гиперплазия эндометрия - расширяем знания

Вобщем, ввиду того, что заБ все же у меня не получается после ИК, лапарыы и гистеры, роюсь в интернете по своей гиперплазии. судя по тому, что овуляция у меня в норме, гормоны тоже, а эндометрий утолщен (при норме 12-13 мм на 14 ДЦ у меня 16,5-17 мм) и увеличена матка… делаю вывод, что именно в этом и есть причина отсутствия моей беременности в течение 2.5 лет. даже прикрепления ни разу не было. вероятно, оплодотворение происходит, а зацепиться эмбриончику не за что — эндик проблемный.

выяснила несколько фактов. возможно, девочки, вам также пригодится...

вобщем, помимо погружающих в искусственный климакс препаратов, для борьбы с гиперплазией используется: Дюфастон (или любой прогестин, в т.ч. Норкалут или Новинет) с 5-25 ДЦ, ОК нон-стопом 3-6 мес (Жанин, Ярина).

но два последних не столь действенны.

что еще помогает.

  • курс физиотерапии, магниты и электрофорез
  • озонотерапия
  • уфок-терапия
  • пиявки

но это все в дополнение к основному курсу лечения.

также пишут и про метаболическую терапию. но только помогает она после развернутой иммунограммы, назначенной иммунологом.

ТАКЖЕ ЕСТЬ ПРИЧИНА ГИПЕРПЛАЗИИ В СЛЕДУЮЩЕМ (отношу себя сюда вероятностно):

когда эстроген-рецепторов в эндометрии больше, чем прогестероновых рецепторов, даже если прогестерон у вас в норме, гиперплазия будет вылазить!

а определяет это кол-во рецепторов и эту причину ГЭ анализ под названием ИММУНОГИСТОХИМИЯ.

короче, и ЭКО не поможет пока не вылечишь эту ГЭ… просто не будет прикрепления!

стремненько…

напишите, кто чего из этого «букета» пробовал и кому что помогло, к каким врачам обращаться — эндокринологу-гинекологу, к иммунологу?

ВОТ НАПРИМЕР, сделали вы ЭКО, прикрепления небыло — разбор полетов — куда отправляют пролечиться..

очень боюсь, девочки, уже Иск. климакс длиной 5 мес был, первый цикл был сбой — длиной 14 дней всего, второй без овули. а на четвертый цикл после выхода из ИК уже признаки гиперплазии вылезли! овуля восстановилась — и вот гиперплазия. я прямо в отчаянии… что же делать? обратно в ИК? моя гиня говорит, что надо ЭКО делать. но как, если ничего не прикрепится


Рубрика Бесплодие
Алисия
Алисия
Владивосток
03319137
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вета
Вета
Девочки, привет! Есть такие, кому удалось победить гиперплазию и заБ? У меня рецедивирующая форма. Обнаружили в октябре 2013 на лапаре+гистера. Потом лечение 3 мес на дюфастоне, Б не наступила, ушла в ИК на 3 цикла на диферелине. После выхода летом 2014, 3 цикла опять Б нет, на 4 цикл началась опять мазня перед М. Сразу сделала офисную гистеру, по гистологии железисто-кистозная гиперплазия, хронический эндометрит! Прошла лечение от эндометрита комплексное, от гиперплазии норколутом. Но в апреле аспират опять показал наличие очаговой гиперплазии, хотя диагноз эндометрита сняли. Вчера была гистера с РДВ, жду результата гистологии через 14 дней. Но просто ждать не собираюсь и начну лечение с 16 ДЦ этого цикла. Пока стою перед выбором оргаметрил или 17-опк. Есть кто-то, кому помогло лечение оргаметрилом или 17-опк? Или другое какое лечение?
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
К сожалению я не так активно борюсь с ГЭ. Я ПОЙДУ НА ЭКО. перед этим сделаю гистеру
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Ну у меня мазни перед М нет
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

как у вас дела? мне поставили гиперплазию эндометрия спустя год после ЗБ, аспират полости матки показал. Назначили оргаметрил на 3 месяца с 16ого по 25ый д.ц… следом переходим на дюфастон по той же схеме, и на нем беременеем. Дни веселые как часики, О вовремя, на счету 2 неудачные Б + наследственная тромбофилия.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
я на ЭКо доки собираю… а такое лечение мне не назначали (((...

хотя хочуууу!!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
да уж, ЭКО очень дорого, даже если бесплатно. вы в клинике охраны материнства и детства?
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток
Нет. Пока через ЖК
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
ясно… искренне желаю крепкого здоровья и удачи! вас еще 100 тысяч раз перед ЭКО проверят
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Москва
А Вам на лапоре диагноз «гиперплазия» поставили или вы сами докапываетесь до истины?
Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

на гистероскопии ставят. но мне как ее, так и лапару делали...

Пожаловаться
ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск

Мне тоже по гистере....

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Москва
Девочки, а признаки какие-то у Вас есть? Я заранее извиняюсь за интимные подробности, но меня волнует, что у меня: коричнево-черная мазня за 2-3-4!!! дня до М. и 2-3 дня после, сгустки (причем еще какие!) и М. очень болезненные, а моим врачам как будто и наплевать...:( По УЗИ (4 шт.) никто ничего не увидел, но это ж не панацея...
Пожаловаться
ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск

По узи у меня все шикарно… А вот выскабливание показало вот эту гадость… Признаков никаких… М как часы, сгустков практически нет (чуть-чуть бывают на второй день Ц.)… мазни тоже нет...

Пожаловаться
ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск

Гистеру не делали как я поняла?

Пожаловаться
ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск

У вас первое ЭКО?

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

у меня и сгустки, и боли присутствовали. я грешила на эндометриоз. его обнаружили, но немного, там-сям вкрапления, никаких кист. а вот матка во время лапары и гистеры (одновременно их делали) была увеличена, «мраморная». и по результатам гистологии поставили заключение — полип и железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.

по УЗИ все было идеально!

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

одуванчик, я думаю, что если не гиперплазия, то эндометриоз — это точно у вас есть. УЗИ вам покажет, когда стадия эндометриоза будет 4 наверное только. так не увидят!

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Москва
ЭКО по рекомендации 2х врачей, что сейчас уточняю у 3го, намерена просить лапору, мучиться надоело… ЭКО пока не делала, только анализы собираю...
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Москва
Вот-вот, я им говорю, что у мамы эндометриоз был, а они не реагируют… Сама у себя его подозреваю…
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак

тоже сказали на гистере гипоплазияникаких изминений нет, месяки как часы не мажет ничего… эндик все в нормевидимо им виднее

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

просись на гистероскопию и лапару. сама. они мордовать тебя еще пару лет будут, а потом сама придешь к такому выводу.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

так гипо- или гипер — плазия у вас???

Пожаловаться
Камшат
Камшат
Олжас
9 лет
Курган
мне сделали лапору и гистеру и увидели что пышноваты эндометрии но ничего не сказали и отправляют на эко у вас что сказали
Пожаловаться
irishka
irishka
Стерлитамак
вы про меня?

мне назначали лечение почитайте в журнале

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Москва
Да я напросилась уже, только бесплатно все это не быстро… на 23 сентября запись к эндоскописту, потом комиссия месяца через 1,5, потом лапара через месяцев 6… Годик убъешь… Зато говорят, что они делают все: и трубы смотрят и гистеру и лапару...
Пожаловаться
Ксения
Ксения
ТАНчиК 
На гистере сказали, что гиперплазия? или по результатам гистологии?
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Краснодар
Одуванчик 

Какой диагноз был? Эндометриоз?( Если да, то какое лечение назначили) У меня просто тоже самое, диагноз после лапароскопии поставили.




Пожаловаться
ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск

Очаговая полиповидная гиперплазия желез эндометрия пролиферативного типа. Я сейчас пью дюф с 16 по 25 Д.Ц. и меня допускают к протоколу в августе… А там посмотрим на результат… Надеюсь все получится!!!

Ты наблюдаешься в обычной больнице или спец. на репродукции человека?

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

я наблюдаюсь в специализированной. но мне моя врач почему-то запретила пить дюфастон, хотя я прямо просила ее назначить. она прямо накричала на меня из-за этого! у меня тоже полиповидная гиперплазия… но не очаговая.

а ты платно будешь ЭКО делать или по полису?

Пожаловаться
ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск

Платно, но хочу еще подстраховаться и сдать доки на квоту.

Пожаловаться
Алисия
Алисия
Владивосток

я тут прочитала, девочки обсуждали, что с ГЭ не допускают к ЭКО по квоте! отправляют лечиться!

Пожаловаться
Анна
Анна
Златоуст
щас всё читаю И БОЮСЬ столько лечится а ВДРУГ не ПОЛУЧится ПОТОМ
Пожаловаться
ТАНчиК
ТАНчиК
Новороссийск

В аспекте репродуктивной деятельности гиперплазия эндометрия и Эко непосредственно связаны. Гиперплазия эндометрия и Эко тесно связаны по нескольким причинам. Дело в том, что лечение гиперплазии эндометрия может привести к устранению причины бесплодия. Не вылеченная гиперплазия эндометрия и Эко вещи несовместимы по той простой причине, что к утолщенному внутреннему слою матки невозможно качественно подсадить оплодотворенные эмбрионы.

Лечение гиперплазии эндометрия зависит от множества факторов, среди которых возраст пациентки, гистологический тип заболевания, и сопутствующие заболевания. Также лечение гиперплазии эндометрия должно учитывать переносимость тех или иных препаратов и способов лечения этого заболевания.

Основная терапия гиперплазии эндометрия будет индивидуальной и заключена она будет в правильном подборе гормональных препаратов. Гормонотерапия должна проводиться с соблюдением определенных условий и со строгим соблюдением противопоказаний.

При определенных показаниях показано хирургическое вмешательство. Такими показаниями являются подозрения на предраковые состояния эндометрия. Стоит отметить, что гормональное лечение предусматривает постоянный и периодический УЗИ — контроль.

Гиперплазия эндометрия и эко становиться совместимы в моменты, когда заболевание становиться побежденным.

Женщинам репродуктивного возраста, особенно тем, кто находиться в пременопаузальном возрасте при выявлении железистых или же железисто-фиброзных полипах, которые развиваются на фоне гиперплазии эндометрия показано удаление полипов с проведением последующей гормональной терапией.

Успех в лечении гиперплазии эндометрия заключен в длительном приеме гормональных препаратов, который может длиться т полугода до полутора лет

.

В перименопаузальный период, сочетанный с таким заболеванием, показано лазерное частичное удаление разросшихся участков внутреннего слоя матки.