Почему не сокращают имена?

Для меня первый и главный критерий в имени для ребенка, чтобы его можно было сокращать. Типа Александр — Саша. Т.е. чтоб был уменьшительно-ласкательный вариант. И дома пользоваться именно им. Вот как мои — Данила — Даня, Михаил — Миша. Он маленький — значит он — Миша. А вот вырастет большим и усатым дядькой, будет Михаил Палыч. Но это потом, не скоро. А здесь и сейчас сокращенный детский вариант имени. И имена типа Андрей, Никита не привлекают именно отсутствием красивого краткого варианта.

Очень часто встречаю деток, которые сами представляются полным именем и родители зовут их полными именами. Причем тоже интересно, что те, у кого имена изначально короткие, тех уменьшительно-ласкательно называют. В группе у Миши например мальчики Рома и Ваня. А с длинными именами гораздо чаще используют их. Вот например на горке встретили Ярослава и Маргариту. И да, Маргариту категорически нельзя сокращать. Вот просто любопытно, почему?? Такое красивое имя — Рита. Но нельзя)

Вот интересуюсь знать у тех мам, кто полные имена не сокращает, почему? Потому что так благозвучнее? Или по каким причинам?


Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
143849
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AnnyA
AnnyA
Гданьск

Моего в садике дети Дюшей называют, им так удобнее наверное. Мне Андрюшка больше по душе) Критерия выбора по сокращённой форме имени у меня не было. Ну есть у некоторых такое, вполне нормально. У родственников мужа вот есть Алексей, и он уже 28 лет Алексей и никаких сокращений не признаёт, так с детства повелось. Вот у сына в садике Георгий, спросила у мамы, да, так и называют, полным именем, ни Гоша, ни Жора, только Георгий.
Я вот не люблю неудобные для меня имена — это Илья, Аркадий. Полным вариантом вроде официально, а Илюша, Аркаша уже слишком лично и как-то через чур ласково для взрослых мужиков.

Пожаловаться
ЖенаМрачногоБородача
ЖенаМрачногоБородача
Красотуля
12 лет
Санкт-Петербург

Андрей — Дюша. А имена типа Никита, Алёна и т.д. никогда во взрослые не вырастают. Я бы хотела сына Илья назвать — оно тоже не сокращается, но для меня это не критерий. Вообще мужчину, даже маленького, нужно звать полным именем, а то так и будет Мишей всю жизнь. 

Пожаловаться
Елена
Елена
Мойгерой
16 лет
Мишенька
5 лет
Могилев

У меня например дочь Маргарита.Мне очень нравится полное имя, а вот Рита не нравится, прям вообще!!! Поэтому называем или полным именем, или Марго, но никак не Рита.А сын Максим, так, когда маленький был, даже Масяней называли))))




Пожаловаться
ЯжМариЯ
ЯжМариЯ
20н
Котельники

У меня мужа зовут Алексей. И если я зову Алёша, ему не нравится. Он Лёша, Лёха и всё тут

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

вариант Алеша мне тоже не очень, Леша как-то больше по-пацански чтоль) 

Пожаловаться
Evgenika
Evgenika
Милесента
7 лет

Это просто, кому как нравится)) у подруги брат Леша, таки мама(а он в институте учится) все против, что бы его имя сокращали 'он у нас Алексей', ему самому глубоко наплевать ? ей не нравится, как звучит Леша?, зачем так называла, непонятно… Я своих сокращаю, хотя имя Платон, сложно, ласково Платоша, а коротко просто Пла? а мелочь вообще Милесента, её и Милиса зовем, а совсем коротко Лиси?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
12 лет
Степан
4 года
Воронеж

У меня дети Яна и Кирилл, тоже не сократиш особо, а у знакомой дочь Эвелина, так она запрещает сокращать ее имя, мотивирует тем, что когда дочь вырастит сама решит как ее будут называть.

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

Сама не понимаю, у подруги Ярослав и Яромир, никак не сокращают




Пожаловаться
Елена Куликова
Елена Куликова
Полина
13 лет
Омск

У нас младшая Полина. Мы её пытались звать Поля, но она категорически заявила в 3 года — Я не Поля, я Полина! В садике всех поправляла всегда, на подготовишках вообще учительнице бойкот объявила, когда та её попыталась Полей называть — просто не откликалась на имя демонстративно и всё. Мотивировала, что в классе есть ещё одна  Полина, вот она Поля, поэтому видимо это к той Полине относится обращение, а я не Поля, я Полина!  Спрашивала её, нравится ли ей её имя — очень нравится. 

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лев
4 года
Ижевск

У меня Ада. Мы ее называем Адушка, Адка, свекровь Адусик зовёт. Часто даже по имени отчеству к ребёнку обращаемся.

Пожаловаться
Инна Igolina
Инна Igolina
Лёшенька
6 лет
Череповец

Есть и длинные имена красивые, которых сокращать не всегда хочется! Просто есть ласковые варианты с использованием суффиксов!
У меня доченька Эвелина. Иногда называем Эва, Эвочка, но и Эвелиночка часто используем, даже чаще чем более короткая форма.
У меня же имя короткое, но мама и муж меня часто ласковыми вариантами как Инночка, Инюша называют! Ласковое — не обязательно сильно короткое! Я б ваших сыночков и Данечка и Мишутка называла!

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Мне кажется люди слишком заморачиваются на своём имени и имени ребенка. Знаю таких, которые придумают какое-нибудь необычное имя, и вечно ходят злые, аж распирает от злости, потому что все называют их не так, а как удобно и более привычно, смешно даже, проще надо быть)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Леонид
7 лет
Москва

А потому что очень хотели выделиться, а не получилось!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Евгения 

Ага, я один раз человека назвала не Даниил, а просто Данил, не специально, оговорилась, как он разозлился, видимо, не я первая))) с таким раздражением потом со мной говорил, как будто я его го.вном обозвала)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Леонид
7 лет
Москва
Юлия 

:))))) тяжёлый случай!!! А вообще бесит когда ребёнка назвали например София и они принципиально не Сони, хотя это одно и тоже, так же как Маргарита, ну РИта и Рита, нет же или Маргарита или Марго, прям королевы емае…

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
Юлия 

у меня сын Данила, в садике всегда поправляла и в школе, чтоб записывали правильно. называть то как угодно можно, а писать пусть привыкают правильно, чтоб потом в документах не накосячили. а то частенько Даниилом записывали




Пожаловаться
Тина
Тина
Одесса

У Меня Ева и я не парюсь))

Пожаловаться
Лера
Лера
Виктория
5 лет
Минск

Я Валерия, сокращённо Лера. В детстве ненавидела свое полное имя, в 5 классе наоборот перешла в новую школу сказала чтоб меня все Валерией называли, через 2 года успокоилась))). Сына зовут Сергей Константинович… Серик, Серёга, Серентий))как то в очереди стояли слышу малой с кем-то знакомится, говорит меня зовут Сережа, а когда родители злятся зовут меня Сергей)))) а дочь хотела назвать Ника… муж категорически против… будит у нас Виктория...

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург

Как корабль назовёшь, так он и поплывет. Я буду называть полными именами.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

Т.е. мальчик Вячеслав «поплывет», а Слава будет «бултыхаться в проруби»?)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Леонид
7 лет
Москва
Анютка 

????

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анютка 

???

Пожаловаться
МОРЕ
МОРЕ
Принцесса
4 года
Санкт-Петербург
Анютка 

Есть у меня сосед Славик???как был Славик, так и остался. Это мое мнение, называйте своих детей как хотите.

Пожаловаться
ЯжМариЯ
ЯжМариЯ
20н
Котельники
Анютка 

?

Пожаловаться
Тамарочка
Тамарочка
Нигде

у меня Маша.я не люблю Маруся, редко, только прям когда надо Мария.не поняла про что вы))

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

ну вот вы тоже сокращаете. Маша. А Мария только в исключительных случаях. а есть кто называет только Мария и никак иначе. никаких Маш и Машенек

Показать ещё