Диета при ГСД

Пока диагноз под вопросом, но у нас врачи сразу назначают инсулин, а про диеты ни слова. Поэтому хочу спросить, какие продукты категорически запрещены? Сладкое и мучное это понятно, а что еще? И что можно есть в любом количестве?

Читайте также: меню при гестационном сахарном диабете


Маришка
Маришка
Дмитрий
6 лет
Енакиево
0114847
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Диета при ГСД у беременных

Гестационный сахарный диабет таит в себе множество опасностей. Главная из них, это изменение состояние сосудов плаценты, приводящее к значимому нарушению маточно-плацентарного кровотока. Из-за этого может развиться множество тяжелейших осложнений, связанных с состоянием гипоксии у плода, начиная от задержки развития и заканчивая угрожающими жизни состояниями.
Для женщины гестационный сахарный диабет опасен развитием гестоза (позднего токсикоза), выражающегося в нарушении работы почек, приводящей к возникновению отеков, повышению артериального давлению и развитию таких грозных осложнений как преэклампсия и эклампсия.
Еще вариант развития событий при данной патологии – это нарушение метаболических процессов в организме плод, из-за чего случается избыточный набор веса за счет увеличения процента жировой ткани. Для женщины это грозит возможными осложнениями во время родов, связанные с крупным плодом.
Одним из способов управления ГСД является правильно организованная диета.
Вот ее основополагающие принципы:
полностью исключаются простые углеводы, поскольку они провоцируют скачки сахара в крови;
количество сложных углеводов должно составлять не более 45% от общей суточной калорийности рациона;
в меню вводятся свежие овощи и зелень, продукты с высоким содержанием клетчатки;
увеличивается количество белковой пищи.
Предпочтительный способ приготовления блюд: обычная варка, варка на пару, тушение в собственном соку.

Примерное меню выглядит так:
завтрак: молочная каша из пшенной, ячневой, гречневой или кукурузной крупы, цельнозерновой хлеб;
обед: суп на овощном или не жирном мясном бульоне, тушеные овощи с отварным мясом;
ужин: овощной салат, паровые котлеты.
В качестве перекуса разрешена кисломолочная продукция, маложирные сыры и творог, свежие ягоды, фрукты за исключением бананов и винограда. Сливочное и растительное масла, яйца тоже входят в список разрешенных продуктов.
Питье должно быть несладким. Компоты, морсы, чай готовят без добавления сахара.
При гестационном сахарном диабете придется полностью отказаться от кондитерских изделий: тортов, печенья, конфет, мармелада, сдобной выпечки. Нужно максимально ограничить количество картофеля, макаронных изделий, белого риса.
Главное – чтобы организм матери получал достаточно полезных веществ из простой и полезной пищи, тогда ребенок сможет нормально развиваться. Голодание строго запрещено.
Если соблюдения диеты оказывается недостаточно, чтобы отрегулировать уровень сахара, то приходится прибегать к медикаментозной коррекции. Назначается инсулин, без которого в такой ситуации не обойтись, так как риск развития тяжелейших осложнений очень высок.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Нельзя мед, мороженое, сдобу, сахар, сладкие напитки, йогурты, шоколад, десерты. Ограничить другие углеводы: картофель каши, морковь до одной порции. Можно три фрукта в день кроме винограда и бананов. Молоко-пол стакана. А так есть рыбу, птицу, мясо, бобовые, сыры, орехи.

Пожаловаться
Айка
Айка
Фатима
1 год 2 месяца
Махачкала

Бананы, виноград и арбуз однозначно

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
6 лет
Сыктывкар

Мне поставили гсд, натощак 4.8, после еды 5.3, я даже не парюсь, отходила всю беременность и не придерживалась особо. Нив конем случае не соглашайтесь на инсулин, дальше-то жить тоже надо как-то) Легче перечислять что можно — белковая диета, если помните, то была такая популярна Кремлевская диета, и хлеб с отрубями

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Дмитрий
6 лет
Енакиево

Вот поэтому сама и решила диетой пока сахар понижать.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
6 лет
Сыктывкар
Маришка 

Так у вас какой сахар?

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Дмитрий
6 лет
Енакиево
Евгения 

На тощак 4,7-4,9.
Когда сдавала гтт спустя 2ч около 7.Но кровь у нас берут из пальца.А там(если не ошибаюсь) немного другие значения.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
6 лет
Сыктывкар
Маришка 

Не страшно) немного правильного питания только на пользу пойдет)) у меня после глюкоза 6 было, но я столько углеводов и сладкого за всю беременность не съела)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
6 лет
Сыктывкар
Маришка 

Не страшно) немного правильного питания только на пользу пойдет)) у меня после глюкоза 6 было, но я столько углеводов и сладкого за всю беременность не съела)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
6 лет
Сыктывкар

Про сладкое все ясно, а из привычной еды нельзя макароны, картофель, рис. Можно только все постное и не вкусное ((

Пожаловаться
Ириша Буслаева
Ириша Буслаева
Екатеринбург

Бананы нельзя это точно у меня был ГСД… вообщем меньше углеводов однозначно

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Дмитрий
6 лет
Енакиево

А каши тоже никакие что-ли нельзя?