Нутрициолог пояснил, как гликемический индекс влияет на вес

Завтракая, обедая или ужиная, что вы видите на своей тарелке? Верно, еду. По каким показателям оцениваете ее? Чаще всего вкусно или невкусно, полезно и не очень. А вот специалисты по питанию оценивают продукты по другому признаку.

В частности, нутрициолог Анна Макарова предлагает задуматься о гликемическом индексе. Это условный коэффициент, показывающий, с которой скоростью содержащиеся в продукте питания углеводы усваиваются организмом и повышают уровень сахара в крови.

Анна Макарова уверена в том, что влияние на организм оказывает не только гликемический индекс, а гликемическая нагрузка, поскольку она учитывает как источник углеводов, так и их количество в конкретной порции продукта.

Чем выше гликемическая нагрузка, тем сильнее повышается уровень глюкозы, – поясняет* эксперт и называет формулу для ее расчета. – Гликемический индекс продукта х Количество углеводов в порции продукта / 100.

Нутрициолог Анна Макарова приводит пример расчета, позволяющего оценить, как пища отразится на состоянии организма:

В 30г цельнозернового хлеба (гликемический индекс 70) находится примерно 13 г углеводов. Гликемическая нагрузка этого кусочка хлеба будет равна: 70 х 13г / 100 = 9 (низкая).

Также нутрициолог отмечает, что гликемическая нагрузка

  • до 10 считается низкой,
  • от 11 до 19 – средней,
  • 20 и выше – высокой.

Анна Макарова подчеркивает*:

Добавление других продуктов к углеводам влияет на общий гликемический индекс приема пищи, и чаще всего – в сторону его снижения. Наполняйте свой рацион здоровыми продуктами, и большая их часть окажется с низким гликемическим индексом без дополнительных ухищрений.

Это положительным образом скажется на контроле уровня глюкозы, что особенно важно для диабетиков, людей с инсулинорезистентностью, ожирением и сидячим образом жизни;

поспособствует снижению рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и онкологии.

А вы следите за гликемическим индексом продуктов в своем рационе?

Все фото: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
Комментарии
Белоусова Мария
4 декабря 2023
Я думаю, что все иногда «грешат» и кушают конфетки, не всегда можно придерживаться ПП, но благодаря нутрициологу я похудела, 5 лет не могла. Теперь сама решила пройти обучение, прохожу кстати тут nutriciologiya.com, пока все нравится