Никак не можем ребёнка заставить кушать самостоятельно. 5 лет 😢

Девочки подскажите, может у кого были такие проблемы? Сынок сам кушать умеет и может. И когда действительно проголодается и хорошее настроение и ещё и его любимая еда, то ест сам без проблем. Но в основном он капризничает и просит чтобы его покормили. Или пару ложек сам, остальное мы. Никакие уговоры, игры, «шантажи» уже не помогают. Если мы идём на принцип, то приём пищи может занимать 1-2 часа потрепанные наши нервы и ребёнка. Уже просто каждый приём пищи превращается в каторгу. Оставлять голодным пробовала. Он не ест, и потом не больно то просит, конечно пытается заедать другими продуктами, сладости не даю… вся проблема ещё в том, что ребёнок половину дня среди недели находится у свекрови…и она его кормит сама

Irina
Irina
0122716
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Siri SMM
Siri SMM
Мишель
5 лет
Костанай

Серьезно?блин у меня дочке пять почти шесть но она такая взрослая… наверное как то вы с ним построже как со взрослым!

Пожаловаться
Irina
Irina

стараюсь. Но чем строже, тем настырней сын. Характер ещё видимо проявляется. Но вот сейчас я работать начала. Ребёнок до вечера со свекровью. Ее предупредила, чтобы не кормила с ложки. Говорит что не кормит, хотя я сомневаюсь. У неё тоже терпения не хватает и жалко, что голодный ходит. Но вечером с нами все чаще стал есть сам.

Пожаловаться
Siri SMM
Siri SMM
Мишель
5 лет
Костанай
Irina 

Ну не умрет же он от голода?держите марку…

Пожаловаться
Всё Сбудется
Всё Сбудется
Любопытка
7 лет
Набережные Челны

У нас было так. В 6 лет все нормализовалось. Были и уговоры, и ссоры. В основном не хотел есть сам нелюбимую еду

Пожаловаться
Rgn
Rgn
Альберт
7 лет
Магнитогорск

конечно, с точки зрения психологии: шантаж- враг правильного воспитания, как и поощрение. нужно меньше зацикливаться
на том, что сам малыш не ест. В своих решения надо быть непреклонным.




Пожаловаться
Rgn
Rgn
Альберт
7 лет
Магнитогорск

1. это Ваш малыш внимания требует. 2. Проблему не решите пока свекровь не примет Вашу сторону. 3. Не надо ребенка уговаривать, а надо твердо и без скандала требовать.
У нас дочь сидела пока не доест. И сладости не получала, пока «нормальную» еду не съест.

Пожаловаться
тина
тина
дочка
20 лет
дочурка
18 лет
Амин
11 лет
Москва

У нас такая же проблема, сама кормлю. В садике кушает сам.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

А зачем делать из этого проблему и пытаться решать её террором? 5 минут покормили и побежали каждый по своим делам. Ребёнку психологически чего-то не хватает, идёт фиксация на этой стадии развития, ну насытьте его этим, потом "отвалится". Вы его есть научили — родительская функция выполнена, остальное чистая психология. А так разговоры, после 10 раз один "ой, сыночек, суп на плите, не могу отойти", потом 2 раза, потом 3, своя любимая посуда, некие ритуалы и прочее.

Пожаловаться
Irina
Irina

Так и делаем, вроде и рядом находимся и в тоже время заняты.

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
2 года
Нижний Тагил

А как ребенок объясняет почему не хочет есть сам?

У нас было подобное, особенно это касалось не любимой еды. Разговаривали, я приводила аргументы, дочка объясняла почему не хочет сама. Так, постепенно, удалось договорится.

Пожаловаться
Irina
Irina

Говорит, что просто хочет, чтобы его кормили. Как таковой причины нет. Я не любимую еду стараюсь уже не готовить, или альтернативу в виде любимой предлагаю.

Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Моему 3,8 года и кормлю сама, сам есть умеет, но не хочет, просто бросает ложку и не ест. Все как у вас! Ну думаю перерастет, не буду же я его до 18 лет сама кормить?!