На Балканы с Лёвочкой. Болеем в Черногории

На Балканы с Лёвочкой. Болеем в Черногории
Конечно, я очень надеялась, что нас обойдет эта участь, но, увы! Мы болеем. Хуже всех досталось Лёвочке. Бедняжка, так здорово купался в море! Глотнул воды и тут же подхватил местный вирус… Говорят, в Черногории больницы полны русских детей. Хорошо, хоть до госпитализации дело не доходит!
В первый день была рвота — я об этом писала. Диета и регидрон ее остановили, и начался, простите, страшный неконтролируемый понос… По-сербски — «прОлив». Очень мило и образно...
Дали смекту. Не помогло. Решили обратиться за медицинской помощью по страховке.
Первый врач приехала на дом. Очень приятная сербка, говорила с забавным акцентом, грудь называла «сыса». «Твоя сыса? Или это папина сыса? Или мамина сыса?» Выписала нам пробиотик, сказала, что если через 5 часов не поможет — дать энтерофурил, который поможет 100 процентов. Не помогли оба...
Позвонили ей снова, спросили, что делать. Доктор сказала, что нам надо попросить страховую компанию, чтобы нас направили в клинику в Бар.
Географическое отступление: Рафаиловичи находятся между Будвой и Баром. До Будвы ехать на автобусе минут 10. До Бара — не меньше часа. При этом, чтобы добраться туда, надо ехать на автовокзал Будвы (в обратном направлении). И всё это — с больным ребенком. Таксисты тут бессовестные (как, впрочем, везде в туристических районах) и заламывают космические цены.
К счастью, нас согласился довезти местный знакомый. И слава Богу! Клиника государственная, по-русски и по- английски там не говорят, а чистый сербский — это не суржик, на котором говорят в туристических районах многие местные: его не поймешь без перевода. Так что местный друг оказался очень кстати!
Второй доктор выписал нам другой пробиотик и энтеросгель.
Что ж! В страховой очень удивились, что у нас не взяли анализы и не положили под капельницу. Мы выполняли все предписания, но ночью ребенку стало хуже. Мы снова обратились в страховую. Я уже начала ругаться, требовать русско- или англоговорящего врача. Нас наконец направили в Будву, в частную клинику. Объяснили, что в государственную нас послали, потому что было воскресенье.
В Будве нам сделали анализы и подтвердили ротавирус. Сказали, что ситуацию усугубил энтерофурил, назначенный первым врачом. При этом пробиотик она назначила правильно. Вторая врач оказалась права с энтеросгелем. Итог — мы успокоились, Лёвочка потихоньку пошёл на поправку. В процессе переболели по очереди я и муж. Короче, без испытаний не обошлось! Надеюсь, скоро мы вернемся в строй — ведь у нас еще столько планов…

Катя Адамович
Катя Адамович
Красноярск
15634

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kaтерина
Kaтерина
Харьков

А почему энтерофурил усугубил, его ж как раз при ротовирусе назначают.

Пожаловаться
Alexsa
Alexsa
Алексия
7 лет

Ох бедолаги..

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

ну воот а думала в Черногории трудно подцепить ротоаирус (((
похоже нет таких мест где его нет ((((
поправляйтесь!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
8 лет
Красноярск

Ну главное сейчас все хорошо, а ротавирус можно в любом месте подхватить, мы с детьми стабильно болеем им каждую весну. Не знаю что такое в нашем поселке происходит, но с марта по май стабильно выпадаем на пару недель из строя. Я в этот раз месяц восстанавливалась(((

Пожаловаться
Svetlichek
Svetlichek
Глеб
14 лет
Александр
10 лет
Красноярск

Ну теперь то уж все позади! Хорошо вам отдохнуть!!!