Девочки кто занимался или занимается ЙОГОЙ для похудения… КАК?

Йога – упражнения

Девочки кто занимался или занимается ЙОГОЙ для похудения… КАК?

Йога — одна из самых древних оздоровительных систем нашего мира, она всегда помогала людям найти пути решения проблем не только телесных, но и духовных, а все потому, что йога учит гармонии нашего разума с материальной оболочкой. В последнее время все чаще в различных средствах массовой информации и в сети Интернет можно найти подробное описание техники этой системы, о том, как влияет йога на фигуру, психическое состояние и на организм в целом.

Позитивные отзывы йогов побуждают интерес у читателей и зрителей, популярность индийской философии (а именно эта страна считается первооткрывателем йоги) растет с каждым днем, создаются целые центры и клубы, посвященные йоге, а все потому, что комплекс упражнений действительно помогает справиться со многими болезнями, в том числе с депрессией и лишними килограммами.

Стоит помнить, что выбрать хорошего учителя — именно так называют тренеров йоги — задача не из легких. Помимо идеальных знаний асанов (позиции в йоги), он должен обладать силой духа и терпимостью, причем не только по отношению к своим ученикам. Йог должен быть спокоен в любой ситуации, потому что он сам учит безмолвию и собранности, которые помогают людям поддерживать здоровье и быть счастливыми.

Прежде чем выбрать место или индивидуального тренера, посетите тренировку в качестве зрителя, обратите внимание на то, как учитель общается с учениками, как сам выполняет комплекс упражнений. Вы должны почувствовать, что он — «Ваш человек», и только в этом случае Вы действительно сможете достичь нирваны и понять все тонкости материального и духовного миров. Не ищите легких путей, обзванивайте все центры, даже те, которые находятся далеко от Вашего дома, а посещая их, обращайте внимание на учителей, а не на состояние ремонта помещения.

Опыт преподавателя так же важен, как и Ваша симпатия к нему, потому что сейчас «корочку» любого специалиста можно получить буквально за 2 недели, тогда как некоторые люди всю жизнь пытаются разобраться в этой тонкой философии и применить в жизни эту древнюю науку. Если же у Вас по каким либо причинам нет возможности посещать тренировки — не отчаивайтесь. У нас на сайте есть возможность посмотреть ряд комплексов упражнений для начинающих, стремящихся к похудению или просто желающих поправить свое здоровье.
Йога для начинающих

Прежде чем приступать к занятиям, необходимо приобрести коврик для йоги. Без него тренировка практически невозможна, так как выполнение упражнений должно проходить на устойчивой нескользящей поверхности. Стоимость специального коврика может достигать весьма заоблачных цен, но не стоит покупать сразу очень дорогой, вначале можно обойтись и тем, что подешевле. Если коврик куплен — определимся со временем для занятия. Не важно, во сколько Вы будете заниматься йогой, важно, чтобы Вам никто не мешал, а Вы собрались со своими мыслями и полностью смогли отдать себя йоге. Практически в любом возрасте начинающим рекомендуют сперва выполнять несложные асаны — именно так называются упражнения в йоге. Мы предлагаем 5 основных упражнений, которые помогут Вам на первом этапе понять, что представляет из себя Ваше тело и как им обладать.

                                                Поза «гора»

Девочки кто занимался или занимается ЙОГОЙ для похудения… КАК?


Основная асана, которая поможет Вам выровнять осанку и научит твердо стоять на ногах — это очень важно. Самое главное в этой позе — правильно распределить вес на стопы: не на одну ногу, не на пятки и не на носки. Если Вы справитесь с этим упражнением, тогда Вам не сложно будет выполнять следующие.

Как выполнить позу горы:
Станьте так, чтобы ваши обе стопы соприкасались друг с другом.
Подтяните колени вверх, чтобы верхняя часть бедер несколько сократилась. Кроме этого, Вы должны ощущать переднюю и заднюю части бедра: они должны быть растянуты.
При выполнении также следует втянуть живот, расправить плечи и грудь. Обратите внимание, чтобы Ваш подборок был параллелен полу, а позвоночник полностью вытянут.
Руки следует расположить по бокам, но в идеальном состоянии — поднять вверх, если у Вас хватит на это силы.

Помните, что поза «гора» называется так, потому что важно оставаться неподвижным и стойким. Сделайте 6 глубоких вздохов и переходите к следующему упражнению.

                                            Поза «дерево» 


Девочки кто занимался или занимается ЙОГОЙ для похудения… КАК?
Поза дерева подходит для начинающих, но несмотря на несложное выполнение, помогает растянуть позвоночник, повысить тонус мышц обоих ног и удерживать равновесие.

Выполнение упражнения:
Для того чтобы выполнить эту асану, следует стать в позу горы.
Правую пятку следует поместить на левое бедро, стопа должна полностью соприкасаться с поверхностью, при этом пальцы ноги должны быть направлены вниз, как указано на фото.
Далее необходимо поднять руки вверх и попытаться сделать 6 вдохов. Чтобы не качаться, многие советуют удерживать взгляд на одной точке перед Вами, это поможет балансировать.
То же самое следует проделать и на правой ноге.

Стоит отметить, что эта поза помогает людям справиться со множеством различных заболеваний: ревматические боли, различные артриты, нарушение работы дыхательных путей.

                        Поза «вытянутый треугольник»


Девочки кто занимался или занимается ЙОГОЙ для похудения… КАК?
Эта асана никогда не получается у новичков с первого раза, но буквально через 3-4 дня Вы почувствуете, что все выполняете правильно. Некоторые позы йоги не удастся выполнить сразу, но не стоит из-за этого расстраиваться — всему свое время.

Для выполнения «вытянутого треугольника» следует:
Стать в позу горы. (Практически все асаны йоги не только начинаются, но и заканчиваются этой позой).
Далее сделайте глубокий-глубокий вдох, затем прыжком следует широко расставить ноги, при этом стопы должны быть параллельны друг другу, а руки разведены параллельно полу.
Поверните правую стопу на 90 градусов вправо, а левую ногу оставьте в прежнем положении.
Выдыхая, наклоняйте все туловище вправо, ладонь правой руки должна лечь полностью на пол, а левая рука вытянута вверх. Попытайтесь сделать 6 глубоких вдохов и возвращайтесь в исходное положение.
То же самое нужно проделать и в другую сторону.

Особо полезной эта поза считается для людей, которые имеют нарушения желудочно-кишечного тракта, мышечной системы и плечевых суставов.

                  Поза «растянутый боковой угол»


Девочки кто занимался или занимается ЙОГОЙ для похудения… КАК?
Эта асана благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, как и предыдущая. Кроме этого, она помогает при воспалительных заболеваниях позвоночника.

Для того чтобы стать в позу, первым делом вспоминаем асану «гора».
На вдохе необходимо сделать прыжок и расставить ноги более чем на метр, при этом руки должны быть расставлены в стороны и быть параллельны полу.
Выдыхая, поверните правую стопу на 90 градусов, далее согните ноги так, чтобы образовался прямой угол, а левую руку вытяните над левым ухом.
Грудная клетка, таз и ноги должны находиться в одной плоскости.
Сделайте 6 глубоких вдохов, а после возвращайтесь в позу горы и проделайте то же, только в обратном направлении.

                                        Поза «Воин»

Девочки кто занимался или занимается ЙОГОЙ для похудения… КАК?
Эта асана имеет две различных модификации. Первая, представленная ниже, предусмотрена для новичков, которые только осваивают йогу. Для этого необходимо проделать следующее:
Встаньте в позу горы, при этом, вытягивая руки вверх, соедините ладони.
Так же как и в позах «растянутый боковой угол» и «вытянутый треугольник», прыжком расставьте ноги более чем на метр.
Далее следует выдохнуть и повернуть туловище направо. Правую стопу — на 90 градусов вправо, колено правой ноги сгибать пока бедро не станет параллельно полу, а голень перпендикулярно, при этом левая нога должна оставаться прямой.
Сделать 6 глубоких вдохов и повторить позу в левую сторону.
Вернуться в позу горы.

Эта поза помогает улучшить кровообращение, а также повысить тонус органов брюшной полости.
Как влияет йога на фигуру

Способствует ли йога похудению — вопрос, на который однозначного ответа нет.
Принято считать, что йога не помогает снизить вес, однако это не совсем так. Система предусматривает комплекс упражнений, которые, несмотря на свою малоподвижность, помогают поддержать мышцы в тонусе и при этом задействовать абсолютно все группы. При этом комплекс йоги для похудения не отличается от обычных упражнений, которые делают люди, не стремящиеся стать стройнее. Многие думают, что секрет стройности йогов в асанах, но это неверно — помимо ежедневных тренировок и медитаций, они уделяют особое внимание рациону питания. Часто йоги едят исключительно сырую термически необработанную пищу, кроме этого, они устраивают разгрузочные дни и пьют только воду.

Йога для похудения, фото которой представлены на различных сайтах, сама по себе придумана уже современными учителями, и поэтому ее система не предусматривает в себе только физические упражнения, она также направлена на здоровье духа и тела в целом. Тем не менее, на вопрос многих женщин — «способствует ли йога похудению?» — можно все-таки ответить — да!
Йога. Упражнения для похудения
1Расставьте ноги на ширину плеч, сомкните за спиной руки, колени при этом должны
быть прямыми, вдохните; на выдохе наклоняйтесь так, чтобы Вы смогли коснуться лбом коленей: сначала правого, потом левого.
2Для выполнения следующего упражнения йоги в целях похудения для начинающих
необходимо лечь на пол, ладони расположить по обе стороны груди, а локти при этом приподнять. Ноги должны быть прямыми, а носки вытянутыми. Когда Вы делаете вдох, старайтесь поднимать корпус, опирайтесь при этом на руки и прогибайте спину. Голову откидывайте назад и задерживайте дыхание на 3-5 секунд. Возвращаясь в исходное положение — выдыхайте.
3Следующее упражнение также необходимо выполнять лежа. Вытяните ноги и глубоко
вдохните; выдыхая, сгибайте правую ногу и обеими руками прижимайте колено к животу, задержите дыхание на 3-5 секунд и, медленно распрямляя ногу, возвращайтесь в исходное положение. Повторите то же самое с другой ногой, и в самом конце, уже с обеими ногами.

Йога для похудения, упражнения которой описаны выше, прежде всего помогают укрепить и тонизировать ваши мышцы, она особенно полезна для тех, кто испытывает некую дряблость кожи после родов или же просто с возрастом. Тренироваться следует систематически, желательно, если Вы каждый день будете уделять не менее получаса для асанов. Со временем можно удвоить и даже утроить продолжительность тренировки.
Йога для похудения дома — основные трудности

Заниматься йогой для похудения дома — отличная идея для особо занятых людей, которые не имеют возможности посещать спортивные клубы и секции. Но есть основные проблемы, с которыми Вы можете столкнуться, тренируясь в домашних условиях:
Родные и близкие часто не воспринимают Ваших благих намерений справиться с лишним весом, и не понимают стремление к занятиям йогой для похудения.
Комплексы йоги для похудения выполнять без инструктора или тренера сложно. Вы не можете наблюдать за собой со стороны, и следить за ровной спиной и параллельными стопами.
Часто в многоэтажках не хватает обыкновенной тишины для того, чтобы собраться с мыслями и сосредоточиться.

У каждой стороны есть не только минусы, но и плюсы: занятия йогой для похудения, упражнения которой часто предусматривают, так сказать, неловкие позы, лучше подойдут для дома тем, кто чувствует себя неудобно в кругу незнакомых людей. В одиночестве гораздо проще расслабиться и понять себя и свое тело.
Когда следует отказаться от йоги

Какое оказывает влияние йога на фигуру мы разобрались, теперь стоит обратить внимание на случаи, когда занятия по этой системе противопоказаны.

В первую очередь, прежде чем заниматься каким либо видом спорта или оздоровительной системой, всегда интересуйтесь мнением Вашего лечащего врача. Если вы решили заняться йогой, упражнениями для похудения, попытайтесь собрать как можно больше информации о выбранной Вами системе: читайте специализированную (не бульварную литературу), научные статьи и прочее. Помните, что не всегда Ваш наставник и тренер имеет должное образование. Еще один постулат, который применяется во всем и всегда: всего хорошего в меру. Не страдайте фанатизмом, занимайтесь столько, сколько требует Ваш организм: чувствуйте его и помогайте ему. Не забывайте — система йоги для похудения, фото которой Вы не раз увидите в Интернете, в обязательном порядке предусматривает хотя бы небольшую разминку. Если вы занимаетесь комплексом с утра — просто походите несколько минут перед тем как преступить к занятиям.

ЛюсиЛЮ
ЛюсиЛЮ
Вероника
4 года
Батайск
0730585
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Djumba
Djumba

Девченки, как и в любых занятиях спортом или физкультурой, в йлше нужна систематичность… И для новичков все же рекомендую занятия в группе с тренером… Тем более сейчас [url=https://yarko.yoga/yoga-dlya-poxudeniya/]информации[/url] в сети как по программам так и общей полно...

Пожаловаться
Екатерина Кучкова
Екатерина Кучкова
Пермь

На самом деле любые позы в йоге приносят свои результаты при постоянных занятиях.

Я вот каждый день занимаюсь и чувствую, что гибкость моего тела стала лучше и тело стройнее стало!

Так что делайте регулярно, и результат не заставит себя ждать.

Кстати, вот тут нашла все необходимое длязанятий!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Рязань
Я занималась до беременности 2 раза в неделю и три раза фитнесом, мне очень нравилось, диеты никакой не придерживалась за два месяца ушло 12кг… После йоги обалденный прилив сил и энергии...



Пожаловаться
Любовь
Любовь
Лера
7 лет
Екатеринбург
От выполнения только лишь перечисленных асан, вы конечно не похудеете, но если капнуть глубже, йога это ведь образ жизни, оздоровление организма в целом, очищение от токсинов, питание соответствующее и исключение из рауиона всякой гадости и мяса в том числе, ну или хотя бы более редкое его употребление… вот меня после занятий не тянет совсем, даже на сладкое, хотя раньше я считала себя обжорой, без шоколада не представляла и дня)) вобщем если жить в йоге то можно заметно похорошеть внешне и внутреннее, а если вам необходимо просто согнать лишний жирок, то тут именно фитнесс и упражнения, эффект быстрее увидите)
Пожаловаться
ПриношуСчастье
ПриношуСчастье
Черноголовка
я бы не сказала, что йога — это супер средство для похудения, если вы еще и питаться в соответствии с ней не начнете, но для приведения себя в душевное равновесие и поддержание хорошего самочувствия — самое то!
Пожаловаться
ЛюсиЛЮ
ЛюсиЛЮ
Вероника
4 года
Батайск
спасибо! Это тоже сейчас необходимо!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дарья
8 лет
Санкт-Петербург
+1