Сообщество закрыто

Мои впечатления от беременности и родов

Сразу скажу — будет много букв и много того, что может не понравится «супермамочкам»

Сразу скажу, что быть беременной мне не очень понравилось. В первые 2 месяца мне хотелось постоянно спать и я поняла, что весь мир ужасно воняет. Особенно пахли кулинарные отделы в гипермаркетах и только что покурившаая коллега на работе. Она садилась рядом, а мне хотелось тут же катапультироваться на офисном стуле, меня не тошнило, меня просто раздражали эти запахи. Слава богу что токсикоз обошел меня стороной, блевать мне совсем не хотелось, только жрать. Постоянно.
Вечная усталость и ощущение разбухания себя в разные стороны — были моими спутниками, я часто ощущала прилив сил и бодрости ночью и спала как сурок днем, это очень мешало работать и сосредотачиваться. У меня постоянно чесался живот. У меня не было истерик, гормональных всплесков, стрессов и т.п. Я была всю беременность спокойна как удав и старалась не приносить дисбаланс в это состояние. Ела я все что не приколочено. За всю беременность я набрала 20кг.

На 5-м месяце ходишь в туалет каждые 40 минут — днем, и через каждые 3 часа — ночью, даже если спишь, все равно приходиться вставать и идти. Поэтому сон был не сон, а дурацкая борьба с желанием. Иногда я сидела и мечтала о том, что вот рожу и высплюсь. Наивная женщина.
Мне до сих пор странно, когда говорят, что беременность — это счастливое время. Еще мне не нравятся женщины у которых оплодотворенная матка берет контроль над мозгом — они бегают и щебечут о том как это прекрасно, какие носочки/пинетки/шапочки/слюнявчики они уже купили, какие курсы они посещают чтобы рожать было не больно. А рожать больно в любом случае, как ты не дыши, или не тужься. Но об этом позже. Счастливыми в это время бывают только женщины, которые не в себе (имхо). А обычному человеку никогда не будет приятно находиться в состоянии дискомфорта и иметь при этом непривлекательную внешность (и не надо говорить, что беременные красивые — это наглая ложь, выдуманная для того, чтобы поддержать несчастных животастых женщин, которые почему-то так любят беременные фотосессии). Для меня это время было спокойным, мне хотелось этого спокойствия, а не бесконечного трещания кому непопадя о том поднялась моя плацента, или нет.

Счастье в этом периоде конечно есть — этот жизненный этап несомненно меняет тебя и конечно в лучшую сторону, т.к. желание вить гнездо и дать ребенку все самое лучшее — пробивает потолок и несется к небу, а если хочешь дать ребенку самое лучшее, должен сам представлять из себя что-то хорошее. Я лично поняла, что бесповоротно беременна на 21 неделе, когда почувствовала внизу живота шевеление. Это было похоже на порхание бабочек. Тогда я поняла — он живой, настоящий, совершающий спонтанные действия ребенок и с каждым последующим шевелением он будто напоминал: «эй, я здесь. Еще не забыла обо мне?». Я покорно выкладывала все деньги врачам и могу сказать, что иметь ребенка в наше время — довольно дорого.
Мне не нравилось посещать больницы. Там ты наблюдаешь кучу таких же дережаблей как ты, при чем все они недовольны происходящим, особо капризные начинают стонать сразу же как приходят: «ой, у меня вот уже 8ой месяц, пропустите меня девочки..» и подобное. Не знаю почему, но я всегда пропускала. Честно признаться — я боюсь беременных и всегда боялась их гнева. Один раз я видела как две беременные почти на сносях начали ругаться, при чем не просто на повышенных тонах, они натурально орали друг на друга, а два их беременных живота почти соприкасались друг с другом в этот момент. В голове тогда мелькало что-то философское на эту тему, но все мысли перебивали их крики.
До 30-й недели я себя беременной особо не ощущала (в физическом смысле), живота почти не было, особого дискомфорта тоже. Но вот на 30-й началось веселье, а именно — огромный пуз, постоянное переживание «мало шевелится», «много шевелится», «вдруг не перевернулся», «лишняя единица в анализе на гемоглобин» и т.п. так-же сложности с передвижением и балансом, так и норовишь завалиться на бок. Пожалуй, самое неприятное ощущение за всю беременность — это тянущая боль в ногах. Такое ощущение что из ног высасывают всю энергию и силу, да и вообще из всего организма высасывают все что можно, но я не сопротивлялась, я знала — так надо. Утром — ломит кости таза, с каждым днем эти ощущения усиливаются. Спать на боку — неудобно, спать на полубоку — неудобно, на спине — нельзя. Раздражает дикая слабость, постоянно хочется спать, или лежать, а необходимо учить.
Все спрашивали меня — «боишься?»… Боялась я только того, что мне придется ходить до 42 недель… Рожать мне было совсем не страшно, я относилась к этому как к естественному процессу, который был неотвратим.

Рожать мне конечно понравилось… о эти чудесные крики во время схваток уже рожающих женщин из соседних палат — «Убейте меня!», «я никогда не вернусь сюда!»… они кричали, а я понимала что мне только предстоит побывать на их месте. Поскорее бы. «Поскорее бы все кончилось» — я постоянно думала об этом. Медсестра предложила мне попрыгать на шаре, на что получила такой взгляд, что все предложения подобного типа отпали сразу. Пришла доктор и проколола мне пузырь, тут то и началось самое интересное… Я ходила от одного конца бокса к другому, от одного к другому и так до тех пор пока боль не стала невыносимой и ходить я уже не могла. Именно тогда меня конечно решили подключить к ктг. Я лежала и когда наступала схватка то думала «это всего лишь боль, всего лишь боль..»

Я убеждена что человек может вытерпеть любую боль и вообще это чувство ничтожно, если правильно настроить свой разум. Вы никогда не задумывались как действует обезболивающее? Оно блокирует боль именно в голове, не снимая симптомов Вообщем от него то собственно я отказалась, мне хотелось прочувствовать процесс, я боялась упустить важные детали и просто пропустить желание тужиться.

Однажды в детстве я делала с братом обивку на крыше, она была такой вот формы — ^. В определенный момент меня помутило и я покатилась вниз по одному крылу. Я зацепилась правой ногой за гвоздь выпирающий из обивки, при чем он был шапочкой вверх, что не помешало ему отличной войти мне под ляжку и пробороздить себе дорогу до колена. Кровищи было столько что пиз***. Дак вот, та боль — ничто по сравнению с этой. А знаете почему? Потому что та боль внезапна, неожиданна, когда же здесь ты чуть ли не все 9 месяцев готовишься к этому действу и каждый день осознаешь неотвратимость ситуации. Это как падать на этот гвоздь целенаправленно. Я думала: «Надо продержаться всего 12 часов, там пойдет быстрее».
Через 6 часов интенсивных схваток, врач сделала заключение — 7 пальцев, ждем.

Рядом кстати рожала еще одна девушка, её схватки длились уже 5 часов и она дико, но как-то затравленно орала. Когда же схватка отпускала её — она как ни в чем не бывало разговаривала со мной о маникюре и доме 2, что безусловно сделало мои роды крайне информативными и познавательными. Схватка накатывала все быстрее и быстрее, интервал сокращался и чтобы хоть как-то отвлечь себя — я считала полосочки на потолочных лампах, плиточки на полу, слушала сердце малыша и считала удары. Женщина оравшая рядом уже разродилась и укатила в палату… ох как я ей завидовала, видимо в этот момент сын меня понял и начались потуги. Да, они как желание какать. Клизму кстати, мне так и не сделали, сестра просто не пришла и я очень боялась обделаться, к счастью этого не произошло. К несчастью мне захотелось в туалет после родов, а вы наверное представляете что там совсем не до этого.

Начались потуги и я заорала что рожаю. Прискакали врач и акушерка и с разбегу по локоть запихали мне руки туда. «9см! Рожаем!» Ну наконец-то! Чуть натянули шейку на головку и я начала тужиться. Было очень тяжело, мне казалось что на спине это делать неправильно, но возражать уже было поздно. На 5-ой потуге головка была у выхода, на 7-ой из меня вытащили мое чудо, сначала белого цвета, но после порозовевшего за несколько секунд и как птеродактиль завопило)) Я заревела в этот момент, у меня просто не было сил держать слезы. Мне выложили его на грудь и он сразу же посмотрел мне в глаза и завопил))

Вот так и прошло рождение моего сыночка Даниила) Больше фоток выложу чуть позже)

Это я за 2 дня до родов) Живот кстати опустился только когда прокололи пузырь.

Мои впечатления от беременности и родов

Наша бирочка)

Мои впечатления от беременности и родов

Палата в которой мы лежали

Мои впечатления от беременности и родов


Екатерина
Екатерина
Тюмень
16614902
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

написано отлично) Здоровья Вам!)

про беременность — подписываюсь под каждым словом. Моя врач «утешает»: «подожди, то ли еще будет: как зубы с волосами после родов выпадут, окончательно похорошеешь»)))) то смеюсь, то плачу, жду родов с нетерпением.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Спасибо)
Меня тоже пугали. Ничего не выпало, волосы и ногти только лучше стали, просто я витамины не бросила пить и пила всю беременность. Мужайтесь, легких родов вам!)
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Ульм
рассказ просто супер… ростите большими и здоровенькими…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень

спасибо)

Пожаловаться
Лимоня
Лимоня
Мандаринчик
9 лет
Волжский
Крутяк! Больше всего мне понравилась фраща: и акушерка с ращбегу засунула мне туда руку полокоть .....))))))))))))))))

История клевая, все описала и рассказала!!! Здоровья Вам с сыночком, потрудились на славу оба))))
Пожаловаться
Лимоня
Лимоня
Мандаринчик
9 лет
Волжский
Извените за ошибки, пишу с телефона))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Спасибо большое))

Легких родов вам и здоровья!)




Пожаловаться
Кристина
Кристина
Лилия
5 лет
Новочеркасск

Господи, в начале все в точь как про мою беременность и состояние. Не испытываю вообще ни чего хорошего. Пошла читать дальше.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет

ой да, беременность это что-то. мечтаю родить быстрее. согласна на все 100)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Легких родов вам!)
Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет

спасибо за теплые пожелания) но я готовлюсь к адскому пламени))))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Это конечно очень специфические ощущения)) но старайтесь настроиться по боевому, назад пути нет, только вперед)
Пожаловаться
Натали
Натали
Младшенький
7 лет
Доченька
5 лет

вот и я от том же думаю)) беременна, так что дороги назад нет, только родыыыыыы. я боевая еще и как)) так что вперед и с песней!!!!

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Кемерово

Вам бы книги писать! Читала в захлёб)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Спасибо, приятно слышать)
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

+100)

вот я тоже не понимаю фраз типа «беременность-лучшее состояние» или «лучшая фигура у женщины во время беременности» и пр. и пр. у меня несколько подобно, только у меня в начале ещё и был токсикоз, и после каждого приёма пищи + на голодный желудок, обнимаясь с унитазом/раковиной/на улице и т.д. я ненавидела всё вокруг настолько сильно, что это просто невозможно описать словами. И так до 18 недель! Я до сих пор не знаю, какой триместр был для меня самым трудным — 1 или 3

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Зато когда родишь -наступает долгожданное облегчение. Будто бы все 9 месяцев хотела в туалет, а тут наконец сходила как следует)
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

надеюсь и жду:)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Легких родов вам!)
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

спасибо))




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зима

спасибо за ваш юмор) так даже как-то спокойнее становится. молодчина!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Спасибо, легких родов вам!)
Пожаловаться
Натали Черемухина
Натали Черемухина
Саша
15 лет
Алексей
10 лет
Воскресенск

замечательный рассказ полностью со всем согласна. Особенно тем что беременность не есть самое прекрассное состояние я от него уже устала. Хочется легкости и подвижности ну и еше много чего.

Вы молодец правильный настрой в этом деле залог успеха. Здоровья вам и малышу.

А за вторым соберетесь?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Спасибо большое)

Ох, про второго я сейчас вообще не думаю, но если и идти то не раньше чем лет через 5))

Пожаловаться
Юлия Воробьева
Юлия Воробьева
Тюмень

посмеялась)

такого рассказа о беременности и родах я еще не встречала

а в каком роддоме рожала?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Во втором. Врачи мне понравились, которые принимали роды, а вот палату советую брать платную. Первые 2 дня лежали в общей, отношение персонала просто свинское к бесплатным палатам.
Пожаловаться
Юлия Воробьева
Юлия Воробьева
Тюмень

как раз на счет второго роддома думала… мама настаивает вообще на платных родах… время покажет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Я рожала платно и не жалею. Врач Надежда Васильевна, посмотрите отзывы о ней, очень хорошая, материнское такое обращение и говорит по делу и вроде не жестко)
Пожаловаться
КузькинаМать
КузькинаМать
Кузька
18 лет
Кузьминишна
12 лет
Кузьмёныш
9 лет
Кирово-Чепецк
Прекрасная история! Искренняя и честная! Мне очень близко ваше мировосприятие, только вот беременности проходили более позитивно, под девизом «Всё проходит, пройдёт и это...» И слёзы тоже сами катились оба раза, от избытка чувств видно, — я тоже не эмоционально рожаю, всё в себе держу, вот и выплескивается наружу после победного финиша… А на счёт следующего раза — вы, с вашей уверенностью в себе и внутренней силой, — гораздо раньше обозначенного срока соберётесь повторить)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Спасибо за приятные слова) я тоже старалась думать именно так, что все проходит и это переживем. Очень многое вообще в жизни зависит от отношения))



Пожаловаться
Анна
Анна

Мне беременность тоже не далась легко, особенно последние месяцы. Начался ринит и дышать ночью стало просто не чем, в результате начались панические атаки и ночи были без сна. Я считала дни до родов. Так что все индивидуально...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Конечно, у всех этот процесс по разному протекает. Дышать мне кстати тоже очень тяжело было (
Пожаловаться
Ирэна
Ирэна
Санкт-Петербург

отличный рассказ)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Спасибо)
Пожаловаться
заМужем
заМужем
Алена
17 лет
Роман
27 лет
Дарья
10 лет
Лобня

у вас талант писателя))) на фото вы милашка- вам идет пузико))

спасибо за приятные эмоции

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Спасибо, приятно)
Пожаловаться
МамаДараХаЯ
МамаДараХаЯ
Доминик
6 лет
Герой))

я никогда и ни за что не хочу знать что такое родовая боль, схватки...))

и второго и третьего только с эпидуралкой буду рожать.

Ещё раз поздравляю!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тюмень
Спасибо) я боялась что не пойму когда рожать надо))
Показать ещё