Наше меню-дочке 13 месяцев.

+Я тут пишу сейчас инструкцию маме, она будет с дочкой сидеть 2 месяца. Конечно на словах скажу но на всякий пожарный написала, если что что бы заглядывать.
Так вот решила поделится с вами мамочки. Может пригодится кому то в качестве идей. Я сама сюда частенько захожу подчерпнуть идеи, рецепты, сравнить, итд.
Вот наше примерное меню. По обьему скажу-каждый раз по разному, сейчас вроде аппетит ничего так, сьедает грамм 150-250. Иногда приходится кормить отвлекая. Когда она сама ест, когда я кормлю, но чаще и то, и другое. 
Возможно что то и забыла но основное покрыла.

Завтрак (варианты):

1)  Каша: гречневая, овсяная, зельнозерновая с добавлением фруктового пюре

2)  Каша с добавлением фруктового пюре и творога.

3)  Творог с фруктовым пюре

4)  Cottage cheese с фруктами\ягодами

5)  Хлеб со сливочным козьим сыром плюс сверху козий сыр (коричневый) плюс фрукты

6)  Омлет на пару (на 1 яйцо-1 ст.л. молока или сыворотки)

Пометка: Каши варю на воде с добавлением молока, сахар не добавляю, заправить можно сливочн. маслом. Фрукты\ягоды если свежие то мелко режу (кроме малины, она мягкая, ее можно целыми ягодами либо напополам порезанные). Хлеб с сыром режу либо ломаю на кусочки, такие что бы можно было взять ручками и прожевать.

Варинты фруктов\ягод: киви, манго, клубника, малина, черника, абрикос, слива. Все должно быть спелым.

Макс. норма творога или cottage cheese-50гр. в день. 

Обед (варианты):

1)  Мясо (говядина\курица) с овощами тушенное либо на пару

2)  Мясо (говядина\курица) с овощами с гарниром

3)    Фрикадельки (в фарш добавляю: замоченные гречневые хлопья, рис или хлеб (немного)) тушенные с овощами, мелкой вермишелью, помидорами (можно немного томат-пасты добавить)

4)  Рыба (треска\лосось) тушенная либо на пару с овощами и рисом

5)  Борщ

6)  Суп с овощами и мясом. На втором бульоне.

Пометка: Гарнир может быть: картошка, сладкая картошка, гречка, вермишель, рис, квиноа

Овощи: Брокколи, цв. капуста, морковь, пастернак, цуккини, зеленый горошек, тыква, лук. 

Приправлять можно сухими травами\зеленью: орегано, базилик, петрушка, укроп, мускатным орехом, немного чеснока, готовить лучше всего без соли. В конце добавлять чайную ложку экологически чистого рапсового масла холодного отжима.

Если на завтрак или полдник было цело яйцо то обед\ужин можно без мяса. (иначе тяжеловато столько белка в день)

Полдник. (варианты): 

1)  Творог с фруктами\фруктовым пюре (если не подавался на завтрак) 

2)  Омлет на пару (на 1 яйцо-1 ст.л. молока или сыворотки)

3)  Запеканка творожная

4)  Фруктовое пюре (удобно если не дома в это время, т.к. фруктовое пюре можно готовое взять)

5)  Йогурт или кефир с фруктовым пюре или размятым вилкой бананом\мелко порезанным манго

6)  Порезанные фрукты\ягоды

7)  Запеченное в духовке яблоко или груша (с добавлением сахара или меда что бы не было кислым)

8)  Авокадо (спелое, размятое или порезанное на мелкие кусочки)

9)  Молоко с печеньками (удобно если не дома в это время). Молоко в маленьких тетрапаках Нестле.


На ужин что то одно из: творог с фруктами, хлеб с сыром например, овощи на пару или каша. Конечно с учетом того что она это не ела в один из приемов пищи ранее в течении дня. Мясное\рыбное пока не давала на ужин ни разу, но скоро думаю надо менять немного режим и есть горячее основное блюда на ужин, что бы питание ребенка было более приближено к нашему\взрослому. У нас в Норвегии так советуют. Ребенок должен желательно есть тоже что и взрослые и в тоже самое время, разумеется при условии что родители питаются правильно и полезно. :)

Доп. пометки: Когда кормлю в основном поощераю самостоятельное кормление, т.е. даю ей вилку или ложку, она ест сама часто, если не очень получается то ест руками, параллельно кормлю сама ложкой\вилкой. Особенно без проблем ест то, что легко зацепить-хлеб, омплет, творог, все что порезанное-фрукты ягоды. В фаворите продукты яркого цвета-морковку брокколи сладкая картошка цуккини-порезанное ест сама с удовольствием. Еду мну вилкой, ничего в блендере не перекручиваю.Иногда, особенно когда сама ем-даю макрель или сардины в масле или томатном соусе, есть такие которые без содержания консервантов, не копченные, или малокопченные. Но такое даю редко так как в них присутствует соль и сахар, но сама рыба очень полезна.

Пьет в течении дня-воду из под крана (отстоявшаяся что бы не холодная была). На ночь козье молоко и успокоительный чай.




Малипуська
Малипуська
Малипуськинсыночек
10 лет
Осло
21111339
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
София
9 лет
Тольятти
тоже стараюсь делать рацион разнообразным, но моя так плохо кушает, что иной раз прям руки опускаются((((
Пожаловаться
Малипуська
Малипуська
Малипуськинсыночек
10 лет
Осло
едят они плохо мне кажется периодами, у нас когда зубы или какой то переходной период, например когда ей только год стукнул-она тоже ела плохо. Не заставляю никогда-все равно свое сьест что надо. Тут еще момент: как именно кормить. Я сама заметила что если садиться в плохом настроении или с мыслью-тока попробуй у меня не сьесть, то как правило сталкиваешся с проблемами. Еще заметила что дочка любит есть сама-если не ест когда я пытаюсь кормить то я оставляю ее еду даю ей ложку вилку а сами с папой продалжаем есть, разговаривать, то она потихоньку сама ковыряется и сьедает, еще помогает иногда кормить ее не приборами а руками, незнаю почему-но срабатывает.
Пожаловаться
Ksenia
Ksenia
София
9 лет
Тольятти
согласна с Вами. Я уж чего только не думала в чем может быть дело и даже на себя грешила, что я готовить не умею))) У нее если раз в неделю хороший аппетит, так это мне как бальзам на душу))))
Пожаловаться
Малипуська
Малипуська
Малипуськинсыночек
10 лет
Осло
не грешите на себя-уверена, готовите вы хорошо. Если растет нормально настроение хорошее то значит ей этого достаточно. Я читала что после года ребенок ест меньше так как темпы роста уже не те, что до года. Как она у вас до года ела?
Можно еще например отметить для себя что ей нравится больше всего и те продуты что она не ест как нибудь так завуалировать в то, что она ест. Мне сегодня например пришлось так на завтрак кормить-омлет заворачивала в козий сыр. :) Еще нам помогает если еда пресная например и ест она слабо то добавлять туда сметанки или сливочного сыра. Плюс я заметила моя ошибка раньше была-что я ей часто давала перкусывать, сейчас стараюсь выдерживать 3.5-4 часа, тогда она проголадывается и сьедает всю порцию. По этой же причине молоко днем почти не пьем, только если где то и нет возможности нормально поесть. Ну а самое главное садится с хорошим настроением и стараться есть всей семьей вместе, ведь дети любят все повторять за взрослыми. (можно еще делать вид что вы едите тоже что и она-ну если у вас разные блюда конечно же)
Пожаловаться
-ЛуПоГлАзЫйЛаПоУХ-
-ЛуПоГлАзЫйЛаПоУХ-
Тимондрик
11 лет
Комсомольск-на-Амуре
Вам видимо повезло с водой из под крана, завидую!
Пожаловаться
Малипуська
Малипуська
Малипуськинсыночек
10 лет
Осло
да, вода у нас очень чистаяи вкусная, нам повезло, и правда
Пожаловаться
-ЛуПоГлАзЫйЛаПоУХ-
-ЛуПоГлАзЫйЛаПоУХ-
Тимондрик
11 лет
Комсомольск-на-Амуре
Это замечательно! А у нас страшно даже кипячённую пить((( Одним словом-Россия!
Пожаловаться
Малипуська
Малипуська
Малипуськинсыночек
10 лет
Осло
да, к сожалению прекрасно это знаю. На родине даже фильтрованная была грязная и жуткая
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Нижний Новгород
а вы чё не ужинаете? и сколько ваша доча весит?
Пожаловаться
Малипуська
Малипуська
Малипуськинсыночек
10 лет
Осло
Ой вот я дурочка, спасибо что сказали-забыла про ужин написать. В голове было-просто написать надо. Весим мало-последний раз измерялись-9 кг. Но ужин мы едим!!! Щас напишу!
Пожаловаться
Малипуська
Малипуська
Малипуськинсыночек
10 лет
Осло
Отредактировала :)
Актуальные посты
молитва за здоровье ребенка беременной
мама постоянно навязывает свое мнение хотя я сама уже мама