Сообщество закрыто

Смена школы и адаптация ребенка в новом коллективе

С проблемой перехода в другую школу и другой класс дети сталкиваются часто. Как же помочь ребенку справиться с напряжением, которое возникает при смене коллектива?


Смена школы и адаптация ребенка в новом коллективе


 

Согласитесь, идти в новый коллектив всегда боязно. Неуверенность проявляют не только малыши, но и даже взрослые люди, при смене работы или глобальном переезде в другой город/страну, согласно статистике, больше всего боятся попасть в компанию, где не слишком хорошо принимают «чужаков». Что говорить о ребенке, который должен не только идти в новую компанию, но и пытаться подружиться с ровесниками-подростками, которые при уже сложившемся коллективе и давно сформированных приятельских группах часто настроены настороженно по отношению к новичку. Поддержка родителей и друзей в такое время крайне нужна ребенку. Важно так же правильно настроить школьника, рассказать, как лучше вести себя, чтобы подружиться с новыми одноклассниками.


 

То насколько легко ваш ребенок вольется в новый для него коллектив во многом зависит от характера, коммуникативных навыков. Дети, быстро идущие на контакт, с большей вероятностью без проблем находят новых друзей, сам процесс знакомства, завоевание доверия, узнавания может приносить им большое удовольствие. Дети же с повышенной тревожностью и мнительностью, скорее всего, будут долго привыкать к новым одноклассникам. Здесь очень легко провести параллели и аналогии с нашей взрослой жизнью. Также более чем очевидно, что удачный опыт по адаптации в детстве повлияет на ребенка и в дальнейшем.

 

Смена школы и адаптация ребенка в новом коллективеПедагоги и детские психологи обращают внимание родителей на то, что смена школы или класса должна происходить после каникул, когда всем детям приходится несколько адаптироваться к школьному ритму. Самому чаду будет проще привыкнуть к изменениям, свыкнуться с мыслью, что придется идти в новый класс и заново влиться в учебный процесс.

 

Вы лучше подготовите ребенка к переходу, если предварительно вместе приедете в школу, познакомитесь с учителями, покажете класс, возможно, вместе с классным руководителем представите ребенка одноклассникам.

 

Тема «переход в новую школу» должна обсуждаться в вашей семье! Нельзя избегать ее, замалчивать или относиться к этому как к чему-то обыденному. Рассказывайте сыну или дочери о плюсах перехода на новое место учебы, заинтересуйте его или ее, покажите перспективы. Постарайтесь прислушаться и к детскому мнению.

 

По возможности, приглашайте чаще в гости старых друзей, из предыдущего класса ребенка. Если чадо уже влилось в новый коллектив, зовите в гости и новых приятелей, слияние двух компаний – прежней и только что сформировавшейся также будет естественным и закрепительным процессом.

 

Смена школы и адаптация ребенка в новом коллективеРасскажите ребенку о том, что ему нужно будет стараться быть самим собой, не заискивать перед новыми одноклассниками и не спешить делить всех на потенциальных друзей и врагов. Подбодрите его, в красках описывая, как переживают другие ребята, которые проходят обучение в других школах , например, и не имеют возможности поделиться своими мыслями с родителями и старыми друзьями. Предложите посмотреть на все происходящее как на приключение, путешествие практически в другую страну с узнаванием незнакомых обычаев и правил.

 

Научите чадо постоять за себя и пропускать мимо ушей подколы одноклассников, которые зачастую испытывают на себе новички.  Очень важно показать, что сами вы практически не волнуетесь по поводу адаптации ребенка, но не потому, что вам все равно, а потому что вы уверены в нем и в его успехе.

 

Поговорите предварительно с педагогическим составом и расскажите о трудностях, которые могут возникнуть у вашего ребенка, о его чертах характера, слабостях и сильных сторонах в учебе.

 

Если, например, класс ежемесячно посещает выставки или кинотеатры, или, всем составом практикует  изучение иностранного языка на Мальте  во время школьных каникул – давайте возможность ребенку участвовать в этих мероприятиях, так как именно в это неучебное время дети больше раскрепощаются и между ними завязываются дружеские отношения.


Смена школы и адаптация ребенка в новом коллективе


⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
21614838
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Высотина Лариса
Высотина Лариса
Александра
16 лет
Вельск
Мой сын-одиночка, ему трудно в любом коллективе, а тут надо после 9 класса идти поступать куда-то.Уже заявил, что может заработать в интернете в сетевом маркетинге миллион и без образования.Я в ужасе!
Пожаловаться
МАМА
МАМА
Роман
12 лет
Новосибирск
Спасибо, в закладки.Фиг знает как дальше жизнь покатится
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Нам предстоит, идем в 3 кл. в этом году, а школа у нас младшая и в 5 кл. пойдем в другую школу, переживаю, спасибо за информация, только почитаю позже а то пока некогда...



Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Интересная статья))) У меня дочка идет в первый класс- это можно так сказать тоже смена коллектива, поскольку в наш класс не один ребенок не попал из нашей группы из дет.сада. Так что с 1 сентября появятся новые подружки, друзья, возможно и не приятели. Буду надеяться адаптация пройдет безболезненно.
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
идем в 10-й класс в другую школу, конечно же переживает но я настраиваю на позитив да и идет в школу где я сама училась, так что я ей сказала что проблему нее   не будет — атмосфера там очень добрая и благоприятная
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
старшему пришлось сменить несколько школ, не очень это хорошо, постараюсь с остальными по возможности не менять школы
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
12 лет
Роман
24 года
Алёна
11 лет
Артём
7 лет
Магнитогорск
переход в новую школу — это даже полезно для многих деток. мой старший сын учился в четырех школах: подготовительный класс вообще в Казахстане, пришлось там год пожить. Потом в одной школе с первого по четвертый класс. в пятый класс перевелся в другую школу (она получше). влился нормально, так как там уже были знакомые, школы все в нашем районе, большинство детей знают друг друга. четвертая школа была в Троицке — три недели дети отдыхали в санатории осенью, заодно учились ездили в школу. Со всех школ у него в друзьях есть одноклассники, общаются.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
я пережила 6 школ, по полгода, не успевала адаптироваться.
Хорошо, что ваш ребенок нашел себе много новых друзей
Пожаловаться
Ксюньчик
Ксюньчик
Пенза
я за один первый класс сменила 4 школы. в одной школе даже месяца не проучилось.было связано с переездом родителей и у них был кризис в отношениях. друзей никаких не завела, ничего полезного тоже не увидела.успеваемость снизилась, нервы, слезы, да и дети в новых школах не всегда приветливо встречают новеньких. 
Татьяна, хорошо что вашему сыну так повезло, ну или либо вы может не знали какого ему это давалось.
Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Юля моя начала менять школы с 1го класса(бывший муж военный) один раз было что за 1 учебный год поменяла 3 школы… я уже со счету сбилась сколько раз это было… И каждый раз вливалась в коллектив очень легко… учится замечательно, всегда много друзей… ничего специально не делала, она всегда у меня с самого младенчества была общительной и коммуникабельной.
Я думаю, что это от характера зависит… как в жизни ребенок общается, так и в новой школе будет… Бывает, что находясь в одной школе, на протяжении всего школьного периода, ребенок не находит общего языка...
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
12 лет
Роман
24 года
Алёна
11 лет
Артём
7 лет
Магнитогорск
у вас слишком часто сменялись школы! это ужасно для любой психики, особенно детской. я тоже переживала когда сын захотел в другую школу перевестись, но у него уже были друзья там. а в четвертой я же писала, что в санатории был, там это как приключение, и он там не один был, их несколько человек возили. я тоже в 11 классе переменила школу (из Казахстана в Россию сама переехала, одна), тогда так нужно было закончить школу, трудные времена были. нисколько не жалею, что уехала. Очень хороший класс и школа попались)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
вру, посчитала, я сменила 9 школ.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
В закладки, вдруг пригодится!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Анюткин
16 лет
Ростов-на-Дону
И я туда же)))
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
+1