Обучение детей чтению. Методика Зайцева.

Девочки в каком возрасте вы начали заниматься с ребенком в развивающих центрах, либо дома? тема — алфавит.

Особенно интересуют занятия по методике Зайцева. Ваши плюсы и минусы. И вообще мнение по поводу занятий с ребенком.


Ksusha
Ksusha
Павлодар
0154133
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лера
Лера
Тула
И можно вопросик: как ваша дочка, проявляет интерес к написанному, к буквам? Я к тому, что если есть интерес, обучение будет проходить легко, тем более в игре.
Пожаловаться
Лера
Лера
Тула

Лично мой совет: не надо изучать отдельно буквы. Начните включать в игру сразу слова, сначала простые, которые знает ребенок. Ну например, играете с котом, или зайкой. Напишите при ребенке это слово — КОТ, ЗАЙКА. Может ребенок захочет повторить и написать тоже. У вас уже большая девочка, думаю, ей будет интересней писать самой.

Мой сынок знает буквы с 2 лет, ну и толку? Сейчас стал проявлять интерес к словам, постоянно спрашивает, что написано на вывесках, витринах. А вот сложить буквы в слово не получается. То есть как бы видит отдельные буквы, а соединить тяжело. Но я, конечно, не спешу учить чтению, он еще маленький. Главное, поддерживать интерес, который в данный момент времени огромный))

Пожаловаться
Ksusha
Ksusha
Павлодар
Ваш комментарий действительно очень познавателен, вы все правильно говорите, методика Зайцева именно на это и рассчитана.
Пожаловаться
Жанар
Жанар
Павлодар

подскажите, откуда заказывали кубики зайцева? моя выучила А и Б, теперь на каждую вывеску «Акает» и «Бкает»)))

Пожаловаться
Ksusha
Ksusha
Павлодар

Мы не покупали, а вообще посмотрите на сайте Марвина, там есть что то из пособий Зайцева, на заказ.




Пожаловаться
♥Любовь♥
♥Любовь♥
Павлодар

Нам ещё рановато, начну с 4 лет.

Пожаловаться
Ярослава
Ярослава
Даллас
Мы начали пару месяцев назад, карточки, магниты… Начинали с гласных, пока знает только половину согласных, пытаемся «читать» слоги… Смотрим канал на ютюбе мизяка-дизяка, там много обучающего видео про слоги
Пожаловаться
Елена Куликова
Елена Куликова
Полина
13 лет
Омск
лучшее пособие по обучению чтению — букварь Олеси Жуковой. (я учитель начальных классов).
Старшая буквы все знала (звуками называла — это правильнее для обучения чтению — не буква БЭ, а Б-Б, не ЭМ и не МЭ, а М-М-М) к 1г 10 мес, сама научилась читать в 3г8мес ( специально не учили). Младшую сейчас (3г4мес)учу по букварю Жуковой, пока на стадии открытого слога топчемся. Буквы не все знает, примерно половину знает, с ними и читает слоги.
Вообще легче всего буквы запоминает ребёнок с 1,5 до 5 лет. А понимает способ чтения с 4 до 6 лет. Ну и, конечно, индивидуально всё — кто-то в 4-5 лет ещё не готов к чтению, только в 6-7 мозг созреет....
Пожаловаться
Ksusha
Ksusha
Павлодар

Букварь заказала, должны привести, но сейчас начали по Зайцеву в центре заниматься.

Пожаловаться
Ksusha
Ksusha
Павлодар

а можно еще вопрос, как вы считаете ( как учитель) с какого возраста нужно начинать учить? просто мнения расходятся, психологи вроде как против до 6-ти летнего возраста ребенку буквы показывать)

Пожаловаться
Елена Куликова
Елена Куликова
Полина
13 лет
Омск
буквы показывать с полутора лет запросто можно. В этом возрасте дети их легко запоминают наряду с другими словами: это мячик, это слон, а это буква А. А читать с 3-4 лет можно учить, но если ребёнку это в радость, не заставлять ни в коем случае.
Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

со таршим с 5 лет начали, очень быстро выучился.

младший кубики не особо воспринимает, но слоги называет. ему больше карточки с написанными словами и рядом картинкой нравятся

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

буквы выучил с 1,5 до 2 лет, в 2 цифры и только потом я предложила кубики и карточки

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Лидочка
10 лет
Екатеринбург
В 2 года подарили дочке доску мольберт с магнитными буквами, и она почти сразу все буквы запомнила, сейчас уже в тексте находит все буквы, читать пытаюсь научить, но ей пока сложно понять что буквы надо читать звуками, получается в слове все буквы называет но слово не читает