Сообщество закрыто

Дождалась я этого дня)) длинненько и мнооого букв ))

Не могу я без предыстории. Пока малыша забрали, опишу-ка я, как планировали и ждали 3 года и как родила после 2,5 недель ожидания...
Старшенького родила я в январе 2011 г. Сразу решили с мужем, что второго будем рожать так, чтобы из декрета в декрет уйти. Но мы предполагаем, а у Бога свои планы.

Весной 2011 г. из-за нежелания таскать сына с собой в поликлинику, пропустила воспаление по-женски. Через год к нам переехали мои родители и я пошла планово к гинекологу проверяться и планировать будущую беременность. Коротко:

1. нашли признаки эндометриоза и возможно хронического воспаления придатков (почему возможно, потому что на мнонократных УЗИ за 3 года планирования воспаление не находили, только очаги воспаления в матке);

2. через 2 года хождения к гинекологу по поводу лечения и 1 года неудачных попыток забеременеть нашли жидкость в малом тазу, но меня успокоили, что это от овуляции может быть;

3. через год явные признаки воспаления по-женски (но у моей мамы нашли рак и я все время была с ней, решив заняться собой после ее выздоровления);

4. Мама умерла через месяц; из-за любви к ней и уважения, как она всегда меня берегла, занялась своим здоровьем: воспаление и его признаки не исчезли, на УЗИ жидкость в малом тазу увеличилась, было решено отправить меня в стационар;

5. В больнице сразу же в приемном покое на древнем аппарате увидели запущенные кисты (КИСТЫ!!! Где были глаза у других узистов, ведь 3 года меня боли в яичниках беспокоили), на хорошем аппарате УЗИ вынесли вердикт: одна киста небольшая и возможно операбельна; а с придатками справа придется попрощаться, т.к. там все запущено; далее слезы и мольба сохранить мне хоть что-то, чтобы я еще могла забеременеть; оставили трубу и яичник слева, а справа все было так плохо, что чуть ли не рак;

6. еще 2 месяца я наблюдалась в онкодиспансере, где все мои образцы цитологии и гистологии, взятые на операции перепроверяли с конечным диагнозом предраковая опухоль и рекомендациями;

7. Ушла из старой ЖК в новую, где новая врач выписала адекватное лекарство от эндометриоза и решила отправить меня в вышестоящую клинику на консультацию по бесплодию и возможном ЭКО;

8. Через полгода приема рассосалась киста слева и уменьшился эндометриоз; гинеколог дает направление на консультацию по поводу ЭКО с диагнозом бесплодие 2 степени, мы же с мужем решили рискнуть вопреки рекомендации «пока не торопиться с беременностью и пропить лекарство еще полтора года до возможного полного исчезновения эндометриоза», т.к был риск, что на эко нас могут и не взять, а вот развитие спаечного процесса после операции может свести к нулю все дальнейшие попытки естественного зачатия.

9. С первого цикла вновь начавшихся менструаций я забеременела 😀😀😀.

Беременность проходила в целом нормально (в 1 триместре было плоховато и тяжеловато от каких-то непонятных болей в районе придатков и преследовал страх выкидыша; во 2 триместре «порхала» и даже месяц на море с сыном жила), с 3 триместра вела себя паинькой, чтобы по настойчивым просьбам мужа доходить хотя бы до 38 недели (первого на 36 родила). Немного об интиме: в 1 триместре строго запретили, во 2 — когда были вместе, отрывались на всю катушку, в 3 — чтобы не провоцировать преждевременные роды, отказались...

С 36 недели я каждый день была готова рожать и так этого ждала 😂. К тому же желание скорее родить закрепилось после начавшихся тренировочных схваток, о которых с первым сыном я и не знала), после случаев сильной одышки и тяжести во всем теле от скрытых отеков, которые пришлось даже медикаментозно лечить.

Итак, ходить беременной стало тяжело и морально, и физически; муж активнее напоминает про мужетерапию… Сегодня, 7 октября 2016 г. на сроке 38 недель и 4 дня, я наконец ему «сдалась» прям с утра да пораньше, как сына в садик отвел. И что же ю?! Подействовало моментально 😂😂😂

9.30 — начали подтекать воды (сценарий повторяет первые роды, где старшенького родила тоже с подтекания вод, которые нвчали отходить тоже утром).

11.00 — я в роддоме.

11.30 — 12.00 — я дружу с белым другом 😁.

12.00 — 12.30 — осмотр и нагуливание схваток (еще не начались).

12.30 — 12.50 — КТГ и первые легкие схватки.

Около 14.00 — второй осмотр и вердикт: ригидная шейка, надо стимулировать.

Около 14.30 — капельница со стимуляцией и обезболивающим, после чего схватки становятся ощутимее, интенсивнее, дольше и намного больнее.

Около 15.30 — меня начало крючить, но еще терпимо, каждые 3-4 минуты.

Около 16.00 — меня начало крючить уже каждые 2 минуты, которые плавненько переросли в 1 минуту с легкими потугами. И если до этого я не проронила ни звука, не считая разговоры по телефону и с соседкой, то теперь уже постанывала и скулила немного.

Около 16.30 — осмотр и вердикт: потуги есть, ребенок прет, но шейка не готова, порвусь вся, если буду тужить сейчас; добавляют волшебный укольчик для шейки, который должен подействовать буквально за считанные минуты, плюс врач немного там сама растягивала шейку и неожиданно нащупала костяную «мазоль» на копчике с вопросом «а ты на копчик не падала?» (О!!! Как я могла забыть?! За месяц до беременности я неудачно поучилась кататься на сноуборде и заработала закрытый перелом копчика, контрольный рентген по поводу которого отложился как раз из-за двух заветных полосочек. Ну так вот: это очередной повод для врача переживать пройдет ли голова ребенка через это новое препятствие помимо неготовой шейки. Но, чудо происходит или молитвы помогают: разрешили тужиться.

Об этом отдельно. С первым не получалось тужиться и с тут ни фига не получалось. Со старшеньким я была в полубессознатедьном состоянии на главных потугах после какого-то снотворного, соответственно я не помнила вообще, как надо правильно. Врач объясняла, а я все равно долго не могла сообразить.

Много схваток с неудачными потугами в предродовой и наконец-то хоть что-то я им правильно сделала и повели меня продолжать стараться в родзал. Здесь прошло не меньше 5-6 схваток с неудачными потугами (кстати, когда начиналась схватка, даже неудачная потуга была облегчением). Ругали меня конечно, сама себя ругала, немного кричала, ноги еще соскальзывали и пытались по акушерке заехать (как своей жизнью жили). В итоге вытужила еле-еле головку, надо срочно плечики было тужить, а там все жгло и резало (почувствовала эпизиотомию плюс полувысунувшуюся головку, почему-то пожалела себя (дура я, вот кто 😓) и не сразу плечики вытужила, только со следующей схваткой после той.

17.30 — родился мой младшенький. Синий весь и не кричал. Я чуть не вскочила, у меня паника, меня удержали и положили крошечку на живот. Я им полуписком «он же не кричит», а акушерка мне «тихо ты, не болтай, а-то его не услышать». Унесли его, я ни радоваться, ни плакать не могу, такая пустота внутри образовалась, не знаю же дышит или нет. Но прошла наверно минута и он там за стенкой закричал, да так громко и возмущенно; счастье не описать словами. Тут же акушерка поколдовала над странно неожиданно небеременным животом и вышел послед ( в первые роды я не помню этого ощущения). Потом подошла неонатолог и обяснила, что ребенок шел с обвитием вокруг шеи и из-за того, что плечики я вытужила не сразу, он получил легкую гипоксию и ему дали кислорода, чтоб порозовел.

Затем меня зашили. И после принесли мое выпрошенное Чудо!!! Это такое СЧАСТЬЕ!!! Он сразу начал причмокивать и вытаскивать свой язычок. Я даже не сразу догадалась, что делать, потому что старшенький родился на месяц раньше (или может по причине того, что тогда наш роддом не практиковал прикладывание, даже не знаю) и его мне принесли только через сутки после кучи проверок. Мозги в итоге включились и я дала своему сынуле то, в чем он нуждался. Часик, не меньше, он облизывал молозиво и сладкл-сладкл кряхтел, потом поспал немного, проснулся с плачем, но как только погладила его и он успокоился, его унесли с обещанием завтра утром вернуть 😍, т.к нам обоим надо отдохнуть в эту ночь.

Безумно скучаю сейчас по своим мальчишкам: младшенькому, старшенькому и мужу. Любовь не делится на части, она растет 😍😍😍😍😍😍 😍

P.S.: вторые роды длились на час меньше первых (начиная с подтекания вод до самого рождения) и, не смотря на боль под конец, прошли очень легко, считаю (хотя, да, были мысли о жалости к себе и даже мысли о прекращении всего этого процесса и немедленного кесарева, как пути облегчения схваток, благо мысли о восстановлении после кесарева забили те первые на корню и выдержка и уверенность врача внушала надежду)...

Ну, и по традиции: желаю всем беременяшкам легких и адекватных родов, планюшкам — исполнения мечты, и всем мамочкам — здоровья и благополучия нашим детям 😇


Татьяна
Татьяна
Миша
13 лет
Подольск
19121941
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
6 лет
Зеленодольск
Вы очень сильная! счастья вам!!!
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Новосибирск

Поздравляю!!! А эпидуралку не ставили? Вы не просили? Вам не предлагали? Я вот сейчас изучаю этот вопрос… навредит или не навредит это малышу??(( не могу определиться

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Миша
13 лет
Подольск
Спасибо! Нет, не просила: схватки были очень терпимые сначала, помогала ходьба и вертеть тазом. А потом, когда узнали, что шейка до сих ригидная, плюс воды отошли уже еще утром, врач решила ускорять процесс капельницей, видимо не до эпидуралки уже было. Да,, и вообще в нашем роддоме не практикуют предлагать просто так эпидуралку и до кесарева редко доводят (в основном кесарево только плановые, вот у меня тоже стоял вопрос о возможном кесарево, но врачи за естественные роды). Но если сильно попросить ставят и эпидуралку тоже по прайсу
Пожаловаться
Ольга
Ольга
28н
Москва

Поздравляю вас с рождением! Вы в подольском роддоме были?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Миша
13 лет
Подольск
Спасибо! Да здесь)) и приятно удивлена изменениям к лучшему за почти 6 лет с первых родов ?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
28н
Москва
Татьяна 

Спасибо за ответ) а то я вся в раздумьях?




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Доченька
2 года
Краснодар
Поздравляю, какая молодец!!

Здоровья вам и малышу!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Миша
13 лет
Подольск
Спасибо ?
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Давид
3 года
Ставрополь
супер рассказ-вы молодчинка!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Миша
13 лет
Подольск
Спасибо ☺
Пожаловаться
Tati
Tati
Кривой Рог
Умнички. Поздравляю!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Миша
13 лет
Подольск
Спасибо