Дневной сон в детском саду, вернее, его отсутствие

Сын с 1.5 лет не спит днём. Даже если ночью мало или плохо спал, он скорее вечером раньше уснёт, чем днём. Днём спит только иногда в машине или после жаропонижающего во время болезни.
В сад пошли с октября. Пока адаптация у него была, после обеда забирала. И болеет часто, неделю ходит, двеболеет. На сон только раза 4 оставляла за это время. 3 раза он то ли лежал, то ли немножко подремал, воспитатели не жаловались. Но вчера ему что-то приснилось и он панику развёл, всех перебудил, стал ломиться в дверь. Кое-как успокоили. Теперь воспитательница просит его забирать после обеда. Сегодня вообще не пошли в сад, проснулся не в духе, да и я заболела.

Короче. Что делать, если ребёнок не хочет спать в садике? Они в одном помещении и кушают, и спят, и играют. Ему ведь не разрешат просто тихонько поиграть? Ну не может он спать днём и всё. Теперь ещё и повторяет постоянно: «Не хочу спать в садике. И лежать не хочу. Просто посидеть».

Всё время забирать после обеда не могу, у них вечером занятия ещё. Да и мне работать надо. На время сна забирать тоже не вариант, садик от дома далековато.


Мария
Мария
Санкт-Петербург
0191489
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Так и скажите воспитателям, что не собираетесь его забирать раньше чем Вам надо, пусть тихонько посидит… .

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Руслан
10 лет

И не обижайте, пожалуйста, воспитателей. Поверьте, время сна — это не только время для «поболтать», хотя расслабиться и отдохнуть не мешало бы. Например, у нас в детском саду за это время можно подготовиться к завтрашнему дню, написать план работы. А еще методист и заведующая, психолог проводят пятиминутки, семинарские занятия, педагогические советы, консультации и т.д. Легче всего осуждать, а чтобы понять другого человека, нужно оказаться на его месте. Вы только позвольте кому- то из детей остаться в игровой сегодня, завтра все детки захотят. Нужно уметь договариваться со своим ребенком, находить компромисс между «хочу» и «надо». Психологи утверждают, что, если ребенок начинает управлять своими родителями, то со временем он становится неуправляемым. Удачи Вам!

Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Руслан
10 лет

Сон дома и в детском саду
Одно из первых серьезных испытаний для малыша это поход в детский сад. В этой статье хотелось бы подробно остановиться на вопросах, связанных с подготовкой малыша к дневному сну в новой обстановке.В процесс сна ребенок до этого посвящал не такое уж большое количество людей. Как же сделать так, чтобы адаптация к садику прошла самым благополучным образом?1) Постарайтесь за 2 месяца решить вопросы с нормализацией дневного сна дома. Ребенку пора научиться засыпать в кроватке, и желательно, чтобы кто-то ещё кроме мамы мог его уложить.2) Если вы сторонник длительного грудного вскармливания и кормите «вокруг снов», то с особенной скрупулёзностью обратите внимание на то, что малыш в саду будет засыпать без вас и утешительного сосания. Заручитесь поддержкой близких родственников или няни в том, чтобы научить малыша засыпать не только под грудью.3) Если вы еще не сделали этого, откажитесь от сна в движении, на улице, т.к. ребенок в садике будет спать в своей кроватке. В целом, старайтесь приблизить условия сна к тем, которые вы помните ещё со времен своего сада. Не так много перемен коснулось этой стороны жизни.4) Важно заранее начать соблюдать режимы снов и кормлений, с которыми встретиться ребенок в саду. Разговоры о том, что ребенок быстро привыкнет к новым условиям и режиму, не всегда основательны, даже если считать, что кроха начнет делать все «за компанию». Дневной сон обычно начинается около 13:00 и продолжается до 15:00. Если малыш не может уснуть в 13:00, т.к. поздно просыпается утром – за несколько дней до похода в сад постепенно сдвиньте на более раннее время подъема.5) Если вы видите, что ребенок утром вялый, хочет ещё полежать в кровати, значит, он не выспался — вечернее время укладывания на сон надо сместить на более ранее время. Для ребенка в возрасте 3 лет лучшее время для засыпания на ночной сон в 19:30, строго не позднее 20:00.6) Сохраните режим дня и во время выходных.7) В момент подготовки к детскому саду, если у малыша ещё нет любимой игрушки, сходите в магазин вместе с ребенком, выберите мягкого плюшевого любимца, устройте настоящий праздник знакомства этой игрушки со всеми членами семьи. Вечером включите его во все ритуалы подготовки ко сну. (Например, «мишка смотрит, как купается наша доченька, мишке очень понравилась сказка, теперь мишка устал и хочет спать с тобой, он будет вместе с тобой смотреть сны.») Каждый день приучайте ребенка к любимой игрушке, постоянно разговаривайте с ней, играйте. Приучите малыша к вопросу: «Понравилось ли мишке на прогулке?» Сначала отвечайте на него сами, изменив голос, словно это медвежонок разговаривает. Через несколько дней попросите ответить ребенка за мишку. Когда ребенок привыкнет, полюбит и целиком примет игрушку, ему не будет так одиноко в момент укладывания в кроватку в садике. Вечером же вы узнаете от ребенка, что же мишке понравилось, а что нет в саду, хорошо ли мишка спал. Ребенок не может ещё подробно рассказать о себе, т.к. личные переживания мешают, а о состоянии мишки рассказать гораздо легче.8) Сон в не совсем знакомом месте всегда вызывает стрессовую реакцию, поэтому непосредственно перед походом в детский сад обязательно расскажите ребенку, что с ним будет происходить. Объясните, что обед превратится в поход в кафе, он будет кушать с другими ребятами за одним большим столом; что у него будет своя уютная кроватка. Поделитесь своими чувствами гордости и радости за первые самостоятельные успехи ребенка за пределами дома. Ведь и правда, он настоящий гений, если успешно справляется с адаптацией к детскому саду!9) Не оставляйте ребенка в первый же день на дневной сон в детском саду, ему будет легче адаптироваться, если он начнет знакомиться с ребятами и воспитателями уже после дневного сна, во время прогулки. Его может заинтересовать совместная игра. Второй аргумент за общение во второй половине дня заключается в том, что малыш не увидит утренних слез других детей при расставании с мамами. Именно этот момент может насторожить вашу кроху, и вместо желания посмотреть, что творится за дверью группы, он может быстро рвануть к выходу.10) Будьте спокойны и уверенны, доверяйте опыту воспитателей, относитесь к ним как к близким, уважаемым и любимым людям. Расскажите воспитателям об особенностях сна вашего ребенка. Ну что, посидели на дорожку, приготовились, а теперь — в путь!




Пожаловаться
ИРИНА
ИРИНА
Руслан
10 лет

Психологи советуют готовить ребенка не только к школе, но и к детскому садику. Это тоже большой стресс для малыша, и чаще ребенок оказывается совершенно не готов к такому повороту событий: мама приводит его в садик, прощается, и он остается совершенно один, в незнакомой обстановке, где все происходит по незнакомым ему правилам. Поэтому, если вы решили отдать малыша в детский сад, стоит заранее подготовиться к этому событию. Хорошо, если у вас в распоряжении будет хотя бы пара недель.
Чаще всего у ребенка в детском садике возникают проблемы со сном и едой. Насчет питания — это тема другого сайта, а на Баюшки.ру мы поговорим про сон. Даже если у вас никогда не возникало проблем такого рода, к вопросу стоит отнестись серьезно.Многие «домашние» малыши утром спят до 9-10 часов, и, конечно, для них ранние утренние подъемы становятся проблемой. А они в свою очередь могут повлечь за собой ещё большие проблемы — у ребенка может выработаться негативное отношение к садику вообще. Малышу нужно научиться вставать за час-полтора до того времени, когда вам нужно будет выходить из дома. В детском саду узнайте принятый там распорядок дня. Проанализируйте режим сна, которого придерживается ребенок в течение последнего времени, и постепенно сдвигайте время утреннего пробуждения и дневного сна, приближаясь к тому графику, которому придется следовать в детском саду. Считается, что перестройка ритмов сна и бодрствования ребенка происходит за 3-5 дней.Проблемы могут возникнуть, если ребенок уже перестал спать днем. Ведь ему не будет разрешено продолжать играть во время «тихого часа». Попробуйте приучить его спокойно лежать в постели одного. Можно прибегнуть к маленькой хитрости — научить ребенка тихим играм, которые он сможет вести сам с собою. Например, можно играть «в слова», вспоминать песенки и стихи, придумывать сказки. А можно придумать свои особые игры, исходя из интересов ребенка: например, играть в шпиона, у которого есть задание остаться незамеченным в течение 2 часов, для чего нужно маскироваться и не шуметь, чтобы не привлекать внимания. А вечером поинтересуйтесь, как прошла игра, был ли он «хорошим шпионом», которого никто не видел и не слышал.Интересно, что если ребенок плохо спит днем дома, то совершенно не обязательно, что у него возникнут проблемы с дневным сном в детском саду. Довольно часто происходит совсем наоборот: дома ребенок засыпает с истериками, а в саду спокойно слушается «чужую тетю» и через 15 минут мерно посапывает. Играет роль не только то, что с мамой всегда можно немного покапризничать, таким образом обратить на себя внимание и получить больше маминой ласки и любви, но и пример других ребят, которые, как правило, уже привыкли к распорядку и ложатся без проблем.Есть дети, которые очень плохо переносят любую смену обстановки и разлуку с мамой. Они нервничают, не участвуют в играх в течение дня, плохо кушают, не хотят ложиться спать без мамы. В такой ситуации можно подкорректировать ритуалы засыпания, например, завести особую «сонную» игрушку, которая будет частью вашего ежедневного ритуала, а потом «переедет» в садик и в «тихий час» будет рядом с малышом. Однако, если подобная ситуация длится долго, к ней нужно отнестись внимательно и понять причину. Как правило, у воспитателей большой опыт наблюдения за детьми, и, возможно, они что-то заметили и могут подсказать, как решить проблему вашего малыша. Если малыш никак не хочет спать в «тихий час», можно договориться с воспитателями забирать его после обеда (конечно, если у вас есть такая возможность). А вообще, детей, которые не нуждаются в дневном сне — очень мало(баюшки.ру)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

Может раньше будить с утра? У нас тоже проблемы со сном в саду, но часам к двум засыпает, дети начинают засыпать с 12.30. Подъём в 15.00. Утром встаём в 5.30-иначе днём в саду не уснёт

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Я сама не могу встать раньше 7. Могу его позже укладывать, но он тогда не стой ноги просыпается и весь день капризничает. И всё равно не спит днём.

Пожаловаться
Unicorn
Unicorn
Юрмала

Тоже примерно с такого возраста не спит. Забираю после обеда, на сон не остается.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Это не проблема воспитателя. Это проблема ваша. Вы не приучили вовремя спать днем! Ребёнку необходим дневной сон, хотя бы до школы! Надо было стоять на своём изначально, хочешь не хочешь, а сейчас у нас тихий час, ложись и спи и не разрешать вставать!

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

В 1.5 года я его целый час укладывала днём. И час вечером. При этом днём он спал не больше часа. С тех пор как перестала укладывать днём, он стал мгновенно засыпать, как только голова касалась подушки. И у меня появилось дополнительных 2 часа свободного времени для работы.
Что значит, приучить спать днём, не разрешать вставать? Мне его к кровати привязывать надо было что ли? Особенно в 1.5 года.Допустим, сейчас я могу его упросить полежать пол часика в кровати днём. Но он всё равно не уснёт.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж
Мария 

Я укладывала детей спать в 1,5 года дочку качала в кроватке, с сыном ложилась и лежала рядом. Вставать и прыгать, играть не разрешала. В этом возрасте дети уже понимают речь. Для эффективности заворачивала в байковое одеялко. 5-10 мин, с соской во рту и они спят…




Пожаловаться
Ма-Таня
Ма-Таня
Новосибирск

знакомо. дочь с 2х лет не спит днем. тоже переживала за сад по этому поводу.
в игровой нельзя тихо поиграть почему-то, хотя она спокойная и послушная, вполне могла бы порисовать или поиграть. считаю, это не удобно воспитателям, потому что они там собираются и болтают во время сна детей.вообщем дочь просто лежит в кровати, развлекает себя как может, может небольшую игрушку взять и играть. редко, когда уснет.

Пожаловаться
Ма-Таня
Ма-Таня
Новосибирск

ах да, забыла, год назад, когда только начали ходить, она могла истерику им закатить, потому что в принципе не спит днем и поэтому бунтовала) мне на это жаловались и дочке угрожали, типа запрем тебя в ванной (уж, не знаю, зачем они мне это рассказывали). но забирать до сна никогда не предлагали. потом всё утряслось.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катя
23 года
Нижний Новгород

Вот такая же фигня отказался спать днем с 1,5 лет. В садике сначала жаловались, что целый час его укладывают, а он 30 мин спит и все. Притом он у нас не может сидеть на одном месте, даже сесть пообедать на может спокойно, и тем более лежать спокойно в принципе, очень активный. Ну теперь его в тихий час оставляют играть, но у на спальня отдельно...
,

Пожаловаться
Князева Елена
Князева Елена
Миласлава
10 лет
Москва

Мне кажется это проблема воспитателей, пусть он или играет тихонько или приучают его ко сну.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Артем
10 лет
Люберцы

у нас знакомый — с 2 лет не спит в обед. В саду спит как миленький — срабатывает стадное чувство. ну и дать ему адаптироваться как следует, объяснить, что вечером интересные занятия после сна, заинтересовать. ну или тупо — не могу забрать и все.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

У нас отдельное помещение для сна… моя дочь спит три часа, остальные ( пока всего 4 остаются на сон) спят по 1-1,5… один мальчик вообще по 15 минут… потом они идут играть, а моя досыпает спокойно

Пожаловаться
Дерзкая
Дерзкая
Сочи

а воспитатели что говорят? надо объяснять, что надо лежать тихо… другие дети не должны страдать.

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Говорят, рано стала оставлять на сон, ребёнок ещё не адаптировался.
Объясняла, говорила, что можно не спать, просто полежать. Первые три раза прокатило, лежал. На четвёртый раз уснул и заистерил. Насчёт возможности тихонько поиграть ещё не спрашивала. Но скорее всего откажут, т.к. помещение одно.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Даниил
3 года
Одесса

Ставьте ребром, что забирать так рано не будете. Пусть пытаются приучить спать или тихо играть. У меня малой первое время тихо играл в игровой, а потом начал спать со всеми