Стоматит у детей

Среди заболеваний слизистой оболочки ротовой полости чаще всего встречаются различные ее воспаления – стоматиты.
Стоматит у детей может наблюдаться с самого рождения ребенка и, как утверждают, до пяти лет. Хотя многим знакомы проявления стоматита у подростков и даже у взрослых, и это нередко, все же считается – поражение слизистой рта – проблема детская.
Стоматиты могут быть катаральными – когда есть воспаление и больше никаких болезненных элементов, намного чаще встречается афтозный стоматит, в этом случае на слизистой языка, губ или щек появляются так называемые афты – очень болезненные язвочки, нарушающие не только процесс сосания и вообще питания, но и часто ухудшающие общее состояние ребенка – может подняться температура, а боль при любом движении рта мешает не только есть, но и говорить.
Причины и механизмы стоматитов
Появляется стоматит у детей всегда по разным причинам. Но даже если появление язвочки вызвано прикусом щеки или ранением языка острым предметом, травма служит лишь пусковым механизмом, воспаление же вызывается бактериальной, грибковой или вирусной инфекцией. Типичные представители всех этих видов постоянно обитают в полости рта – такова уж анатомическая особенность этого органа – и при малейшем снижении местного или общего иммунитета – будь то перенесенная болезнь, гиповитаминоз, стресс или вышеупомянутая травма – начинают бурно развиваться, провоцируя болезнь. По поводу частоты встречаемости разных видов стоматита мнения различны – многие врачи считают, что 80% стоматитов вызваны вирусом герпеса, есть и другие мнения. После приема антибиотиков развиваются грибковые стоматиты, их соответственно лечат – в этом случае хороши содовые полоскания, применяют различные дубящие и противовоспалительные травы – ромашку, череду. При афтозных стоматитах иногда назначают антибактериальные препараты, иногда – местные аппликации с метиленовой синькой или зеленкой, препаратами серебра – все это применяется уже давным-давно, но актуальности не потеряло. Есть методики, при которых язвочки прижигают разными физиотерапевтическими методами – более современными, но эффект от них, к сожалению, быстрый, но кратковременный. В самом деле, заживить эрозию несложно, но коль скоро причина ее возникновения осталась на месте – вскоре там же или рядом возникнет другая. Это как «простуда» на губах – тот же герпес – можно многократно удалять корочку, но пока под ней живет вирус, процесс будет начинаться снова и снова.
Стоматит у детей – заболевание заразное, что следует из его природы. Поэтому заболевшему малышу нужно выделить отдельную посуду, полотенце и мыть их особенно тщательно. Язвенный стоматит – повод для непосещения детского учреждения.
Очень важно организовать питание малыша, так чтобы процесс еды доставлял ему меньше болезненных ощущений. Пищу лучше давать протертую с минимальной необходимостью жевания, в виде пюре, супов-пюре, язвочки сильно реагируют на соленую, кислую, острую пищу – все это надо на время болезни исключить. В то же время еда должна быть богата витаминами, особенно важен для слизистых витамин А – морковный сок, протертые абрикосы, все это обязательно с жиром – сметаной, маслом – ведь витамин А жирорастворим, к тому же мягкие масляные продукты смажут болезненные язвочки.
Ну и конечно профилактика стоматитов – общее укрепление иммунитета, что важно при любых бактериальных, вирусных и грибковых заболеваниях.

Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
0115151

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Злыдень
Злыдень
Илюша
11 лет
Островцы
подскажите, как лечить стаматит у ребенка 6 месяцев если мы на ГВ???
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты