39 неделя беременности

Уже идет последний месяц беременности. До вашей встречи остается все меньше времени! Малыш уже полностью развит и готов к самостоятельной жизни. Мамин организм уже тоже готов, поэтому роды на 39 неделе беременности абсолютно физиологичны, они считаются срочными (произошедшими в положенный срок).

Все мысли мамы сосредоточены на предстоящих родах. Наверняка вы уже все знаете о предвестниках родов, о том, какие техники дыхания вам будут нужны в родах, как протекают нормальные роды. Но у многих будущих мамочек все равно возникает беспокойство: уже 39 недель беременности: когда рожать? Как не пропустить начало родов? Когда ехать в роддом? Женщина не может пропустить начало родов, ведь истинные схватки весьма ощутимы, поэтому и беспокоиться не стоит. Но бывает, что роды начинаются быстро, с отхождения вод, и у вас все должно быть наготове: собраны вещи в роддом, готова машина и родственник, который вас повезет.

Подготовьте все необходимые документы: обменную карту, контракт на роды (если он есть), полис обязательного медицинского страхования. Когда все будет собрано, вы будете меньше волноваться в самый ответственный момент.

В 39 недель беременности вес ребенка составляет приблизительно 3200 г, а его рост — около 48 сантиметров. Малышу совсем мало места, поэтому активных шевелений уже не так много. Малыш продолжает набирать вес, в основном за счет жировой ткани.

Сколько месяцев беременности прошло? Уже прошла третья неделя десятого акушерского месяца беременности. До момента родов осталось около недели, а возможно — двух недель.

Что происходит?

Беременность 39–40 недель — завершающий этап сложного пути. Несмотря на то, что организм малыша уже полностью сформирован, он продолжает расти. Питательные вещества он получает через плаценту. Его дыхательный аппарат полностью готов к самостоятельному дыханию, кровеносная система развита. Продолжается миелинизация нейронов, формирование рефлексов, совершенствование работы нервной системы. Поверхность кишечника уже покрыта ворсинками и готова к перевариванию молока.

Плод на 39 неделе беременности и его развитие

39 неделя беременности

Малыш полностью доношен. Все его органы и системы работают, как у новорожденного.

Плод занял окончательное положение. Малышу уже очень мало места, и он привел ножки к животу, сложил ручки на груди. Именно такое его положение оптимально в процессе родов. Чаще всего к концу беременности плод находится в головном предлежании, но если ваш малыш сидит на попке, это не повод для паники. Роды в тазовом предлежании могут проходить естественным путем, а в случае угрозы для малыша или мамы проводится кесарево сечение. Именно поэтому мамочек, которым предстоят роды в тазовом предлежании, заранее госпитализируют в роддом. Им проводят дополнительное УЗИ на 39 неделе беременности (или на 38), оценивают размеры малыша, их соответствие размерам таза, положение плода, и тогда определяют тактику ведения родов.

Пищеварительная система малыша полностью сформирована и готова переваривать молочко, ферменты поджелудочной железы вырабатываются в достаточном количестве. Кишечник сейчас стерильный, и полезные бактерии малыш получит с первым молочком.

Фото малыша, УЗИ

Фото с УЗИ на 39 неделе беременности позволит вам узнать степень развития малыша.

39 неделя беременности

Живот на 39 неделе беременности

39 неделя беременности

У большинства мамочек уже опустился живот. Это приносит невероятное облегчение: значительно уменьшается одышка, легче кушать, ведь живот уже не так сдавливает желудок. С другой стороны, опустившаяся матка сильнее давит на мочевой пузырь, поэтому позывы к мочеиспусканию возникают еще чаще.

Дно матки сейчас находится на высоте 36–40 сантиметров от лонного сочленения и на 16–20 сантиметров выше пупка. Матка обычно к этому сроку располагается несколько ниже, чем в предыдущие недели, однако если живот еще не опустился — не переживайте, это может произойти непосредственно перед родами.

Шевеления плода на 39 неделе

39 неделя беременности

Ощущения мамы

Окончание беременности для мамы очень утомительно. Значительно увеличился общий вес, объем живота, и обычные дела очень сложно выполнять самостоятельно. С опущением живота усиливается нагрузка на область промежности, позвоночник, поэтому часто возникают боли в зоне малого таза, пояснично-крестцового отдела позвоночника. Мамочка может отмечать, что часто болят ноги, особенно после нагрузки. Часто на этом сроке мамочки просто большую часть времени лежат, но это недопустимо, ведь крепкое здоровье мамы, ее активность — залог хороших родов.

Малышу сейчас нужно набираться сил перед предстоящим испытанием, поэтому обеспечьте его всеми необходимыми веществами — полноценно питайтесь, но старайтесь не злоупотреблять калориями. Больше времени проводите на свежем воздухе, старайтесь гулять с кем-то.

Перед родами у беременных очень часто возникает желание идеально все подготовить к приезду малыша, все убрать, обставить комнату. И это очень здорово, ведь домашние хлопоты помогают справиться с недомоганиями. Но не переусердствуйте — большую часть работы переложите на родственников, а сами займитесь организаторской частью.

Подготовка организма женщины к родам заключается и в выведении лишней жидкости. Вы можете заметить, что ваш вес стал на 1–1,5 кг меньше. Это не повод для беспокойства — для малыша это не вредно, вес теряется за счет отеков. Усиленное выведение жидкости уменьшает нагрузку на организм в родах.

Общая прибавка веса мамочки сейчас не должна превышать 16 килограмм. В течение всего периода вынашивания малыша мама следила за своим питанием, и сейчас это также очень важно.

Если у вас уже 39 неделя беременности, активные шевеления малыша могут быть довольно болезненными. Постарайтесь немного отдохнуть, занять удобную позу, так боль несколько уменьшится.

Боли на 39 неделе беременности

Болезненные ощущения в конце беременности становятся все более ощутимыми. Вследствие давления головки малыша на дно таза, костный аппарат может появиться боль в области костей таза, усилиться боль в пояснице. Все это свидетельствует о том, то головка малыша уже находится в малом тазу, и роды совсем близко.

Усиливаются ложные схватки, и мамочки отмечают, что на 39 неделе беременности болит живот. Если такие ощущения приобретают ритмичность, усиливаются, вам лучше обратиться к врачу — это может быть началом родовой деятельности.

О том, что скоро начнутся роды, свидетельствуют определенные изменения в организме мамы — предвестники родов.

39 неделя беременности — предвестники родов:

  • отхождение слизистой пробки;
  • появление тянущей боли в поясничной области, которая носит регулярный характер;
  • интервал между схватками уменьшается, за час вы насчитываете более 5 схваток;
  • живот опустился;
  • появился жидкий стул.

Появление таких симптомов говорит о том, что в ближайшее время начнется родовая деятельность. А вот если уже отошли воды, и схватки стали болезненными и частыми — роды начались. В такой ситуации нужно срочно ехать в роддом!

39 неделя второй беременности

Если у вас вторая беременность, вы наверняка знаете, чего ожидать. Но роды не всегда начинаются одинаково. К тому же у повторнородящих шейка матки раскрывается быстрее, поэтому роды обычно протекают легче. Доверьтесь своему организму — предыдущий опыт подскажет, как себя вести.

Секс на 39 неделе беременности. Обычно все мысли мамы и папы на последних неделях беременности заняты предстоящими родами, но если все идет по плану, секс не повредит ни маме, ни малышу. К тому же это способствует лучшей подготовке шейки к раскрытию.

Выделения на 39 неделе беременности

В течение всей беременности канал шейки матки защищен слизью, которая препятствует проникновению микроорганизмов, а перед родами отходит. При этом женщина отмечает однократное отделение густой слизи, содержащей прожилки крови.

Если выделения стали кровянистыми нужно срочно ехать в роддом — это может быть симптомом отслойки плаценты.

Жидкие, водянистые выделения обычно являются признаком подтекания околоплодных вод. Если же воды отходят одномоментно, женщина никогда не спутает это ни с чем. Поэтому опасения, что можно пропустить начало родов, абсолютно не оправданы. Роды далеко не всегда начинаются с отхождения вод, чаще этому предшествует длительный схваточный период. Но истинные схватки также невозможно не заметить — они болезненные, регулярные.

Обезболивание в родах

Беспокойство некоторых будущих мам вызывает ожидание боли во время родов. И часто возникает вопрос: возможно ли проведение анестезии. При вагинальных родах в некоторых случаях применяется перидуральная или эпидуральная анестезия. Такое обезболивание «отключает» ощущения в нижней части туловища, при этом расслабляются мышцы промежности, продолжается открытие шейки, однако потужной период становится более длительным. Анестезия может быть проведена при сердечно-сосудистой патологии мамочки, неравномерном либо очень медленном раскрытии шейки, очень низком болевом пороге.

Также такая анестезия проводится в случае необходимости экстренного оперативного вмешательства. Но любой наркоз влияет на малыша, имеет побочные эффекты, противопоказания, поэтому только с целью уменьшения родовой боли проводить анестезию нецелесообразно.

Необходимые исследования и анализы

На этой неделе все исследования стандартны. Вам нужно сдать общий анализ крови, мочи. Также необходимо посетить гинеколога — врач оценит, насколько организм готов к родам. Если вы отметили у себя некоторые предвестники родов, обязательно скажите врачу об этом. При необходимости может быть проведен вагинальный осмотр, и врач оценит, насколько на 39 неделе беременности шейка матки готова к родам.

УЗИ на этой неделе проводится только по показаниям. Обычно ультразвуковое исследование назначают для определения размеров плода, состояния плаценты.

Полезное видео


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика 39 неделя
Светлана Ганжа
Светлана Ганжа
Назарий
11 лет
Илья
13 лет
Екатерина
14 лет
Владислав
26 лет
Великие Луки
8011595
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества