Роллы «Мидори»(рецепт с фото)

*Мидори- это название изумрудного мятного ликера японского. Роллы посыпаются зеленым луком, отсюда и такое «поэтическое» их название".

Итак, для приготовления роллов нам потребуется:

1.Рис-3 пакетика для варки (или 300 гр обычного краснодарского риса)
2.Авокадо -1 шт
3.Огурец-1 шт
4.Творожный сыр-1 упаковка
5.Малосоленая семга или форель(лучше семга)-1 упаковка
6.Кунжут-1 упаковка
7.Имбирь-1 корень
8.Соевый соус-1 бутылка
9.Рисовый уксус-1 бутылка
10.Яблочный уксус-1 бутылка
10.Морская капуста сушеная листы- 1 упаковка
11.Зеленый лук-1 пучок

Коврик для роллов, палочки.

Роллы «Мидори»(рецепт с фото)
Если вы никогда не готовили роллы, то лучше купить набор для изготовления суши и роллов. Туда входит рис, соевый соус, рисовый уксус, имбирь, васаби, палочки, капуста и коврик! Стоимость набора- 315- 400 руб.

Рис


Сначала варим рис. Если у вас никогда не получался рассыпчатый рис, с одна к одной рисинками, то изготовление роллов для вас- находка!(шучу). Здесь как раз приветствуется нерассыпчатый (но не сильно слипшийся рис), иначе он просто не прилипнет к капусте.

В кипящую воду на 1 -2 мин кладем половинку листа нори-сушеной морской капусты, после этого закладываем рис. Это придаст рису соответствующий аромат.

Варим рис на медленном огне 20 мин. Я варю в пакетиках- так удобнее. НЕ надо не промывать перед варкой, ни отмерять нужное количество.


Начинка


Пока вариться рис, займемся приготовлением начинки-нарезаем полосками семгу, огурец, авокадо.

Для желающих прорастить авокадо есть такой способ (подглядела в детском кулинарном мультике на канале тиджи))) Косточку авокадо протыкаем тремя -четырьмя зубочистками (как тренога получается) и ставим в стакан с водой, так, что бы вода слегка касалась донца семечка. Можно добавить в воду эпин, янтарную кислоту(в таблетках продается в аптеке) или Корневин. Через некоторое время должны появится корешки.

Роллы «Мидори»(рецепт с фото)Роллы «Мидори»(рецепт с фото)
Если у вас нет готового маринованного имбиря (кстати, гораздо ценнее не подкрашенный имбирь, а естественного цвета, правда, он и дороже), то можно приготовить его самим.
Очищаем имбирь от кожуры(как картошку), натираем на терке, добавляем яблочного уксуса 2 чайные ложки, 1 -2 чайные ложки сахара, соль по вкусу.

Оставляем настаиваться. Если есть хорошие острые ножи, то можно тонко порезать имбирь.
Роллы «Мидори»(рецепт с фото)
Получилось по вкусу как и в магазине и даже вкуснее!)

После того, как рис сварился- дожидаемся его остывания и освобождаем от пакетиков. Добавляем 3 столовые ложки рисового уксуса, перемешиваем. Если рисового укуса нет, его можно заменить яблочным но тогда его нужно разбавить 1: 1 и добавить 3 чайные ложки сахара.

Кунжут высыпаем в чашку и поджариваем до коричневого цвета в микроволновке на 3 минутах.(если он уже не пожаренный, но обычно продается сырой)

Роллы «Мидори»(рецепт с фото)
Режем заленый лук мелко, выспаем его в чашку с кунжутом.
Роллы «Мидори»(рецепт с фото)

Приготовление

На расстеленный коврик выкладываем лист нори. Я не обертываю коврик целлофановой пленкой, мне так удобнее, потом отмываю его ершиком для бутылок. Полоски на нори должны совпадать с веревками на коврике.


Роллы «Мидори»(рецепт с фото)
Выкладываем рис на нори. Вся поверхность должна быть покрыта рисом. Что бы руки не липли, периодически смачиваем их рисовым уксусом.

Роллы «Мидори»(рецепт с фото)
После того, как полностью покрыли лист рисом, аккуратно берем за концы и переворачиваем его рисом вниз.
Теперь выкладываем начинку. Отступаем от края и сначала мажем творожным сыром. Представленный сыр на фото в разы дешевле сыра филадельфии, а по вкусу ничем не отличается от него! Теперь выкладываем полоски семги, огурца, и авокадо.

Роллы «Мидори»(рецепт с фото)
Теперь начинается самое интересное. Приподнимаем коврик за концы и помогаем сворачивать рулет. Высшим мастерством – считается сворачивать роллы без образования «улитки»- т.е. не должно быть завитка капусты внутрь!

Роллы «Мидори»(рецепт с фото)Роллы «Мидори»(рецепт с фото)

После того как рулет свернут, заворачиваем его в коврик и обжимаем. Начинку, вылезающую с торцов -приминаем пальцем вовнутрь. Стараемся придать роллам квадратную форму.


Разворачиваем и нарезаем острым ножом на ровные кусочки.В идеале размер должен быть такой, что бы без проблем поместиться в рот, так как роллы едят не откусывая, а целиком положив в рот.

  Обваливаем каждый кусочек в смеси кунжута и лука. Выкладываем на плоское блюдо.
Подаем соевый соус, имбирь палочки.

Имбирь нужен для освежения вкуса. То есть он очищает вкусовые рецепторы перед следующим блюдом. Палочками макаем ролл в соус, и кушаем! приятного аппетита!

Роллы «Мидори»(рецепт с фото)
автор-я)


Рубрика Выпечка
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
62727689
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Изольда
Изольда
Сочи

роллы вкусняшки

но с циновкой у меня никогда не получалось совладать

а оборачивание пленкой — вообще за гранью добра и зла

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

Пожаловаться
Анна Мартин
Анна Мартин
Максюша
9 лет
Санкт-Петербург
блин ролов захотелось до одури
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
7 лет
Воронеж
рис я правда тоже варю по-другому. Однажды почитав рецепты в интернете попробовала в роллы завернуть зеленый лук, но что-то у нас такая фигня не пошла
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
а я не сама придумала) брали в магазине такие понравилось, вот и стала такие сама делать. вообще мне больше всего нравятся филадельфия классическая и аляска с угрем. но угря у нас нет нигде… поэтому только заказывать в суши барах…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
а как варите рис? недавно покупала рис Щебекинский в пакетиках для варки пришла к выводу.что это идеальный рис для суши. он не разваривается как краснодарский, и стоит не так дорого, как для суши.
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
7 лет
Воронеж
я покупаю обычный краснодарский. уже нашла для себя оптимальные пропорции, у меня есть чашечка в ней наверное 150-200гр — рис, промываю 8-9 раз, чтобы вода стала прозрачной (ну иногда ленись и меньше промываю). На такое кол-во риса беру обычную кружку (250-300гр) воды, ставлю на сильный огонь на 5 минут, затем еще на 10 минут на самый маленький огонь. Крышку не открывать и рис не мешать
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
спасибо! попробую тоже!
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
7 лет
Воронеж
не за что. я еще начинку делаю огурчик и кунуыт, нам понравилось



Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
7 лет
Воронеж
скажите еще, а для чего вы авокадо проращивали?
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
просто хотела посадить как растение. но дочка мне опрокинула стакан, а я поздно заметила… больше не стала пробовать. некоторые выращивают и ананас из срезанной верхушки плода, и авокадо. просто как экзоты.
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
7 лет
Воронеж
если сегодня доберусь до роллов, обязательно попробую авокадо повыращивать
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
7 лет
Воронеж
я тоже всегда такой сыр использую
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
а еще можно хохланд творожный!
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
7 лет
Воронеж
ну хохланд я не видела, а вот все остальные точно знаю, что в два раза дороже
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
просто может не обращали внимания… я тоже раньше не замечала…
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
7 лет
Воронеж
да я вроде всегда смотрю на какие-нибудь еще сыры, все думаю может что-то другое попробовать… постою перед витриной и… опять беру сырко
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
Вкуснятина!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
спасибо!)
Пожаловаться
МамаღИриски-Тверь-Москва-Ашдод
МамаღИриски-Тверь-Москва-Ашдод
Рон
10 лет
Ашдод
но кушать надо сразу, они чуть постоят и не айс. селедка как то прогоркает
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
да их вообще сразу надо есть) хотя они у нас не  задерживаются  никогда надолго)))



Пожаловаться
МамаღИриски-Тверь-Москва-Ашдод
МамаღИриски-Тверь-Москва-Ашдод
Рон
10 лет
Ашдод
рецепт супер. вчера сделали с тем что было под рукой — с хорошей жирненькой селедочкой. получилось тоже вкусно!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
попробовать нужно с селедкой)))
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Улыбашка
13 лет
Краснодар
Ой, как захотелось, ням-ням
Пожаловаться
МамаФёдора
МамаФёдора
Лобня
 вкуснатища. спасибки за рецептик. надо тоже прогнать лень и сделать
Пожаловаться
МамаФёдора
МамаФёдора
Лобня
 дайте пару штушек
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
)))уже все съели было 46 штук.