Статья для будущих мам: остеопат о младенцах

Добрый день, девочки! Решила я в почти завершении своего беременного срока заняться просветительской работой :)) Уже делала пост про остеопатию для беременных тут, возникли вопросы. И я решила сделать еще один пост в сообщество для беременных — чтобы знали, зачем после родов нужно нести малышка к остеопату. И вообще, знали, что хорошо, что не очень… Я уже мама с опытом, и к остеопату начала ходить давно, еще в первую беременность. Надеюсь, этот пост поможет кому-то открыть что-то новое для себя. Никого не призываю ни к чему, это просто информация.

Взято из блога популярного остеопата Владимира Животова (@vladimirzhivotov в инстаграм)

Зачем лечить?

Первый встречный вопрос, который возникает у многих людей: «А зачем, собственно, помогать младенцу? Он жив и здоров, пусть ест, набирается сил и живёт полной жизнью». Однако не всё так просто, ведь чтобы жить полной жизнью нужно убрать всё, что этому препятствует. Самые частые проблемы, с которыми встречаются мамы новорожденных — колики, гипертонус мышц, частые срыгивания, нарушения сосания и глотания, кривошея, легкое косоглазие, нагноение глаза. Довольно распространены жалобы на плохой сон, крикливость, вздрагивания и нервную возбудимость. На помощь приходят бабушки и соседки: «Срыгивания — это нормально, держи столбиком. Колики бывают у всех детей: ешь одну гречку, будет легче. А крикливый он такой — потому что в беременность нервничала много, теперь ничего не поделаешь, это уже у него в характере».

Мы не будем сейчас спорить о второстепенных причинах и способах коррекции этих состояний. Где-то, конечно, на поведение новорожденного повлияли переживания и стрессы беременной женщины, где-то роль сыграло слишком затейливое меню молодой мамы, но основная причина у всех перечисленных симптомов — это родовая травма. Можно с уверенностью сказать: излечив малыша от травмы, полученной в родах, мы колоссальным образом изменим качество его жизни. Вместе с травмой в прошлое уйдут колики, тонус, срыгивания и беспокойство. И тогда действительно ребеночек сможет в полной мере наслаждаться взрослением, пищей, общением с близкими и жить полной жизнью.

Надо сказать, что все эти симптомы не так безобидны как кажутся на первый взгляд. Если в следствии родовой травмы ребенка мучают колики, то в более старшем возрасте возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом. Младенческая кривошея обычно приводит к сколиозу. А беспокойство, плаксивость и гипо- или гипертонус — к развитию вегето-сосудистой дистонии, депрессиям и различным неврологическим заболеваниям. Лечение позволяет полностью убрать все смещения костей новорожденного, которые возникли в результате родов. Ребёнок вырастет красивым, здоровым, стройным, с «королевской» осанкой, и по физическим и умственным параметрам часто будет превосходить окружающих.

Что такое родовая травма?

Обычно о существовании у своего малыша родовой травмы знает каждая ответственная мама. Затяжные или стремительные роды, кесарево сечение, вскрытие плодного пузыря, родостимуляция, эпидуральная анестезия — причин этому может быть множество. Как правило, большинство детей, родившихся при таких обстоятельствах, со временем компенсируют все эти повреждения, и больше о том, что были какие-то проблемы в родах, никто не помнит. Часто говорят: «Это со временем пройдет. Ребенок это перерастет». Но на самом деле травма никуда не исчезает. Просто тело принимает на себя эту нагрузку, но когда-то следствия травмы обязательно проявятся. Например, задержками развития, или утомляемостью, головными болями, нарушениями осанки, близорукостью, остеохондрозом… Этот список можно продолжать очень-очень долго. При вынашивании и рождении происходят процессы, которые определяют всю последующую жизнь человека и закладывают предрасположенность к различным заболеваниям, которые можно легко предотвратить, если вовремя обратиться на прием к остеопату.

Однако очень часто о существовании родовой травмы становится известно лишь спустя время. А большинство молодых родителей так никогда и не узнают о том, что ребенок был незначительно травмирован при рождении: все очевидные симптомы родовой травмы, перечисленные нами выше, принято воспринимать как должное. Ведь так у всех! Об этом говорит и статистика: более 80% детей рождаются с повреждениями различной степени тяжести.

А между тем, срыгиваний в норме быть не должно. С натяжкой можно допустить редкие срыгивания. Но они не должны быть частыми, постоянными, после каждого кормления. Разумеется, не должны быть фонтаном. Такое срыгивание говорит о том, что плохо работает желудочно-пищеводный сфинктер и сам желудок. Нет хорошей перистальтики для того, чтобы сбросить молоко в двенадцатиперстную кишку и дальше в кишечник. Это, прежде всего, связано с родовыми травмами и ущемлением блуждающего нерва. Блуждающий нерв проходит в отверстии, которое образуется в месте сочленения затылочной и височной костей. Затылочная кость часто смещается при травматичных родах. Поэтому ущемление этого нерва в родах – очень частое явление. Выходя из полости черепа, этот нерв идет вниз, отдавая веточки к легким, сердцу и спускается в брюшную полость, регулируя работу кишечника. Именно этот нерв отвечает за хорошую перистальтику. Если он работает плохо, то кишечник будет «вялым», тогда газы и кишечное содержимое будут застаиваться и вызывать различные неприятные ощущения у малыша. Именно в таких случаях часто ставят популярные диагнозы «дисбактериоз» или «лактазная недостаточность».

Что касается мышечного тонуса, то он бывает нормальным, повышенным и пониженным. Повышенным тонус мышц бывает в том случае, если есть нарушения кровоснабжения в определенной зоне головного мозга, которая называется ствол. Пониженным – если эти нарушения затронули ретикулярную формацию головного мозга или определенные участки спинного мозга, так называемые утолщения, — шейное, грудное и поясничное. Такие нарушения возникают в случае, если позвоночная артерия, которая питает данные зоны головного мозга, испытывает сдавление извне костями, смещенными в результате неправильных родов.

Кстати, обычно заметив у ребенка гипертонус мышц, невролог рекомендует обратиться к массажисту. Но в последнее время водить грудничка на массаж — стало практически правилом хорошего тона. Почему-то всё больше молодых мам убеждены, что профилактический массаж нужен всем. Например, в Европе это вообще не принято. Следствием такой самодеятельности может стать гиперстимуляция, перевозбуждение. Я по себе знаю, что чтобы найти массажиста для себя, нужно потратить много времени. Найти для ребенка — еще сложнее. Для массажа у детей есть конкретные показания. Конкретные задержки, конкретные отклонения от нормального положения частей тела. Но просто так его делать я не рекомендую.

Больше всего в процессе родов, конечно, страдает череп, которым малыш прокладывает себе путь в этот мир, испытывая при этом колоссальные нагрузки. Если положение костей таза роженицы неправильное, а их подвижность недостаточная, то головке придется на своем пути встретиться с серьезными препятствиями. Родостимуляция, вскрытие плодного пузыря, вызывание родов раньше срока, выдавливание плода и другие манипуляции делают роды еще более сложными — и тогда одна из крошечных косточек черепа смещается на расстояние от доли миллиметра до нескольких миллиметров. В последствии она теряет подвижность и препятствует правильному кровоснабжению мозга, может даже сдавливать ткань самого мозга. Как следствие — беспокойный, крикливый, гиперактивный ребенок.

Отдельно стоит сказать о кесаревом сечении. Детишки, появившиеся на свет таким путем, всегда имеют родовую травму. Об этом говорят и психологи: кесарята часто не умеют бороться с трудностями и принимать важные решения. Об этом говорят и врачи. Вы легко поймёте, что чувствует малыш, насильно извлеченный из чрева матери, если представите себе водолаза, погрузившегося на глубину. Над ним толща воды, а это — огромное давление. И вдруг его резко выдергивают на поверхность. Это колоссальная перегрузка. Плод, на протяжении 40 недель находящийся в жидкости, испытывает примерно то же самое, если кесарево сечение плановое: то есть родовая деятельность не началась, и воды еще не отошли.

Работа над ошибками

Итак, травма уже случилась. Может быть, сейчас вашему крохе два дня, может быть, месяц, а может быть — два года. Начать работать над ошибками и стирать следы родовой травмы никогда не поздно. Нужно помнить, что в жизни ребенка есть три этапа, на которых родовая травма прочнее закрепляется в теле. Первый такой этап начинается, когда малыш впервые встаёт на ножки. Второй связан с окостенением костей черепа — это происходит ближе к школе, в возрасте 7-8 лет. И третий этап — начало полового созревания, у девочек это 10-12 лет, у мальчиков обычно на два года позже. Но чем меньше возраст, тем быстрее и проще убрать последствия травм.

Я считаю, что идеальный возраст для визита к остеопату или краниопостурологу — около одного месяца. Это при условии, что травмы легкие, то есть не угрожающие дальнейшему умственному и физическому развитию ребенка. В этом случае профессиональный остеопат осматривает младенца и с помощью рук находит смещение костей черепа. Выявив локализацию родовой травмы, я начинаю воссоздавать идеальное положение косточек черепа, тем самым налаживая процессы кровоснобжения мозга. Уже через несколько сеансов лечения крикливый и нервозный ребенок становится спокойным и жизнерадостным. Если у вас возникают сомнения, все ли в порядке с малышом, как можно скорее покажите ребенка остеопату и вы не ошибетесь. Родовая травма встречается в 95% случаев, и я могу точно вам сказать, что если бы с каждым из нас в младенческом возрасте поработал квалифицированный остеопат, наше здоровье сегодня было бы гораздо лучше.

Когда же речь идёт о серьёзных родовых травмах, лучше не откладывать визит к краниопостурологу. Если у новорожденного, например, есть повреждения, которые могут привести к детскому церебральному параличу, то за неделю нарушения в черепе и позвоночнике еще не привели к глобальным отклонениям в умственном и физическом развитии ребёнка. Кропотливая работа краниопостуролога над черепом младенца позволит полностью устранить травму. У такого ребёнка есть все шансы вырасти здоровым. Если же ребёнок в таком состоянии находится, допустим, больше года, то можно значительно скорректировать и улучшить его состояние. Однако чудесного исцеления уже ждать не приходится: за это время нарушения в нервной системе, в деятельности мозга уже вызвали необратимые последствия.

Ребёнок растет и познаёт мир, постоянно расширяя для себя его границы. И как бы ни старались родители, полностью обезопасить малыша от новых травм, всё равно не получается. В грудничковом возрасте очень часто происходят падения с пеленального столика или с кровати, особенно когда малыш активно начинает переворачиваться. Обучаясь прямохождению, кроха то и дело набивает синяки об углы, столы, двери и пол. А научившись бегать, малыш и вовсе испытывает гравитацию на прочность. Кстати, чаще как раз падают те дети, которые перенесли родовую травму. Падения на копчик, удары в затылок, переносицу и в подбородок снизу — вот самые опасные травмы. Чтобы исключить травму или во-время свести на нет последствия от удара, после посещения травмпункта обязательно сводите ребёнка к остеопату.


Marjana
Marjana
Москва
0442542

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Катерина
8 лет
Анапа

остеопат… руками будет исправлять положение косточек на черепе ребенка до года… если мне кто то скажет что это нормально то я могу сказать разве что только этот человек полный идиот… все дети имеют травмы (80%)… и т.д. околонаучная фантистика за баснословные деньги я Вам скажу эта остеопатия… а к дитю до года без видимых отклонений я бы не подпустила остеопата

жуть-жуткая этот Ваш пост. уж пардоньте…

Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва
какая вы темная....)) уж простите.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Катерина
8 лет
Анапа
главное чтоб ребенок ваш с вашей же просвещенностью был здоров а там сами то хоть мочу пейте…
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Егор
9 лет
Красногорск
А сколько сейчас стоит посещение остеопата в Москве?
Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва
разбег цен очень большой. Зависит от уровня мастерства, от образования и пр.
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
В Сочи 2,5тр за сеанс. Для ребенка до года.

Одна милая дама как-то услуги свои настойчиво навязывала. Невролог, когда я ему стала задавать вопросы навеянные дамой, посмотрела на меня как на идиотку. Сказав, что все это вариант нормы в данном возрасте.

Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин

По-моему, автор перегибает палку и слишком уж мрачную картину рисует. Выглядит, как реклама услуг. Запугать мамочек, чтобы они в очередь к нему выстроились

Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва
Ну помимо него еще много остеопатов, я бы не сказала, что он себя навязывает. А в этой информации можно подчерпнуть много полезного: понять, как и почему ревет ребенок, отказывается от груди или просто беспокойный. Ведь многие думают, что это норма. Такой вот он. А у всего есть причина. Я старшего ребенка отвела к остеопату лишь в четыре месяца. Все эти четыре месяца я не спала. После трех сеансов я пожалела только о том, что не сводила ребенка в месяц. Поэтому я так хочу, чтобы как можно больше мамочек узнали о таких врачах
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
+100
Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин
Я не спорю, в каких-то случаях визит к остеопату необходим, но не в 80% случаев. Автор все в одну кучу мешает, например, эпидуральная анестезия сама по себе не вызывает травм.
Пожаловаться
Inno4ka
Inno4ka
Москва
не вызывает травм. Но написано же, что нередко после нее требуется вводить окситоцин. Плюс она очень расслабляет мускулатуру и из-за этого ребенок идет затылком к лону, что нехорошо. Я читала об этом и в других источниках
Пожаловаться
Inno4ka
Inno4ka
Москва
правильно делаете, Марьяна! К остеопату мы ходили вместе с мамой. Не описать всех прелестей. Конечно, важно не нарваться на шарлатана. Но тут как и в выборе любого врача.
Пожаловаться
Елена
Елена
Дзержинский
а можно контакты вашего врача в личку, плиз
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
А не могли бы сказать как зовут Вашего остеопата?
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Остеопатию официальная медицина не признает.
Пожаловаться
Киця
Киця
Краснодар
но тем не менее — они помгают)
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Не знаю кому и чем. Самовнушение — великая вещь.
Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва
Где вы такое прочитали?) Дайте ссылку. Остеопатия и есть теперь часть официальной медицины. Рекомендации Минздрава по применению остеопатии вышли еще в 2003 году. Остеопатию уже давно изучают в медицинских ВУЗах, специальность остеопат есть в Номенклатуре медицинских специальностей.



Пожаловаться
Киця
Киця
Краснодар
вы меня конечно простите, но позвоночники не выравниваются самовнушением))) до остеопата были массажисты и лфк…
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Да, сейчас уточнила. Я и вправду устарела. С 2013 года в РФ признали. Но у нас и гомеопатией «лечат»…
Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва
вы пробовали, чтобы так активно спорить?

Я попала к остеопату еще в первую беременность. С дикими болями в спине. Меня туда свекр силком притащил. Он спортсмен в прошлом, у Животова восстанавливал здоровье. У меня все прошло! Я водила к этому врачу своего ребенка в младенчестве. Теперь снова хожу к нему готовить таз к родам. Это великий специалист! И счастье — найти своего остеопата!

Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва
остеопатом может в России быть только врач. То есть человек с высшим мед.образованием. На Западе, кстати, нет. Поэтому зря вы так скептично) почитайте. посмотрите. Я не уговариваю бежать к нему)) Но просто смените гнев на милость) вы напомнили мне меня: я тогда упиралась и кричала, что не пойду никуда
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
А он действительно был искривлен? Кто диагностировал? Сам нахожу болезнь, сам лечу?
Пожаловаться
Киця
Киця
Краснодар

лечащий хирург диагностировал. год на костылях был, потом ещё полгода — трость, одна сторона была очень атрофирована, меня покосило конкретно — шея, позвоночник, таз, колено одно полностью не разгибалось… сейчас я ровная))) самовнушением это не исправляется)))

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Значит вам попался реально кудесник. В Сочи под знаменем остеопатов и мануальных терапевтов сплошные шарлатаны выступают. Их много, но в большинстве своем даже медучилища у них нет за плечами, не говоря уже об институте. Максимум — курсы массажа. Вот и дискредитировали они это понятие в умах граждан.
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Я считаю, что в нашей стране и так гипердиагностики больше, чем достаточно. Если послушать мамочек на площадке, то невролог — главный судья в их жизни. Хотя по большому счету в большинстве случаев их назначения необоснованны. Они перестраховываются, а мамочки деток пантогамами пичкают.

Если еще и эти товарищи (остеопаты) начнут диагнозы ставить, то бедные детки будут учиться ходить в 6 месяцев, лишь бы сбежать от мнительных мамаш.

Пожаловаться
Inno4ka
Inno4ka
Москва
остеопаты не назначают лекарства и не ставят диагнозы. Они видят последствия травмы и убирают их. Если бы вы попали в руки к толковому остеопату (не путайте с мануальщиком-костоправом), вы бы поняли разницу. Никто никого не запугивает и не навешивает ярлыки, в отличие от неврологов, кстати.
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Дама, активно предлагающая моей дочери свои услуги было очень навязчива. Она таких «ярлыков» на мою дочь понавешала, что ни одному неврологу и не снилось.
Пожаловаться
Inno4ka
Inno4ka
Москва
у меня знакомая живет в Сочи. Она водила ребенка и сама ходила к приезжающему остеопату из Питера. К местным, говорит, точно не пойду: и далее ваши слова) И питерский им отлично помог!
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
От чего помог? Сам диагностирую, сам лечу?
Пожаловаться
Inno4ka
Inno4ka
Москва
Очень жаль, что у вас негативный опыт! Но поверьте, профессионалов в каждом деле не так уж много. Но они есть. И им не до запугиваний. Они просто делают свою работу
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Возможно вы правы. Но у меня в ассоциациях эти товарищи находятся где-то между гомеопатами и костоправами.
Пожаловаться
Inno4ka
Inno4ka
Москва
вы уже выше так писали) ну что за скепсис! Я не знаю точно всего анамнеза, она не такая близкая подруга мне. Но у них было сильное обвитие в родах, гипоксия. Сын очень крикливый, нервный, постоянно плакал и кричал до рвоты, чуть что. И подергивался, когда спал, иногда. Делали нсг и что-то там было не в порядке. После 4 сеансов мальчик стал спокойным, обычным ребенком. Недавно с ней общались, говорит, диагноз снял невролог
Пожаловаться
Настя Ерош
Настя Ерош
Москва
А у вас случайно нет контактов этого остеопата?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Алеся
13 лет
Анастасия
8 лет
Москва
Зря Вы так...

Не гипердиагностика, а волнение за здоровье собственного ребенка.

Лично знаю нескольких мамаш, которые принципиально не водят своих детей к неврологам и т.п. Так вот в возрасте 3-4 лет эти дети не говорят, ходят на цыпочках и тд…

Любую проблему, родовую травму, надо корректировать, помогая организму исправить её.

И остеопаты в этом помогают неплохо. Как раз, без пичканья пантогамом))

Не все врачи хороши, а остеопатия в нашей стране, не так давно получила распространение, поэтому и шарлатанов полно..

Пожаловаться
Элис
Элис
Москва
Мариана, а вы контакты этого остеопата не могли бы в личку дать? Я просто умираю от болей в крестце и лобковой кости, как будто таз переломан((( а абы к кому идти боюсь…
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Последствия гипоксии действительно нередко «сглаживают» массажами.
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва
Как же не гипердиагностика. У нас у каждого второго ребенка какая-либо гадость написана. Пр чем гадость по идее редкая. ВЧД у нас врачи писать обожают. А то что реально оно встречается одного ребенка их 100000 не является диагнозом, а симптомом и требует немедленной госпитализации — пофиг. Пантогамчик пропишем (его эффективность кстати говоря, как и эффективность всех ноотропных препаратов, не доказана).
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Москва

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Алеся
13 лет
Анастасия
8 лет
Москва
Откуда у вас такая статистика?

Я напротив чаще сталкиваюсь с наплевательским отношением врачей не желающих искать проблему, даже при явном ее наличии, лечащих симптомы, а не проблему… И это касается не только неврологии.

Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва

да, Настя, извините, что поздно, но, может, еще актуально: 89153538339, это секретарь вроде

Пожаловаться
Marjana
Marjana
Москва
Элис, я выше написала номер телефона. Извините за поздний ответ, не в городе была
Пожаловаться
Настя Ерош
Настя Ерош
Москва
Спасибо большое
Пожаловаться
NatashaK
NatashaK
Москва

Мне очень помогла Сидорина Татьяна Михайловна («Бемта» на Павелецкой)! Была протрузия межпозвоночных дисков, сидеть больно, ходить больно, все больно(( все прошло! Еще и колено поправили, которое с детства проблемное — ударила. Просто волшебница, правда Ну еще конечно пожурила меня за сидячий образ жизни, посоветовала больше двигаться. я и правда домосед + волнительная, а все болезни от головы, как говорится)