Позитивный опыт: прививка от пневмококка и гриппа на фоне легкой простуды (4г 7м) (превенар 13 и инфлювак)

Просто хочу оставить позитивный отзыв :) А то когда что-то не так — все пишут в инет, а когда всё в порядке мало кто пишет, в итоге в инете про прививки такой ужас, что любому страшно становится ;)

Если коротко, сделали прививки: от пневмококка и от гриппа — во время легкой простуды (насморк, редкий сильный кашель, без температуры). И всё отлично! Ребенок чувствовал себя прекрасно. И на состоянии здоровья никак не отразилось.
----------------------------------

Если подробнее: решили сделать две прививки — от пневмококка и от гриппа. Вроде здоровые ушли из сада в среду на отсиживание дома, в четверг побежали сдали кровь, по крови всё ок. Но нас отправили сначала на манту, а на прививки только во вторник. И вот в пятницу-субботу как начался жуткий насморк, в воскресенье еще и кашель. Я в панике, как на фоне простуды прививку делать. Знала, что если без температуры, то всё окей, но блин антипрививочники всем уже в гены страх вогнали. Перенесла в итоге на среду, чтобы четвертый типо неострый уже день болезни, прослушаться осмотреться у врача и если что в чт снова на кровь. НО, в итоге получилось всё по-другому. Во вторник муж повел сына на проверку манту, и заодно блин и прививки как изначально планировалось поставил ему. Я узнала только, когда домой вернулись, и обомлела. Но прививки делаем в платном центре, под наблюдением иммунолога, перед прививкой врач смотрит, так что всё надежно. Ну и как итог, всё хорошо :) Из-за простуды еще 5 дней дома посидели на больничном, и потом уже в сад пошли. (Но иммунолог сказала, что в сад можно сразу после прививки! просто мы долго не могли попасть к педиатру, чтобы выписаться, то талонов нет, то грудничковый день..)

--------------------

про пневмококк:

В нашем младенчестве пневмококк еще не был включен в календарь прививок и в младенчестве нам не поставили. А после младенчества мы на поликлинику забили :) И не знала я даже, что есть прививка от отитов и пневмонии.

В 4 года пошли в частный сад, в группе всего 14 человек, ходят по 5-9 в день. Но всё равно все стали болеть друг за другом. А у нас прямо с сентября три отита подряд. Причем первые два с адской болью, темпой под 40, и антибиотиками в итоге. Третий отит удалось избежать путем местного антибиотика в нос. Сдали мазок из носа — обильный рост пневмококка. То есть, как я понимаю, сделали бы прививку раньше, не было бы этих мучений с отитом (это ужасно, когда ребенок рыдает, что ему больно, а помочь ни чем не можешь, обезболивающее уже всё дали, скорая мгновенно не доедет...).

Пневмококк кроме отитов вызывает также бронхиты, и пневмонии. Если учесть, что весь Питер третий месяц кашляет, тоже полезная профилактика. Ну и осложнение гриппа опасное это как раз пневмония. Так что прививка полезная.

Нам сделали Превенар (сыну 4 года и 7 месяцев). Перенес очень легко.

-------

Про прививку от гриппа:

Вообще раньше я думала, что это блажь. Но в том году было как-то ну очень страшно во время эпидемии гриппа. Но по привычке «все не делают» я в этом году не пошла тоже. А потом моя мама сделала себе и моей десятилетней племяннице, осложнений никаких. Так что я решила нам с сыном тоже сделать. Я знаю, что вирус меняется. Но также знаю, что новый грипп у привитых протекает легче, чем у непривитых. А паниковать всю зиму снова не хочется. Тем более, на носу новый год с массовыми мероприятиями. Ну и плюс мы теперь ходим в сад, а туда вирусы блин походу даже с прохожих умудряются залетать. На прошлой неделе одновременно 10 человек из 14 ушли на больничный с орви. Пипец.

Поставили сыну прививку Инфлювак. Перенес легко и незаметно.

Это мертвая вакцина. Но малышам, которые впервые прививаются нужно два раза ставить с перерывом в месяц. То есть начинать с сентября прививаться. Иммунолог сказала, что им вакцину уже в августе завезли. В поликлинике была иммунизация в октябре-ноябре.

-----

всем деткам и мамочкам здоровьяПозитивный опыт: прививка от пневмококка и гриппа на фоне легкой простуды (4г 7м) (превенар 13 и инфлювак)!


Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
352019
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Астрахань
У меня вопрос про Превенар-я свою врачиху спрашивала и она сказала, что такие до года делаются, но мы не попали, тк в списках таких еще не было...

Так вот))))те платно, как я поняла, все таки ставят ее? это от менингита или я чего-то не понимаю?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

мы ставили в платном центре, там были обе вакцины, но иммунолог советовала превенар и я как-то на неё тоже больше настроена была, т.к. она дает память клеткам на всю жизнь, а не несколько лет. пневмококк вызывает менингиты, отиты, бронхиты, пневмонию

Пожаловаться
Nadinka
Nadinka
Юрий
9 лет
Тихорецк

Я сделала дочке в 6 лет… Довольна как слон. Резко закончились все отит, которые были постоянно. И болеть стала дня 2 всего, да и то пару раз в год

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург

Я в прошлый раз от пневмококка дочке прививку делала по собственному желанию, а сейчас она в календарь включена, тоже буду все прививки сыну ставить.

Пожаловаться
Инна
Инна
Николай
10 лет
Волгодонск
Молодцы. Мы эти прививки не можем сделать из за мононуклеоза. Врач не разрешает, пока вирус не прибьем.