Рецепты

Как приготовить гуляш из говядины - лучшие рецепты гуляша из говядины

251
0
0

Гуляш – блюдо традиционной венгерской кухни. Его стоит отнести к густым супам, нежели ко вторым блюдам. Изобретение этого сытного и вкусного кушанья приписывают венгерским пастухам, которые днем варили себе обед на открытом огне.

Как приготовить гуляш из говядины

Внутри котла у них было что-то наподобие гуляша. Также нечто похожее ели и казаки, жившие на юге России. Теперь же гуляш умеет готовить почти каждая хозяйка, ведь он сочетается с разными гарнирами, прекрасен на вкус и позволяет сытно накормить всю семью. Итак, прежде чем показать как приготовить гуляш из говядины подготовим продукты и посуду.

Подготавливаем продукты и посуду

Чтобы гуляш получился вкусным и нежным, мясо нужно брать определенно качественное. В нем не должно быть прожилок, пленок или косточек. Идеально подойдет вырезка. Для приготовления используют сковороду с толстым дном (например, чугунную). Главное, чтобы бортики были достаточно высокими, ведь мясо нужно будет тушить. Ну вот, продукты и посуда готовы. Мы постарались выбрать проверенные лучшие рецепты гуляша из говядины.

Рецепт 1. Говяжий гуляш

Готовить по этому рецепту очень просто и достаточно быстро.

Видео

Видео: dG2pSo6TZrA

Готовое блюдо отлично сочетается с различными гарнирами, а чтобы сытно и полноценно накормить семью, останется только нарезать салат. Записывайте рецепт.

Ингредиенты

  • говядина или телятина – 500 г;
  • морковь – 1 шт.;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • чеснок – 2 зубчика;
  • томатная паста – 2-3 ст. л.;
  • соль, перец – по вкусу;
  • растительное масло – для жарки.

Способ приготовления

  1. Морковь чистим, нарезаем небольшими кубиками. Тоже самое делаем с луком, чеснок измельчаем.
  2. Говядину нужно хорошо промыть под проточной водой и нарезать кусочками средних размеров.
  3. Растительное масло разогреваем на сковороде и обжариваем на нем морковь, лук и чеснок. Нужно добиться слегка золотистого цвета.
  4. В эту же емкость к овощам добавляем говядину и чуть увеличиваем огонь. Мясо обжаривается буквально несколько минут с каждой стороны, ему нужно побелеть.
  5. В 250 мл воды нужно размешать томатную пасту, чтобы не было комочков и эту жидкость влить в сковороду к мясу и овощам, дождаться, пока она закипит. Как только жидкость закипела, огонь необходимо уменьшить, а сковороду накрыть крышкой.
  6. Мясо будет тушиться на минимальном огне примерно час-полтора. Именно столько времени требуется, чтобы говядина получилась мягкой и нежной, но достаточно сочной. После готовности подавайте на стол с любым гарниром.

Рецепт 2. Гуляш из говядины и картошки

Как приготовить гуляш из говядины и картошки? Гуляш из говядины с картофелем вообще не требует гарнира.

Гуляш из говядины и картошки

Дополните его любым салатом, и у вас получится полноценный ужин или обед.

Ингредиенты

  • говядина – 600 г;
  • картофель – 500 г;
  • помидоры – 150 г;
  • морковь – 200 г;
  • репчатый лук – 1 шт.;
  • красный сладкий перец – 1 шт.;
  • паприка – 4 ч. л.;
  • чеснок – 4 зубчика;
  • соль – 1 ч. л.;
  • смалец или масло – 40 г.

Способ приготовления

  1. Нарезаем лук и обжариваем его на сковороде до золотистого цвета. Посыпаем его паприкой и тщательно перемешиваем, чтобы не образовалось комочков.
  2. Говядину тщательно промываем под проточной водой, нарезаем некрупными кусочками и добавляем к луку с паприкой. Туда же отправляем соль и перец, все жарим на сильном огне. Мясо должно побелеть. После этого огонь уменьшаем, добавляем в сковороду немного воды, накрываем крышкой и тушим в течение часа.
  3. За это время необходимо почистить морковь, мелко нарезать ее или натереть на терке, измельчить чеснок, томаты и болгарский перец. По истечении часа все эти овощи добавляем в сковороду к мясу. Доливаем еще горячей воды, перемешиваем и тушим еще минут 15.
  4. Когда мясо уже будет мягким к нему можно добавлять крупно нарезанный картофель. Дождитесь, пока картошка размягчится, и выключайте огонь. Блюдо готово. Но не спешите сразу же его подавать к столу, накройте сковороду крышкой и дайте немного настояться, так гуляш будет еще вкуснее.

Рецепт 3. Гуляш по-грузински

Вкус у мяса, приготовленного по этому рецепту, получается очень необычным и пикантным.

Видео

Видео: 6GCug1_KF3Y

Такой эффект достигается за счет использования вина и маринованных огурцов. Этот гуляш – идеальное дополнение к рассыпчатому рису.

Ингредиенты

  • говядина – 400-500 г;
  • красное сухое вино – 0,5 стакана;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • моленные огурцы – 2 шт.;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • томатная паста или пюре – 1-2 ст. л.;
  • мясной бульон – 1 ст. л.;
  • пшеничная мука – 1 ст. л.;
  • черный молотый перец, соль – по вкусу.

Способ приготовления

  1. Заранее подготовьте мясо. Промойте его под проточной водой, нарежьте небольшими кусочками и обсушите. Говядину необходимо обжарить на подсолнечном масле на сильном огне, чтобы мясо побелело.
  2. Весь лук необходимо мелко нашинковать и добавить к мясу. Сюда же высыпаем соль и перец, можно добавить и другие любимые специи по вкусу. Жарим содержимое в течение 5-7 минут, периодически помешивая, чтобы говядина не пригорела. После этого присыпьте мясо мукой и продолжайте жарить еще минут 5.
  3. В это же время приступаем к приготовлению томатного пюре. Для этого помидоры нужно бланшировать и измельчить блендером до состояния однородного пюре. Если у вас нет времени или желания это делать, пюре можно заменить томатной пастой (не кислой).
  4. Также нарезаем мелко огурцы и выдавливаем чеснок через пресс, добавляем овощи к мясу вместе с томатным пюре. Тщательно все перемешиваем и вливаем в сковороду бульон и вино. Смеси необходимо дать потушиться в течение 30-40 минут.

Гуляш по-грузински отлично сочетается с рисом. А чтобы блюдо стало еще более пикантным, вы можете посыпать блюдо мелко нарубленной зеленью.

Рецепт 4. Венгерский гуляш с чесночными чипетками

Гуляш, приготовленный по этому рецепту, получается очень сытным и наваристым, а чипетки (маленькие венгерские клецки из крутого теста) дополняют его вкус.

Видео

Видео: Fn7RFPIMAwE

В качестве добавки к тесту можно использовать не только чеснок, но и любимую зелень и даже орехи. Попробуйте приготовить, вы будете в восторге!

Ингредиенты

  • говядина – 1 кг;
  • картофель – 1 кг;
  • репчатый лук – 3-4 шт.;
  • чеснок – 6 зубчиков;
  • болгарский перец – 1 шт.;
  • помидор – 1 шт.;
  • сало – 100 г;
  • сладкая паприка – 3 ст. л.;
  • тмин – по вкусу;
  • мука – 4 ст. л.;
  • яйцо – 1 шт.;
  • укроп – половина пучка;
  • соль, перец черный, чили – по вкусу.

Способ приготовления

  1. Сало нарезаем маленькими кусочками и обжариваем его несколько минут в кастрюле с толстым дном. Сюда же добавляем мелко нарезанный лук, обжариваем его до золотистой корочки. Как только лук подрумянится, огонь нужно уменьшить до минимума и добавить 4-5 зубчиков чеснока (пропущенных через пресс или мелко порезанных). Тушим эту смесь еще 1-2 минуты.
  2. Тем временем мясо промываем под проточной водой, нарезаем небольшими кусочками и отправляем в кастрюлю. Туда же высыпаем тмин, соль, перец, паприку и половину стакана воды. Полученную смесь необходимо потушить на медленном огне в течение 30 минут, периодически помешивая, чтобы ничего не пригорело.
  3. Пока мясо тушится, очищаем картофель и нарезаем его кубиками. Тоже проделываем и с болгарским перцем. Выкладываем нарезанные овощи в кастрюлю, добавляем еще немного воды, продолжаем тушить в течение 10 минут.
  4. Спустя это время необходимо добавить к смеси овощей, мяса и специй нарезанные помидоры и такое количество воды, чтобы она полностью покрыла все ингредиенты. Гуляш тушим еще минут 15.
  5. Тем временем приготовим чипетки. Для этого смешиваем муку, яйцо, выдавленный через пресс чеснок и мелко нарубленную зелень. Замешиваем тугое тесто. Теперь нужно формировать небольшие шарики (размером с ноготь) и отправлять их в гуляш. Чтобы тесто не липло к рукам, их можно смочить водой. Гуляш с чипетками нужно потушить еще минуты 3-4. Как только тесто сварится, блюдо будет готово. Ему можно дать немного настояться, а можно сразу подавать к столу.

Секреты и тонкости приготовления: советы опытных кулинаров

Приготовить гуляш из говядины не сложно. Это достаточно простое блюдо. Весь секрет восхитительного вкуса кроется в правильном подборе специй. Одной соли и перца недостаточно. Нужно еще использовать паприку, перец горошком, можно добавить лавровый лист. В этом случае не будет ощущаться специфический запах или вкус мяса, а блюдо будет гармоничным. Для улучшения вкуса часто используется вино, оно же делает мясо мягче и нежнее.

Загустить соус в гуляше можно не только с помощью муки, но добавив крахмал. Его предварительно необходимо растворить в небольшом количестве воды, чтобы избежать образования комочков. Также несмотря на то, что в большинстве рецептов для жарки используется жир или свиное сало, его можно заменить и обычным растительным или сливочным маслом. Здесь действует простое правило: если само мясо жирное, то можно обойтись растительным маслом, а если постное – можно использовать сало или жир.

Существует огромное множество рецептов гуляша, в некоторых из них используются очень необычные ингредиенты и их сочетания. Так, в блюдо добавляется квашеная или свежая капуста, горох, грибы, фасоль, лапша, яблоки, чернослив, травы (укроп, петрушка, базилик). Мясо иногда заменяют рыбой или соей, а вместо воды часто рекомендуют использовать бульон или вино, чтобы вкус получился еще более насыщенным. А если в холодильнике нет томатной пасты или пюре, многие хозяйки заменяют его майонезом или сметаной. Получается тоже очень вкусно!

А вообще главный секрет вкусного гуляша кроется в правильных пропорциях всех ингредиентов. Когда продуктов в рецепте используется в меру, то вкус получается потрясающим! Теперь вы знаете самые простые и популярные способы, как приготовить нежный и сытный гуляш, и накормить этим блюдом всю семью. Записывайте рецепты, готовьте и наслаждайтесь вкусом.

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0