Сообщество закрыто

Мой путь к мечте

Я хочу посвятить свой рассказ всем тем, кто отчаялся, не верит никому и ни во что. Всем тем, кто ждет свое драгоценное счастье.

В этом рассказе я буду оглядываться на свою первую беременность семилетней давности. Ведь, как ни странно это бы не звучало,; но благодаря моему сыну у меня есть доченька.
ПРЕДЫСТОРИЯО том, что у меня будет дочь, я знала и мечтала еще с детства. Растили меня бабушка и мама. Это мои самые близкие и дорогие люди, судьба которых складывалась достаточно сложно и трагически. Им я буду благодарна до конца своих дней. Когда я узнала о своей первой беременности, моя бабушка очень хотела, чтобы родилась девочка. Она очень этого желала для меня, а я хотела, чтобы родился здоровенький малыш и неважно, какого пола он должен быть. В глубине души я мечтала о дочке, но моя интуиция мне подсказывала, что в животике поселился мальчишка. В 17 недель мне на внеплановом узи по поводу кровотечения неясного генеза сказали, что я жду сыночка. В тот самый миг я поняла, что во что бы то ни стало я обязательно рожу второго ребенка. А пока я сосредоточилась на том, как доносить и где и с каким врачом мне рожать сыночка. Таким образом, мой путь к мечте начался в августе 2009 года, за 4,5 месяца до появления на свет сына. После ПКС я полностью погрузилась в радость материнства, моя бабушка дождалась долгожданного правнука, но в мае 2010 года, накануне юбилея Победы она падает и ломает шейку бедра. И просто перестаёт бороться за свою жизнь. В ноябре этого же года она уходит из жизни. В день похорон мой десятимесячный сынок самостоятельно без поддержки пошёл. А слова бабушки про дочку снова всколыхнулись в моей памяти. Но в полтора года я оставляю сына у мамы и выхожу на работу. Потому что выбор был невелик: или работа, или мы просто голодаем, т.к. денег нам хвптало только на то, чтобы оплатить съемное жилье и стоянку для автомобиля. Планирование второго ребенка отложено. В 2012 году мы попадаем в страшную аварию, но на нас нет и царапины,: да и повреждения машины никогда бы об этом не сказали. Сотрудники ДПС искренне посоветовали сходить и поставить свечку, т.к. ничем, как чудом, это было назвать нельзя. И я мысленно благодарила своего ангела-хранителя, свою бабушку, за то, что уберегла нас. И еще я все чаще стала замечать, что начинаю засиатриваться на беременных женщин, на колямки, рассматривать детские товары. Но умом я понимала, что еще рано. Я только взяла первый класс, и в моих планпх было забеременеть в конце третьего, начало четвертого класса. Надо сказать, что рисовала я все достаточно радужно, что как и с сыном забеременею с первого цикла, беременность будет протекать спокойно и я еще подумаю, где мне рожать, там же, где и в первый раз, или просто по направлению поехать в 4 роддом. Почему у меня были такие размышления: сына я рожала в НЦАГИП им.Кулакова на Опарина,4. Это место для меня стало санаторием, куда я приехала отдохнуть одна, а вернулась с сыном. Для меня это лучший центр с любимыми врачами,; которые спасли моего сына, от которых я ни разу не услышала ни одного грубого слова в своц адрес, которые поддерживали меня во всем. Почему же я не рассматривала их изначально во второй раз? Первые роды мне удалось оформить по квоте. Мне было все бесплатно. Но за семь лет много изменилось, цены выросли и я могла просто не потянуть. (Сейчас я понимаю, что размышляла,; как полная идиотка).

ПЛАНИРОВАНИЕ
И вот наступает октябрь 2014 года, мой мозг полностью заполнен мыслями о втором ребенке, тем более, что сынок все чаще спрашивал меня о том, когда же я наконец забеременею и рожу ему сестренку, и я решаюсь съездить к своему врачу, который вел мою первую беременность(сразу оговорюсь, что врачей было трое, и все они сыграли немаловажную роль) и поговорить о будущей беременности. После осмотра врач не находит никаких протвопоказаний, узи идеальны,; анализы в норме, но мои андрогены на верхней границе: чтобы скорректировать их и испробовать ребаунд-эффект мне назначают ОК на 4 цикла и на отмене пробовать забеременеть. Т.к. и раньше при различных моих неадекватных анализах мне их уже назначали, я ничего отрицательного в этои не увидела, да и мой мозг был полностью сосредоточен на вопросе беременности. Ни один звоночик, ничего не йокнуло, а должно было.Йокнуло хорошо 8 марта 2015 года, когда от дикой боли в ноге я не могла ни ходить, ни лежать,; ни спать. С этой болью я жила до 23 марта. Страшный диагноз уже появился в моей голове, но я все пыталась списать это на растяжение. Всё это время я ходила на работу. Но в преддверие весенниих каникул у меня опухла щиколотка левой ноги. Я собралась духом и поехала к флебологу, опять же в центр на Опарина. Когда я объяснила жалобы и врач визуально осмотрел меня, мне было предложено сделать дуплексное сканирование вен нижних конечностей и там обнаружилось то, чего я и боялась: в поверхностной вене левой ноги был тромб. Когда врач его обнаружила, она сначала была в шоке, что я с этим ходила, а потом очень удивилась: ведь внешних проявлений тромбофлебита, как его описывают и показывают на фотографиях, у меня не было. В результате про планирование мне сказали забыть и начинать срочно лечение: фраксипарин в ударной дозе в живот,; таблетки внутрь,; компрессионный трикотаж. И порекомендовали мне сдать анализ на наследственные тромбофилии. И началась моя борьба: каждые две недели гемостаз, узи, прием врача. В начале июня я сдаю кровь на тромбофилии, а там по половине позиций мутации. Когда я принесла это флебологу, она сразу спросила про детей. Я сказала, что есть сын. Тут же последовал вопрос про проблемы с кровью. Я говорю, что гемостаз и д-димер были идеальные (Хотя теперь я понимаю, почему у сына были проблемы при рождении).В результате в концн июня мне флеболог разрешает перейти к планированию с обязательной явкой, как только нарисуются две полоски. Тромб к тому времени перешел в стадию реканализации и не угрожал моему состоянию.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
В июне мы поехали с мужем и с сыном в Питер к родственникам. Моя тётя и крестник повезли нас в Крондштат, посмотреть на восстановленный храм. В этом храме была икона Ксении Петербуржской. Я долго простояла около неё, просила здоровья близким и помочь мне осуществить мою мечту: забеременеть и выносить здоровенького малыша, просила маленькую доченьку.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
В июле на мой день рождения мы приступили к активному планированию.Я постоянно выискивала какие-то симптомы, признаки. В интернете смотрела на детское приданое. Рассматривала коляски. Но ни в июле, ни в августе, ни в сентябре, ни в октябре беременность не наступала. Меня начала накрывать паника, с приходом нового цикла начинались истерики. Личная жизнь с мужем напоминала жизнь кроликов. В ноябре, в начале очередног цикла я сдала анализы: все женские гормоны, андрогены, АМГ, гормоны щитвидной железы, гемостаз — везде норма, не подкопаешься. На 20 дц тест на овуляцию положительный. Через 10 дней две полоски!!! А еще через неделю кровотечение: выкидыш 5 недель. Проревев двое суток я поняла, что никуда мне от моих врачей с Опарина не деться и надо начинать вкалывать, потому что без высококлассных специалистов мне не забеременеть, а для этого нужны деньги.

БОРЬБА
Приехав к своему врачу с результатами анализов, я услышала «Беременность имела место быть, но что-то пошло не так и надо с этим разбираться. Начнем с понижения андрогенов и отслеживания овуляции». И тут я показываю свои анализы на наследственные тромбофилии. Моя врач в ауте: как в прошлый раз мы выносили беременность? Я только пожала плечами. В общем пока выясняем, что с овуляцией. И, как и предполагала врач, цикл оказался ановуляторным. А я уже начинаю искать информацию об ЭКО, потому что накрывает все сильнее и сильнее. И самое ужасное, что скорее всего овуляции не было уже давно,; а в цикле с беременностью яйцеклетка скорее всего была дефектная. А у меня время поджимает. Уже четвертый класс. Мне нельзя брать первый, мне нужно уходить в декрет. Видя мое общее состояние, врач предлагает провести стимуляцию, но надо проверять трубы. Я практически пишу письменный отказ,; ведь беременность наступила, пусть и дефектная а значит на свой страх и риск я буду пробовать без проверки. И на Новый 2016 год вступаю в стимуляцию. Кошмар меня ждал в конце, когда оказалось, что на начальной дозе клостилбегита у меня опять ановуляторный цикл и эндометриоидная киста левого яичника малых размеров. По большому счету стимулироваться нельзя, ведь киста не функциональная, а лечится только операционно. Но она маленькая и операцию никто делать не будет — замкнутый круг. В конце цикла врач меня уже отпаивает успокоительным. Находясь на грани истерики и нервного срыва я заявляю, что следующий цикл я стимулируюсь, а потом прекращаю, т.к. буду набирать первый класс и откладывать планирование на год. И тут мой абсолютно спокойный врач заявляет,; что теперь, пока я не забеременею, чтобы выкинула все мысли об откладывании беременности, что пойдем до конца, если надо, то до ЭКО. Итак 25 января начался мой очередной цикл, а вместе с ним стимуляция овуляции с кучей лекарств.

БЕРЕМЕННОСТЬ
С 25 января мой день делился на время приема лекарств. Я постоянно что-то пила, что-то втирала, одни лекарства сменялись другими. Постоянно ездила на узи и отслеживала рост фолликулов. На 14 день цикла в левом яичнике появились три фоликулла: два по 16 мм и один 17 мм. Результаты врача удовлетворили и она сказала повтлрит узи в понедельник. А я же «умная», я же уже интернет читать начала и в воскресенье искала по аптекам, где купить уко ХГЧ. Тогда же в воскресенье утром ч заловила мужа. Именно заловила,; потому что если в начале ему все было в охотку, то со временем он начал просто сбегать. В понедельник утром я его заловить не успела и днем поехала на узи. Левый яичник болел адски. Я еле сидела в очереди, ожидая приема. И как только в кабинете врач начал исследование и взглянул на экран — тут же воскликнул: «Да у вас овуляция произошла буквально некоторое время назад!» Шикарное желтое тело,; звонок врачу и томительное ожидание конца цикла. 10 дпо, вечер, делаю тест и вижу слабый-слабый призрак, но РОЗОВЫЙ!!!.. На 11 дпо с утра делаю тест, опять призрачная розовая полоска,; сдаю ХГЧ и результат 11. Ни туда, ни сюда. Еду ко врачу. Она говорит ждать задержки и пересдавать, а на три дня праздников мы уезжаем в глушь к родителям. Я втайне мочу тесты, но появляется розовая мазня, у меня паника и я увеличиваю дозу утрожестана в 2 раза. Как потом сказала моя врач, что это я круто, но понижать нельзя(Забегая вперед- пила я утрожестан до 38 недели). По возвращении от родителей я сдаю ХГЧ — и он 113! Затем повторяю через четыре дня — 1433, еще через шесть дней 7908. В этот же день узи — беременность маточная, желточный мешочек визуализируется, повторить через две недели. Звоню врачу и мы первый раз за месяц выдыхаем. Через 6 дней опять ХГЧ — 24737, еще через 5 дней 49830. Больше ХГЧ не сдаю. В 7 недель и один день еду на узи. Трясёт всю! И фраза врача: вот он наш товарищ — целый 1 см. Звоню врачу — выдыхаем второй раз.

Отдельно хочу сказать спасибо одной своей коллеге по работе: по возрасту она мне в матери годиться, но она поддерживала меня и прикрывала тогда, когда я не успевала на работу, задерживалась. Потому что скрывала я долго.

Следующее узи было в 10 недель — мы 3 см. Беременность прогрессирует, но никому об этом не говорим.

ПЕРВЫЙ СКРИНИНГ
В 12 +1 я иду на пераый скрининг опять же на Опарина, к замечательному узисту, к которому пробиться очень трудно. Мой узист, у которого я делала узи в первую беременность, из центра ушел, поэтому выбора не было.В очереди я просидела 2,5 часа, потому что врача срочно вызвали в стационар — спасать не только матку женщине, но и ее жизнь. И вот загорелся мой номерок. Врач извинился за задержку, на что я сказала, что прекрасно все понимаю, не первый раз в центре и мне не надо ничего объяснять.И вот на экране появляется мой человечек, он машет ручками и ножками. Все параметры в норме, ЧСС 177, и фраза врача:" А строение тела прямо девчачье!" Вопросов к ребеночку нет. Затем опрос для программы скрининга, измерение давления, а оно 140 на 100 (посидела в очереди). На следующий день за результатами крови и на консультацию к генетику. По крови был чуть занижег показатель ХГЧ, но генетик скпзал, что это вопросы к акушерам, т.к. могут быть проблемы с плацентой. Затем к своему врачу: она тоже сходила проконсультироваться, ей сказали, что все нормально. На мой вопрос: «Что дальше?» Ответ: " Я тебя передаю Елене Ивановне" У меня на лице улыбка от уха до уха — это тот же врач,: что вел с 32 недели мою первую беременность, добрейшей души человек, оптимистичный и прекрасный врач. Записываюсь на послемайские дни для торжественной передачи.

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ
Так как я подстраховывалась в скрининге и через неделю у меня была запись в ЦИР к Блохиной, отменять не стала и съездила к ней. Все показатели совпали и там мне тоже предположили девочку. После этого я сообщила о беременности маме и начальству на работе. А мои мечты о дочке и сына о сестренке кажется начали воплощаться в реальность. Хотя я все еще боялась в это поверить!!!!

БЕРЕМЕННОСТЬ. ПРОДОЛЖЕНИЕ
Итак, после майских праздников состоялась торжественная передача меня Елене Ивановне. Надо сказать, что несмотря на то, что прошло 7 лет, она меня вспомнила, и у меня сложилось впечатление, что все было как вчера. Ознакомившись с моими анализами и моими проблемами список моих лекарств расширился, появился опчть фраксипарин, а после приема у эндокринолога еще и на ночь инсулин. Так к моему итак немаленькому анамнезу добавился ГСД. В ЖК я встала в 17 недель с полным пакетом исследований. Надо отметить,; что там врач тоже попалась адекватная, но огорошила меня сразу: только 29 роддом, т.к. я на инсулине. После этой фразы я поняла, что кроме, как на Опарина, идти мне больше некуда,: а значит откладываем деньги на контракт.А тем временем наступило лето, учебный год окончился. Я выпустила 4-ый класс,: а вот тех,; кто хотел ко мне в первый я огорчила, потому что из очередного ежегоднлго отпуска я отпоавлялась на больничный по беременности и родам. Второй триместр протекал довольно гладко, но с одним условием: и Елена Ивановна, и эндокринолог, и врач в ЖК рекомендовали не поправляться. Поэтому я была на строгой диете, уколы в живот, уколы в бедро, горсти таблеток. До второго скрининга я сделала еще два узи по показаниям (отслеживали вес ребенкаа). А второй скрининг я делала опять и на Опарина, и в ЦИР. На Опарина малышня все спрятала, но врач склонялся к тому, что там девочка, а вот в ЦИРе, через 2 недели нам все показали и даже сделали фото: 100% девочка!!! И все на седьмом небе от счастья, кроме моего воспаленного мозга — он все еще сомневался! Дальше было два месяца отпуска, я периодически ездила в Москву к Елене Ивановне и в ЖК. Прибавка к началу декретного отпуска составила — минус пять кг. Живота у меня не было вообще, а по данным третьего скрининга по росту и весу мы были не на 30 недель,; а на 31+4.Когда на работе оформляла декрет, то мне вообще никто не верил, многие коллеги и родители моих выпускников даже не догадывались об этом. С 33 недели я стала делать КТГ, и это поевратилось в ад. Потому что как только ко мне подключали датчики,; малышка засыпала. И меня только что на голову не ставили, чтобы снять показатели. При этом результаты всегда были отличные. А вот мой организм начал сопротивляться. Меня начало рвать от таблеток, от привычной еды, если я ела не вовремя. Давление оставалось для меня стабильное, выше 140 на 90 не поднималось, белка в моче не было, отёков тоже, поэтому меня Елена Ивановна по этому поводу лишний раз не дергала. Хотя, был бы бы другой врач, лежать мне в реанимации.На живот мой было страшно смотреть: он был фиолетового оттенка, не помогали уже и мази. Ну и для полного счастья моя сетчатка в глазу опять начала опять рваться и отслаиваться. В 36 недель я заключила контракт с личным врачом и на душе стало спокойно: какой бы фортель не выкинул мой организм, меня в любом случае отвезут только на Опарина.

ВЫБОР РОДДОМА И ВРАЧА
Сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, что вмё,; что происходит в жизни абсолютно не случайно. Когда я забеременела первый раз, то была просто настолько наивна,; хотя мне было не 18 и даже не 25 лет. Я сделала один тест после недельной задержки, сходила один раз на узи, где подтвердили маточную беременность и дальше просто не знала, что делать. К поликлинике я была не прикреплена, да и идти мне туда особо не хотелось. И тут я вспомнила, что моя сестра куда-то ездила платно, когда у нее были проблемы, порылась в своих записях, нашла название, нашла адрес в интернете и позвонила в регистратуру. На мой вопрос,; когда к ним можно приехать по поводу беременности, мне ответили, что хоть в первый день, когда узнала, и пригласили на приём. Недолго думая я собралась и поехала. Так началось мое знакомство с НЦАГИП им. Кулакова на Опарина,4. Ни разу за 8 лет, что я общаюсь с врачами жтого центра, я не пожалела, что позвонила именно туда. По какой-то счастливой случайности меня отправили на приём к Елене Григорьевне, к которой я езжу просто на осмотры периодические вне моего беременного состояния, или если у меня возникают проблемы. Елена Григорьевна именно тот врач, который помог мне забеременеть во второй раз. Когда я первый раз пошла на узи,; то, узнав, что я наблюдаюсь в центре, меня отправили к самому лучшему узисту. В первую беременность именно Елена Григорьевна помогла мне оформить квоту на бесплатную госпитализацию и впоследствии передала меня Елене Ивановне, о чем я уже упоминала выше.И, наверное, я очень благодарна своему организму, что он не захотел нормально беременеть и вынашивать, и я не совершила такую глупость, чтобы искать что-то другое.Т.к. прошло достаточно много времени я решила почитать отзывы о центре и врачах и встретила много негатива как о самом центре, так и о врачах. Я долго не понимала почему, но потом разобралась. Как только центр стал оказывать услуги по платным родам и по лостаточно привлекательной цене, сюда пошел поток людей, забывая о том, что помимо них, со здоровыми беременностями, здесь очень много людей с регионов, где за каждым пациентом много горя и слез. Здоровые люди бояться очередей, а очереди здесь существенные. Кого-то не устраивают цены, говорят, что это выкачивание денег. Не знаю: меня ни один врач не заставлял насильно сдавать анализы у них, делать узи, ктг. Эти решения и принимала добровольно. А по стоимости приема: повторный прием 1500. Не думаю, что это занебесная цена. А еще одна причина негатива со стороны пациентов- это неоказание помощи или недостижение результата. Здесь я могу сказать только одно: если вы пришли сюда, то либо вы доверяете врачу и следуете его указаниям, либо ищите другое место. Здесь такое количество специалистов, что можно найти того, который подходит тебе. Мне, например, очень повезло с гинекологами, узистами, терапевтами, флебологом, а вот с эндокринолргами ни с одним не сложилось ( но об этом позже). А самое главное, что те, кто попадает в центр со страшными диагнозами врачей вообще не выбирают. И ни одного негативного высказывания я от этих людей не слышала. А лежала я и в первый, и во второй раз именно в таком отделении. И самое главное,; что надо обязательно понимать и в платной, и в бесплатной медицине: ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Врач, как и учитель — это не только призвание, но и профессияВрачи приходят на работу, а мы их работа. Мне действительно повезло, у меня сложились с врачами очень теплые отношения. И во многом благодаря тому, что я не мешала им работать. Это не значит, что я не интересовалась лечением, назначениями. Просто мне хватает такта не быть «самой умной». Я могла задать дурацкий вопрос и получить на него разумный ответ и при этом, несмотря на свои устрашающие сопутствующие диагнозы и страхи приходить на прием всегда в отличном настроении и с оптимизмом.А что касается негативных отзывов и обвинение врачей: просто когда людям плохо, им надо выговориться, а бумага и интернет все стерпит. И это нормально. Вот после всех этих размышлений я и заключила контракт с личным врачом. В принципе, могла заключить и контракт на дежурную бригаду, но считаю, что любой труд должен быть оплачен. Тем более,; что Елена Ивановна была в зоне доступа 24 часа в сутки. Сама перезванивала на пропущенные вызовы и никогда ни в чем не отказывала в плане помощи. Да и мне было так спокойнее.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ И ПКС
После того, как все волнения, связанные с контрактом, были позади,; у меня на 36 неделе наконец-то появился живот. Пои этом в 34 недели я сделала внеплановое узи,; где моя девочка уже весила 2800! Моя же прибавка за это время все также была в минусе. Надо сказать, что мой беременный живот никто в упор не видел. Уже в декрете я ехала в метро и меня попросили уступить место беременной женщине. Я молча уступила. Её муж очень долго на меня смотрел и перед конесной станцией он поинтересовался, а не беременна ли я? На что я ответила,: что сейчас это не имеет никакого значения! В 36 недель Елена Ивановна точно назвала число моей госпитализации и планового кесарева сечения. Т.к. дома оставался старший с папой мне пообещали все сделать достаточно быстро и оперативно.Итак, 19 октября я должна была лечь в отделение патологии беременных. Самое главное из всего этого, что мне надо было оставить ключи соседям, а на госпитализацию мне к 12.00. С утра я отвела сына в сад, отдала ключи соседям и поехала… на работу. Побыла там три часа и поехала на Опарина. Как потом смеялись, что даже в роддом я не как все нормальные люди, а с работы пошла.В приемном меня быстренько приняли,; заполнили карту и подняли в отделение. За семь лет ничего не изменилось, а уж как было приятно лечь в ту же палату и на ту же кровать не передать словами. Как будто и не уходила. Как и в первый раз много всего увидела в патологии и в который раз со всеми своими болячками почувствовала себя самым здоровым человеком. Честное слово, не дай Бог никому не столкнуться с тем, с чем столкнулись эти женщины. И дай Бог здоровья им и их деткам. При поступлении выкачали у меня пробирок пять крови и отправили на узи и ктг. На узи я сразу спросила провем ребенка. Врач как-то недоверчиво поинтересовался, зачем мне это, раз у меня КС. Я ответила, что из-за ГСД мне контролировали все время вес. Он посмотрел,; сказал не волноваться, все по сроку, только руки и ноги не на 38 недель, а на 40 и предполагаемый вес 3501 +- 300 грамм. Я очень удивилась, но виду не подала, потому что по ощущениям там было не 3500 и даже не 3800. Да, забыла сказать, что легла я с весом минус 3,5 кг от добеременного. На КТГ тоже все было хорошо. Вечером ко мне зашла Елена Ивпновна, сказала,; что завтра у меня куча врачей и в пятницу, как и было запланировано, КСВ четверг у меня побывали куча врачей, был обход с заведующей отделения. А заведующая отделением стала та врач, которая дежурила 2 января 2010 года и делала мне ПКС в первую беременность. Так что и тут мы опять встретились. Всё было настолько хорошо, что я все ждала, когда же будет неожиданный неприятный сюрприз. И он наступил непосредственно за 12 часов до операции. Вечером пришел анестезиолог, очень приятная девушка, стандартная процедура перед операцией, осмотр, сбор сведений и тут выясняется,: что не было заключения эндокринолога. Врач-анестезиолог заявил, что без этого заключения не подпишет свое. Елена Ивановна попросила разыскать хоть кого-нибудь и разыскали, что, увидев врача, я поняла,; что сейчас будет полный трындец. Елена Ивановна пожелала мне хорошенько отдохнуть,; не волноваться и ушла, а у меня начался кошмар, потому что консультация эндокринолога вылилась в мою истерику. Я просто не ожидала,; что все повториться через семь лет!!! Не буду описывпть весь тот негатив,, который был, но приводить меня в чувства пришлось анестезиологу, давление у меня шарахнуло так, что впору было делать ЭКС, меня трясло и колотило. А бедный врач в сердцах воскликнула, что если бы она знала, чем закончиться консультация с эндокринологом, она бы на ней не настаивала. В результате минут через 40 я понемного пришла в себя и пошла настраиваться на завтрашнее КС. А настраиваться было надо, потому что с 32 недели у меня поселился страх повторения первого КС, а именно страз не услышать крика ребенка. Во время первого КС сынок не закричал сращу, как его вытащили, я все время спрашивала у анестещиолога,; почему он не кричит,; врач,; как мог, меня успокаивал, потом раздался писк, мне его показали,; по апгар поставили 7/8 и унесли,; как выяснилось потом,; в кювез и в интенсивную терапию — были проблемы с дыханием, легкая асфиксия, состояние средней тяжести. Врагу не пожелаю такого, а врачам детской реанимации и интенсивной терапии готово поклониться до земли и всю жизнь буду благодарить, что отделались мы легко. Хотя проблемы мне, как учителю, заиетны и я даже знаю, в чём они будут проявляться. Кстати именно наличие сильной детской реанимации было еще одним составляющим на чаше весов в пользу выбора центра.Конечно,; именно эти мысли и не давали мне уснуть.21 октября,; в 6 утра я уже была в процедурном кабинете в одилании «приятной» клизмы, в 8 утра мне одели чулки и в 8.45 отправилась на операцию. Оперируют вмез в новом здании ФПЦ. Были одновременно две операции в двух операционных. Очень приятные мужчины-анестезиологи. Такое ощущение,; что их прямо специально отбирают: высокие, мускулистые, симпатичные. Вот что еще надо для спокойствия на операции? Сначала со мной познакомился один врач, а потом второй меня выменял. Сама операционная это, конечно, космический корабль, все по последнему слову техники. Кстати, перед операцией, анестезиолог забрал мой телефон себе и пообещал, что сразу сфотографирует малыша, если с ним все будет хорошо.Оперировала меня Елена Ивановна, ассистировпла ей еще врач, анестезиолог с операционной мед.сестрой развлекали меня. Операцию начали в 9.05. Через какое-то время анестезиолог скпзал, что сейчпс будут вытаскивать. И вот тут началось самое интересное. Елена Ивановна очень хрупкого телосложения и невысокого роста, миниатюрная. Тут я понимаю, что все как-то не очень гладко, потому что операционный стол стали опускать ниже, ребра мои под натиском второго врача испытывали колоссальное давление, ощущение полного растягивания и вытаскивания внутренностей, а ребенка достаьть не могут. Вопрос ассистирующего врача: «А какой вес по УЗИ?» Ответ Елены Ивановны — 3500. Тут не 3500!!! Стол операционный то выше, то ниже, врачи с двух сторон вокруг меня колдуют, у меня давление то вверх, то вниз. И тут дикий ор!!! И три врача в один голос: «Поздравляем!!!» Боже, какое счастье, когда твой ребенок заплакал сразу сильно и громко! Как только ее вытащили,; мне не показали, унесли обрабатывать и измерять. По обрывкам фраз я поняла, что что-то было с пуповиной, вплоть до того, что при вытаскивании она практически оборвалась. Да и не мудрено,: потому что, когда объявили вес 4180 и рост 54 см ( это в 38 +4). Эмоции у всех были одни и те же, а вот вопросы разные: «И как можно было намерить 3500?» «Где она сидела,: если живота практически не было?» " Представляете её вес, если бы роды были в срок и самостоятельные?«А я мысленно благодарила всех: природу, что она наградила меня такой сетчаткой, врачей за их моментальное реагирование, Всевышнего за рождение доченьки. Минут через 15 мне её принесли,; по апгар 8/9 и главные слова неонатолога -здоровая девочка! Вот стоило и пить горстями таблеткт, и делать уколы, и терпеть дикую рвоту на последних неделях, чтобы только слышать крик своего ребенка и осозначать, что он здоров!!! А первые слова Елены Ивановны — » Люда, это твоя копия!" Эти слова потом повторяли все, кто её видел. А мои мысли были обращены к моей бабушке,; которая очень хотела,; чтобы у меня была дочка!

РЕАНИМАЦИЯ И ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Потом меня зашивали,; а мы разговаривали с анестезиологом о проблемах в образовании и как сейчас учат детей. Как смеялись потом врачи, что я даже на операционном столе не могу не думать о работе.Уже потом в выписке я прочитала, что у меня в брюшной области все было в спайках. Мне даже кисту не удалили, потому что она намертво припаялась к яичнику и удалять надо вместе с ним. А также сказали, что я чудом забеременела и не получила внематочную беременность. Так что лействительно у меня очень сильный ангел-хранитель. Ну а потом были 12 часов в реанимации,; где и моя врач приходила, и анестезиолог предлагал обезболивание дополнительного, но мне было не нужно,; т.к. особых болей ни после первого КС, ни после второго я не испытывала. А даже один раз поинтересовалась, а что значит «болит живот». Мой анестезиолог решил мне это показать: начал мне давить на живот и на меня смотрит, а я на него смотрю и улыбаюсь. Он мне: «Вам не больно?» Я: «А должно?» Он в шоке. Больше обезболивания мне не предлагали.

В послеродовое отделение меня перевели в пятницу в 10 вечера. И опять я попала в ту же палату,; что и семь лет назад. Правда,; кровать была другая!
Пришла врач, и я поняла, что здесь наступит расплата за санаторий в патологии и реанимации. Ночью ко мне перевели соседку, потом пока капельницы, уколы поспать удалось только с четырёх утра, а в девять принесли детей, а про меня забыли. Ну, делать нечего, встала и пошла за ней сама. Пребывание у нас было раздельное. Детей приносили по часам. Молозива у меня не было. Молоко соответствено тоже не пришло. Но это я уже все проходила со старшим и особо не напрягалась. Прикладывать — прикладывала, а там по обстоятельствам уже докармливали.Врачи в послеродовом никакие — тем более выходные, их днем с огнем не сыщешь,; плюс они постоянно принимали роды. А на посту молоденькая девочка-акушерка. Мне уколы делать,; а я добиться ничего не могу. Решила сходить в патологию и узнать,; кто там дежурит. Выхожу с лестницы,; а из лифта выходит Елена Ивановна. Она только меня увидев, сразу спросила,; что за паника у меня в глазах. Я ей все вкратце описала, мне сказали идти к себе и скоро ко мне подойдет и разберется. Так оно и произошло: тут же появились и уколы, и назначения. В воскресенье я уже практически бегала, чем очень удивляла тех, у кого было первое КС. В воскресенье по узи все отлично, анализы тоже все хорошо, поэтому оставалось только ждать, когда выпишут.И вот во вторник, на четвертые сутки мы отправились домой налаживать быт. В пятницу я доехала и сняла швы.Да, в итоге за время беременности и родов я похудела на 17 кг.

В целом могу сказать только одно: если бы собиралась за третьим, то не променяла бы этот центр ни на один роддом. Имея кучу сопутствующих заболеваний, от меня не отвернулся ни один врач, а просто помогли и приложили все усилия, чтобы я еще раз стала мамой!

Сейчас моей Ксении 2,5 месяца. Я не могу надышаться на своё счастье. Несмотря ни на что я дошла, доползла до своей мечты! И она этого стоила!!!!!!

P.S.Прошу прощения за такой длинный рассказ и опечатки. Писала с телефона :blush:


Людмила
Людмила
Ксения
7 лет
39192778
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Гомель

Тяжелый путь. Но главное результат. Подскажите, клексан/фраксипарин вы начали ставить с //? Или нет? То, что до беременности я поняла, а дальше когда?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ксения
7 лет

Фраксипарин колола на ранних сроках, потом был перерыв, потом с 12 недель по результатам анализов и до КС. Отменили за сутки до КС, через 12 часов возобновили, и еще 6 недель после КС колола

Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Гомель
Людмила 

А что в анализах смотрели для назначения фраксипарина? Спасибо за ответ

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ксения
7 лет
Мартышка 

Я после тромбофлебита сдавала анализы на генетическую тромбофилии и у меня там гены поломаны некоторые и один не очень хороший. Из-за него назначали именно на раннем сроке. А так я каждые две недели сдавала гемостаз и д-димер. Вот по ним мониторили густоту и уже шло назначение фраксипарине. Но как мой врач сказала, место при моих поломках, сколотил надо даже профилактически, потому что могут образовываться мелкие тромбы и купировать вены в плаценте, что может привести к не очень хорошему результату для ребенка

Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Гомель
Людмила 

Поняла, аналогичная картина. Гены поломаны ужасно. Спасибо большое

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ксения
7 лет
Мартышка 

Да не за что. Ищите хорошего специалиста, который не будет назначать стандартные схемы, а будет ориентироваться на вас. В моем родном городе я была бы бездетной, за меня бы никто не взялся бы

Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Гомель
Людмила 

Спасибо?

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Спасибо за Вашу историю! Кому то наверняка прочитанное подарит надежду!
Вы сильная! Желаю бездонного здоровья Вам и детишкам!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ксения
7 лет

Спасибо большое!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Полина
6 лет
Костанай

Ух.все прочитала. Молодец Вы. Желаю вам здоровья и Вашим деткам с мужем

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ксения
7 лет

Спасибо большое!




Пожаловаться
Сазан
Сазан
Григорий
6 лет
Ростов-на-Дону
Супер рассказ! Мне как маме сына обидно немного, что доча более любимая и долгожданная, чем сынок)))))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ксения
7 лет

Не волнуйтесь! Сын — это мой первенец, моя защита и опора, моя гордость! Он — моя борьба с обстоятельствами его рождения из-за упущения врачей ЖК (но это уже другая история). А дочка — это моя нежность, моя розовая мечта. И люблю я обоих с одинаковой силой!!! Они — моё счастье!!! Просто это такие разные ощущения. С возрастом совсем другое осознание материнства! А самое главное — я единственная, кто была уверена, что будет второй сынок:). Дело все в том, что по законам медицинским я не могла забеременеть ни в первый, ни во второй раз. Врачи на ПКС дважды изумлялись, как я смогла вообще забеременеть!!! А во второй раз еще и выносить.

Пожаловаться
Nadia
Nadia
Николай
21 год
Родион
17 лет
Тимофей
13 лет
Никита
8 лет
Братск

Вы большая молодец. Столько всего вытерпели ради мечты. Я желаю крепкого здоровья и счастья всей вашей семье.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ксения
7 лет

Спасибо!

Пожаловаться
Юля
Юля
Уфа

Вы молодец! Столько вытерпели! Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим детишкам!!!)))

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ксения
7 лет

Спасибо!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Нда… Всего вам хорошего и здоровья вам и детишкам! Вы молодец!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ксения
7 лет

Спасибо!