Овсяное молоко

%Впервые растительное молоко попробовала в Швеции. Здесь в любом супермаркете можно купить безмолочную альтернативу молочному продукту, поскольку всё больше людей страдает непереносимостью коровьего молока. Из известных мне заменителей молока есть соевый и овсяный. Последний мне кажется вкуснее, хотя это моё личное мнение:)

Для чего нужно такое молоко? Ну, во-первых, это выход для людей, страдающих аллергией, в том числе для кормящих матерей, если ребёнок реагирует на протеин коровьего молока. Люди, соблюдающие пост и вегетарианцы тоже могут использовать растительное молоко для приготовления пищи. На основе растительного молока делаются соусы, им заправляются супы или просто можно добавить молоко в кофе или чай. Мне овсяное молоко в кофе даже больше нравится, чем обычное, оно мягче, желудку комфортнее.

А сейчас небольшой мастер-класс по приготовлению овсяного молока в домашних условиях. Нам понадобится:
100гр овсяных хлопьев,
400мл охлаждённой кипячёной воды,
1 с.л. сахара ,
  1 с.л. рапсового масла (или любого растительного без запаха)
глубокая миска, блендер, ситечко и чистое кухонное полотенце.
Овсяное молоко
Смешиваем все ингредиенты в миске и взбиваем блендером
Овсяное молоко
Далее устанавливаем ситечко над какой-нибудь чистой посудиной, накрываем полотенцем и небольшими порциями выливаем в него взбитый овсяный коктейль
Овсяное молоко
Если процеживается медленно(как у меня), можно выжимать полотенце
Овсяное молоко
Собственно всё! Процеженное молоко помещаем в ёмкость с крышкой и ставим в холодильник. Храним 3 – 5 дней, потом делаем новое :)

Мой совет: если хотите молоко пожирнее, добавьте 2 с л растительного масла.


Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
266247
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
12 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
тоже покупаю растительное молоко – нравится вкус,  миндальное особенно
Пожаловаться
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Денис
22 года
Вероника
13 лет
Чара
спасибо, попробуем
Пожаловаться
Olga
Olga
Evelina
15 лет
ANNA
33 года
Афины
interesno))))
Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
Оно, конечно, совсем на молоко по вкусу не похоже, но в качестве заправки – самое то! Сегодня варила постный борщ, в конце варки влила в кастрюлю где-то 150мл овсяного молока, так получилось очень вкусно и сытно. Мужу очень понравилось!
Пожаловаться
Olga
Olga
Evelina
15 лет
ANNA
33 года
Афины

a olivkovoe maslo mojno ispolzovat?

Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
У оливкового ярко выраженный вкус с горчинкой, лучше всё-таки масло без сильного запаха и вкуса.