Как считать шевеления плода

Как считать шевеления плода

Очень много постов видела с вопросами о том, как правильно считать шевеления плода, сейчас вроде даже в женской консультации просят заполнять таблицу активности малыша? Я, когда была беременна Ариной, вообще не считала шевеления: в консультации не просили, да и я не думала, что это нужно. Но раз тема стала такой актуальной, решила добавить в сообщество пост-подсказку с методиками подсчета шевелений плода. 

Для подсчета шевелений плода разработано несколько методик: 

Метод Пирсона 

В течение 12 часов (с утра до вечера) наблюдайте за шевелениями плода, вносите данные в таблицу или записывайте на листочке, там указывайте время подсчета и время каждого десятого шевеления плода. Если от первого до десятого шевеления прошло меньше часа — это вполне нормальная активность плода. Если прошло более часа, то попробуйте спровоцировать усиленные движения плода — можно полежать на спине, пройтись по лестнице, скушать сладкого. Затем подсчет нужно продолжить. Если шевеления редкие на протяжении всего дня, нужно обратиться к врачу для дополнительного обследования

Метод Кардиффа 

Так же, как и в методике Пирсона, наблюдение длится 12 часов, но время выбираете удобное для Вас. В таблице нужно отмечать время начала подсчетов и время, когда ребенок пошевелился 10-ый раз. Если 10-е шевеление плода происходит ранее 12-ти часового интервала, тогда можно прекратить подсчеты. Если же на протяжении этих 12-ти часов плод шевелится менее 10 раз, то следует обратиться к акушеру за консультацией. 

Метод Садовски 

Начинайте фиксировать шевеления плода после ужина с 19.00 до 23.00 — в это время обычно плод становится более активным. Записывайте время начала подсчетов и ложитесь на левый бок — это усилит двигательную активность малыша. Если в течение часа Вы почувствуете больше 10-ти движений, то можно прекращать подсчеты. Если плод шевелится меньше десяти раз, то продолжайте. 

Плохой признак при этом методе — замедление движений плода, если их меньше десяти за два часа подсчета. В таком случае нужно применение дополнительных обследований.


Мария
Мария
Ставрополь
9141920
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Dianochka
Dianochka
Абакан

В ЖК не про какие таблицы не говорят, да и про кол-во толчков не спрашивают.
(Знаю по опыту 2-х ЖК в разных городах)
Единственный вопрос задали на 13 недели: «толкается или нет?»
Теперь даже и это не спрашивают)))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск

На 13 неделе спрашивали ???? Там же ещё ни чего не чувствуется )))) у меня 15 недель и я ещё не чувствую, а на 13 так он вообще там слишком мал, чтоб пинать маму )

Пожаловаться
Dianochka
Dianochka
Абакан
Алёна 

У всех по разному)))
Кто-то чувствует, кто-то нет)))

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Челябинск
Dianochka 

Просто именно на этом сроке плод слишком мал, чтоб задевать стенки матки и давать маме знаки ) по статистике только после 16-18 недель начинают еле чувствовать, так как плод достаточного размера чтоб «разминать» матку )))

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Чебоксары

Мне говорили за целый день 10 раз

Пожаловаться
Ви Счастливая
Ви Счастливая
Санкт-Петербург

???




Пожаловаться
Елена Мельнова
Елена Мельнова
Анна
5 лет
Сыночек
2 года
11н
Альметьевск

Я не считала. Чаще сын пинался реже, особенно на смену погоды. А по все обследования было все хорошо.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

А я почти не чувствовала шевелений. Помню тоже записывала, так часто за день всего 7-8 было. И вообще первый раз тоже поздно чувствовала. В 22 недели второй беременности меня врач повела на узи проверить все ли в порядке, почему не шевелится. Смотрит и спрашивает — ну вот щас чувствуешь? Нет. Она — да вон же он вообще крутится. А я не чувствую хоть застрелись. 

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

ха, у меня так же было. врач говорит — что шевелится давно и сильно, а мне ничего не было слышно, зато второй раз живот ходуном ходил и днем и ночью, я даже сидеть не могла))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Саранск

У меня в основном ночью шевеления, особенно часа в 4 утра, как считать?) за день не много шевелится

Пожаловаться
Lakshmy
Lakshmy

С какого срока можно начинать считать?

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

С 26 недель, если не ошибаюсь

Пожаловаться
Лина
Лина
Москва

В роддоме счётали с утра до обеда. Должно быть 10

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Егор
4 года
Валерия
2 года
Астрахань
Что то мне говорили в первую беременность. Вроде с утра до обеда должно быть 10 толчков минимум, или в течение часа, значит всё хорошо, но я не считала никогда, фигня всё это))