Как быстро вывести мокроту у ребенка

389
0
1
Новорожденные дети особенно подвержены вирусным и бактериальным заболеваниям из-за незрелости иммунитета. После заражения дыхательные пути человека продуцируют мокроту, которая очищает организм от патогенных частиц. Из-за особенностей строения, легкие малышей не всегда способны самостоятельно избавиться от густой слизи. Поэтому вопрос о том, как вывести мокроту у ребенка, будет актуальным для многих родителей.
как вывести мокроту у ребенка
Массаж - один из способов, как вывести мокроту у ребенка

Общие рекомендации, как быстро вывести мокроту

Родители должны обязательно вызвать педиатра, чтобы он осмотрел ребенка и поставил ему правильный диагноз или назначил дополнительные обследования. В течение всего периода болезни взрослым необходимо регулярно увлажнять и проветривать комнату, где находится больной. Оптимальный показатель температуры в жилом помещении – 18-20 градусов, уровень влажности – от 50% до 70%.

Второе необходимое для малыша условие выздоровления – обильное питье. Оно разжижает мокроту и способствует ее скорейшему выходу из бронхов. Грудничкам дают очищенную теплую воду и грудное молоко. После 8 месяцев детям разрешается давать отвар шиповника, слабо концентрированные морсы без добавления сахара.

Подходящие препараты

Если мокрота плохо отходит, то ребенку могут назначить специальные сиропы. Их делят на 2 группы:

  1. Муколитики – делят вязкую мокроту на мелкие частицы, которые легче выводятся из организма. Список препаратов, которые используют для лечения кашлевого рефлекса у годовалых детей: АЦЦ, Флюдитек, Амбробене.
  2. Отхаркивающие – способствуют продвижению мокроты к верхним дыхательным путям. Список лекарств с подобным действием: Лазолван, Амброксол.

Важно, чтобы препарат был подобран в соответствии с возрастом малыша. Месячному ребенку запрещается давать многие лекарства, которые врачи могут использовать для терапии детей старшего возраста.

Лечение народными средствами

Средства нетрадиционной медицины используют в дополнение к медикаментам. Популярные рецепты для вывода мокроты из легких:

  1. Отвар солодки или алтея: 1 ст.л. растительного сырья заливают 100 мл воды и томят на водяной бане 15-20 минут. Получившуюся смесь доливают кипяченой водой до объема 200 мл. Отвар дают ребенку по 1 ст.л. 3 раза в день.
  2. Растирания грудной клетки гусиным, барсучьим или утиным салом: 1 ч.л. жира растапливают на огне и используют для обработки стоп и грудной клетки ребенка.
  3. Ингаляции. В 1 литр горячей воды добавляют эфирные масла эвкалипта или пихты (2-3 капли). Над емкостью с горячей водой склоняют голову ребенка и просят его глубоко вдыхать пары целебной жидкости. Процедуру разрешается выполнять только при условии, что у больного нет повышенной температуры.

В домашних условиях ингаляции могут проводиться с использованием небулайзера. Этот метод считается более прогрессивным, так как аппарат доставляет мельчайшие частицы растворов в нижние отделы дыхательных путей.

Дыхательная гимнастика и массаж

Если у малыша нет температуры, то для выведения мокроты из дыхательных путей ему рекомендуют отхаркивающий массаж спины и грудной клетки. Предпочтительно, чтобы процедуру выполнял профессионал.

Она включает в себя:

  • легкие поглаживания кожи ребенка в области грудной клетки и спинки;
  • интенсивные растирания обрабатываемых участков до покраснения кожи;
  • постукивающие движения ладонью (исключая область почек и позвоночного столба);
  • пощипывания пальцами рук.

Во время манипуляций ребенка располагают так, чтобы его голова была ниже уровня тела. Все движения родители должны выполнять снизу вверх. Заканчивают процедуру легким надавливанием ладонью на спину.

Хорошо откашляться малышу позволит дыхательная гимнастика. Для этого родители предлагают ребенку поочередно делать глубокие вдохи и выдохи. Чтобы малышу было интереснее заниматься гимнастикой, взрослые могут предложить ему различные игры: надувание воздушных шаров или мыльных пузырей, раскручивание потоком воздуха бумажного или пластикового вентилятора.

Видео

Видео: CY43-zTxHlE

Также интересно почитать: дисгидроз у ребенка

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Кузьменко Александр
У нас есть ингалятор. Но когда говорю врачу, она все равно выписывает сироп от кашля! Скажи что лучше делать ингаляции или давать сиропы?