Кормление грудью – питание, идеально подходящее новорожденному

Никто никогда не пытается спорить с тем, что для здоровья малыша очень важно кормление грудью. Питание молоком мамы способствует укреплению иммунитета, умственному и физическому развитию, поскольку оно содержит все нужные для организма ребенка витамины и микроэлементы, а также антитела, которые оберегают его от различных заболеваний.
Что может волновать мам, которые выбрали кормление грудью?
Питание – сколько, какие продукты, какие нужны напитки?
Частота и длительность кормлений – по времени, по требованию, сколько времени кормить? Восстановление фигуры – что съесть, чтобы похудеть и не навредить малышу? И еще много других вопросов.
Главный ответ – доверьтесь себе и своей интуиции. Малыша желательно кормить по требованию. Это может быть как 10, так и 20 раз в сутки. Ни в коем случае не отказывайте крохе, поскольку это важно не только для его насыщения, но и для ощущения комфорта и защищенности.
Ощущая тепло матери, новорожденный успокаивает, перестает капризничать, да и для мамы это будет полезным, как в моральном, так и в физическом плане.
Никогда не отрывайте малыша от груди раньше, чем он сам отпустит сосок. При таких действиях он может недополучить «заднего» молока, более богатого жирами и так ему необходимого.
Если боитесь, что он переест, перестаньте об этом думать. Ребенок не знает, что такое переедание, поэтому выпьет столько молока, сколько ему нужно в данный момент. Вполне возможно, что он просто наслаждается близостью мамы, поэтому и не спешит выпускать грудь.
Для сохранения и улучшения лактации очень важны ночные кормления, поскольку именно в это время вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за выработку молока. Поэтому вставайте и кормите, а не посылайте к ребенку папу, чтобы тот его укачал.
Что есть и пить? Старайтесь не употреблять газированные напитки, крепкий чай, кофе, откажитесь от алкоголя. Травяные чаи, минеральная вода – помогут не только утолить жажду, но и улучшить общее самочувствие. Ешьте больше зелени, овощей, фруктов, молочных продуктов (кроме молока). Предпочтение отдавайте хлебу с отрубями, вареному нежирному мясу, рыбе. Старайтесь вводить новые продукты по одному, чтобы быстро выяснить, на что отреагировал сыпью ваш малыш. Ваша пища должна быть богата витаминами, минералами, особенно кальцием, калием, витаминами группы В.
И помните, кормление грудью – питание, идеально подходящее вашему малышу. Поэтому кормите кроху собственным молоком как можно дольше.


Березина Надежда Викторовна
Березина Надежда Викторовна
Педиатр, Инфекционист
0310724

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Люсинька ВоронцоваАлупкаКрым
Люсинька ВоронцоваАлупкаКрым
Обухов
а овощи и фрукты какие можно кушать вареные тушеные или сырые… а то в роддоме мне вообще запретили кушать это все вкусное хотя их не слушаю… и кушаю все по чуть чуть… а вот сырые фрукты боюсь… может посоветуете как быть… да к стати и про соки можно ли их пить:::






Пожаловаться
Оля
Оля
Роман
5 лет
Ройтлинген
мне тоже сказали что нельзя пить молоко, объяснили тем, что может заболеть животик. Лудше употреблять молочные продукты, но просто молоко пить не советуют
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
да меня тоже это удивило!!! везде пишут, что наоборот можно и нужно, кефир и молоко!!!