соотношение гормонов ЛГ и ФСГ!!!

Девочки, у меня такая история получилась непонятная- ЛГ и ФСГ соответствуют норме, НО!!! их соотношение — 2,5!!! а должно быть 1-1,5. может у кого-нибудь так было?????????? что вы делали, чтобы это исправить? или само все уравновесилось??


СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар
05427340
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
19 февраля 2019

Какова норма ЛГ и ФСГ

Безуспешные попытки зачатия ребенка часто связаны с нарушением гормонального фона в женском организме. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть наличие такой проблемы, сдают анализы на ЛГ и ФСГ. Делают это в одном менструальном цикле, а результат исследования позволяет быстро выявить проблему и оценить здоровье репродуктивной системы.
Норма ЛГ и ФСГ
Фолликулостимулирующий гормон ФСГ определяет доминантный фолликул, обеспечивает его рост и развитие. Концентрация этого вещества в женском организме увеличивается от дня окончания менструального кровотечения до овуляции. Медики рекомендуют исследовать кровь на ФСГ в первой фазе цикла. У здоровой пациентки показатели на данном этапе равны – от 1,3 до 10 мЕд/л.

Лютеинизирующий гормон ЛГ отвечает за выход яйцеклетки из фолликула, а также создание идеальных условий для закрепления эмбриона в матке. Концентрация вещества растет до момента овуляции, а затем начинает постепенно уменьшаться. В начале менструального цикла норма ЛГ составляет – от 1,6 до 15 мЕД/л., а непосредственно перед разрывом фолликула – от 22 до 57 мЕд/л.

Любые отклонения уровня гормонов от нормы могут указывать на развитие серьезных патологий. Но при этом нужно учитывать, что анализы должны быть сданы правильно: точно в назначенные гинекологи дни, утром натощак.

Идеальное для зачатия соотношение ЛГ и ФСГ
От выработки лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона зависит фертильность женщины. У здоровой пациентки на разных этапах менструального цикла соотношение этих веществ следующее:

В фолликулярной фазе ЛГ меньше, а ФСГ больше.
После овуляции выработка ФСГ уменьшается, а продуцирование лютеотропина увеличивается.
К норме показатель деления количества лютеинизирующего вещества на фоллитропин должен быть не более 2,5. Искажение коэффициента в большую или меньшую сторону может сигнализировать о развитии опасных патологий, чрезмерном физическом или эмоциональном перенапряжении.
Получив результаты анализа на руки, не делайте выводов самостоятельно. Покажите их врачу. А при любых сомнениях в правильности обследования, повторите анализ в другой лаборатории.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гера
Гера

Здравствуйте! Помогите разобраться! На узи мне сказали, что у меня СПКЯ'здала лг и фсг лг у меня 11,81 а фсг 5,99 соотношение 1.97 что это значит?

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Яна
5 лет
Томск

у меня тоже было соотношение нарушено, примерно 2,5, из-за этого проблемы с овуляцией. несколько циклов не было совсем, стала пить дюфастон, после двух циклов приема овуляция намечалась поздняя, поэтому поставили укол ХГЧ. забеременела в этот же цикл, правда потом ЗБ. не переживайте сильно, эти соотношения гормональными препаратами исправляются, ну а если нет — то стимуляция.

Пожаловаться
Велена
Велена
Рязань

У меня соотношение 2,18 — врач сказал плоховато. Стимулируюсь клостом+прогинова+дюфастон — пока безрезультатно.

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар
у меня соотношение пришло в норму само… ничего не пила совсем. только фольку и йодомарин. иногда витамин Е.



Пожаловаться
Сладкая ватрушка
Сладкая ватрушка
Новомосковск
Автор у меня такое же соотношение. Врач сказала, что если все анализы укладываются в норму, нет причины для беспокойства. О СПКЯ говорит совокупность причин, а на соотношениг этих гормонов уже не смотрят по отдельности. Вот если у вас непостоянные месячные и такое соотношение, то нужно задуматься о причинах. А так не кипишуйте и удачи
Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

ой, спасибо!!! :) у меня остальные гормоны в норме и М регулярные. значит все в порядке!!! :)))))

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара

Ох не знаю у меня соотношение их в последний было равным 1,5

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

ну это хорошо :)

Пожаловаться
делай добро
делай добро
Хабаровск
У меня так, это спкя. Регулировали Ок,, без толку, из-за этого б не наступает.
Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

а больше у тебя никаких признаков спкя нет? только по соотношению ЛГ и ФСГ это определили? по узи у меня с яичниками все нормально. кист нет. а сами эти два гормона по отдельности у тебя тоже в норме?

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

просто мне моя Г сказала, что это не очень хорошо, но вобщем то и не плохо-потому что в общем то все гормоны в норме.просто нужна стимуляция. но я ее не хочу делать.

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

у меня ЛГ- 3,9, а ФСГ- 6,41. а у тебя? тестостерон у меня понижен.слышала, что спкя- это когда ЛГ выше, чем ФСГ

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара

Да, когда ЛГ выше ФСГ то говорят о СПЯ. Но не всегда! Ты к врачу сходи лучше! а месячные у тебя регулярные?

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

да я ходила, она сказала- все нормально, просто нужно будет делать стимуляцию овуляции, если ее не будет.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара

Ну вот видишь! Все хорошо!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты

это как их соотношения не понимаю ?)

Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты

аааа разница, ))) ДА ??? у меня 1 ))

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

хорошо значит :)




Пожаловаться
♔ᎯАлександровна♔
♔ᎯАлександровна♔
Усть-Каменогорск

Важно соотношение лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона (ЛГ/ФСГ). В норме до наступления менструаций оно равно 1, после года их прохождения — от 1 до 1,5, в периоде от двух лет после наступления менструаций и до менопаузы — от 1,5 до 2.

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

да я это знаю- читала уже у тебя :)) мне интересно- как это на практике бывает и как с этим борятся девчонки.

Пожаловаться
♔ᎯАлександровна♔
♔ᎯАлександровна♔
Усть-Каменогорск

ну главное у тебя результат близок к норме)

Пожаловаться
Юля
Юля
Sofi
7 лет
Бонн
понятия не имею…
Пожаловаться
МамаСаша
МамаСаша
Ростислав
8 лет
Хабаровск

у меня так было :( если есть своя овулька — то ничего не надо)у меня не было… нашли проблему еще и в тестостероне.его поправили… стало все налаживаться

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

а тестостерон у тебя был повышен? просто у меня он наоборот понижен..

Пожаловаться
МамаСаша
МамаСаша
Ростислав
8 лет
Хабаровск

он вроде как в пределах нормы, но развернутый анализ показал, что повышен свободный и биодоступный… сейчас все в норме...

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

у меня свободный понижен, но гиня сказала, что это может только в этом цикле так было, думаю-пересдам-он в норме будет. не повышен точно. а вы сколько уже планируете?

Пожаловаться
МамаСаша
МамаСаша
Ростислав
8 лет
Хабаровск

год, но у нас больше мф(

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

что такое мф? мы 9 месяцев.

Пожаловаться
МамаСаша
МамаСаша
Ростислав
8 лет
Хабаровск

мужской фактор.мало подвижных и нормальных спермиков

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

аа, а мой еще не сдавал, у него работа тяжелая- устает сильно- пока некогда заняться этим вопросом. но мне кажется, что с этим все нормально, у мужа уже есть сын, и до этого бывшая девушка беременела(выкидыш был).

Пожаловаться
МамаСаша
МамаСаша
Ростислав
8 лет
Хабаровск

ну вот :) а у моего нет и не было деток( работа тоже тяжелая и стрессовая+сидячая, вот и результат

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

аа, ну тогда я бы посоветовала кормить мужа орешками с медом по утрам :) Спеман попить. мужские спермики тоже лечатся! вам назанчили лечение?

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

кстати- читала недавно тут, что девушка забеременела, когда у ее мужа подвижны были всего 1 процент спермиков!!! и такое бывает!!! :) но все же подлечиться стоит, я думаю.

Пожаловаться
МамаСаша
МамаСаша
Ростислав
8 лет
Хабаровск

да чем мы его только не кормили(хуже только становится...

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

блин, и как вы решили с этим бороться?

Пожаловаться
СчастьеВнутри
СчастьеВнутри
Мариуполь
А чем вы понижали тестостерон?
Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар
ничем. не понижали.
Пожаловаться
СчастьеВнутри
СчастьеВнутри
Мариуполь
Сам снизился? Вы сами забеременели?
Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар
да у меня он был понижен, это у мужа высокий. чем снижать-не знаю, врач должна посоветовать. и я не Б, к сожалению еще. это линеечка на удачу..:)
Пожаловаться
Tulip
Tulip
Мишаня
3 года
Одесса

ЛГ выше? Пишут, что это может говорит о СПКЯ.

Пожаловаться
Tulip
Tulip
Мишаня
3 года
Одесса

Но он вроде не сильно выше нормы. Может 2,5 это не страшно.

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

ЛГ у меня 3,9, а ФСГ- 6,41. оба по отдельности по рефератным пределам соответствуют норме, а вот их разница 2,51. гиня моя мне сказала, что это не очень страшно. потому что сами гормоны в норме и эстрадиол тоже нормальный.

Пожаловаться
Tulip
Tulip
Мишаня
3 года
Одесса

Соотношение считается так — значение ЛГ поделить на ФСГ, т.е. 3,9/6,41 = 0,6.

Соотношение ЛГ и ФСГ у тебя равно 0,6.

Если Г сказала, что все ок, то не парься.

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

а почему так?? я думала- от большего вычетаем меньшее. в норме- 1-1,5. о,6-это мало. моя гиня сказала, что разница гомонов этих у меня немного нарушена. но это не ужасно, но и не хорошо тоже.

Пожаловаться
Tulip
Tulip
Мишаня
3 года
Одесса

Почитай в интернете. Соотношение ЛГ и ФСГ считается именно так — ЛГ делиться на ФСГ. В норме это соотношение должно быть 1:1 (1-1,5), т.е. значение ЛГ и ФСГ примерно должны быть между собой равны, например ЛГ 6,55 и ФСГ 6,41.

Соотношение немного нарушено, но не стоит из-за этого париться если на прохождении О это никак не отражается. Ты ходила на фолликулометрию?

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

аа, я не знала! у меня О когда как, не всегда есть. на фолликулометрию ходила.

Пожаловаться
СамаяСчастливаяМама
СамаяСчастливаяМама
Краснодар

не, нужно Лг на фсг делить оказывается. а я вообще вычитала. врач просто сказала, что соотношение немного не верное.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Челябинск
Нормально все у Вас! Нормальное соотношение! каждый врач говорит по своему и для каждого пациента все индивидуально.