь
1 год 2 месяца
Нортгемптон

a chem on vobsche pitaetca?mj rebjonok dopustim mjaso osobo ne ljubit i garnir toljko kartoshku priznajot.no supi est vse.sir poprobujte datj palochkami.tipo cheestrings.moj takoj obozaet.

Пожаловаться
mum
mum
Шарлотта
6 лет
Дерби

Наггетсы, иногда курицу, сосиски кортошку жареную или фри, хлопья с молоком и все остольное через силу и не хочет нечего другого, не какой сыр не, мясо не супы не кашу не яйца не племени и. т.д

Пожаловаться
Майя
Майя
Николь
1 год 2 месяца
Нортгемптон
mum 

da uz problema.iz togo chto est vsjo polufabrikati i zarenoe,sladkoe.poljzi nikakoj

Пожаловаться
Nikushka
Nikushka
Эдуард
26 лет
Андрей
11 лет
Киев
mum 

Сыр можно, к примеру, добавлять в котлеты брусочками, в салаты тереть или запекать с сырной корочкой. Я мясо режу очень мелко, так как иногда любит, а иногда — не хочет, хотя готовлю то же самое, что и в прошлый раз. Яйца потереть на мелкой тёрке или измельчить в блендере и бросить в суп. Пельмени — не полезны, можно отказаться. Мой, к примеру. в овощах очень переборчив. Покупаю замороженные наборы (мексиканский. к омлету, весенний и прочие) — и в суп. Попробуй повыбирай — мультиков не увидишь. Или любимой игрушки не получишь. Или гулять будешь меньше. Что-то должно подействовать. Мой пыхтит, потихоньку стонет, ревёт, но ест. У меня проблема с рыбой — почему-то никак: ни в варёном, ни в жареном виде, ни в тушёном. И в садике на тарелке всегда оставляет. Духовка не работает, так запекать не могу пока. Может кто даст дельный совет по другим рыбным блюдам, которые нравятся деткам? Консервы давать не хочу — слишком много консервантов и красителей в ней

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна
6 лет
Анна
6 лет
Анна
6 лет
Анна
6 лет

Такая же проблема была, что ни приготовишь — фу, даже не пробует толком. В итоге психанула, силой ложку пихать стала в рот. Ревела и жевала. Пыталась сделать вид, что вырвет — по моему взгляду поняла, что рисковать продолжать концерт не стоит. Два раза так ели, теперь пока нормально не попробует, из-за стола не выходит. Оказывается, еда вкусная, мы это в 10 лет поняли. Жестоко, да, не очень горжусь таким своим поведением, но действенно — теперь мы не только нагетсы едим

Пожаловаться
Лара
Лара
Дарья
8 лет
Люберцы

Это ужасно! Я бы никогда не стала силой пихать в рот еду. "Ревела и жевала" эти эмоции навсегда запомнит ваша дочка.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна
6 лет
Анна
6 лет
Анна
6 лет
Анна
6 лет
Лара 

Да, запомнит. Она еще много чего запомнит — как по *** получала, как заставляли до ночи уроки переделывать, как предательски вставали на сторону подруг во время ссор и многое другое. Зато я не жалуюсь потом родителям одноклассников на то, как мне не повезло с ребенком — сутками в планшете, ничем не интересуется, родителей не слушает, на все насрать.
Пока она не выросла, я бы в жизни не поверила, что позволю себе так изводить ребенка. Но когда стоит выбор между тем, чтобы убить ребенку жкт или пару раз довести до слез — я выбираю слезы. А ситуацию эту с ложкой она со смехом вспоминает, и никакой психологической травмы она не заработала

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи

как про моего)). Он ещё и мясо не любит. Вообще не знаю чем кормить. Стыдно признаться, но суп сын съест только с условием, если я его с ложки покормлю)). Кормлю))). Раньше такой макаронник был, сейчас и это разлюбил. Хотя крепыш такой, и не скажешь что малоежка. Из любимого сейчас картошка запеченная брусками и наггетсы, ну и сосисоны само собой)

Пожаловаться
mum
mum
Шарлотта
6 лет
Дерби

О да наггетсы у нас здесь в Англии это все все дети кушают но мне они не нравятся, а мой может их каждый день кушать

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи
mum 

а я люблю), но я сама делаю, быстро и вкусно)




Пожаловаться
Алина Малина
Алина Малина
Никита
11 лет
Великие Луки

Нам 5 и ест только если пригрозить уколом! А если силком заставлять его начинает рвать! Так что с ростом 116 весим 17 кг

Пожаловаться
mum
mum
Шарлотта
6 лет
Дерби

А мы 18 кг, и тот же рост такой худой

Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин

А перекусы у вас есть?

Пожаловаться
mum
mum
Шарлотта
6 лет
Дерби

Печенье и конфеты, и ругала и объясняла ни в какую

Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин
mum 

Ну вот поэтому и не ест, спрятать, не покупать такие вещи, или запрещать, заказывать. Ребёнок уже не маленький. ТоГде и есть начнет. Завтрак пропустит, в обед все съест

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
6 лет
Воронеж

Такая же беда. Перед тем как готовить уточняю на выбор, что хотел бы то или то.И я уже смирилась.

Пожаловаться
Oksi
Oksi
Leo
5 лет
Реджио Калабрио

Послушаю. Та же проблема, лет до 2х ел абсолютно все. А сейчас из фруктов только бананы, из овощей только жареную картошку, и макароны с мысом или курицей. Такое ощущение что боится новое пробовать. Скоро 8 лет ребенку, он огурца не пробовал ниразу.

Пожаловаться
mum
mum
Шарлотта
6 лет
Дерби

Да прям бойся что то пробовать, даже не знаю что делать

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дарья
6 лет
Южно-Сахалинск

Мой тоже ничего нового не хочет пробовать… Летом 8. Ест тоже не очень. На завтрак всегда каша, любит. Суп когда как. Обожает макароны с сыром, пельмени, котлеты, пюре с огурцом))) творог не ест, рыбу не заставить. Если в садике давали котлету и свёклу рядом положат, она закрасит котлету, даже и её есть не станет. Пьем молочный коктейль и молоко… Ну а все сладости ест за милую душу)

Пожаловаться
Diana
Diana
Сладкая
6 лет
Данька
1 год 5 месяцев
Астана

Наш только солёные огурчики ест и все, и яблоки… к бананам стал равнодушен… я вот переживаю что витамины не получает никак

Пожаловаться
ВСтранеЧудес
ВСтранеЧудес
Соломия
5 лет
Тимофей
12 лет
Сумы

Не наседать. Он ест столько, сколько ему нужно. Предлагайте еду, только здоровую. Не хочет — не ест, но и сосисок и сладостей не получит, пока не съест кашу, к примеру.

Пожаловаться
Maria
Maria
Максим
5 лет
Санкт-Петербург

Мой брат до 12-14 лет ходил худой, не ел толком. Потом кааааак зажрал) сейчас такой нормальный, коренастый парень)