Вступить в сообщество

растирание водкой и уксусом при высокой температуре???

*Заболел мой малыш ни с того, ни с сего… может, и зубы...

резко его сломало, температура постоянно поднимается до 39 градусов. понос, горло красное… сопельки иногда подтекают, кашля нет.

у меня к вам вопрос, вы растираете деток уксусом или водкой?

мой муж говорит, что ни в коем случае нельзя это делать, т.к. растиранием повышаем кровоток, следовательно и температура тела не снизится...(это его версия)

а это версия Комаровского:

Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается! И это чрезвычайно опасно!

Нельзя использовать в домашних условиях грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. В больницах и под наблюдением домашнего врача – можно, т.к. до того, как назначить, например, клизму, врач дает специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!

«Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатились жизнью за эти растирания!» – говорит доктор Комаровский.

– Если ребенок пропотел, то высокая температура снизится сама. Если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте!»

а как избавиться от высокой температуры, пишет вот что:

Снижаем высокую температуру не медикаментозным способом

При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.

Поэтому выполняй два обязательных действия:

1. Обильное питье – чтобы было, чем потеть

2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).
Если оба этих условия выполнены, организм наверняка справится с температурой до 39 градусов самостоятельно.

Что пьем при высокой температуре

Оптимальное питье для ребенка первого года жизни – отвар изюма. Для деток постарше – узвары из сухофруктов.

Помни! Чай с малиной усиливает потоотделение, поэтому до малины нужно выпить что-то другое (тот же компот), чтобы было, чем потеть.

Если ребенок капризничает (то буду, а это не буду), то пусть уж пьет хоть что-то: любой компот, чай, отвар шиповника, смородину и т.п., чем не пьет вообще.

Важный нюанс: питье должно быть не холодным и не горячим, а теплым. Ведь холодное не всасывается желудком, пока не согреется, а горячее – пока не остынет.

растирание водкой и уксусом при высокой температуре???
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Видео по теме
Видео: растирание водкой при температуре у ребенка
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

107
МиниХомяковнаМиниХомякович
Меня обтирали, и себя обтираю когда совсем хреново, а таблетка не сразу помогает
ОтветитьНравится 
Ромашка
МадамХомяковнаДа-да! Нас всех мама обтирала водкой при выс. Т. И мы так делаем. Только я хочу заметить, т.к. все пишут по-разному, что помогает не РАСТИРАНИЕ, а ОБТИРАНИЕ. Ребенка надо раздеть и ваткой, хорошо смоченной в водке, надо обтереть лоб, шею, подмышки, животик, спинку, ляшечки. Водка при испарении заберет с собой жар. А вообще, лучше свечи от температуры помогают. В случае, если выс. Т не проходит – вызывайте скорую, не тяните.
ОтветитьНравится 
АртёмАрина
МадамХомяковнавот тоже самое хотела написать! меня мама всегда оптирала
ОтветитьНравится 
Павел
МадамХомяковнавы же не пробовали просто водой обтираться? Результат тот же и отравления нет парами уксусной кислоты и водки.
ОтветитьНравится 
Виктория
МадамХомяковнаВО-во, кожа впитывает все, растирать – травить ребенка, раньше много чего делали, но это не значит, что это правда. Меня не растирали, тк бабушка врач кричала, что нельзя это делать, тк отравление организма идет, пора отказываться от лжеправильных вещей!!!
ОтветитьНравится 
ИванДарина
МадамХомяковнаВодка и уксус хорошо впитываются детской кожей – и малыш получает алкагольную интоксикацию вместе ещё к основной болячке от которой вы его якобы обтирали!!!
ОтветитьНравится 
ВераА не проще воду випить
ОтветитьНравится 
Дельфинёнок
Спирт интенсивно испаряется с поверхности тела, чем вызывает охлаждение. Если температура выше 38, то можно, конечно. Муж не прав.
ОтветитьНравится 
Дельфинёнок
В который раз убеждаюсь, что Комаровского слушать нельзя…
ОтветитьНравится 
Егорка
Дельфинканадо обтирать и раздеть до гола? или наоборот укутать?
ОтветитьНравится 
Дельфинёнок
Кутать нельзя в любом случае – так тело не может охлаждаться. Кутая, вы ему перегрев обеспечиваете
ОтветитьНравится 
Павел
Дельфинкаспирт испаряется и вы вдыхаете его пары, чем отравляетесь.
ОтветитьНравится 
Виктория
ДельфинкаТело охлождается при вдыхании прохладного воздуха, тк все тепло идет на обогрев вдыхаемого
ОтветитьНравится 
ОлесяНика
Дельфинкана основании чего Вы в этом еще раз убедились? у вас есть мед. образование? или Вы бабушкиным методам больше доверяете?
ОтветитьНравится 
Дельфинёнок
А Вы у нас всезнающее светило медицины? Это мое мнение, сформированное различными фактами. Не с потолка взятое. Единственное НО. Я бы не стала именно тереть (растирать). Просто промокнуть.
ОтветитьНравится 
Дельфинёнок
это вы где такое выкопали?))))
ОтветитьНравится 
Виктория
Дельфинкаэто врачи говорят, над собой посмейтесь, как все таки грустно, что у нас в стране такие необразованные люди(( Травят детей спиртом и даже элементарных вещей не знают(((
ОтветитьНравится 
Дельфинёнок
Вы врачей-то слушайте, но свою голову тоже подключайте. Травят спиртом те, кто при Б или ГВ алкоголь пьют.И еще. Не советую переходить на личности. Я тоже могу пройтись по вам, мало не покажется. По поводу образования – два красных диплома МГУ говорят сами за себя.
ОтветитьНравится 
ИванДарина
ДельфинкаВы похоже эти два красных диплома купили раз такие глупости пишете. Полностью согласна с Миленой и тоже так думаю!!!  
ОтветитьНравится 
даниэль
ДельфинкаДа да) все Мы обтирались, и к сыну со скорой приезжали и советовали с уксусом, не думаю что врачи яд советовать будут)так что странные сейчас, считают все наоборот делать, личное дело каждого
ОтветитьНравится 
ОленькаВиктория
Дельфинка

кира, ты растираешь алиску??? у меня температура не спадает у ольки

ОтветитьНравится 
Виктория
Дельфинкатут вред описан, хватит тут обсуждать это!
ОтветитьНравится 
Дельфинёнок
Пля это тема трехлетней давности! Зачем вы их отрываете еще???
ОтветитьНравится 
Виктория
Дельфинкаответ пришел недавно, вот и зашла
ОтветитьНравится 
ДаниилДарья
Дельфинка

вот и к нам к сыну когда скорая приезжала, температура была под 40, она сама раздела его и обтерла водкой и сказала, что ни в коем случае не закутывать

ОтветитьНравится 
ДельфинкаДа ну етих докторов луче по дедовским методам сечас же 21 век.

P.S.САРКАЗМ

ОтветитьНравится 
ДельфинкаДура тупая тебе вон наверху доктор написал.Дура, доктор ти хто правильно нехто.Так что пасть дура тупая закрой когда люди правильно пишут
ОтветитьНравится 
ВикторияРомашка
обтирание помогает здорово! но врач нам запретила это делать!
ОтветитьНравится 
Амир
я обтирала ребенка и не раз:)Помогает
ОтветитьНравится 
ЭвелинаЭмилия
я тоже против растирания (хотя 1-2 раза и мы растирали дочу). знаю, что давно уже используют этот способ, но версия Комаровского у меня не вызывает сомнений. когда к моей масе с высокой температурой приезжала скорая, врач была категорически против уксуса, но сказала в кранйнем случае можно водкой. а знакомая педиатр рекомендовала просто чередовать парацетамол содержащие препараты и ибуфен содержащие. пока придерживаемся такой технологии.
ОтветитьНравится 
Егорка
Мамаа парацетамол детский? или обычный можно?
ОтветитьНравится 
ЭвелинаЭмилия
лучше детский. я масе даю панадол или свечку цифекона (это парацетамол содержащие) и нурофен (это ибуфен содержащий).
ОтветитьНравится 
Егорка
Мамау меня только панадол… помогает через раз…
ОтветитьНравится 
ЭвелинаЭмилия
нам честно говоря помогает только на начальных стадиях, когда температура чуть выше 38 С, потом только нурофен даю. их минус в том, что долго приходится ждать эффекта.
ОтветитьНравится 
ИльяВладиславаКонстантин
Я не чем не растираю. Ставлю парацетомол свечки, помогает
ОтветитьНравится 
МишастикДанюша
У нас так же было-заболели за 2 недели до дня рождения! тоже поднялась темп до 39-ставила свечки цифекон-он нам хорошо помогает, чередовала с нурофеном в сиропе-почти не сбивал он ее! вызывали врача-сказала зубы.Но врач у нас ппц!
Темп постоянно поднималась, я вызвала скорую-сказали горло красное-брызгала мирамистином… потом сопли полились и кашель, разболелись(((

Темп потом не поднималась выше 37,8. мама мне тоже все уксус советовала, но я не стала! хотя думаю если ничего бы не помогало растерла бы!!!

Выздоравливайте!
ОтветитьНравится 
Егорка
ЕлЕнКа

нам врач вот что выписала: пишу то, от чего в аптеке у тетки глаза на лоб полезли

баралгин+парацетамол+супрастин

в/м

анальгин

димедрол

папаверин

и антибиотики флемоксин

ОтветитьНравится 
Егорка
ЕлЕнКа

так она ничего и не продала из- этого… жесть! сказала, что «наша» врачиха ненормальная, чтобы 11-мес. ребенку такое прописывать!!!

и продала, естественно, только виферон...

ОтветитьНравится 
МишастикДанюша
огону и врач у вас! хлеще нашей!!!

ну уколы это от темпы я так понимаю… попробуйте цифекон-он быстро сбивает ее

Саш, а возможность к другому врачу есть??? эта что то какие то совсем крайние меры
ОтветитьНравится 
МишастикДанюша
а в горло мирамистин-он помогает и на вкус нейтральный
ОтветитьНравится 
Егорка
ЕлЕнКа

тантум верде у нас...

надо запомнить… а сколько стоит мирамистин?

ОтветитьНравится 
МишастикДанюша
двести с чем то

тантум нам тоже говорили-его один пшик можно только
ОтветитьНравится 
Егорка
ЕлЕнКамне 3 раза прописывали… я брызгаю 3-4
ОтветитьНравится 
ЕленаСофья
ЕлЕнКаДодумалась тоже, ненормальная врачиха.Ставьте свечки или парацетамол пейте.В крайнем случае можно обтереть слегка кислым раствором уксуса, температура быстро спадает.От водки я бы отказалась.
ОтветитьНравится 
МарияЕкатерина
ЕлЕнКа

Та тетя, что в аптеке – не врач и не осматривала Вашего ребенка, т.е на знала его состояния, поэтому её реакции доверять не стоит. Зачастую в аптеках работают люди, которые вообще в медицине ничего не понимают!!! То, что внутримышечно (анальгин+димедрол+папаверин – это называется литическая смесь и назначают её при очень высокой температуре, если нет эффекта от приема жаропонижающего или уже не всасывается из ж/к тракта). 11 месячному ребенку такой укол ставить можно, только одно но – должна быть точно соблюдена дозировка, а это зависит скорее от массы тела нежели от возраста!!!

А вот второе – Баралгин+парацетамол+супрастин – это посерьезней будет. Такое могли назначить только при такой высокой температуре, что уже стало причиной судорог и соответственно на грани угрозы жизни. В любом случае вместо супрастина небходимо давать более современные антигистаминные препараты – Зиртек, Зодак, которые есть в детской дозировке и не вызывают сонливости.

ОтветитьНравится 
Ярослав
ЕлЕнКаМирамистин он же хлоргексидин только по завышенной цене, в роддоме швы на письке брызгали, а если почитать то энто всесредство от всеболезней)))
А на самом деле вещь интересна и зуб полоскала когда воспаление после удаление и где только не применялся, везде помогал.
ОтветитьНравится 
Ксюша
ни разу не растирала. Именно из-за слов Комаровского. А если понос – это может быть кишечная инфекция. К врачу срочно!

ОтветитьНравится 
ДариночкаЮрочка
растирала два раза-уже после того, как были испробованы все прочие средства… если честно-всё равно в итоге скорую с их тройчаткой вызывала…
ОтветитьНравится 
Егорка
эВиточка

да и скорую вызывали и врача… только врач мне такого понавыписывала для малыша...

пока сбиваю панадолом...

ОтветитьНравится 
КираВладимировна
Сашуль, нам от температуры только Нурофен помогает!!! Так же почаще проветриваю комнату где ребёнок находиться, ни в коем случае её не кутаю, пою молоком с мёдом, кстати почти все детишки очень любят(это на случай кашля)В этот периуд лучше вообще без памперсов находиться!!!
ОтветитьНравится 
Егорка
Линда

а я только начала без памперсов ребенка дома приучать жить… к горшку приучаю...

а на время болезни одеваю, т.к. не хочется тормошить его постоянными переодеваниями… но снимаю, когда гуляет, ползает… так от этого поноса попа сразу покраснела… хотя сразу меняла подгуз...

ОтветитьНравится 
КираВладимировна
Если горло красное, то скорей всего кашель будет!!! Так что попои молоком с мёдом!!! И анализы сдайте обязательно!!!
ОтветитьНравится 
КираВладимировна
Ещё моя бабушка мне температуру сбивала посредством растирания ступни яблдочным уксусом и шерстяные носочки одевала…
ОтветитьНравится 
Егорка
Линдабоюсь давать мед… у нас итак сейчас небольшая аллергия непонятно на что… диатезик небольшой… мед боюсь давать…
ОтветитьНравится 
КираВладимировна
Если так, то да, лучше не надо!!! Пои тогда ромашно она противовоспалительная, нам всегда врач говорит её пить, да мы и так чай ромашковый любим…
ОтветитьНравится 
Егорка
Линдао, точно))
ОтветитьНравится 
КираВладимировна
Если начнётся кашель очень хорошо помогает растирание борсучим жиром, многие мои девочки им спасались!!!
ОтветитьНравится 
Егорка
Линданее… где же я его возьму… и вонючий, наверное)
ОтветитьНравится 
КираВладимировна
Продаётся в крупных сетях аптек!!! Насчёт вонючести не знаю, никто не жаловался!!! Малышам только в виде растирания!!!
ОтветитьНравится 
Егорка
ЛиндаЛиндочка, спасибобудем лечиться
ОтветитьНравится 
КираВладимировна
Да не за что Сашуль!!! Обращайся, чем смогу помогу, посоветую!!!!!! 
Выздоравливайте поскорее!!!!!!!!!!!!!!

ОтветитьНравится 
СолнышкоУлымка
ЛиндаСаш, если есть сейчас высыпания, то и на ромашку могут быть
ОтветитьНравится 
Виктория
ЛиндаЯ знаю, что приучать к горшку лучше летом, что бы не охлаждался, вы попробуйте в мокром полежать зимой, там и воспаление легких можно подхватить, вызовите нормального платного врача. нельзя самому лечение ребенку назначать
ОтветитьНравится 
мария
я понимаю, чтов все из крупных городов и слушают комаровского, я тоже много смотрела его, но когда моя доча болела, тем-ра была 39, то тут не до комаровского, я давалажаропонижающее, нурофен или цефекон чередовала, а пока он начинал действовать раздевала дочу и обтирала водкой, тем падала в течении мин.15 до 37, а потом уже действовало лекарство или мочила пеленку 3% раствором уксуса и заворачивала внее Манюню, тем. тоже падала. Прошу коменты. не писать, спрашивали делает так кто или нет.растирание помогает.
ОтветитьНравится 
АнастасияВероника
Сашуль, тут я тебе посоветовать не могу, т.к. еще не разу не болели (тьфу тьфу тьфу), знаю что подружка свою дочурку натирала и вроде помогало, но как именно это делала не знаю(((

Надеюсь вам уже получше. Выздоравливайте побыстрее, а то скоро же у вас первый юбилей, надо быть здоровыми и полными сил
ОтветитьНравится 
Егорка
Белка Ермаковане намного, но лучше))
ОтветитьНравится 
СолнышкоУлымка
Саш, насчет растираний не знаю… но доча в августе как сисю бросила заболела гнойной ангиной, температура три дня поднималась до 39, помогали свечи нурофен, сироп нурофен помогал не всегда и от него у дочки сыпь пошла… цифекон еще помогали и еще выписали антибиотик цифалексин, его пили, и свечи виферон, ступила я их надо было сразу поставить и не запустили бы все так… еще сказали, что нельзя чтобы у такой малышни температура поднималась и не сбивать, судороги могут начаться… и еще выписали что-то в\м, но обошлись и без них, и выписали направление на анализы и направление в детское отделение, на случай если темпер.поднимется и не будет сбиваться..
Выздоравливайте скорей!!!
ОтветитьНравится 
Егорка
Гуляспасибо, будем стараться))
ОтветитьНравится 
Алиса

Недавно переболела моя – температура поднималась выше 39, один день даже 40 была – мне в скорой сказали дать жаропонижающие и растирать (водку пополам с водой) – так как пока подействуют жаропонижающие пройдет минут 25 – 30, а растирание снижает температуру намного быстрее.

Нам помогло хорошо.

И наша врач говорила что при высокой температуре (выше 39) можно растирать

Выздоравливайте!!!

ОтветитьНравится 
Егорка
Наталиспасибо, будем стараться!
ОтветитьНравится 
РоманДмитрийЕвгений
не следовала Комаровскому, а читала много информации в инете – растирать нельзя. Можно просто промакивать теплой мокрой пеленкой, без добавок. Я не враг ребенку)
ОтветитьНравится 
Марийка
сегодня затемпературила к 5 утра. нурофен сироп.потом цефекон через час. лежит дремет сейчас, потеет сама.

летом обтирали водой с уксусом. моментально сняло температуру. лекарства не помогали, температура была 39,4(страшно вспоминать.) но у нас там и перегрев случился в жару, и зубы следом вылезли.

сейчас вот тоже не понятно от чего температура. но иногда кашляет, так что вирусняк наверное. хотя может и с зубами опять совпадет, слюни до пола всю неделю.
ОтветитьНравится 
РомушкаЛёвушкаМария
раньше всегда так думала, пока педиатр не сказал, что нельзя! Теперь обтираю только пеленкой, смоченной в воде, такими промакивающими движениями, а папа в это время рядом стоит и машет, чтобы быстро испарялось. 
ОтветитьНравится 
АлинаДарюшка
Мне вот страшновато малявку уксусом и водкой растирать. Когда температурила, то просто обтирала ее часто влажной тряпочкой (ну и, конечно, жаропонижающее)
ОтветитьНравится 
Елизавета
всегда растирание считала чем-то сомнительным… ни меня в детстве не растирали, ни дочку не собираюсь… здравость есть в раздевании ребёнка, в понижении тем-ры в комнате и принятии лек-в…
ОтветитьНравится 
КотяРоманБеллаМари
пипец!!! очередной «комаризм»!!! он точно детей только на картинках видел!!! ПЕЙТЕ ЛЕКАРСТВА И ТОЛЬКО ЛЕКАРСТВА!!! ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ПО КОМАРОВСКОМУ – ПАНАДОЛ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ!!!
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,