Как вышивать на обычной ткани?

*У моей бабушки все в хате украшено вышивкой: подушки, рушники, занавески, скатерти… Красота неописуемая, выглядит так (это малая часть):

Как вышивать на обычной ткани?

Как вышивать на обычной ткани?

Как вышивать на обычной ткани?

Как вышивать на обычной ткани?

Я же никак не могу приноровится вышивать на обычной ткани, не могу понять принцип… То крестики разные, то вышивка вкривь и вкось… Спрашивала у бабушки, говорит, что уже и не помнит, мол, «сядем с подружками вечером да вышиваем»

Милые мамочки-рукодельницы, подскажите, пожалуйста, способ, как вышивать на наволочках, скатертях, подушках… Может надо расчерчивать ткань или высчитывать нитки?


Ульяна
Ульяна
Северодвинск
53810277
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Солнечная
Юлия Солнечная
Ростов-на-Дону

Девочки, доброго утра. Вы все такие рукоделки-куколки)Есть и  начинающей  и профи! Умнички. А я вот совсем не умелка) Подарили набор для вышивки, очень красивый. Белая, чистая  канва, отдельно схема и набор ниточек. И все бы хорошо, но это так сложно смотреть на схему считать клеточки, находить их на канве, ошибок море получается.((Вы все так мучаетесь или это я чего-то не понимаю и не так делаю?

Пожаловаться
ЗвездаПоИмениСолнце
ЗвездаПоИмениСолнце
Лидочка
7 лет
Челябинск
давай обьясню, только конкретные вопросы задавай)
Пожаловаться
Юлия Солнечная
Юлия Солнечная
Ростов-на-Дону
ЗвездаПоИмениСолнце 
вот у меня схема… Допустим я зеленым вышиваю все все вышить сразу что есть зеленое или на одном месте зеленым красным и т.д потом на другое переходить? Или на несколько иголках надо с разными цветами. 

как делаю я… маленький кусочек посчитала клеточки на схеме потом нашла их на канве вышила и т.д но часто сбиваюсь. Схема огромная. Клеток море, каждый цвет своим знаком обозначен.
Пожаловаться
ЗвездаПоИмениСолнце
ЗвездаПоИмениСолнце
Лидочка
7 лет
Челябинск
вообщем так, лучше с маленькой начать попробовать, я вышила перевую маленькую, потом сразу на большую перешла, нужно расчертить канву 10 на 10 как на схеме, можно карандашом, лучше спец маркером которй отстирывается, потом или вышивать маленькими остравками, не нужно все зел, все синее, так запутаешся, можешь индивидуально каждый квадратик вышивать, а на схеме прикрепи картонки как систему координат, кстати можешь глянуть мои работы в предыдущих постах, если что не понятно еще спрашивай, я в этом деле
Пожаловаться
Бяка-бука
Бяка-бука
Букочка
5 лет
Днепропетровск
ЗвездаПоИмениСолнце 
я зачеркиваю на схеме клеточки вышитые
Пожаловаться
Афродита Гонзалес
Афродита Гонзалес
Izabella
9 лет
Anton
9 лет
Овьедо
ЗвездаПоИмениСолнце 
i ja!
Пожаловаться
Валерия Ломиворотова
Валерия Ломиворотова
Милена
4 года
Тольятти
я начинала с не сложных рисунков чтоб руки и глаза натренировать)))
где всего например 5 цветов а потом переходила на более сложные… мне так легче было))
Пожаловаться
Екатерина Миронова
Екатерина Миронова
Коломна
на канве точечками ставлю(ручкой)где вышивать

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Железнодорожный
сначала тоже так, а потом рука набивается и все удается, на схеме я закрашиваю чем нибудь те клеточки которые уже вышила, стараюсь конечно сначала одним цветом, потом другим, но иногда легче сразу несколькими)))начните с маленьких вышивок, а уж потом за большую и красивую)
Пожаловаться
Белка
Белка
Кстово
Дарья 

+1

Говорю как вышивальщица с 17летним стажем

Пожаловаться
Белка
Белка
Кстово
можно либо ниточками либо спецмаркером смывающимся начертить на канве клеточки 10х10 как на схеме, будем намного проще-просто находишь нужный квадрат, а уж до 10 считать легко
Пожаловаться
Марья
Марья
Михаил
8 лет
Абакан
а у меня муж вышиваетнедавно вот вышид мне медведя Тедди, а я сама пока не научилась)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
отсылаю ссылку на сайт по вышивке zlataya.info/publ/n_uch/org_p/org_lan/13-1-0-118 очень много полезностей, всё с фото!!!
Пожаловаться
Юлия Солнечная
Юлия Солнечная
Ростов-на-Дону
Ольга 
спасибо
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
от себя канву разлиновать на квадратике 10*10 водорастворимым маркером — так намного проще ))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк
или нитками, или маркером для ткани. или карандашом для кройки расчерчиваешь канву — так, как на схеме. Я с центра никогда не шью — мне неудобно. Нахожу краешек удобный и с него начинаю. Если схема черно-белая, зашитое отмечаю текстовыделителем. На цветной отмечала только самую первую вышивку, теперь уже наловчилась. Если надо, могу показать фото, как чертить и как шью
Пожаловаться
Юлия Солнечная
Юлия Солнечная
Ростов-на-Дону
Екатерина 
Да было бы не плохо. А обычным карандашиком нельзя? Или чем нибудь домашним подручным нет У меня возможности купить сейчас такой карандаш специальный
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ростов-на-Дону
Екатерина 
обычным нельзя!!! были случаи не отстирывался...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк
Юль, обычным можно, только твёрдо-мягким (маркировка НВ), он хорошо отстирывается. Теперь смотри, как это выглядитА вот так текстовыделителями я раскрашиваю схему
Пожаловаться
просто КОНЬ
просто КОНЬ
Санкт-Петербург
Екатерина 
я всегда копирую схему(если надо увеличиваю), и кусок схемы отрезаю, например 20*50 крестиков и прикалываю над расчерченной канвой-- глаза далеко не гуляютсхема прям над вышивкой!!! не закрашиваю, и маркер только смывающийся как здесь уже писали!!! в спец магазе 70 руб приблизительно.нитками не прометывай потом их фиг выташишь. 
Пожаловаться
просто КОНЬ
просто КОНЬ
Санкт-Петербург
Екатерина 
на черной канве оч хор серебристая ручка гелевая!!! отстирывается!!! еще до стирки.
Пожаловаться
настена губина
настена губина
Владислав
7 лет
Керчь
я, например то что уже вышила закрашиваю ручкой и мне отлично видно где у меня вышитые значки, а где нет.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк
настена губина 
лучше текстовыделителем — если ошибёшся, под ручкой ты уже не увидишь значки, а под текстовыделителем — легко
Пожаловаться
Юлия Солнечная
Юлия Солнечная
Ростов-на-Дону
Инструкция по вышиванию.
1. Необходимые материалы: Схема вышивки, канва, игла вышивальная, маркер для ткани или простой карандаш средней жесткости,
нитки мулине, красная гелевая ручка, линейка, ножницы. Для крупных работ рекомендую использовать станок для вышивания или
рамку-пяльцы.
Темную канву выбирать не советую – это усложняет процесс вышивки, тяжело для глаз.
На схеме обычно указаны размеры будущей картинки в крестиках и сантиметрах, которые зависят от выбранной вами канвы. Вам
необходимо взять кусок канвы как минимум на 20 см. длиннее в обе стороны, чем размеры вышивки, для того, чтобы у вас остались
поля (готовую вышивку можно будет вставить в раму или изготовить из нее подушку).
2. Расчерчиваем канву. Отступите от каждого края канвы не менее 10 см. Начертите смывающимся маркером для ткани или простым
карандашом (он хорошо отстирывается) прямоугольник по размерам вашей картины (считайте по крестикам). Получившийся
прямоугольник, начиная с верхнего левого угла, расчертите на сетку из квадратов 10х10 крестиков. Вертикальные ряды пронумеруйте,
горизонтальные обозначьте буквами (цифры и буквы должны быть снаружи прямоугольника, см. рисунок).
3. Делаем удобными нитки. Нарисуйте шариковой ручкой на каждом пакетике ниток соответствующий этому цвету значок из схемы.
Это позволит сэкономить время и избежать путаницы. Если у вас нитки не в пакетиках, можно либо перемотать их на картонные бобины,
подписав на каждой номер и символ, либо прикрепить на распущенный моток бумажное колечко с этой информацией (свернуть
бумажную ленточку в кольцо можно с помощью степлера или клея).
4. Процесс вышивания. Рекомендую начинать с нижнего ряда и двигаться по листам вверх. Удобно вышить сначала один лист, потом
следующий, и так далее. На каждом листе можно вышить одним цветом все встречающиеся крестики, затем перейти к следующему
цвету. От темных оттенков переходите к более светлым.
Таким образом, два правила помогут вам ускорить и облегчить процесс работы: от темного к светлому и снизу вверх.
Вышивайте в две нити, если вы вышиваете в полный крест. Закрепляйте нитки без узлов на изнаночной стороне работы. Все крестики
должны быть одинаковыми (то есть, если первую нить вы шьете из левого верхнего угла в нижний правый, а вторая закрывает из
верхнего правого в нижний левый, то такими должны быть ВСЕ крестики вашей работы). Ручкой удобно отмечать строчки, которые уже
вышили и места где вы отвлеклись.
Крупные картины (от 40х40 см и более) отлично смотрятся в технике «полукрест», разница почти не заметна. Зато при этом сильно
сокращается время вышивания. Полукрестом следует вышивать в 4 нити.
5. Оформление вышивки. Вы можете сделать из вышитого полотна подушку, одеялко, скатерть, оформить ее как картину – да мало
ли что еще. Несколько советов по этому поводу:
Прежде всего, готовую работу стирать не обязательно. Если она не сильно загрязнена, а начерченной сетки не видно – достаточно
только прогладить ее с отпариванием с изнаночной стороны, положив на сложенное вдвое махровое полотенце. Не давите утюгом
сильно, иначе вышивка будет выглядеть плоско. Если вы хотите оформить картину, обязательно выбирайте рамку с паспарту. Это
украсит вашу работу и подчеркнет ее размер и фактуру. Рама не должна быть громоздкой и витиеватой – оставьте акцент на вышивке,
она того заслуживает. Не рекомендую прятать вышивку под стекло – это сводит на ноль всю текстуру изделия и крадет тонкие переходы
цветов.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анечка
12 лет
Серёжа
3 года
Липецк
Юлия Солнечная 
А памятка-то с Вышивай ру) Вы там живёте?
Пожаловаться
Юлия Солнечная
Юлия Солнечная
Ростов-на-Дону
нет не живу, наткнулась, читаю. Оказалось, что много чего я не  правильно  делала  вообще)) 
Пожаловаться
Юлия Солнечная
Юлия Солнечная
Ростов-на-Дону
Девочки, а на чем вы вышиваете?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Энгельс

Сейчас тоже есть канва, которую можно обрезать. А в Москве видела как-то такую разметочку на нетканке, которая растворяется при стирке. С остальными способами согласна.

Так, вы вышили, что задумывали? Получилось?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Булат
22 года
Азамат
27 лет
Уфа
Как все красиво!!!!
Раньше была канва специальная – очень реденькая. ЕЕ вместе с тканью натягивали на пяльца и вышивали. Потом вокруг вышивки канва вырезается и ниточки вытаскиваются.



Пожаловаться
Александра☼Базз
Александра☼Базз
Роман
10 лет
Великий Новгород (Новгород)
просто чудо!
Пожаловаться
KattiVood
KattiVood
ЛИЛИБЕТТ
12 лет
Москва

вот красота.надо сохранять и передавать такое рукоделие

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Полина
12 лет
Машенька
9 лет
Ейск
вау!
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
как на любой равномерке.

считаем КАЖДУЮ ниточку и через 1, 2,3и т.д. ниточки делаем крестики. количество ниточек зависит от нужного размера крестика. Бабушка ваша уже давно не считает у нее само идет, на то и опыт.



Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
По счету ниток. Было дело, я так вышивала. Еще по клетчатой бумаге :)))А потом ее вытаскивала из-под ниток :)))
Пожаловаться
оксана
оксана
21н
я вышиваю на глаз аккуратно, выходит неплохо! Возьмите любой кусочек ткани и пробуйте, потом будете быстро и как профи вышивать!
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Красота!!! Моя бабулька тоже вышивала раньше… Они все это на глаз вышивали))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Чита
рисовала простым карандашом, потом нитками
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Чита
блииин, как красивоооооо!!! бабушка молодец!!!