Сообщество закрыто

мои прекрасные роды (читайте особенно те, кто боятся рожать)

Девчонки, привет!

Читала истории о родах недели с 10 беременности как тут, так и на других ресурсах. Боялась жутко именно родов, думала, что я такое не переживу.

ПДР стоял на 28 апреля, беременность проходила легко. На 3 месяце мы с мужем отдыхали еще на Шри-Ланке, в конце 5 месяца катались в Грузии на лыжах (я очень аккуратно, но не могла себе в этом отказать).

Все шло хорошо до 37 недели: обнаружили белок в моче, пошли отеки, давления не было, но подозревали гестоз, хотя чувствовала я себя нормально, с малышом тоже все было ок, от госпитализации я отказалась. Пила все прописанные лекарства, постоянно контролировали анализы.

Кстати, ходили с мужем на курсы по подготовке к родам и воспитанию ребенка, которые очень помогли, всем советуем посещать подобные! Кроме того, можно было рожать в Перенатальном Центре в палатах от этих курсов, вместе с их консультантом + они на себя брали все вопросы по поощрению врачей за их работу. Плюс врачи лучше относились к подготовленным парам от этих курсов, т.к. люди хоть знали куда идут и что их ждет :)

Итак, 22.04 я сдала очередные анализы, пришли домой и легла спать. Проснулась в 13:30, пошла в туалет и увидела, что отошла пробка (думаю: «Все капец, 2-3 дня и рожу»), сообщила мужу. В 14:00 встаю с дивана и отходят воды, паника растет, но я вспоминаю слова консультанта с курсов: «Нервничать нельзя, иначе эндорфины забьют все гормоны необходимые в родах». Иду в душ, приезжает муж, мы кушаем, я проверяю пакеты в роддом, мы звоним консультанту, который должна была быть с нами на родах и едем в роддом.

В приемном покое очередь: еще 2 рожающие. Ждем. Схватки раз в 4 минуты по 30 сек, вообще безболезненные. В 17:00 меня смотрят: раскрытие 1,5 см (насчет страх осмотра: это не больно вообще, главное расслабиться, чтоб не мешать врачу). Нас оформляют, мы с мужем переодеваемся и нас ведут в палату. В 18:00 там: я разложила вещи, осматриваемся, знакомимся с врачом, которая будет принимать роды у нас, мне ставят ктг, на нем видны схватки не долгие раз в 4 минуты, с ребеночком все ок. Созваниваемся с консультантом и решаем, что она приедет, когда процесс пойдет активнее, т.к. пока еще слабо. С мужем думаем: 22 или 23 я все-таки рожу, ведь процесс длительный, мы готовились часов на 12-13 родов, а уже было 18:30. Врач общается со мной о беременности, болезнях и т.п. и т.д., берет мазки (это тоже не больно абсолютно). Схватки нарастают, никакие позы на мяче и муже не помогают, просто сама терплю, старюсь правильно дышать. Муж все время поддерживал меня, конечно...+находиться в комнате с кроватью я не могла, мне надо было быть именно в туалете почему-то :) Думаю: «О Боже, еще часов 10 так я не выдержу», боль сильная, но можно терпеть. В 19:30 понимаю, что меня подтуживает, муж в шоке, не верит, что может быть так быстро. Прошу мужа позвать акушерку. Она приходит, но думает, что мне пока кажется. Смотрят с врачом раскрытие: 8 см!!! Я в шоке, что за 1,5 часа +6,5 см. Дальше врач вместе со мной дышит на схватках, хвалит, разрешает по чуть-чуть подтуживать по естственным ощущениям, но не тужиться специально. В туалет по большому хочу жутко, чувствую, что и выходит кал по немногу (санитарка все быстро убирает), все это время лежу уже на кровате, муж рядом. Схватки нарастают вместе с давлением головки. Все время думаю о следующих этапах родов и что если процесс идет, значит скоро уже и рожу :)

В 20:20 врач перекладывает меня на кушетку для родов и разрешает по немногу тужиться. Муж остался с нами (изначально я не знала нужен ли он мне на потугах, ведь зрелище не очень, хотя муж хотел. Да и спокойный он у меня, всегда улыбается и не боялся родов вообще). Чувствую, идет уже головка. По ощущениям больно, но терпимо + для меня как облегчение то, что уже можно тужиться, радуюсь этому процессу. Врач меня хвалит, а я только и думаю: хоть бы не пропустить момент, когда надо не тужиться, чтоб акушерка провела головку. По лицу мужа вижу, что все уже скоро. Кстати, консультант с курсов успела приехать на начало потуг ( надо было ее раньше вызывать, но я сама виновата, что сказала ей приехать попозже). Итак, процесс идет и с 4 или 5 потуги рождается наш малыш Кирилл в 20:42 (с двойным обитием вокруг шеи, мы это знали по УЗИ), кричит сразу, крошечный он такой (2750 и 48 см, 8/8 по Апгар, хотя обещали нам большого мальчика). Муж счастлив и кричит на всю палату: «Дайте мне, я отрежу пуповину», — ему дали. Кладут крошку на живот мне и делают укол окситоцина, чтоб быстрее родила плаценту (не чувствовала вообще, как она вышла). Далее осматривают родовые пути (это тоже не больно вообще), находят маленький разрыв венки на слизистой и зашивают ее, но не получается это сделать нормально, кровь из него не останавливается. Так шьют мне его минут 40 и все безрезультатно (врачи говорят, что это из-за кроворажжижающего препарата, который мне сказали пить из-за высокого гемоглобина). Это уже было больно, т.к. шили по одному и тому же месту все время.

В итоге, решают звать главного врача и решать, что со мной делать. Посмотрели меня и решили перешивать под общим наркозом. Отдают ребенка мужу и делают наркоз (в палате к тому времени уже человек 10 разных врачей)....23:00 просыпаюсь от наркоза, переложили меня к мужу и Кириллу в кровать. Врач рассказывает, что все сделали, поставили дренаж, ночь посоветовали не вставать.

Далее приложили малыша нашего к груди. Всю ночь муж следил за крохой, я тоже не спала, но помочь никак не могла. Утром меня посмотрели, дренаж сняли, ходить разрешили, сказали, что там маленький синяк. Перевели в послеродовую палату.

В итоге, пока на 6 день я хожу с трудом, не сижу, лежу только на спине. Всему виной этот синяк на половой губе и то, что перешивали несколько раз этот сосуд (очень уж болит мне половая губа). Но муж отвественно все делает, к малышу встает ночью + помогают родственники по хозяйству днем. Но смотришь на маленькое чудо и легче становится.

Спасибо всем, кто читал. Девочки, не бойтесь родов. Это естественно! Всем легкой берменности и родов и здоровых деток


Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
25432393
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Айназик Солнце
Айназик Солнце
Альметьевск
Как классноа где Вы рожали? что аж мужу разрешили не только на родах присутствовать, но и после родов, это же так здорово, не кто лучше не позаботиться как родной человек
Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
У нас в перенатальном центре можно было остаться мужу со мной до утра, т.к. мне нельзя было ходить после наркоза
Пожаловаться
Юлия Меркулова
Юлия Меркулова
Крошка
5 лет
Москва

Поздравляю вас))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
Спасибо
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Поздравляем с рождением принца

Я конечно боюсь родов, но настраиваю себя, что все будет хорошо. И спасибо за рассказ- он помогает думать о лучшем.

Муж у вас молодец, помогает все время))) Здоровья, счастья и спокойных ночей вашей семье

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
Спасибо! И ничего не бойтесь!



Пожаловаться
Наталья Шевченко
Наталья Шевченко
Александр
8 лет
Златоуст

Поздравляю!!! Мои роды были 9 лет назад (20 часов схваток), сейчас тоже жутко боюсь… Но муж настроен пойти со мной!!! Спасибо за рассказ!!! Позитивненько!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
Уверена, что у Вас будут отличные партнёрские роды
Пожаловаться
Алена
Алена
Ева
8 лет
Стерлитамак
Здоровья вашей семье!!! Муж молодщина, такая помощь от него.

У меня первые роды были, как сейчас помню(13 лет назад)боюсь очень

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
Да все пройдёт, как по маслу, не переживайте!
Пожаловаться
Анита
Анита
Каролинка
8 лет
Днепропетровск

Поздравляю!!!

Я тоже активная беременная, только по походам в горы :)))

Буду настраиваться так как и у вас на легкие роды!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
Настрой очень важен! Удачи!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
А где рожаете?
Пожаловаться
Анита
Анита
Каролинка
8 лет
Днепропетровск
спасибо!!! Планирую на космичке, если успею подписать обменку раньше, чем роды начнутся :))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Балашиха

спасибо за положительную историю! Здоровья вам и вашему малышу ))

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
спасибо!



Пожаловаться
Janny
Janny
Волгоград

Я выдохнула с облегчением)Буду настраивать себя на такие же роды!Растите большими и здоровенькими!

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
спасибо!

да, от настроя многое зависит! Все у Вас будет хорошо!

Пожаловаться
Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна
Днепропетровск

Поздравляю с рождением крохи)

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
спасибо! Вам легкой беременности!
Пожаловаться
Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна
Днепропетровск
Спасибо Анют))Анют а в какой больнице рожали?
Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
На Космической, очень понравились там условия и отношения врачей.
Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград

в любом случае хорошо, что все так прекрасно прошло!!! Здоровья Вам!

Пожаловаться
Мария
Мария
Волгоград

поздравляю!!! а разве двойное обвитие это не риск? или вы не боялись?

Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск

риск, конечно, но у нас было не тугое + длинная пуповина, т.е. ее длины хватило, чтобы малыш себя не задушил. Кроме того, врач каждую потугу слушал сердце ребенка, чтобы если что экстренно принимать меры.

Но все обошлось, ребенок сразу закричал

И вообще, это достаточно частое явление — обвитие, да и не повлияешь на него ведь никак




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
8 лет
Днепропетровск
Поздравляю все очень быстро забудиться а маленькое счастье с вами навсегда
Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
Спасибо
Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Днепропетровск
Позитивный рассказик))поздравляю с сыночком)Мы тоже кстати от курсов рожали на космичке, от семицвета, только я на стульчике еще рожала… вертикально… муж сзади держал. И кстати на Шри-Ланке на 3м месяце я гасала на джипе по джунглям и на слоне каталась))
Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
а мы от Аиста рожали (но они вроже почти одно и тоже, раньше были одной организацией).

Я насчет Шри-Данки и Грузии написала, чтоб девочки не боялись жить нормальной жизнью во время беременности!

Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Днепропетровск
Конечно, нужно жить полной жизнью)) Но не всем так везёт с самочувствие, и со здоровьем… по своим подругам знаю… им не то что Шри-Ланка, им до магазина не всегда легко дойти.
Пожаловаться
Настя Королева
Настя Королева
Т е терпеть боль можно??? А то все пишут что невозможно терпеть и капец это ад… А мне скоро рожать))) и ваша история первая положительная)
Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
Настя, правда вполне можно. Да, на пике схватки больно сильно, но если понимать, что сейчас происходит с организмом (например, ребеночек идет по путям уже или рождается головка), то гараздо легче.

А то я и сама боялась до жути, думала: не переживу!

Легких Вам родов и здорового малыша.

Пожаловаться
Настя Королева
Настя Королева
Спасибо))) прям легче стало!!! Ростите здоровенькими)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Да, спасибо за позитивную историю.Сама должна родить со дня на день, переживают, да и страшно )
Пожаловаться
Оля
Оля
Нижний Новгород
Прям легче стало)))))здоровья вам с малышом))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Кирилл
9 лет
Днепропетровск
Рада, что стало, т.к. я жутко боялась больницы, врачей и их манипуляций со мной во время родов. А все оказалось очень нормально
Показать ещё
Актуальные посты