Беременность и времена года

В какую бы пору года тебе не посчастливилось забеременеть, ожидание малыша теперь станет самым прекрасным, уникальным и ярким событием в твоей жизни. Но все же природа тоже порой оказывает немалое влияние на протекание беременности и самочувствие будущей мамы. Давай разберемся, какие будут особенности протекания беременности в разные времена года.

Первый триместр – весна, а роды приходятся на осень – зиму

Весна – чудесная пора, все вокруг просыпается после зимнего сна, расцветает и благоухает. Природа сама благоволит к появлению новой жизни. И это чудесно, потому что в первые и очень важные недельки беременности будущая мамочка будет наслаждаться всем этим великолепием и находиться в приподнятом настроении. Если беременную будет мучить такой неприятный недуг как токсикоз, он все-таки будет переноситься легче, чем в летнюю жару.  Однако, весна – это также период гиповитаминоза, а витамины особенно нужны в период закладки и формирования всех органов и систем малыша. Эта проблема вполне преодолима, наблюдающий тебя врач может прописать специальные витамины для беременных.

На лето, пик жары и духоты приходится относительно легкий второй триместр, когда токсикоз уже отступил, а животик еще не настолько большой, чтобы создавать определенные неудобства. В этот период вполне можно позволить себе на отдых или в путешествие, что также добавит положительных эмоций, а значит и хорошего самочувствия.
На осень – зиму приходится последний триместр беременности и роды. При появлении поздних токсикозов, они также будут переноситься легче в прохладную осеннюю пору, чем в летнюю жару. В холодное время года и отеки меньше досаждают беременным. Кроме того, это наиболее благоприятное время для выработки мелатонина (гормон, который помогает маме вынашивать кроху, он вырабатывается только в темное время суток) и естественной витаминизации организма мамы и малыша. Однако, минусом будет то, что поздняя осень и зима – не самые благоприятные условия для прогулок с новорожденным, а также в это время наступает период эпидемий гриппа и других вирусных инфекций. Впрочем, пережив первые месяцы в этот сложный период, в дальнейшем у деток будет более высокий иммунитет и закалка.

Первый триместр – лето,  а роды приходятся на зиму-весну

Надо сказать, что наибольшее число зачатий приходится именно на этот период, так как лето – время отдыха, отпусков, свадеб… Влюбленные расслабляются, растворяясь друг в друге и… через 9 месяцев будут просто плакать от счастья. Летнее зачатие хорошо тем, что мама с самого начала получает необходимое количество витаминов, отдыхает, может много времени проводить на свежем воздухе, плавать в естественных водоемах, что необычайно полезно и для мамы, и для малыша в животике. Лето – минимальный риск простудиться или схватить вирус в такой нежный для развития крохи период. Но с другой стороны, повышенные температуры воздуха и духота плохо переносятся в первом триместре, особенно при наличии токсикоза.

Второй триместр попадает на осень, когда созревает максимум полезных овощи и фруктов, мамочка продолжает получать все нужные витамины, гулять на свежем воздухе.
А вот в последнюю треть беременности придется не очень сладко. Ведь она выпадает на зиму – раннюю весну. Из-за увеличившихся размеров животика будущей мамочке и так становится сложно передвигаться, так еще и гололед, частый в эту пору, превращается для неё в сущую беду. Возрастает риск простудиться или заболеть гриппом, что вовсе ни к чему на последних месяцах беременности. Ко всему прочему, на выросший животик придется покупать теплую одежду большего размера, которую потом вряд ли можно будет носить, а если отекают ноги – то еще и новую теплую обувь. Мороз, гололед или слякоть вовсе не способствуют прогулкам на свежем воздухе, которые так необходимы  в третьем триместре.

Становление лактации придется на период, когда мамин организм будет испытывать нехватку витаминов. Возможно, придется продолжать принимать витамины для беременных или специальные витамины для кормящих мам какое-то время. А прогулки по морозу не особо приятны, но необходимы новорожденному крохе.

Первый триместр – осень, а роды приходятся на весну-лето

Пожалуй, наиболее благоприятный период для беременности. Первый триместр приходится на время, когда достаточно натуральных витаминов, погода радует, как и краски золотой осени, и будущая мамочка может много времени проводить на свежем воздухе. В то же время, уже нет той летней жары и духоты, поэтому токсикоз не будет так сильно досаждать беременной, как если бы это было летом.

Второй триместр пройдет зимой, с ее вспышками гриппа и ОРЗ, повышением травматичности. Однако, этот триместр – самый спокойный и неуязвимый для здоровья ребеночка, и даже заболей беременная простудой, это будет не так опасно, как в первом или третьем триместре. Животик уже заметно вырос, но, его еще возможно нарядить в обычную верхнюю одежду. Будущая мама не утратила пока своей грациозности, поэтому и гололеды ей не так страшны.

Последний триместр приходится на весну – начало лета. Возможно, твой доктор пропише принимать витамины для беременных, так как весной все испытывают их нехватку, а будущие мамы особенно. Погода будет улучшаться, а значит, появится возможность и желание как можно больше гулять на свежем воздухе. В теплую пору для подросшего животика придется покупать не так много одежды, а значит, предстоит меньше растрат.

Первые месяцы своей жизни малыш проведет в благоприятной обстановке, наслаждаясь вместе с мамой долгими летними прогулками. Во время становления лактации мама будет получать все необходимые витамины и полезные вещества.

Первый триместр – зима, а роды приходятся на лето-осень

Первый триместр приходится на зиму. Забеременевшие в этот период, должны быть особенно осторожными, ведь первый триместр очень нежный, и даже самая обычная простуда или падение могут иметь непредсказуемые последствия. Также зима – период, когда природным витаминам взяться неоткуда, поэтому, возможно, придется пропить курс специальных витаминов для беременных. Зато жара и духота не будут досаждать в это деликатное время зарождения новой жизни.  Тратиться на специальную зимнюю одежду не придется, ведь внешность будущей мамы пока почти не поменяется.

Вот первый триместр со всеми его тревогами быстро пролетает, и начинается второй. А вместе с ним приходит весна, солнышко начинает выглядывать из-за туч, снег тает, настроение повышается, токсикоз отступает,  и наступает самое спокойное и благоприятное время для беременной женщины. Но возможно, и во втором триместре придется продолжать принимать витаминные комплексы для беременных, ведь свежие фрукты и овощи пока еще не созрели, а парниковые и привозные вызывают большие сомнения.

Третий триместр выпадает на лето – начало осени. Если позволяет самочувствие, есть возможность и желание, можно поехать на отдых, это будет совсем не лишне перед родами. Ведь уже скоро жизнь наполнится новым смыслом и новым счастьем, но и бесконечными заботами. Здорово было бы поплавать в последнем триместре – это особенно полезно. Однако, летняя жара особенно тяжело переносится на последних месяцах беременности… Из-за постоянной жажды тяжело контролировать потребление жидкости, а значит, возрастает риск появления отеков. Зато рождение крохи и становление лактации произойдет в весьма благоприятный период естественной витаминизации и хорошей погоды, которая так и благоволит к долгим прогулкам.

Всем счастливой беременности, легких родов и здоровых малышей!


Алёна
Алёна
Мария
13 лет
Москва
072137

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла
Алла
Воткинск
Спасибо, было интересно
Пожаловаться
Анель Monogamy
Анель Monogamy
Актобе
))))))))) я так рада, что первый тримместр зимой ))) но как я буду ходить летом в жару не представляю ) я в жару бывает в обмороки падаю
Пожаловаться
Павлова Анна
Павлова Анна
Челябинск
Тут написано, что будущим мамам полезно плавать в естественных водоемах. А мне врач категорически запрещала – говорила, что это прямо путь всяких инфекций в организм. Да и загорать в положении, говорят, совсем не полезно…
Пожаловаться
Анель Monogamy
Анель Monogamy
Актобе
+1, я и не беременная брезгую речки и озера… море ладно ))))



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Роман
18 лет
Краснодар
Осенью беременеть – самое идеальное время. Летом и пелёночки сохнут быстрои рахита у малышей не бывает, т.к. солнца много и витамин Д вырабатывается в достаточном количестве. Хотя все от региона зависит. У нас и зимой полно солнца :)
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Милана
11 лет
Зеленоград
Спасибо за информацию! Ждём лета, и новой жизни!
Пожаловаться
Петрушина Ольга
Петрушина Ольга
Москва
правда)