Антибиотики. «За» и «против».

+Не помню уже, где взяла эту статью, сохранила у себя, чтоб не забыть. Решила поделиться с вами. Очень разумная, на мой взгляд, статья.

Антибиотики пришли в нашу жизнь как избавление от инфекций, мучивших человечество тысячи лет. Однако после появления новых мощных препаратов о них заговорили как об «оружии массового поражения, убивающем все живое». Научная дискуссия об антибиотиках в самом разгаре, а нам уже сегодня важно знать, какое лечение поможет организму справиться с недугом, причинив минимум вреда.
Антибиотики. «За» и «против».
Давнее знакомство с этими лекарствами не мешает применять их неразумно и бессистемно. Злую шутку сыграла с нами привычка некоторых врачей назначать антибиотики по любому поводу, при малейшем намеке на инфекцию. (Конечно, это делается из лучших побуждений, чтобы вылечить быстрее и эффективнее). По оценкам ученых, в каждом втором (!) случае антибиотики принимаются неоправданно или без рекомендации врача. Результаты такого перебора известны. Антибиотики, подавляющие не только болезнетворную, но и полезную микрофлору пищеварительного тракта, способствуют появлению дисбактериоза кишечника и аллергии. Ведь нарушенное равновесие в среде микроорганизмов приводит к ослаблению иммунитета и чрезмерному размножению не совсем безобидных одноклеточных грибов. К тому же, болезнетворные микробы оказались на редкость живучими.

В процессе совершенствования препаратов выяснилось, что лекарство убивает лишь чувствительных к нему бактерий. Самые сильные из них выживают, причем в их клетках происходит мутация. Получается, что каждый день пополняется армия супермикробов, устойчивых к антибиотикам. Это заставляет ученых создавать все новые препараты. Кстати, английские медики решили жестко ограничить массовое увлечение антибиотиками. С недавних пор врачам запрещено выписывать эти лекарства при насморке, кашле, ОРЗ, легких желудочно-кишечных расстройствах и других неопасных недугах. Если же без такой терапии не обойтись, назначаются минимальные дозы лекарств. Причем курс лечения стараются ограничить 3-4 днями (тогда как раньше приходилось «сидеть» на антибиотиках неделю и дольше).
Какие лекарства относятся к антибиотикам?

Термин «антибиотик» нередко используется по отношению ко всем антимикробным средствам. Однако антибиотиками считаются препараты на основе веществ, производимых микроорганизмами или получаемых полусинтетическими способами. Активные компоненты этих лекарств вызывают гибель или останавливают рост болезнетворных микробов, бактерий и некоторых простейших организмов. Не стоит путать антибиотики с антибактриальными средствами. Известные многим препараты Бисептол, Фурацилин, Фуразолидон, Метронидазол, Палин, Нитроксолин – вовсе не антибиотики.
Правда ли, что от любой инфекции можно избавиться с помощью сильнодействующих препаратов?

Антибиотики бессильны против вирусных и некоторых других инфекционных недугов. Так как большинство простуд и ОРЗ имеют вирусную природу, совершенно бессмысленно пытаться бороться с ними с помощью антибиотиков (например, Ампициллина, Эритромицина) или других антибактериальных препаратов (Бисептола, Септрина, Сульфаниламидов). То же самое можно сказать о гриппе, кори, краснухе, ветряной оспе, свинке, гепатитах А, В, С и т. д. При этих заболеваниях, так же как и при ОРЗ, антибиотики могут назначаться лишь после появления бактериальных осложнений, то есть вторичной инфекции. Основное же лечение должно проводится препаратами других групп. Антибиотики не способны справиться с грибами, простейшими и глистами, вызывающими инфекционные заболевания. К ним относятся грибы рода Кандида, вызывающие молочницу, простейшие.

Известно также, что дифтерия, ботулизм, столбняк развиваются после проникновения в организм бактериальных токсинов. Поэтому основное лечение проводится особыми антитоксическими сыворотками: без их использования болезнь может закончиться трагически даже на фоне антибактериальной терапии. При некоторых хронических инфекциях, например, пиелонефрите, антибиотики назначаются только в период обострения. В дальнейшем используются синтетические антибактериальные средства и фитотерапия. Необоснованным считается лечение антибиотиками угревой сыпи. У вас всегда есть альтернатива – натуральные противовоспалительные средства. И уж совсем нежелательны антибиотики при лечении дисбактериоза кишечника из-за их пагубного воздействия на нормальную микрофлору. Все-таки сфера антибиотиков – это быстро прогрессирующие инфекции или бактериальное заражение жизненно важных органов, с которыми иммунная система не может справиться сама.
Может быть, стоит вообще отказаться от лекарств, обладающих столь разрушительной силой?

Без антибиотиков не обойтись, если речь идет о жизни и смерти человека. Они по-прежнему являются «центровыми» в преодолении сепсиса, интоксикации, туберкулеза. Пока не существует других препаратов, способных так мощно и быстро справиться с инфекцией, угрожающей жизни. Опасаясь возможного вреда от антибиотиков, некоторые игнорируют назначенные врачом препараты, даже находясь в тяжелом состоянии. Действительно, некоторые из них могут вызвать побочные эффекты. Однако существуют препараты, которые принимаются параллельно с антибиотиками в качестве прикрытия. Например, Супрастин, Тавегил и другие противогистаминные средства позволяют заметно снизить риск развития аллергии. Бификол или Ацилакт позволяют предотвратить дисбактериоз кишечника. К тому же, зависимость от антибиотиков никогда не формируется. Антибиотики незаменимы при остром развитии болезни – ангины и пневмонии, а также при инфекционном воспалении, которое локализуется в закрытых полостях ( отит, гайморит, остеомиелит ). Часто приходится назначать антибиотики людям после хирургических операций. Без применения антибиотиков нередко развиваются серьезные осложнения. Например, если лечение пневмонии или гайморита прошло без участия этих препаратов, могут возникнуть хронические вялотекущие заболевания. Существует множество хронических недугов, которые снижают качество жизни человека, но при этом лечатся только с помощью антибиотиков. Это микоплазменная инфекция легких, йерсиниоз, хламидиоз и некоторые другие урогенитальные инфекции. Разумеется, назначая антибиотик, врач должен оценивать показания и противопоказания. Точно так же, как при назначении гормональных средств и других потенциально опасных препаратов, здесь необходимо хорошо просчитать предполагаемую пользу и риск развития побочных эффектов.
Если какой-то антибиотик помог однажды, значит, его можно успешно использовать и при других заболеваниях?

Как ни странно, возбудители заболеваний со схожими симптомами могут быть очень не похожими друг на друга. К тому же, все бактерии имеют разную чувствительность к разным антибиотикам. Допустим, если человек выздоровел после стафилококковой пневмонии с помощью пенициллина, это не значит, что им же нужно лечить появившийся позже кашель. Ведь его причиной может быть не стафилококк, а микоплазма, нечувствительная к пенициллиновым препаратам. Более того, антибиотик, сработавший однажды, может не подействовать на того же человека с той же болезнью. Ведь бактерии быстро приспосабливаются к препаратам и при повторном использовании уже знают, как выжить при встрече с ними.
Антибиотики – препараты, проверенные временем. Неужели, чтобы выбрать подходящий, участие врача действительно необходимо?

К назначению антибиотика надо относиться как к серьезному шагу. Любая самодеятельность здесь неуместна. Дилетантам в фармацевтике, каковыми мы все являемся, очень сложно предусмотреть развитие побочных эффектов. А они почти всегда появляются при неправильной дозировке и отсутствии «прикрытия», предупреждающего осложнения. Кроме того, своими неграмотными действиями мы пополняем ряды микроорганизмов, устойчивых к конкретному антибиотику. И, наконец, самостоятельно мы вряд ли сможем рассчитать, сколько должно длиться лечение. Доза препарата зависит от возраста пациента, сопутствующих заболеваний и не всегда соответствует рекомендуемой в аннотации, где учитываются средние, а не индивидуальные параметры. Разумеется, сопоставить всю эту информацию способен только опытный специалист.
Наверное, если принимаешь сильнодействующий антибиотик, через пару дней от возбудителя болезни не остается и следа. Зачем же продолжать лечение дольше?

Правильно выбранная продолжительность лечения – уже половина успеха. Очень часто препарат самостоятельно отменяется после одного-двух дней приема, как только станет легче. Но ослабленный организм не всегда способен бороться с болезнью сам. И в этом случае инфекция может прейти в разряд вялотекущей, осложнится поражениями сердца, почек и т. д. Именно из-за преждевременной отмены антибиотика появляются устойчивые к нему штаммы «недобитых» бактерий. С другой стороны, если антибиотик принимается неоправданно долго, увеличивается риск развития дисбактериоза или аллергии.
Известно, что принимать антибиотикики беременной или кормящей женщине вредно. Как же быть, если лечение необходимо? 

Некоторые антибиотики не оказывают никакого влияния на внутриутробное и дальнейшее развитие ребенка. Это в основном самые «древние» препараты – пенициллины, эритромицин и некоторые другие. И все-таки в первую половину беременности лучше отказаться и от них, не говоря уже о сильнодействующих средствах. Особенно нежелательно принимать антибиотики с 12 по 17 неделю беременности. В это время плацента только формируется, и ребенок не защищен от негативного влияния лекарств, которые принимает будущая мама. Если это возможно, надо перенести антибактериальную терапию на более поздние сроки и провести ее начиная с 20-й недели. Когда защитная оболочка окончательно сформируется, врачи начинают выписывать антибиотики в более «вольном» режиме. Существует реестр препаратов, которые могут быть прописаны во время беременности, но есть и такие, которые нельзя принимать в этот период ни в коем случае. Например, фторхиналоны влияют на рост костной системы ребенка и в дальнейшем становятся причиной всевозможных патологий. А препараты тетрациклиновой группы окрашивают зубы ребенка в черный цвет. Конечно, если у беременной женщины случится обострение аппендицита, воспаление почек или пневмония, антибиотики – единственный способ облегчить ситуацию.


Аня
Аня
Курск
5283893
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
7 лет
Красноярск
а мы довольные!!! У нас новая поликлиника и новый участок, и новые врачи. Они нам стараются не назначать антибиотики. За что мы их и любим (наших врачей). 
Пожаловаться
Светлана Павликовна
Светлана Павликовна
Мария
12 лет
Красноярск
ттт… не приходилось сталкиваться. иммунитет – дай боже! Надеюсь детки в меня
Пожаловаться
света
света
если иммунитет нормальный,  система справляется, тогда и народные средства помогают, а когда серьёзное что то конечно только антибиотики.



Пожаловаться
Анна
Анна
Илья
15 лет
Волжский
Я вообще против антибиотиков, но он не один раз спасал жизнь моему сыну. когда ему было 8мес он заболел и после курса лечения различными препаратами эффекта не наступало педиатр выписал нам антибиотик, как оказалось не из той группы, на скорой мы попали в больницу и там другой врач выписала нам новый антибиотик и (после 2-х недель безрезультатного лечения) уже на третий день мой сын начал выздоравливать. Большое спасибо этому доктору. в прошлом году мой сын в очередной раз заболел и его опять лечили и результата ни какого не было, врача вызывали на дом, она несколько дней думала стоит ли назначать антибиотик, но так и не надумала, на следующий день мы вызвали другого го врача и она нас чутьсамих на тот свет не отправила, потому что ребенок хрипел так, что даже человек без мед. образования понял что у ребенка началось воспаление легких, она выписала нам уколы антибиотика и сын начал выздоравливать.если бы врачи еще бы подумали и стали откладывать с лечением этого лекарства, то моего сына могло бы и не быть… Лечение антибиотиками должен назначать только грамотный врач!!! А народные средства для нас как мертвому примочканикакого эффекта не было ни разу!
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
Лучше 100раз подумать, прежде чем давать антибиотики деткам. Но и без них многие заболевания не вылечить. Меня с детства ими пичкали, чуть чихну-мама таблетку давала. Теперь без антибиотиков мне даже кашель не вылечить
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
антибиотики только в крайнем случае принимаем
Пожаловаться
Счастливая-Мама
Счастливая-Мама
муж
43 года
Кирилл
11 лет
Торжок
мда если есть возможность лучше народными пользоватся средствами



Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
не люблю антибиотики, и это мягко сказано!!! как начну прием из-за своего вечного гайморита, так начинается молочница, которую трудно вывести. 
Пожаловаться
ღINGIGERDAღ
ღINGIGERDAღ
Киров
мне пришлось давать антибиотику сыну в 9 мес. причем перепробовали 2вида. якобы первый не помог. болели бронхитом 3 недели. не знаю, я слушала врача-если назначает значит надо, хотя для успокоения я советуюсь со вторым врачом)))
Пожаловаться
╭დ╯Олесенька╭დ╯
╭დ╯Олесенька╭დ╯
Арина
10 лет
Упорово
а меня чут не погубили антибиотики в детстве, я их боюсь…
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Еще б врачи научились сразу определять, когда к вирусу бактериальная инфекция присоединилась, а когда это просто вирус..
Пожаловаться
Аня
Аня
Курск
для этого существуют анализы
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
тогда если б они научились давать «экстренное» направление на анализы. как я выяснила на собственном опыте, оказывается в поликлинике делают анализы в любое время, а не только утром, но со специальным направлением. а так заболеешь в понедельник, сдашь анализы во вторник, в среду за результатами. а лекарства то сразу назначают
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
Вот именно!
Прописывают сразу антибиотики, а направление на анализы еще выпросить надо
Пожаловаться
Аня
Аня
Курск
не просить надо, а требовать, если уж врачи у нас такие



Пожаловаться
БезНика пока
БезНика пока
Сынок
8 лет
Белгород
Не стоит употреблять антибиотики при каждом удобном случае, только если болезнь затянулась и ребенку (или взрослому) будет от них больше пользы, а не вреда.
Пожаловаться
Аня
Аня
Курск
если даже затянулась болезнь вирусного характера, они не помогут, антибиотики бессильны в борьбе с вирусами, если присоединилась бактериальная инфекция, тогда – да
Пожаловаться
Капитошка
Капитошка
Юрий
5 лет
Нижний Новгород
Я конечно против лечения антибиотиками в раннем возрасте, но моему карапузу ничего не помогало… пришлось лечить антибиотиком.
Пожаловаться
Аня
Аня
Курск
что у него было, если не секрет?
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново

Спасибо

Очень интересно!

Увы с участковымврачом в этом городе мне не повезло! Лечусь всегда сомостоятельно. Конечно же выбираю средства по натуральнее. Антибиотики – крайний случай! 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

они должны лечить, а не колечить.

Главное не принимать их самостоятельно!!!

Показать ещё