Еще одна причина необъяснимого бесплодия- непереносимость глютена

Девочки, мне кажется в нашей теме упущена одна важная проблема, имеющая очень большую связь с бесплодием (и что самое важное- проблема обратимая!) — это целиакия. Может видели на упаковке некоторых продуктов перечеркнутый колосок и надпись gluten-free?..
Вот для начала, ссылочки для общего понимания и https://www.doktorv.com.ua/files/192.html

У меня у подруги 2 года назад заподозрили ее, и я тогда тоже заинтересовалась, что это за зверь, даже сдавала анализ на одни из антител, которые чаще всего при ней выявляются, и вот в последнее время на разных ресурсах встречаю ну очень много информации про связь целиакии с бесплодием (как мужским, так и женским), невынашиванием. К чему я это веду- есть тут девочки с необъяснимым бесплодием, вот им нужно провериться на целиакию! (цитата из одного исследования- "каждая женщина с необъяснимым бесплодием должна быть обследована на целиакию". Также провериться нужно тем, у кого есть другие аутоиммунные заболевания- аутоиммунный тиреоидит (вероятность целиакии возрастает с 1% в общей популяции до 27%), системная красная волчанка, эндометриоз… (« исследования показали, что женщины с эндометриозом имеют более чем вдвое превышающий средний, риск целиакии, и что женщины с другими аутоиммунными заболеваниями также имеют повышенный риск. Женщины с синдромом поликистозных яичников и угасанием функции яичников также должны проходить скрининг на целиакию." При целиакии также наблюдается нарушение всасывания фолиевой кислоты… Стоит провериться и тем, у кого целый букет заболеваний ЖКТ.
Очень часто протекает вообще бессимптомно, и диагностировать достаточно сложно. В первую очередь нужно сдать антитела Ig A к тканевой трансглутаминазе, к глиадину,антитела IgG,IgA к эндомизиуму и GAF 3x (высокоспецифичному пептиду глиадина), подтверждающим анализом является биопсия клеток кишечника, но эти анализы все равно выявляют только около 60-70% заболевания, более надежными являются генетические тесты.

Тем, у кого выявлена эта бяка нужно соблюдать безглютеновую диету. Что радует- что на ней восстанавливается поврежденный слой клеток и нормализуется состояние, и если бесплодие действительно было связано именно с этой проблемой- оно преодолевается и беременность наступает!
Потом еще накидаю ссылочек на эту тему (правда русскоязычных мало, но зато англоязычных- просто пруд пруди).
Вот одна из, про связь с бесплодием

Медики понимают, что целиакия также может быть одной из основных причин иначе необъяснимого бесплодия у мужчин и женщин. Пока не ясно, почему все больше людей с не диагностированной или нелеченной целиакией страдают от бесплодия. Вполне возможно, что в результате нарушения всасывания питательных веществ из еды. Итальянские исследователи отмечают, что пациенты мужского пола с целиакией имеют больший риск бесплодия и других репродуктивных проблем, а также большую частоту дефицита андрогенов (мужского гормона). У женщин с целиакией, нарушения менструального цикла являются обычным явлением, предполагая некоторые потенциальные причины бесплодия. Например, в одном итальянском исследовании, почти 20% из женщин с целиакией имели аменорею.

Осложнения беременности, такие как угроза прерывания, гипертензия, тяжелая анемия и задержка внутриутробного развития происходят в четыре раза чаще у женщин с целиакией.
Если вы бесплодны и у вас есть целиакия, есть надежда: многие ранее бесплодные женщины смогли успешно забеременеть после того, как соблюдали безглютеновую диету.

Целиакия является наследственным, хроническим аутоимунным, воспалительным заболеванием тонкого кишечника. Оно вызвано непереносимостью клейковины в зернах пшеницы, ячменя и ржи. Единственное лечение придерживаться строгой безглютеновой диеты. Исследования показали, что женщины с необъяснимым бесплодием имеют от 2,5 до 3,5 раз большую частоту целиакии, чем женщины с нормальной фертильностью.
Как целиакия воздействует на репродуктивное здоровье
Женщины и мужчины с целиакией имеют больший риск для заболеваний щитовидной железы, гормонального дисбаланса, плохого качества яйцеклеток, плохого качества спермы, низкого количества сперматозоидов и атрофии репродуктивных органов. Женщины с целиакией также имеют более высокий риск позднего наступления менархе, ранней менопаузы, эндометриоза и осложнений беременности, включая повторные выкидыши, мертворождения и задержки внутриутробного развития плода.
Пищевой дефицит
Как уже говорилось ранее, целиакия вызвана непереносимостью глютена в зернах пшеницы, ячменя и ржи. Когда человек с целиакией потребляет все, что содержит глютен, возникает каскад воспалительной реакции в организме, но в основном в слизистой оболочке тонкой кишки. Повышенный иммунный ответ увеличивает Т-лимфоциты, естественные киллеры (NK) клетки, нейтрофилы, эозинофилы, макрофаги и тучные клетки. Единственное лечение придерживаться строгой, постоянного безглютеновой диеты. Независимо от степени повреждения тонкого кишечника, целиакия является разрушительной для пищеварительной системы. Употребление в пищу глютена вызывает воспалительный каскад в течение нескольких часов. Хроническое повреждение слизистой оболочки компрометирует барьер стенки тонкой кишки, в том числе ворсинок, которые отвечают за поглощение питательных веществ из пищи. Со временем ворсинки становятся настолько повреждены, что они больше не работают должным образом. Это создает ситуацию, когда организм не в состоянии получать питательные вещества из пищи, что приводит к недостаточности питания, снижению функция гипофиза.
Правильное поглощения и усвоения питательных веществ играют очень важную роль не только в общем состоянии здоровья, но и здоровье развивающегося ребенка во время беременности.
Следующие питательные вещества, плохо усваиваются у пациентов с целиакией:
Белок почти полностью всасывается в тонком кишечнике. Тело человека требует белок для энергии и для «строительства и ремонта» тканей тела. Аминокислоты, входящие в состав белка являются строительными блоками из клеток организма, в том числе растущего плода.
Витамин А необходим для развития сетчатки и зрения, транскрипции генов, функции иммунной системы, репродуктивного здоровья, эмбрионального развития, здоровья кожи и клеток, и антиоксидантной активности. Для мужчин ключевые роли для витамина А и репродуктивного здоровья секреция тестостерона и сперматогенез.
Витамин D играет важную роль в правильном формировании костей, пролиферации и дифференцировки клеток, нервно-мышечной функции и воспаление ответ. Низкий уровень витамина D был связан с овуляторной дисфункцией, СПКЯ и бесплодием. Витамин Е необходим для репродуктивного здоровья. Без него организм не может размножаться.
Витамин К является жизненно важным для здоровья развивающегося плода. Без адекватных уровней витамина К плод может родиться с уродствами, в том числе позвоночника, верхней челюсти и полости носа.
Гипопротромбинемия является хорошо известным осложнением целиакии- заболевание, которое приведет к задержке в процессе свертывания крови. Длительное протромбиновое время было выявлено у 18,5% взрослых и 25,6% у детей с диагнозом целиакии. Это вызывает большое беспокойство для беременных женщин с не диагностированной целиакией потому что это увеличивает риск выкидыша и послеродового кровотечения. Витамин К также имеет важное значение для надлежащего свертывания крови новорожденного ребенка.
Другие питательные вещества, недостаток которых испытывают пациенты с целиакией, включают селен, фолиевую кислоту, железо и цинк. Каждое из них играет важную роль в репродуктивной функции у мужчин и женщин. Без этих ключевых питательных веществ, фертильность снижается.
Увеличение риска аутоиммунных заболеваний щитовидной железы
30% — 43% пациентов с целиакией имеют заболевания щитовидной железы. Распространенность антител щитовидной железы была в четыре раза выше у больных целиакией, чем в контрольной группе. Во время первого триместра беременности, женщины с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы значительно чаще сталкиваются с выкидышем.
Привычное невынашивание, мертворождения и внутриутробная задержка роста
Итальянское исследование в 2000 году показало, что беременности женщин с целиакией часто имели неблагоприятные исходы. В исследование были включены 845 беременных женщин. Каждая из этих женщин были обследованы на целиакию, 12 из них имели положительный результат. Из 12 беременностей, 7 имели неблагоприятные исходы. Хорошей новостью из этого исследования является то, что половина из этих двенадцати женщин продолжали иметь успешные беременности после шести месяцев безглютеновой диеты.
Два других исследования показали более высокий уровень в выкидышаей, мертворождения, низкого веса при рождении и более короткое время грудного вскармливания у матерей с целиакией, которые не следовали безглютеновой диете.
Целиакиа и мужское здоровье
У мужчин с целиакией более высокий уровень сопротивления тканей к андрогенам, в основном тестостерону. Это увеличивает уровни ФСГ и пролактина, что может привести к гипогонадизму (состояние, при котором организм не вырабатывает достаточно тестостерона). Андрогены и правильные уровни ФСГ необходимы для сперматогенеза. Низкий уровень андрогенов в сочетании с более высокими уровнями ФСГ и пролактина у мужчин может привести к значительному уменьшению выработки спермы. Одно исследование показало, что примерно 19% мужчин с целиакией были бесплодными. Хорошая новость в том, что в большинстве случаев, как только соблюдается безглютеновая диета, уровень тестостерона увеличивается, уровень гормонов нормализуется и качество спермы улучшается.
Повышенный уровень пролактина
И мужчины и женщины с целиакией, как было показано, имеют более высокие уровни пролактина.Как было показано выше, способствует снижению количества сперматозоидов у мужчин. У женщин, повышенные уровни пролактина известны как гиперпролактинемии. Более высокие уровни пролактина могут нарушить овуляцию.
Эндометриоз
Некоторые исследования показали, что чувствительность к глютену имеет связь и с эндометриозом.
Заключительные мысли
Если вы изо всех сил пытаетесь забеременеть и информация в этой статье звучит знакомо, или у Вас было диагностировано необъяснимое бесплодие, рассмотрите возможность пройти тестирование на целиакию. Если эти тесты окажутся положительными, то кишечная биопсия или эндоскопия могут быть предложены для подтверждения целиакии и определения степени повреждения тонкого кишечника.
На портале mthfr.net, который полностью посвящен мутации MTHFR также рекомендуется всем людям с этой мутацией придерживаться безглютеновой диеты.

И тем, у кого есть аутоимунный тиреодит также, т.к. глютен провоцирует аутоимунную реакцию.

Еще стоит отличать целиакию, как генетическое заболевание, при котором всегда есть аутоимунный ответ, и при котором нужно полностью исключить глютен (соблюдать безглютеновую диету) от непереносимости глютена/ чувствительности к глютену, когда антител нет, но все симптомы есть. В этом случае диета может быть не такой строгой, но все равно нужно постараться максимально ограничить глютен.

Я например, проанализировав многие симптомы у мужа, пришла к выводу, что у него есть чувствительность к глютену (антител не нашли). Сейчас мы очень стараемся соблюдать безглютеновую диету, пока полностью исключить глютен не удалось, но где-то на 60% удалось снизить его потребление, и уже видно улучшение по симптомам.


Симптомы целиакии/ чувствительности к глютену:

Хроническая диарея

запор,

метеоризм, вздутие живота,

частый пенистый стул (5 и более раз в сутки)

боль в животе,

гастроэзофагеально рефлюксная болезнь- ГЭРБ,

тошнота и рвота после еды,

непереносимость лактозы

мыла и много жиров в кале (в копрограмме)

хроническая усталость

бессонница и другие нарушения сна очень часто встречается у людей с целиакией.

«мозг как в тумане», проблемы ясно мыслить

мигрени;

депрессия, тревожность и раздражительность

Периферическая нефропатия- ощущение ползания мурашек и слабость в конечностях,

атаксия, состояние, характеризующееся потерей равновесия и координации


Симптомы у женщин

Эндометриоз, нерегулярный цикл

Бесплодие как симптом у женщин с целиакией может быть связано с дефицитом питательных веществ. Тяжелая анемия, угроза прерывания беременности, отслойка плаценты, гестационный гипертонией и внутриутробная задержка роста все это происходит у женщин с не диагностированной целиакией гораздо чаще, чем у женщин, не имеющих этого заболевания.

Периодические выкидыши и / или мертворождения также может представлять собой симптом целиакии, и некоторые исследователи рекомендуют скрининг на целиакию у женщин с этими проблемами. Во многих случаях, после безглютеновой диеты, женщины успешно вынашивают детей в будущем.

Анемия, которая является общей у женщин детородного возраста, а также часто появляется у женщин с не диагностированной целиакией — это достаточно распространенный симптом, и поэтому врачи обычно проверяют на целиакию, когда человек страдает от необъяснимой анемии. Причиной считается дефицит питательных веществ — в частности, проблемы поглощения железа. Целиакия также значительно повышает риск развития остеопороза — болезни, которая возникает у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. Опять же, из-за дефицита питательных веществ, связанных с проблемами поглощения питательных веществ — на этот раз, недостатка витамина D, кальция и магния.

Женщины также чаще страдают от заболеваний щитовидной железы, другого набора симптомов, связанных с целиакией. До 7% людей с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы — в том числе болезни Грейвса и болезни Хашимото (аутоимунный тиреоидит) — могут иметь целиакию, а у некоторых из них целиакия не вызовет каких-либо других симптомов.

Женщины с целиакией часто страдают от вздутия живота — в одном исследовании, почти 70% женщин сообщили, что «раздутый живот» был одним из первых симптомов целиакии. Около 40% женщин в этом же исследовании навзвали диарею в качестве одного из своих первых симптомов целиакии, и ГЭРБ. Кроме того, женщины чаще страдают от синдрома раздраженного кишечника.

Это не случайно, что некоторые считают целиакию «Клиническим хамелеоном»- она имеет более чем 100 различных симптомов, или, в случае «тихой целиакии», «без каких-либо симптомов вообще. Тем не менее, независимо от того, какие симптомы у вас есть, диагноз (включая анализы крови и эндоскопию ) и лечение (безглютеновая диета) являются одинаковыми.

Источник:


Тема очень глубокая и практически неисчерпаемая, информации на англоязычных ресурсах очень много. Для наших врачей целиакия в основном еще остается загадочным зверем...



Kate
Kate
Одесса
4103766
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань

А подскажите пож-та где и как сдавать на целиакацию? Я про такое впервые слышу, и у меня и панкреатит и эндометриоз и бесплодие 3 года, может у меня та самая болезнь как узнать? Мне перед ЭКО прописали глютаминовую кислоту а тут я прочитала про эту болезнь и боюсь эти таблетки хуже сделают, эти таблетки наоборот мне не повредят если у меня такая болезнь? (хочу сказать они мне не дополнят лишний глютен). Пойду читать в инете про безглютеновую диету...

Пожаловаться
Kate
Kate
Одесса

Этой подруге поставили этот диагноз в 30 лет. не все врачи могут распознать эти симптомы. Вот у мужа моего по симптомам почти весь букет, но антитела все отрицательные, по эндоскопическому исследованию- характерная картина. Генетические тесты сдавать не будем, но на безглютеновой диете явное улучшение. Так еще ни один гастроэнтеролог не заподозрил чувствительность к глютену. Все то гастродуэденит, то панкреатит, то еще что-то

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
А подскажите пож-та где и как сдавать на целиакацию? Я про такое впервые слышу, и у меня и панкреатит и эндометриоз и бесплодие 3 года, может у меня та самая болезнь как узнать? Мне перед ЭКО прописали глютаминовую кислоту а тут я прочитала про эту болезнь и боюсь эти таблетки хуже сделают, эти таблетки наоборот мне не повредят если у меня такая болезнь? (хочу сказать они мне не дополнят лишний глютен). Пойду читать в инете про безглютеновую диету...
Пожаловаться
Kate
Kate
Одесса

Ответить: Мирая В первую очередь нужно сдать антитела Ig A к тканевой трансглутаминазе, к глиадину,антитела IgG,IgA к эндомизиуму и GAF 3x (высокоспецифичному пептиду глиадина), подтверждающим анализом является биопсия клеток кишечника, но эти анализы все равно выявляют только около 60-70% заболевания, более надежными являются генетические тесты. Анализы обязательно надо сдавать на фоне потребления глютеновой пищи! это очень важно, не пытайтесь соблюдать диету до анализов, чтобы не исказить результат.

чувствительность к глютену (без целиакии) встречается гораздо чаще.

можно без анализов попробовать 2-3 недели пособлюдать безглютеновую диету и посмотреть на самочувствие, а потом снова поесть глютеновую пищу- если появится вздутие живота или др.симптомы- вот она, чувствительность

Пожаловаться
Мирая
Мирая
Казань
Спасибо большое всё ясно объяснили. Благодарю.
Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Целиакию диагностируют как правило в детстве. У сына моего она. Как с ней до взрослого состояния дожить и не заметить ?! Мне кажется не реально!!! Тем более ее невозможно приобрести! Это врожденное!!!
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва
Вы ошибаетесь.

Моей тёте поставили в 26.

Правда, я бы не сказала, что бессимптомно протекает.

Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Спорить не буду конечно. Буду удивляться!!:)
Пожаловаться
Настоящий-Уэлш
Настоящий-Уэлш
Москва
а приобрести можно запросто non-celiac gluten sensitivity
Пожаловаться
Kate
Kate
Одесса
вот, и я как раз об этом, что целиакия это достаточно редкое заболевание, а вот чувствительность к глютену встречается гораздо чаще… и не без последствий для фертильности в том числе