ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.

Добрый день девочки.Как и обещала, статья про диастаз.

Диастаз — расхождение прямых мышц живота. Расхождение мышц требует обязательного решения, поскольку само по себе оно не исчезнет. О диастазе говорят в тех случаях, когда эти мышцы расходятся по средней линии. Зазор между ними может быть от 2-3 см до 10-15 см».

ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.


ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.

Почему возникает диастаз

Главные провокаторы его развития у женщин — это беременность и роды. Причем, чем чаще женщина рожает, тем выше риск.

Дело в том, что во время беременности растущий плод давит на переднюю брюшную стенку, вызывая перерастяжение и расхождение ее мышц.

Плюс к тому, во время вынашивания малыша в организме будущей мамы вырабатывается гормон релаксин, который размягчает сухожилие живота, делает его крайне эластичным. После родов все «встает на место». Но, увы, не всегда. «Если во время беременности у женщины был очень большой живот (такое случается при многоплодной беременности, многоводии или же в том случае, когда плод крупный) мышцы и сухожилия растягиваются гораздо больше норм.

Чаще всего с диастазом сталкиваются дамы, которые до зачатия имели лишний вес. Если женщина до и во время беременности следила за фигурой, регулярно делала упражнения для укрепления мышц живота, то диастаз после родов у нее вряд ли сформируется».

ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.Конечно внешне живот при диастазе выглядит совершенно неэстетично. Он кажется будто надутым, а также часто правая и левая его половины несимметричны.

  • С течением времени диастаз вызывает проблемы в пищеварительной системе, а также провоцирует различные сложности при следующей беременности и родах.
  • Еще диастаз опасен тем, что могут возникать пупочные грыжи. Кроме того, расхождение прямых мышц живота налагает значительные ограничения в обычной жизни:
  • При этом нельзя поднимать ничего тяжелого. В большинстве случаев это лишь эстетическая проблема: новоявленная мама никак не может избавиться от «животика» с помощью традиционных диет и упражнений. Но в ряде случаев диастаз становится причиной дискомфорта, а иногда и серьезных проблем со здоровьем.
  • Женщину могут беспокоить боли в пояснице, области живота, усиливающиеся после продолжительной физической нагрузки или подъема тяжестей. «Наиболее опасен диастаз третьей степени (расхождение мышц на 10 и более см), Он приводит к ослаблению мышц пресса, повышает риск образования грыж и опущения внутренних органов».
Тест на диастаз

Лягте на спину, колени согнуты, стопы на полу. Положите кончики пальцев на средней линии живота на 3-5 см выше и ниже пупка. Сохраняя мышцы пресса расслабленными, приподнимите голову от пола. Если вы почувствуете расхождение прямых мышц живота — это диастаз.

ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.Диастаз: меры предосторожности

Если у вас диастаз, прежде всего, избегайте всего того, что повышает внутрибрюшное давление. Нужно научиться правильно поднимать тяжести, носить малыша, вставать со стула или кровати и даже спать и кашлять.

— Не берите тяжести весом больше 5-6 кг. Те, что полегче, не поднимайте на вытянутых руках, сгибайте их в локтях.

— Если ваш малыш успокаивается только на руках, носите его, надев послеродовый бандаж.

— При кашле положите ладонь на пресс и слегка надавливайте на него, чтобы живот сильно не надувался.

— Ложитесь на кровать и вставайте с нее только через положение лежа на боку. Если нужно подняться со стула, перенесите вес на правую или левую ягодицу, втяните живот и, сделав полукруг корпуса в правую (или левую) сторону, вставайте в основном за счет силы ног.

— Сохраняйте правильную осанку. Не прогибайтесь в пояснице, но и не сутультесь.

— Спите на спине или на боку. Поза на животе вам не подходит! В таком положении тела увеличивается давление на сухожилие (белую линию живота) и передние брюшные мышцы, то есть вы еще больше растягиваете.

Есть упражнения, выполнение которых запрещено.

  • При диастазе категорически нельзя выполнять обычные упражнения на пресс.
  • Любые подъемы плеч, верхней части туловища, ног,
  • Скручивания, а также отжимания могут только усугубить степень расхождения мышц.

Но есть такие упражнения, которые могут способствовать обратному схождению мышц и избавлению от диастаза.


Если у вас диагностирована вторая степень диастаза, а до беременности вы не тренировали мышцы пресса, упражнения лучше делать в бандаже.

1.Весьма благотворный эффект на состояние мышц оказывает известное практически всем упражнение из йоги «Кошка».

Для его выполнения нужно встать на четвереньки, упор — на колени и на ладони. Затем на выдохе нужно опустить голову вниз, округлить спину и втянуть живот. На вдохе наоборот – поднимайте голову, прогибайте спину и расслабляйте мышцы живота. Такое упражнение нужно делать в неторопливом темпе. Начните с 10 раз и затем постепенно увеличивайте нагрузку.

ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.


2.Полоскающее дыхание.

Сделайте глубокий вдох и наполните живот воздухом. Затем выполняйте короткие выдохи одновременно с легкими напряжениями мышц живота. Делайте это до тех пор, пока воздух не выйдет из легких. После этого сделайте небольшую задержку дыхания и начинайте новый цикл полоскающего дыхания.

3.Вакуумное втягивание живота с задержкой дыхания.

Сделайте вдох носом и сразу резко выдохните ртом, сопровождая выдох звуком. После этого втяните живот максимально под ребра и ненадолго задержите дыхание.

ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.



4.Сжигающее дыхание.

Для этого нужно сделать глубокий вдох носом. После этого делайте длительные выдохи ртом. При этом помогайте себе выталкивать воздух мышцами живота. Внешне это выглядит как вибрация животом. Выталкивая воздух, сокращайте и расслабляйте мышцы живота до полного выдыхания воздуха из легких.

5.Еще одним упражнением, которое можно делать при диастазе и которое способствует схождению мышц, является подъем таза из положения лежа на спине.

Для его выполнения лягте на спину и поставьте ноги на пол, предварительно согнув их в коленях. Затем поднимите ягодицы вверх и останьтесь в этом положении на несколько секунд. Старайтесь при этом не сильно напрягать мышцы живота и ровно дышать. Для того, чтобы успешно справиться с диастазом, необходимо выполнять такие упражнения регулярно – то есть ежедневно. Это позволит мягко натренировать мышцы живота и приведет их в исходное положение. Но достичь такого эффекта вряд ли получится быстро.


ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.


6.Сжатие. Лягте на пол, колени согните, стопы на полу. Под поясницей протяните полотенце, возьмите его за концы и скрестите перед собой чуть согнутые в локтях руки. На выдохе приподнимите голову и плечи, одновременно туго сдавив талию полотенцем. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

7.Упражнение «Сотня» Лягте на пол, ноги согните в коленях, стопы на полу, поясница прижата к полу, руки лежат вдоль тела ладонями вниз. На выдохе приподнимите голову, плечи и руки от пола. Задержитесь в этом положении на несколько секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторите 10-15 раз.

ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.


8.Сгибание ног в положении лежа. Лягте на пол, руки вдоль туловища, поясница прижата к полу. Поочередно сгибайте и выпрямляйте ноги, стопы при этом скользят по полу. Повторите 10-15 раз для каждой ноги.

ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.По картинкам, что смогла нашла)

В зависимости от степени диастаза может потребоваться разное время на восстановление мышц – от нескольких месяцев до целого года. Но в результате таких тренировок вы получите плоский живот, правильно расположенные и тренированные мышцы живота и возможность не испытывать ограничения в обычной жизни.

ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ, НАДЕЮСЬ ПОМОГЛА РАЗОБРАТЬСЯ)ДИАСТАЗ. Что это? Какие упражнения разрешены.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
175010386
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Кострома
А при диастазе можно прыгать на скакалке?
Пожаловаться
Создание
Создание
Роман
5 лет
Санкт-Петербург
Не понимаю как все таки это измерить… не получается
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Константин
8 лет
Всеволод
11 недель 4 дня
Казань

А как тренироваться нужно, в смысле по-сколько раз и как часто?




Пожаловаться
ЕленаСуперДетка
ЕленаСуперДетка
Aндрюша
10 лет
Лейкангер
Спасибо! делаю вакуум, но чаще забываю…
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
ЕленаСуперДетка,
Пожаловаться
Юлия Доценко
Юлия Доценко
Александр
11 лет
Нефтеюганск
У меня похоже тоже диастаз… я и не знала даже, точнее не придавала этому значения)
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Юлия Доценко, У Сашули, тоже был, не смотря на него, вон какой пресс сделала! И у тебя шикарный)
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мальвина
11 лет
Марьяна
6 лет
Динская
Я сделала тест и о, ужас!!! Диастаз(~1-2см.) вопрос, можно прыгать на скакалке и крутить хала-хуп?
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Еленка, Нет, прыгать нельзя, круг этоо вообще нельзя! Можно только что показано
Пожаловаться
Анастасия Гаврилова
Анастасия Гаврилова
Вадим
9 лет
Вязьма

4 см расхождение, это норма? Можно с таким продолжать занятия?

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Настасья, Нет это не норма, следите за ним! И занятия в корсете



Пожаловаться
Lool
Lool
Астрахань
Оооо… Моя тема ))) в прошлом ))
Пожаловаться
Lusy
Lusy
Сыночек
10 лет
Москва

хорошая статья. но с одним пунктом я не согласна-что диастаз появляется у женщин с лишним весом. большая часть моих знакомых с диастазом-худые как кощеи и с узким тазом, поэтому для них обычный плод уже крупный со всеми вытекающими. сама после 2х родов имею диастаз 1 степени, уже обегала кучу хирургов, все не рекомендуют оперировать. вопреки статье, у меня нет лишнего веса, оба раза шла рожать в 55кг. и пресс всегда у меня был крепким, любые нагрузки выносил.

Пожаловаться
Lusy
Lusy
Сыночек
10 лет
Москва

занимаюсь я ежедневно. живот стал лучше. но до конца это не уйдёт. поскольку ничего лишнего у меня нет-ни отвисшей кожи, ни жира, ни складок, именно диастаз и заметен

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Мара, Это не обязательное условие, просто часто бывает людей так.
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Мара, Корсет может поносить?
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
8 лет
Смоленск
Мара, И у меня ничего нет только диастаз виден
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Новосибирск

Спасибо за статью!

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Наталья, Пожалуйста)
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
8 лет
Смоленск
Большинство упражнений есть в пилатесе
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Елена, Конечно, его и можно делать
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
8 лет
Смоленск
SashaArt, Отлично. Как раз уже почти 6мес прошло после кс. Значит скоро приступлю с удовольствием.
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
8 лет
Смоленск
Да. Вот везде читаю, что диастаз изза веса и у тех, кто не занимался. Так у меня ни того не другого, а диастаз появился
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Елена, Вакуум уже давно можно делать, я в след.статье скинула что именно еще на пресс)
Пожаловаться
Елена
Елена
Стефания
8 лет
Смоленск
SashaArt, Огромное тебе спасибо
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Елена,
Пожаловаться
Фрося Скептик
Фрося Скептик
Санкт-Петербург

Елена, Также. Пресс был накачан, вес нормальный. Просто был большой живот и мышцы не выдержали.




Пожаловаться
Яна
Яна
Гордей
9 лет
Глафира
2 года
Москва
Пожскажите, а если впадина см 2, то ничего страшного?
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Яна, Нет, ну нужно наблюдать
Пожаловаться
Bounty
Bounty
Сын
6 лет
Волгоград
не поняла, как определять степень

измерять длину расхождения, то есть от пупка до груди или ширину??

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Сильва, Глубину
Пожаловаться
Bounty
Bounty
Сын
6 лет
Волгоград
SashaArt, Ой, поняла… а любое расхождение считается патологией? ну 2-3 смнапример
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Сильва, Нет, ну наблюдать нужно
Пожаловаться
Кукся
Кукся
Доминика
9 лет
Роман
6 лет
Кирилл
4 года
Иллария
11 месяцев
Минск

У меня до сих пор есть небольшой, пощупала сейчас, после родов вообще большой был :)

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
МамаЧижиков, Нужно заниматься) И он пройдет)
Пожаловаться
Кукся
Кукся
Доминика
9 лет
Роман
6 лет
Кирилл
4 года
Иллария
11 месяцев
Минск
SashaArt, Да, сама знаю что нужно :( Каждый раз начинаю и забрасываю Максимум это было 5 дней :))
Пожаловаться
Кукся
Кукся
Доминика
9 лет
Роман
6 лет
Кирилл
4 года
Иллария
11 месяцев
Минск
В зал надо идти, получше стимул будет чем дома, но пока в материальном плане опа :(
Пожаловаться
Натали
Натали
Алисия
11 лет
Димасик
11 лет
Самара
SashaArt, Спасибо за статью!
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва

МамаЧижиков, Так можно и дома заниматься)

Пожаловаться
Кукся
Кукся
Доминика
9 лет
Роман
6 лет
Кирилл
4 года
Иллария
11 месяцев
Минск
SashaArt, Вот дома и забыть могу и забить могу и чем-то другим заняться :(
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
МамаЧижиков, Нужно себя замотивировать
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Натали, Пожалуйста)
Пожаловаться
Малика
Малика
Рабия
12 лет
Сумайя
10 лет
Адам
8 лет
Халима
6 лет
Селима
2 года
Грозный
Вот бядаааа((((я не правильно заменяла. Сейчас замерила у меня 12 см разрыв((((. Сынок был 5 кг он мне это и сделал.спасибо большое за статью.
Пожаловаться
Малика
Малика
Рабия
12 лет
Сумайя
10 лет
Адам
8 лет
Халима
6 лет
Селима
2 года
Грозный
Замеряла*
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва

Малика, На здоровье. Нужно к хирургу, сейчас хорошо это лечится.

Пожаловаться
dilamia
dilamia
Москва
SashaArt, А как именно хирург лечит это?
Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул
Малика, Маль, ты точно правильно замерила? 12 см, ты бы кишечник в руках носила. Тебе надо посчитать сколько пальцев влазят в щель. На картинке это два пальца. В см это примерно 4, у меня три пальца — около 5-6 см диастаз. А ты от одной руки до другой видать отмеряла)))

Саша, спасибо большое за статью! А то я нигде не могла найти можно ли качать пресс при диастазе — кардинально разные утверждения. Буду пока вакуум делать и массаж пузячный

Пожаловаться
Малика
Малика
Рабия
12 лет
Сумайя
10 лет
Адам
8 лет
Халима
6 лет
Селима
2 года
Грозный
АмнеКоронаНеЖмет, Ааааа блин значит я первый раз все таки правельно замерила в ширину 2пальца заходит а в длинну 12.
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
7 лет
Чебоксары
Малика, Вот у сестры 10*15 диастаз… Там только операция с сеткой… Реально дыра, а за ней кишечник…
Пожаловаться
Малика
Малика
Рабия
12 лет
Сумайя
10 лет
Адам
8 лет
Халима
6 лет
Селима
2 года
Грозный
Елена, Я перепроверила в длинну от солнечного спретения 1,5 ладони. А в ширину 3 пальца. См не смотрела сейчас. В любом случае печально что он есть(((((ведь мне еще одного лялю захочется. И пузо мое опять страдать будет.
Показать ещё