часто просит грудь

7 марта 2013 16:00
Девочки, очень переживаю, мне кажется, что малыш не наедается! Просит грудь ближе к вечеру чуть ли не каждый час, но когда даю толком то и не кушает, так «помусолит» её полежит, начинаю убирать-капризничает, даю-пососет минуты 3 активно и опять начинает Выпендриваться)   Что это такое? И у кого -нибудь такое было? а то я уже вся извелась(((((((((((((((((
Евгения
Евгения
Вичуга
1228708

Ответы

Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс

Для ребенка норма часто просить грудь, ему только 8 недель, это нормальное поведение ребенка у груди. Он запрограммирован природой постоянно находиться возле мамы и ее груди первые месяцы жизни. ГВ- это не только пища, и питье, это эмоциональный контакт, психологическое спокойствие вашей малышки, ее комфорт и общение с мамой.
Со временем, после 3 мес ребенок начнет больше инетерсоваться окружающим миром, и меньше вами, будет прикладываться реже

Главное, не начинайте думать, что у вас не хватает молока? Молока хватает, если ребенок писает чаще 10-12 раз в сутки и набирает в весе от 115 гр в нед.
При кормлении ребенка по требованию грудь становится мягкой примерно через месяц после начала кормления, когда лактация становится стабильной. Не нужно ждать наполненности груди, молоко приходит в ответ на сосания в процессе сосания. А если мама копит молоко к кормлению, то она такими действиями уменьшет количество молока

За выработку и выделение молока отвечают 2 гормона: окситоцин и пролактин. Пролактин отвечает непосредственно за производство молока. Он вырабатывается ТОЛЬКО в ответ на сосание ребенком груди. Все просто — чем больше стимуляции- тем больше молока.

Одно важное условие- ребенок должен быть приложен к груди ПРАВИЛЬНО, только тогда стимуляция будет эффективной. Для этого, ребенок не должен сосать ничего, кроме груди. Наиболее частая проблема — сОски и бутылки, из-за них у ребенка формируется неправильная техника т.наз. «бутылочное сосание». Во избежание этого, не предлагайте ребенку пустышку или бутылку, особенно ОПАСНО это в первый месяц его жизни, когда еще нет устойчивого навыка правильного сосания. И, конечно, следите за захватом груди: в ротике большая часть ареолы, без подсасывания воздуха.

Помимо сосок и пустышек, исключить допаивание ребенка водичкой. Вода создает ложное чувство сытости, в следствии чего ребенок получит меньше вашего молочка, и т.о. меньше простимулирует грудь. В грудном молоке достаточно жидкости при любом климате и любой температуре воздуха.

Второе, лактационные гормоны работают наиболее активно ночью, поэтому, для увеличения количества молока, нужно кормить КАК МОЖНО ЧАЩЕ НОЧЬЮ, особенно с 3 до 8 утра. Этому очень способствует совместный сон.

Третье, выкладывайте ребенка себе на обнаженную грудь, он должен быть в одном подгузнике, контакт кожа к коже помогает выработке лактационных гормонов. Это также помогает от коликов, газиков, проблем с животиком. Можно во время кормления массажировать грудь по направлению от периферии к центру.

Четвертое, кормящая мама должна есть и пить ДОСТАТОЧНО. Маме необходимо потреблять столько жидкости, сколько ей хочется, нет необходимости насиловать себя, и пить литрами чай или другую жидкость. Еда должна быть разнообразной и полноценной, без неоправданных диет. Не забывайте, что ГВ требует 300-500 калорий в день, поэтому есть желательно достаточно питательную пищу.

Пятое, фитотерапия: к растениям, усиливающим лактацию, относятся: морковь, солодка, салат листовой, редька, тмин, укроп, крапива, одуванчик, фенхель, душица, мелисса, анис, тысячелистник, шиповник, пожитник, имбирь, а также микроэлементы, витамины, маточное молочко. Данный перечень является только вспомогательным, и оказывает эффект только при условии ЧАСТЫХ ПРИКЛАДЫВАНИЙ.

Шестое, спокойствие, свежий воздух, отдых и сон. Нет изматывающим нагрузкам, и стрессам. Успокойтесь и разберитесь, а есть ли на самом деле проблема? В этом вам поможет ТЕСТ НА МОКРЫЕ ПЕЛЕНКИ. Как его провести, можно прочитать тут www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/25035906/

Большинству мам кажется, что молока недостаточно, что очень редко соответствует действительности, т.к. у 98% женщин достаточно молока, при правильной организации ГВ. (ВОЗ)

Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород

Это абсолютно нормальное поведение здорового грудничка.
Деткам первые месяцы после рождения свойственно часто просить грудь.
Это связано с тем, что:
1. дети засасывают послеродовой стресс
2. млечные протоки в начале лактации узкие, короткие и расширяются окончательно к 3 месяцам, поэтому молоко "идет" тяжело и ребенку нужно время и силы, чтобы его высосать
3. лактация еще не установилась, и молоко приходит неравномерно
4. грудь для ребенка это не только еда, но и успокоительное, дети к груди прикладываются не только, чтобы поесть, но и чтобы успокоиться, засосать боль.

Чтобы понять, хватает молока и наедается ли ребенок проведите тест на мокрые пеленки - если ребенок писает больше 10 раз в сутки (норма - 12 и более), моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит, он получает достаточный объем молока.

Самыми значимыми критериями достаточности питания служат:
- адекватный набор веса (в первые 3 месяца жизни ребенка – это от 115 гр в неделю, или 460 гр за месяц. Прибавка считается не от веса при рождении, а от минимального веса, так как первые дни после родов дети в среднем теряют 200-300 грамм)
- количество мочеиспусканий более 10 в сутки

Пожаловаться
Тетяна Майброску
Тетяна Майброску
Дмитрий
8 лет
Черновцы

У нас тоже самое. Даже не смотря на то, что мы едим в основном смесь (молока нет). Малая висит на груди целый день... а ночью спит (ттт). Пробовала отучать от груди - невозможно. Начальник заорал - мама сисю дала))) Я все надеюсь что пройдет. Уже все болит, а доця соску не хочет. Есть 12 разных сосок - ни одна не по вкусу)))

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Это нормально,моя тоже вечерами сиськоманкой становилась




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Артем
12 лет
Калининград

Как педиатр наш говорит:писает,какает,значит всего хватает.А просит грудь,может зубки беспокоят или еще какое волнение у малыша,а может просто требует внимания маминого, лучше грудь просит пусть чем плачет всю ночь.Не волнуйтесь,у нас тоже такое бывало.

Пожаловаться
Мамапогодок
Мамапогодок
Дочка
11 лет
Тюмень

Было и будет так! возможно животик еще беспокоит, делайте массаж и кормите по требованию, просит часто-давайте часто!

Пожаловаться
ЗмеяГорыновна
ЗмеяГорыновна
Ванечка-Ангелок
16 лет
Белгород

животик болит

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Вичуга

пробывала давать пусттышку-на фиг она ему не нужна((выплевывает





Пожаловаться
♥♥КузькинаМать۩♥
♥♥КузькинаМать۩♥
Волжский

соску не сосет? сися вместо сосы.у нас так же было

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ленинск-Кузнецкий

газики наверное,а грудь просит чтобы успокоиться около мыминой тити.

Пожаловаться
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
Сергиев Посад

Это нормально, у нас к 8 месяцев перерыв между кормлениями стал 1,5 часа, а до этого ел каждый час или 40 минут. Далеко мы не толстяки, я бы сказала очень худенький.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Ярослава
12 лет
Москва

неправильно берет..купите накладки для кормления