Тяжёлая первая беременность и мысли о втором.

Вопрос к девочкам у которых уже есть 1ребенок, который достался им тяжело ( например тяжело протекающая беременность или роды). Вы бы решились на второго? Мне моя кроха досталась дорого и тяжело, вся беременность уколы фраксипарина, маловодие, гестационный сахарный диабет, сохранения. и куча других осложнений. бесконечные анализы, куча УЗИ, все платно и дорого. Но сейчас держа на руках доченьку свою, понимаю ради чего я все терпела. И я хочу второго ребенка, но боюсь, боюсь что не справлюсь материально, и боюсь второй такой же беременнности, а она будет такой же 100%. А ведь у меня на руках будет старшая, а бабушки не помогают особо. Но… Ещё больше боюсь что пожалею в старости что не решилась на второго. И вот как быть? Моей крохе сейчас 10 месяцев, и рано конечно говорить о втором, но на вопросы родных, когда второго, что мол уже можно было б, я отвечаю, что пока даже не думаем. Они не знают как тяжело нам было с мужем тогда и нам тогда никто не помогал. А свекровь и свекровь при любом удобном случае говорят, что семья с одним ребенком неполноценна! Вобщем жду ваших историй!


Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск
1331214
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Курск

Почему вы решили, что 100 % повтор! !!!??!!! Это просто ваш настрой! А мысли материальны!! Время еще есть! Организму надо отдохнуть!!!! и дочь подрастет, будет легче! Слушайте только себя, а не свекров и тд которые не помогали. Должно быть ваше желание, ваши дети и вам с ними жить! И 35 это не приговор. А так, думаю, одному ребенку скучно )) удачи! И перенастройте свои мысли )

Пожаловаться
Крем Брюлеева
Крем Брюлеева
Курск

Буквально каждый день думаю про второго ребенка, как-то хочется вновь ощутить этот крохотный комочек у себя на руках и надежда есть, что второй ребенок будет лучше, спокойнее. С дочкой и роды были адовые и все эти месяцы я в депрессии и плачу каждый день, потому что ребенок неуправляемый, помогать особо некому… Но блин, как фотки в инете посмотрю с младенцами, так хочется бежать снова рожать)))

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва

Ждала первого 4,5! года!!! Б была очень тяжелая, много раз лежала на сохранении и итог тяжёлые роды на 35-36 нед! 7/7 абгар.8 суток ребёнок в реанимации и 3 нед на дохаживвании!!! Но я очень хотела второго и пройдя через лапару в 2011 из ща гидросальпикса слева, зб в 2013, вб и удаление правой трубы, наконец долгожданная нормальная в 2015г б. Но не тут то было- б была тоже не из легких- гепатоз, частые госпитализации, ГСД, инсулин, писарий, срок 36-37 нед обвитие и небольшая реанимация, но потом все ок и на 5 сутки нас выписали! Я боялась ещё раз забеременеть, но свыше решили по своему и вот сейчас у меня 5 б и предстоят 3 роды! До 25 нед было все ок- но вот с 27 нед опять предполагают ГСД ((( но думаю мы справимся!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

А у вас после гсд на инсулине восстановился сахар после родов?

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва
Анюта 

Да!




Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Сладун
9 лет
Мишель
4 года
Ефим
9 месяцев
Орск

Решилась и уже снова решаюсь))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дарьяна
10 месяцев
Краснодар

сестра первого рожала очень проблемно, роды были сложные, ребенок 2 месяца в реанимации, между жизнью и смертью, ну слава богу все обошлось, она 10 лет не могла от этого отойти, ну решилась и ттт все прошло совсем иначе, она сама в шоке

Пожаловаться
Kristi
Kristi
Москва

И у меня была тяжелая беременность, но я уже готова ко второму малышу. Дочери 9 лет. Беременела с помощью врача, лежала на сохранении 7 месяцев из 9. До 23 недель был токсикоз тяжелой степени, рвало по 15-20 раз в сутки, есть ничего не могла, вода тоже не задерживалась, кормили глюкозкой через капельницу, ходить вообще не могла, возили на каталке. На фоне постоянного тонуса трижды открывалось кровотечение, с 20 нед ИЦН с раскрытием 1,5 см, до конца беременности на капельницах гинепрала по 5-6 часов в день и угрозой преждевременных родов. Сказали, хочешь доносить — лежи! Печень отказывала, предлагали прервать беременность, тк организм не справлялся. Собирали несколько раз консилиум в двух роддомах. Мой доктор сказал, что за всю практику более 20 лет, такого случая ещё не встречала. На связи были с ней днём и ночью. Похудела на 14 кг. Рожать с пузом пошла, весила 44 кг.
Доносила до 39 нед, отошли воды. Промучилась до раскрытия в 6 см, потом она перевернулась в родах (мелкая была) и в итоге экстренное КС.
Было даже такое, когда я обувала балетки после родов, в которых ходила во время токсикоза, меня тошнить начинало))) условный рефлекс))
Но все это забывается и хочется снова потискать малыша и нацеловывать макушку и пяточки)) Не бойтесь, главное то, что получаешь после всех мучений.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Читая вашу историю, понимаю, что у меня ещё все было не так сложно, хотя у всех нас свои сложности. Я считаю свою дочу чудом, потому что при моей тромбофилии и тех дозах уколов что я колола, кровотечение и отслойкаЯ могла произойтив любой момент. В следующую беременность боюсь, что не смогу доносить, и что что-то случится.

Пожаловаться
Kristi
Kristi
Москва
Анюта 

Мысли материальны, не нужно притягивать к себе плохое! Волков бояться в лес не ходить))

Пожаловаться
Мария
Мария
Ксения
7 лет
Таисия
2 года
Санкт-Петербург

Вторая была такая же непростая как первая.но нам свекровь помогала, сидела с сыном пока я лежала то дома, то в больнице.без нее бы не выносила наверное.у меня ицн.если у вас такой же диагноз, то ищете кто будет помогать.я бы не решилась на второго, если бы не было помощи, так как потеря ребенка из-за того, что просто хочется, это неправильно....

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Вот поэтому и боюсь, боюсь, что что-то случится с ребенком и не смогу доносить. Вот что страшно, а не трудности которые приходится испытывать.




Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка

Мои беременности по сравнению с твоими проходили райским образом. И то мне было страшно, что бы все было хорошо с малышкой во вторую б...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Комсомольск-на-Амуре

Блин, аналогично, тромбофилия с уколами, в лёжку с 17 недель из за ицн. Постоянный страх…. Но если бы была помоложе, решилась бы и на 2го, если Бог бы дал

Пожаловаться
Виталина Борисова
Виталина Борисова
Киев

Это нормальные страхи. Но если не попробуете не узнаете как будет

Пожаловаться
Елена
Елена
Ростов-на-Дону

Ох… вы сейчас прям, главную мысль в моей голове затронули(((((Тоже на сохранениях лежала много, а роды, это просто ад был, очень тяжёлые, малыш с небольшой асфиксией родился(((хочу второго очень, но так боюсь всего этого((((((понимаю, что все это не зря, что у меня любимый сын и хочу ещё ребёночка, но боюсь((((((материально тоже переживаю, сейчас хватает, даже на излишества, но через несколько месяцев меня уволят и не понятно как с работой((((муж хорошо зарабатывает, но у нас ещё стройка дома запланирована(((но это не так важно, как страх(((




Пожаловаться
Злата
Злата
ЖизньМоя
5 лет
ДушаМоя
10 лет

Моя доча мне, тоже, дорого досталась. Правда беременность была хорошая. Борьба за жизнь ребёнка и его здоровье началась после родов. До полутора лет дочи я жила в страхе. Потом сделали операцию и всё наладилось. Сейчас мы планируем второго малыша. Врачи говорят что ситуация со вторым ребёнком может повториться. Я очень боюсь что второй малыш будет с такой же патологией, но я его очень хочу!!! Моё желание сильнее страха))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анна
7 лет
Курск

У меня первая беременность была очень тяжелая: токсикоз, давление, гестоз, сохрания почти одно за другим, вторая через 5 лет закончилась выкидышем, а третья была настолько легкой, что порой я забывала, что беременна. И не факт, что вторая беременность в Вашем случае будет такой же сложной, как и первая.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Надеюсь, )))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Черепашка
6 лет
Воронеж

Помня то, какими слезами моими и слезами моих родителей, доставалась дочь, я себе сказала: дети это хорошо, но я такое больше не выдержу. И тут ребёнку год и узнаю, что забеременела. ( за день до предполагаемых месячных не предохранялись). Страх, ужас… сейчас 18 недель… беременность другая… организм реагирует иначе… не знаю, что будет дальше… но, пока, удалось избежать того, что было на этом сроке в прошлый раз… а что было: 4 раза на сохранении, более 15 узи, результаты скрининга (синдром дауна), гестоз и отеки, ицн, тонусы, схватки на 28 неделе, расхождение костей (симфизит; благо я отказалась от операции и не согласилась ставить пластины, а обошлась утяжкой и таблетками; через полора месяца после родов уже нормально стала ходить ), постоянные анализы платные, постоянная нервотрепка.… разные мнения врачей и разные результаты узи у разных врачей в один день ( одни нормальные, другие как приговор ), предательство мужа, развод… поэтому на учет я пошла позже, чем в первый раз; от скрининга отказалась, хожу теперь к уже проверенным врачам… стараюсь это делать по-минимуму… с мужем наладилось.… нервы сейчас не трепит.. Но это тоже тяжело досталось.. Поэтому, не стоит вешать нос. Два раза в одну и ту же воронку снаряд не падает

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Спасибо большое, вам желаю спокойной беременности и здорового малыша!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Черепашка
6 лет
Воронеж
Анюта 

спасибо. Ничего не бойтесь!!!! Как себя настроите, так и будет ☺было страшно, да, но не бывает одинаковых беременностей, не бойтесь. Тем более, вы уже сильнее стали и опыт есть: и что делать (я не про роды ), и как себя вести, и каким врачам и диагнозам доверять

Пожаловаться
мадамБрошкина
мадамБрошкина
Гера
19 лет
Карамелька
8 лет
Санкт-Петербург

Первую беременность провела в паталогии. Роды были тяжелые. Последствия после родов жесть. Сначала боролись за мою жизнь, потом за сохранение матки. Обошлось слава Богу! Вторым случайно забеременела когда первому 2 года было. Врачи ругали, но сказали, что в моем случае аборт делать категорически нельзя, хоть и рожать опасно. На удивление беременность была легкой, роды 4 часа, ни капли боли и никаких осложнений. Я была в шоке, что такое вообше возможно! На третьего долго не решалась, просто не верила, что опять повезет как со вторым))) Но часы тикают, мы не молодеем, решила, что будь как будет, дочку уж очень хотелось. Подготовилась конечно, нашла врачей которым доверяла, обследовалась. И мне снова повезло!))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алена
5 лет
Курск

Как классно! Такие истории прям вдохновляют.

Показать ещё