Никаких секретов – простые пышные оладьи на простокваше. Рецепты пышных оладий на простокваше с творогом, манкой, яблоками

Случайно купив скисшее молоко, даже не думайте корить продавцов.

Поступите, как советуют матёрые психологи — извлеките максимум пользы из безнадёжной ситуации.

Прокисло — прекрасно, нам как раз нужно такое!

Сахар, масло, мука, ну и ещё что-нибудь, в зависимости от рецепта.

Полчаса времени, и на столе такое объедение… из просроченного, заметьте, продукта!

Пышные оладьи на простокваше — общие принципы приготовления

• Чтобы оладьи на простокваше, всегда получались пышными, мягкими и воздушными нужно знать несколько секретов приготовления теста для них.

• Одно из основных правил приготовления воздушных оладий — использование только высококачественной муки. Кроме этого муку всегда следует дважды просеивать. Она распушается, насыщается воздухом, что придаёт тесту дополнительную пышность, и оно лучше подниматься.

• Кисломолочная основа (простокваша) обязательно должна быть тёплой. Её слегка подогревают в микроволновке или на водяной бане. Прогревать простоквашу следует осторожно, далеко не доводя до кипения, иначе она створожится. Жирность продукта не играет никакой роли, а вот свежесть имеет немаловажное значение. Чем дольше простокваша хранится, конечно, в разумных пределах, тем лучше она гасит рыхлители и соответственно оладьи получаются пышнее.

• Консистенция готового теста должна быть чуть плотнее густой домашней сметаны. Если вы возьмёте его на ложку и попробуете вылить, тесто будет спадать плотным комком, а не стекать.

• Готовому тесту для оладий обязательно дают выстояться не менее получаса. Мука отдаст всю клейковину, а рыхлитель или добавленные дрожжи успеют «активироваться».

• Сковорода для жарки оладий обязательно должна быть толстостенной или, как минимум, покрыта антипригарным покрытием. Её хорошо раскаляют на небольшом огне и добавляют масло, которое так же хорошо прогревают. Если тесто выложить в недостаточно горячее масло оно растечётся.

• Переворачивают оладьи только после того, как низ хорошо подрумянится, а верх начнёт пузыриться. У слишком пышных изделий поджаривают ещё и бока или доводят до готовности под крышкой.

• Чтобы оладьи успели хорошо прожариться и не пригорели, огонь должен быть небольшим, чуть больше среднего.

• На простокваше можно приготовить оладьи не только из пшеничной муки. Нередко её смешивают с гречневой, или вообще заменяют манкой. В тесто для оладий можно добавлять мак, фрукты или бананы. Их нарезают небольшими кусочками или трут на крупной тёрке. Бананы измельчают блендером.

• Вкус оладий регулируют добавлением сахарного песка и соли.

Пышные оладьи на простокваше по классическому рецепту

Ингредиенты:

• прокисшее домашнее молоко, суточное — 400 мл;

• 230 гр. муки пшеничной;

• одно куриное яйцо;

• 0,2 стакана сахару;

• 0,25 маленькой ложки негашёной соды;

• 0,3 ч. л. соли выварочной, сорта «Экстра».

Способ приготовления:

1. Заранее, примерно за полчаса до приготовления, достаньте из холодильника простоквашу и яйцо.

2. Чтобы сода равномерно разошлась по тесту, смешайте её с мукой и дважды пересейте сквозь очень редкое капроновое сито.

3. Хорошо взбейте яйцо с сахарным песком и солью.

4. Влейте простоквашу, интенсивно взбейте.

5. Постепенно подмешайте муку и оставьте тесто для оладий на двадцать минут на столе.

6. Затее влейте в сковороду примерно 70 мл постного масла и поставьте на максимальный нагрев. Как только масло хорошо разогреется, понизьте температуру до средней и ложкой выложите на сковороду тесто.

7. Жарьте оладьи, по две минуты на обе стороны, пока не зарумянятся.

Дрожжевые пышные оладьи на простокваше

Ингредиенты:

• один стакан простокваши;

• полстакана 15% сметаны;

• четыре сырых яйца;

• столовая ложка сахару-рафинада;

• чайная ложка «мгновенных» дрожжей;

• небольшая щепоть поваренной соли;

• 100 гр. белой муки.

Способ приготовления:

1. Молочные продукты смешайте и слегка прогрейте на водяной бане.

2. Вмешайте дрожжи с сахарным песком.

3. Не прекращая перемешивать, подмешайте в смесь всю муку. Накройте миску с тестом полотном и поставьте на сорок минут поближе к теплу.

4. Когда тесто поднимется, введите помалу в него взбитые яйца и выдержите десять минут.

5. Готовое тесто слегка размешайте и выложите ложкой в кипящее на сковороде масло. На умеренно-среднем нагреве жарьте как обычные оладьи, примерно пару минут с каждой стороны.

Рецепт пышных оладий на простокваше с яблоками

Ингредиенты:

• качественная мука для выпечки — 300 гр.;

• пол-литра скисшего домашнего молока;

• три сырых яйца;

• четверть чайной ложки поваренной соли;

• шесть ст. л. сахара;

• 5 гр. рыхлителя пекарского;

• два крупных кислых яблока.

Способ приготовления:

1. Добела разотрите яйца, соль и сахарный песок.

2. Добавьте тёплую простоквашу и всё хорошо перемешайте.

3. Постепенно введите пересеянную вместе с рыхлителем муку. Если тесто получилось недостаточной густоты, добавьте муки более указанного количества.

4. Яблоки освободите от кожуры и семян, расслоите на тонкие некрупные кусочки.

5. Добавьте кусочки яблок в тесто, хорошо размешайте и оставьте постоять около получаса.

6. Повторите процесс, добиваясь равномерного распределения яблок.

7. На среднем огне хорошо прокалите постное масло и ложкой выкладывайте тесто малыми порциями.

8. Готовьте на среднем огне, как и обычные, по две минуты каждую сторону. В процессе жарки постоянно размешивайте тесто, чтобы яблоки не осели на дно.

Рецепт творожных пышных оладий на простокваше

Ингредиенты:

• 300 гр. слабожирного творога;

• пол-литра скисшего молока;

• яйца — 2 шт.;

• три больших ложки сахару;

• белая пекарская мука в/с. — 3 ст.;

• одна ч. л. рыхлителя для теста.

Способ приготовления:

1. Скисшее молоко размешайте венчиком, прогрейте на водяной бане, добавьте рыхлитель для теста. Если жидкость при этом не начала слегка пениться и пузыриться, добавьте немного соды.

2. Разделите яйца и отложите желтки. Белки взбейте с солью в пену.

3. Желтки добела разотрите с сахаром и соедините с творогом. Если в творожной массе будут попадаться крупинки, перетрите её через сито.

4. Затем добавьте простоквашу и вмешайте, постепенно добавляя, просеянную муку.

5. В почти готовое тесто, аккуратно перемешивая его направленными движениями снизу вверх, введите взбитые белки.

6. Столовой ложкой выкладывайте порции теста в прокалённое масло. Жарьте на среднем нагреве.

Рецепт пышных оладий на простокваше с манкой без муки и яиц

Ингредиенты:

• полтора стакана сухой манной крупы;

• два стакана домашней «несвежей» простокваши;

• 0,5 ч. л. пищевой соды;

• свежеотжатый лимонный сок — 10 капель (заменимо столовым уксусом);

• на выбор — корица или ванилин.

Способ приготовления:

1. Сухую манку смешайте с прокисшим молоком и оставьте, пока крупа не разбухнет.

2. Затем добавьте погашенную пищевой кислотой соду.

3. Всыпьте на выбор один из ароматизаторов (ванилин или корицу).

4. По своему вкусу подсластите, слегка подсолите и окончательно размешайте.

5. Жарьте как обычно, в хорошо раскалённом постном масле на среднем огне, но сковороду при этом обязательно накройте крышкой.

Рецепт гречневых пышных оладий на простокваше

Ингредиенты:

• гречневая и пшеничная мука — по полному стакану;

• прокисшее молоко, среднежирное — 2,5 стакана;

• 1/3 ч. л. негашённой соды пищевой;

• одно куриное яйцо;

• соль — по вкусу;

• 9% столовый уксус;

• большая, полная ложка сахарного песка.

Способ приготовления:

1. Смешайте и дважды пересейте муку обоих видов.

2. Соду погасите уксусом, перелейте в слегка подогретую на водяной бане простоквашу и хорошо размешайте.

3. После того как смесь постоит четверть часа, влейте в неё разболтанное венчиком яйцо и постепенно вмешайте муку. В редкое тесто добавьте ещё смеси из гречневой и пшеничной муки. Излишне густую массу разбавьте простоквашей.

4. Оладьи жарьте сразу же, выкладывая тесто в кипящее масло. Обжаривайте, переворачивая на обе стороны, не накрывая сковороду крышкой.

Рецепт: пышные оладьи на простокваше, с мёдом и маком

Ингредиенты:

• полтора стакана прокисшего молока;

• куриные яйца — 2 шт.;

• чайная ложка негашёной пищевой соды;

• две ложки жидкого мёда;

• две полных ложки сахарного песка;

• пять ложек сухого мака;

• для подачи — жидкий мёд.

Способ приготовления:

1. Всыпьте в прогретую кисломолочку негашёную соду, размешайте и подержите в тепле не менее четверти часа.

2. Затем добавьте сахар, небольшую щепоть поваренной соли и яйца. Влейте мёд, засыпьте мак и, хорошо размешав всё венчиком, вмешайте муку.

3. В горячую сковороду влейте немного непахнущего постного масла и обжарьте оладьи, по две минутки с каждой стороны.

4. Подавайте такие оладьи горячими, полив мёдом.

Рецепт пышных оладий на простокваше с бананами

Ингредиенты:

• два небольших банана;

• 150 мл скисшего домашнего молока;

• две ложки сахара;

• 200 гр. белой пекарской суки;

• 100 гр. натуральных загустевших сливок;

• чайная ложка фабричного рыхлителя.

Способ приготовления:

1. Бананы очистите от кожуры, нарежьте некрупными кусками и перебейте кухонным процессором (блендером) в пюре.

2. Простоквашу смешайте с рыхлителем, добавьте взбитое со щепотью соли яйцо и хорошо взбейте.

3. Затем соедините в одну, обе массы, и, постоянно взбивая, введите муку.

4. В самом конце добавьте хорошо растопленное, но не горячее, остужённое сливочное масло. Размешайте тесто ещё раз и дайте ему выстояться полчаса.

5. В кипящее на раскалённой сковороде масло выложите ложкой оладьи, и обжарьте их до готовности.

Пышные оладьи на простокваше — хитрости приготовления и полезные советы

• Все составляющие теста обязательно должны быть одной температуры, поэтому добавляемую в него сметану смешивают с кислым молоком, и лишь затем прогревают. Яйца заранее выкладывают из холодильника и дают согреться при комнатной температуре. Так же яйца можно согреть под струёй тёплой, не горячей воды.

• После того как ввели гашёную соду, ни в коем случае не добавляйте в тесто муку, иначе оладьи осядут. Сначала следует отрегулировать его консистенцию и только после этого добавлять рыхлитель.

• Негашёную соду и рыхлитель теста вводят непосредственно в кислое молоко или перемешивают с мукой.

• Чтобы густое тесто лучше спадало с ложки, её перед каждым забором можно обмакнуть в воду. Не забудьте хорошо стряхнуть её остатки, чтобы вода не попала в раскалённый жир, иначе можно обжечься.

• Масла на сковороде должно быть достаточно, чтобы оно на треть прикрывало тесто. При меньшем его количестве изделия не получаться пышными и пригорят.

• Степень раскалённости масла можно проверить, капнув в него немного теста. Если оно быстро «схватилось» и не растеклось, можно приступать к жарке.

• Приобретая домашнее молоко на рынке, обязательно поинтересуйтесь — утреннее, или вечернее, «снятое», или цельное. Разговорчивый продавец посоветует то, которое подойдёт лучше и прокиснет быстрее.

• Сквашивая дома молоко на оладьи, заодно можете узнать много интересного о молочной промышленности. Хорошее «магазинное» молоко плохо прокисает — сказывается состав продукта, степень пастеризации, надёжность и качество упаковки.

• Количество сыворотки, прозрачной жидкости на дне бутыли с прокисшим молоком, наглядная шкала качества исходного продукта. Если такового оказалось более трети — поостерегитесь покупать продукты этого производителя. Если прозрачна половина жидкости — лучше забыть об этой марке навсегда.

Читайте также: 10 лучших рецептов оладьев


Рубрика Выпечка
Buzzy
Buzzy
Москва
0586034
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
23 года

,☝️

Пожаловаться
Yanа
Yanа
Ростов-на-Дону
На чем вы делаете оладики? На кефире или молоке??? Хочу чтобы пышные получились.
Пожаловаться
Катёна
Катёна
Анна
4 года
Волгоград

На кефире пышнее

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Кира
10 лет
Сургут

Кефире)

Пожаловаться
Greta
Greta
Ягодка
8 лет
Зайчик
4 года
Москва

Кефире

Пожаловаться
оленька
оленька
Барнаул

И на кефире и на молоке, но на кефире вкуснее.

Пожаловаться
Marshmello
Marshmello

делаю на кефире
научилась делать пышными

Пожаловаться
Ольга Флай
Ольга Флай
Москва

кефир

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Елизавета
1 год 4 месяца
Ростов-на-Дону

На прокисшем молоке с добавлением дрожжей)

Пожаловаться
Леся
Леся
Иваново

Я на кефире, самое главное- это соду добавить уже в готовое тесто, перемешать и дать постоять мин 15-20, больше не перемешивать, брать и жарить

Пожаловаться
Yanа
Yanа
Ростов-на-Дону
Леся 

Спасибо. А сколько соды?

Пожаловаться
Леся
Леся
Иваново

Поздно наверное я🙂. Вобщем рецепт: кефир тёплый 250 мл, вода 40 мл, 1 яйцо, мука 250 гр, сахар 3 ст ложки, 1/2 ч л соли, 1/2 ч л соды

Пожаловаться
Yanа
Yanа
Ростов-на-Дону
Леся 

Спасибо за рецепт. Не поздно завтра буду готовить!

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва

На кефире пышнее, если ещё соду гашеную уксусом добавить будут ещё пышнее

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Халид
4 года
Нальчик

На кефире… 2 яйца с щепоткой соли взбиваешь, добавляешь кефир, немного ванилина, сахар и муку… добавляю муку пока прям густое тесто не получится, после чайную ложку соды… жаришь с одной стороны, переворачивай и накрываю крышкой....

Пожаловаться
Aнна
Aнна
Ян
4 года
Москва

Я панкейки делаю только, на кефире, с содой и разрыхлителем. Очень пышные

Пожаловаться
Танича
Танича
Софья
3 года
Доча
1 год 10 месяцев
Березники

На кефире лучше, но я делаю на сметане 😊

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

А я вам еще рецептик принесла) простой и быстрый) а то у меня что-то полбутылки кефира заскучало в холодильнике) 

Мука 190 г,  сахар 4 ст.л.,  кефир 340 мл., 2 яйца, сода 1 ч.л. щепотка соли

Все смешать и выпекать на смазанной маслом сковороде до готовности с обеих сторон. Подавать с любыми добавками — вареньем, сметаной, медом)


Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

фото для тех, кому приложение в тексте не показывает

Пожаловаться
Алька
Алька
Сыночек
5 лет
Наталина 

👍Только вчера пекла, тоже кефир скучал без дела😀

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

и я вчера) сегодня просто выложила)

Пожаловаться
СчастливаяМоська
СчастливаяМоська
Москва

Тоже всегда оладушки делаю из остатков кефира) только масло добавляю в само тесто, и жарю на антипригарной сковороде, там масла меньше уходит)

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
СчастливаяМоська 

молодец)

Пожаловаться
Lovenik
Lovenik
Сочи

и вы реально отмеряете 340 и 190???? меня всегда такое интересовало....

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Lovenik 

реально) у меня электронные весы) и довольно богатый опыт)

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

а у меня перестали пышные получаться, я думаю, что дело в кефире.

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Элина 

возможно… а может сода

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Элина 

А у меня получаются пышные, пока горячие, а потом сдуваются🙄

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Сода может быть плохая?

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Элина 

кто ж знает… может ее мало на объем муки… везде мука разная

Пожаловаться
Mama
Mama
Элина 

я разрыхлитеЛъ ложу и кефир должен бытъ тёплым прям согретъ и тесто по гуще.

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Спасибо, надо попробовать так, а я кефир их холодильника лью, надо учесть!)

Пожаловаться
Курага Андревна
Курага Андревна
Доченька
4 года

У меня муж печёт) я в этом плане (блины, оладьи… и проч.) безрукая

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Курага Андревна 

с блинами у меня тож не айс… ну мож освою… вы в этом году нашествие поди пропускаете?

Пожаловаться
Курага Андревна
Курага Андревна
Доченька
4 года

Чойта)) мы ж местные, как пропустить?

Да и спать на природе — полезно

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Курага Андревна 

это прекрасно 😍

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
15н

У меня чёрные чаще получаются. На большом огне, а на мелком не пропекаются

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Жалобщица 

у меня старинная чугунная сковорода… идеально печет

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
15н

Сковорода у меня хорошая, а на каком режиме плиты — я не могу выяснить. Причём у сёстры на моей же плите идеальные оладушки

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга
Жалобщица 

у меня так с блинами

Пожаловаться
Mama
Mama
Жалобщица 

пеки на среднем огне и как первый раз перевернула накрывай крышкой, тогда пропекуться!

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
15н

Надо попробовать

Пожаловаться
Mama
Mama
Жалобщица 

у меня раньше всегда через раз получались нормальные, потом я учла несколько нюансов 1) кефир должен бытъ тёплым( прям подогреть) 2) Тесто должно бытъ достаточно густым 3) я добовляю разрыхлителъ 4) после того как всё перемешала тесто должно постоятъ 10-20 минут и потом болъше не мешать, толъко с краю по ложечке братъ и в сковородку. 5) как перевернула накрой крышкой. Вот и весь секрет😉😋

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
15н

Надо в выходные попробовать.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва


скисшее молоко (кефир) – 500 мл.яблоки крупные – 1-2 шт.

сода – 1 ч. ложка.

соль – щепотка.

яйцо – 1 штука.

мука – 2,5-3 стакана.

сахар – около 3 ст. ложек. (или по вкусу)

ванильный сахар – 1 пакетик.

растительное масло.

Из указанного количества продуктов выход 30 шт.

Соединяем в миске сахарный песок, ванильный сахар и яйцо, перемешивая вилкой или венчиком.

Молоко (кефир) нагреваем до теплого состояния. Вливаем 2/3, оставляя третью часть для гашения соды.

Всыпаем постепенно муку, просеянную через сито. Добавляем ее до получения густой массы.

Яблоки чистим и измельчаем удобным способом. Я натерла на терке с крупными отверстиями (считаю лучше кубиками). Добавляем в тесто для оладий.

У нас осталось скисшее молоко (кефир). Насыпаем в него чайную ложку соды (без горки) и перемешиваем, пока вся сода не погасится.

Почему гасим соду в конце? Чтобы к моменту жарки и к его завершению тесто было еще воздушным и оладьи получались пышными. А если гасить в начале замеса теста, то из-за постоянного перемешивания пузырьки воздуха исчезают и масса становится не такой нежной и воздушной.

Выливаем шипящий кефир в тесто. Аккуратно перемешиваем. Теперь, чтобы добиться нужной густой консистенции, добавляем еще муку. Тесто должно медленно спадать с ложки. Если сделать тесто жиже, оладьи на кефире получатся тонкими.

Разогреваем сковороду с растительным маслом. Огонь должен быть средним или чуть ниже. Выкладываем на сковороду. Жарим с одной стороны до появления красивой румяной корочки (я жарю под крышкой). Следите за огнем, чтобы изделия не пригорели. Бывает, вначале оладьи жарятся медленно, а потом, когда сковорода разогреется, начинают подгорать.Переворачиваем и жарим с обратной стороны до готовности. Не нужно огонь увеличивать для ускорения жарки, так оладьи могут получиться снаружи зажаренными, а внутри сырыми.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Спасибо! в закладки. я вечно не знаю что их кислого молока приготовить

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
7 лет
Дмитрий
1 год 3 месяца
Балахна
Anastasia 
Я с бананом по аналогии готовлю, тоже очень вкусно получается
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

ммм)надо будет попробовать)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Anastasia 

С бананом тоже нужно будет попробовать, я думала с кабачком сделать.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Anastasia 

На здоровье!!!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
7 лет
Дмитрий
1 год 3 месяца
Балахна
Anastasia 
Я вообще люблю везде люблю фрукты и ягоды добавлять, в творог сыну добавляю нектарины, грушу или банан, в кашу овсяную ему кладу ягоды (точнее ягодное пюре замороженное), наднях в тесто для блинов добавила зелёный лук и так вкусно вышло ))))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Anastasia 

Здорово, рецепт блинов пожалуйста)

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

ооо)я тоже так делаю))творожок так вообще всегда с ягодками)))еще тарт мне нравится- туда черничку, малинку или еще какие ягодки))))мммм вкуснотища)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
7 лет
Дмитрий
1 год 3 месяца
Балахна
Anastasia 
Я всегда все на глаз кладу ))) тесто как на обычные блины сделала и потом просто зелёный лук мелко нарезанный и все ))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
7 лет
Дмитрий
1 год 3 месяца
Балахна
Anastasia 
Да, с кабачком тоже делала, только в этом году пока своих кабачков никак не дождемся ((((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Маргарита
7 лет
Дмитрий
1 год 3 месяца
Балахна
Anastasia 
Мы чернику тоже только недавно доели )))
Пожаловаться
карина
карина
Воронеж

спасибо) порадую нас с мужем оладушками))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
карина 

Кушайте на здоровье!