Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Квиллинг — модное женское хобби. Этот вид увлечений ещё называют бумагокручением. Слово «квиллинг» пришло в нашу речь из английского языка и в переводе обозначает «птичье перо». Это название возникло в Средневековье. В Европе монахини на кончике пера скручивали полоски с золотыми краями, создавая имитацию золотых украшений. Потом на много веков об этом искусстве забыли. Возродили его корейцы. В Южной Корее даже существует Ассоциация любителей бумажной пластики.

Квиллинг — это искусство создания плоских и объёмных композиций из скрученных в спиральки полосочек бумаги.

Этот вид рукоделия не требует больших затрат. В работе понадобится бумага, металлическая или пластмассовая палочка с расщеплённым (для скручивания) концом. Некоторые для этого используют шило. Его подобие можно смастерить самостоятельно из толстой иглы и пробки. При помощи таких инструментов можно сделать и плоские композиции, и объёмные фигуры. Также нужен пинцет( чтобы точно закреплять детали на основе), ножницы, густой клей (лучше ПВА).

Для квиллинга пригодна бумага различной плотности(от 116 до 160 гр./кв.м.). Наборы готовых полосок бумаги продаются в специальных магазинах. Можно нарезать их самостоятельно. Ширина полосок должна быть от 1 до 15 миллиметров, длина — от 15 до 60 сантиметров. Часто в процессе выполнения изделия их разрезают на требуемые короткие отрезки или склеивают вместе. Можно даже соединять полоски разных цветов для создания разноцветных спиралей.

Техника квиллинга очень проста: берёте лист бумаги (белой или цветной), разрезаете её на узкие длинные полоски, скручиваете, а потом создаёте свою работу. Можно использовать бумагу разную по фактуре.

Эти работы сделаны из бумаги замечательной мастерицей из Лиепаи — Евгенией Евсеевой
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)


Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

  Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

=====================

Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling — от слова quill — птичье перо) — искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Искусство пришло в Россию из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют «бумажной филигранью». Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий чрезмерных затрат.

История квиллинга
Считается, что искусство возникло в средневековой Европе (по другим сведениям на Ближнем Востоке и в Древнем Египте), где монахини создавали медальоны, обложки для книг, закручивая на кончике птичьего пера бумажные полоски с позолоченными краями, что создавало имитацию золотой миниатюры.

В 15-16 веке квиллинг считался искусством, в 19 веке — дамским развлечением (и чуть ли не единственным рукоделием, достойным благородных дам). Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Корейская школа квиллинга (называют бумагокручением) несколько отличается от европейской. Современные европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Восточные же мастера создают сложные произведения, больше похожие на шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное «кружево» сплетается из сотен мелких деталей.

 


Любопытные факты
В Южной Корее существует Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

Квиллинг опровергает утверждение о непрочности и недолговечности бумажных изделий — на филигранную объёмную подставку можно поставить довольно тяжёлый предмет (к примеру, чашку или положить тяжелую книгу), и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не деформируется и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

О материалах, инструментах и технологии
В Европе для скручивания полосок используют пластмассовый или металлический стержень с прорезью на конце. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки. В этом случае при скручивании получается деталь со слишком крупным и неровным отверстием в центре, но детям можно предложить и такой вариант.

Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила, при этом кончик бумаги проскальзывает. Подобие его можно смастерить из толстой иглы и пробки. Дети также могут накручивать бумагу на зубочистку.

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Существуют линейки с отверстиями разного диаметра, позволяющие создавать элементы точно заданного размера. Для этого скрученные спирали кладутся в отверстия линейки.

Также используются пинцет (для точного закрепления деталей на основе), ножницы, клей ПВА (или любой другой достаточно густой клей), обычно берётся бутылочка с небольшим отверстием, чтобы было легче контролировать количество клея.

Инструменты для квиллинга
Для освоения технологии бумагокручения не требуется какого-либо специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно посещения обычного универмага. Краткий список самого необходимого:

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Шило. Желательно диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной.

Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.

Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы. Лезвия должны быть равномерно заточены под определённым углом до самых кончиков. В этом случае ножницы безотказно работают по всей длине.

Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Например, ПВА.

При разметке композиции также понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш.

Бумага
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Используется бумага особой плотности, окрашенная в объёме, чтобы обе стороны и срез выглядели одинаково, хотя иногда срезу специально придают другой цвет. Наборы готовых нарезанных полосок бумаги есть в специализированных магазинах (где товары для открыток и т.д).

Можно нарезать полоски и самостоятельно (или пропустить листы через уничтожитель документов paper shredder): ширина полосок для квиллинга обычно составляет 1- 9 миллиметров (например, 3 мм), длина 30 или 60 сантиметров (вес бумаги — самое меньшее 60 грамм на квадратный метр, обычно на упаковках бумаги указан вес, иначе она не будет аккуратно скручиваться и держать форму). Часто в процессе работы полоски для квиллинга разрезают на части, если требуется короткий отрезок, или склеивают вместе, если того требует размер детали. Иногда мастера соединяют полоски разных цветов для создания разноцветных спиралей.

Специальные полоски для квиллинга могут быть самых разных цветов и оттенков: блестящие, перламутровые, с постепенно изменяющимся по длине цветом, с двойным тонированием (одна сторона светлее, чем другая).

Технология квиллинга
На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Полоска бумаги свивается в плотную спираль. Начать навивку удобно, накрутив край ленты на кончик стерженька или шила. Иногда вместо шила используют специальный инструмент имеющий раздвоенный кончик удобный для захвата бумаги. Сформировав серединку спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента. Так можно подушечками пальцев почуствовать, однородно ли формируется рулон, и во время скоректировать усилия. В результате должна образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм.

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

После чего спираль распускается до нужного размера (держа свернутую полоску — немного расслабить пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься), а кончик бумаги прихватывается капелькой клея, и затем из неё формируется необходимая фигура. Существует множество типовых фигур, но всегда можно придумать новые.

Например:
1. Есть уже свернутая полоска
2. Слегка расслабив пальцы, бумажная спираль распустилась до нужного размера
3. Кончик полоски закреплен клеем ПВА
4. Если сжать заготовку двумя пальцами -получится заготовка «капля»
5. Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины
6. Это заготовки «капля» и «лепесток»

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Как сделать зеленого попугайчика?
Хохолок и крылышки попугая сделаны из трёхцветных деталек. Чтобы получить двух-трёхцветную заготовку, надо склеить полоски вместе. Подходят стандартные полоски длиной 27 см, шириной 3 мм. Чтобы получить детали для крыльев и хохолка, надо склеить одну целую полоску и две короткие других цветов (по одной трети полоски).
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Склеенная полоска скручивается таким же способом, как и одинарная. Заготовке придается форма «полумесяц» (складки с двух сторон). Три заготовки склеиваются вместе.
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Для туловища попугая можно взять пустой футляр от киндерсюрприза. Приклеить хохолок сверху и зафиксировать его по бокам двумя «полумесяцами».
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Сделать несколько маленьких круглых заготовок (одна треть полосы) и приклеить вокруг макушки.
Следующий ряд можно обклеить широкими «каплями» из половины полосы. Для носа склеить две полосы одного цвета. Чуть-чуть распустить заготовку. Склеить и придать изогнутую форму.
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Для глаз взять одну полосу. Распустить очень немного. Сделать «каплю».
Крылья выполнить так же как хохолок.
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Чтобы сделать подставку, склеить вместе 8 полосок и скрутить их в плотный жгут.
Чтобы оклеить туловище, сделать «капли» из целых полос и из половинок.
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Для лапки склеить вместе два «лепестка» по боковой стороне. Лапки приклеить к нижнему диску-подставке.
Сверху можно приклеить готовые глазки. Или склеить вместе половинки чёрной и белой полосочек, затем скрутить, начиная с чёрной части.
Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)
Такого же попугая можно склеить ввиде аппликации, но деталей понадобится значительно меньше.

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)

Лучшие работы.Мастер класс.Квилинг(бумагокручение)


€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
21814731
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tatamata
Tatamata

какая красота получается)) Я начинала первую поделку по инструкциям на этом сайте

Пожаловаться
mamulik
mamulik
Москва
класс
Пожаловаться
Nadenka Mama
Nadenka Mama
Пенза
я балдею от твоих постов!!!
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
спасибо



Пожаловаться
♒Елена♒
♒Елена♒
Орел
красивые штуки 
Пожаловаться
ОляТраТаТоля
ОляТраТаТоля
Анастасия
8 лет
Ярославль
Я как-то хотела заняться, но очень дорого, а из обычной бумаги получается не то. Да и не практично…
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
серьезно??? еще и бумага специальная должна быть???? а я то думала обычная нужна, на всем деньги делать умудряются(
Пожаловаться
ОляТраТаТоля
ОляТраТаТоля
Анастасия
8 лет
Ярославль
Конечно спец бумага для квиллинга, в Ярославле один магазин этим занимается, и из Москвы ближайшее, так что на всем деньги дерут
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
Пожаловаться
Tana
Tana
Кира
11 лет
Орел
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Красота какая!!! Результаты ограничены только фантазией) класс!



Пожаловаться
伊丽莎
伊丽莎
Ватрушка
12 лет
Орел
люблю рукастых людей.
а я вот — осьминог
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
10 лет
Москва
присоединяюсь ))
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марина
13 лет
Санкт-Петербург
Пожаловаться
Нина
Нина
Павлушка
10 лет
Тольятти
супер!!!!!!
девочки, подскажите как себе в закладки добавить??!!
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
после всех картинок и текста справа надпись добавить в закладки)
Пожаловаться
Нина
Нина
Павлушка
10 лет
Тольятти
спасибо большое!!!