Мышьяк на зуб при беременности!!!

*Кому нибудь ставили мышьяк, не отразилось ли это на ребеночке? Проходила осмотр у стоматолога в женской консультации, врач сказала что нужно удалять нерв, расковыряла мне пол зуба, замазала всё мышьяком, сказала он убьёт нервы, и в пятницу мне их удалят. Даже не предупредила что ставит мышьяк. Врач знала что я беременна, до этого 3 пломбы ставила мне. А сейчас пришла домой и реву… и от боли и за малыша переживаю. Вот что теперь делать, в платную бежать, пусть убирают этот мышьяк, или действительно это не опасно???

Оля
Оля
Ангарск
02023507
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Мышьяк в зубе при беременности: влияние на развитие плода

В настоящее время мышьяк запрещен к использованию в стоматологии. Но в экстренных случаях сильной боли применяют мышьяковую пасту. Ее действие — некротическое и токсическое, она полностью убивает нервные окончания зуба и даже способна разрушить его стенки. Поэтому оставлять ее можно не более чем на 72 часа.

Лечение зубов мышьяком

Мышьяковая паста содержитактивное вещество в точно просчитанной дозировке, также в нее добавляют препараты, препятствующие попаданию токсичных составляющих в организм пациента. Так как основное действие — некротическое, то есть гибель клеток происходит из-за отсутствия питания, то ее не используют для лечения женщин, вынашивающих ребенка.

Можно ли применять ее, в каждом конкретном случае должен решать врач. Бывают ситуации, когда другие препараты не могут быть использованы:

  • наличие аллергической реакций;
  • противопоказания к использованию других средств.

Как влияет мышьяк на организм беременной женщины

Мышьяк в зубе при беременности может нанести вред будущему малышу в любом триместре:

  1. На ранних сроках плацента еще недостаточно развита и не защищает ребенка в полной мере от вредных компонентов, попадающих в организм матери.
  2. Во втором триместре, когда организм плода активно формируется, врачи не рекомендуют проводить терапию с применением потенциально опасных веществ.
  3. К концу периода вынашивания существует риск преждевременных родов, так как тонус матки повышен. Поэтому любые вмешательства и терапию с применением токсичных препаратов лучше отложить. Кроме того, мышьяк может вызвать отрицательные последствия для развития ребенка, ведь его воздействие до конца не изучено.

Подведем итоги

Большинство гинекологов рекомендуют отказаться от применения пасты, содержащей мышьяк, в лечении беременных женщин. Исключения возможны лишь в случаях индивидуальной непереносимости пациентками анестетиков.

До 12-ти недель беременности мышьяковые пасты не применяют из-за риска возникновения осложнений развития внутренних органов и оболочки мозга будущего ребенка.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
АнгелИлья
9 лет
Саратов
Мне ложили мышьяк, срок был 8-9 нед. Все ок! Там же чуть чуть ложат
Пожаловаться
Лена
Лена
Курск
Ну и нерв удалили без боли совсем?
Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
АнгелИлья
9 лет
Саратов
Да. Без боли. И даже обезболивающее не делали… удалили и запломбировали
Пожаловаться
Лена
Лена
Курск
а когда мышьяк ложили, перед этим же зуб расверливают, нерв оголяют и накладывают мышьяк, перед мышьяком больно было сверлить зуб и оголять нерв? и еще вопрос мышьяк сколько дней стоял у вас?
Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
АнгелИлья
9 лет
Саратов
Конечно рассверливают, оголяют нерв и потом ложат мышьяк. Это все с анастезией я ниче не почувствовала. Кололи ультракаин. Мышьяк стоял толи 3 толи 4 дня.сейчас точно не помню
Пожаловаться
Регина Махиянова
Регина Махиянова
Уфа

а сколько недель было у вас?

Пожаловаться
Оля
Оля
Ангарск
где то 20 -25
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва
Мне тоже ложили мышьяк, врач сказала можно… Анестезия просто настолько слабая было, что зуб не брала (а там 3 нерва удалить надо было!)поэтому пришлось воспользоваться дедовским способом, на третий день только к зубу подступиться можно было.....
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва
Кстати лечилась я в платной клинике (неужели где то еще делают зубы бесплатно??)И мышьяка же там ничтожное количество...
Пожаловаться
Оля
Оля
Ангарск
Альбина, то есть мышьяк хорошо обезболил, при удалении нервов не было боли? Лечение у нас бесплатно, а вот пломбы платные.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва
Да, обезболил очень хорошо, я ничего не чувствовала в процессе)))Правда только на третий день...
Пожаловаться
Оля
Оля
Ангарск
Ох, спасибоМне тоже только на третий день будут удалять))
Пожаловаться
Лена
Лена
Курск
Ну у меня так же. Анестезия была слабая мышьяк положили. Сказали придешь домой поболит часа 2. Но ничего не болело. Ну сверлить было очень больно перед тем как мышьяк накладывали. От боли думала в обморок упаду. Не передать словами. А нерв потом не больно удалять было?
Пожаловаться
Лена
Лена
Курск
Вы тоже удаляли нервы из зуба во время беременности?



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Настенька
5 лет
Мегион
интересные методы лечения. у нас мышьяк уже по-моему лет 10 не кладут. все лечат сразу.
Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк
Да откуда такие методы? Идите удаляйте яд!
Пожаловаться
ЯхтаАбрамовича
ЯхтаАбрамовича
Морковка
8 лет
Москва
Мышьяк по-моему уже нигде не применяют.