Полезная информация для беременных. Скрининги

*

Есть ряд исследований, благодаря которым риск родить ребенка с такими патологиями, как синдром Дауна, Эдвардса и грубыми пороками развития, выявляется на самых ранних стадиях беременности. Речь идет о пренатальном скрининге.

Что же это такое?

Из всех прошедших обследование будущих мам выявляется группа женщин, чьи результаты значительно отличаются от нормы. Это говорит о том, что у их плода вероятность наличия каких-то патологий или дефектов выше, чем у остальных. Пренатальный скрининг- комплекс исследований, направленный на выявление аномалий развития или грубых пороков плода.

Комплекс включает в себя:

Биохимический скрининг – анализ крови, позволяющий определить наличие в крови специфических веществ («маркеров»), изменяющихся при определённых патологиях, таких как синдром Дауна, Эдвардса и пороки развития нервной трубки. Сам по себе биохимический скрининг- это только подтверждение вероятности, но не диагноз. Поэтому вместе с ним делаются дополнительные исследования;

Ультразвуковой скрининг (УЗИ) – проводится в каждом триместре беременности и позволяет выявить большинство анатомических дефектов и аномалий развития ребенка. Пренатальный скрининг складывается из нескольких этапов, каждый из которых важен, так как даёт информацию о развитии ребенка и возможных проблемах.

Факторы риска развития патологии у будущего ребенка:

– возраст женщины более 35 лет;

– наличие не менее двух самопроизвольных абортов на ранних сроках беременности;

– применение перед зачатием или на ранних сроках беременности рядафармакологических препаратов;

– перенесенные будущей мамой бактериальные, вирусные инфекции;

– наличие в семье ребенка с генетически подтвержденным синдромом Дауна, другими хромосомными болезнями, врожденными пороками развития;

– семейное носительство хромосомных аномалий;

– наследственные заболевания у ближайших родственников;

– радиационное облучение или другое вредное воздействие на одного из супругов до зачатия.

Обследования первого триместра

«Двойной тест»

Проводят с 10-й по 14-ю недели беременности (оптимальное время- с 11-й по 13-ю недели)

Комбинированный скрининг

– Ультразвуковое исследование, в ходе которого измеряются основные параметры: копчико- теменной размер(КТР) и толщина воротникового пространства(ТВП). ТВП более 3 мм может указывать на возможные нарушения развития плода. Для подтверждения (или опровержения) требуются дополнительные исследования. Скрининг информативен, только когда КТР плода равен или более 45,85 мм.

Биохимический скрининг:

– анализ крови на ХГЧ

– РАРР-А (ПАПП-А).

Начинать обследование необходимо именно с УЗ-скрининга, поскольку полученные показатели могут выявить факторы, делающие неинформативными результаты биохимии, -например, более точные сроки беременности (не соответствующие сроку 11-13 недель), многоплодную беременность, проблемы с развитием беременности (например, остановку). Данные, полученные при проведении УЗИ, будут использованы для расчета рисков, как в первом, так и во втором триместре беременности.

Если результаты УЗИ соответствуют необходимым срокам его проведения, то можно делать биохимический скрининг (сдавать кровь). Оптимальные сроки для этого такие же, как и для УЗИ, – 11-13 недель. Важно уложиться в это время. Разрыв между УЗ- скринингом и биохимией должен быть максимум 3 дня.

Что исследует биохимический скрининг?

– Свободную субъединицу хорионического гормона человека (ХГЧ)

– РАРР-А- связанный с беременностью плпзменный протеин А.

Гормон ХГЧ вырабатывают клетки оболочки зародыша (хориона). Именно благодаря анализу на ХГЧ можно определить беременность уже на 6-10-й день после оплодотворения. Уровень этого гормона в первом триместреповышается и достигает своего максимума к 10-12-й неделе. Далее он постепенно снижается и остается постоянным в течение второй половины беременности.

Гормон ХГЧ состоит из двух единиц (альфа и бета). Из них уникальная бета, которая и используется в диагностике.

Если уровень бета- ХГЧ повышен, это может говорить о:

– многоплодии (норма ХГЧ увеличивается пропорционально числу плодов);

– синдроме Дауна и некоторых других патологиях;

– токсикозе;

– сахарном диабете у будущей мамы;

– неправильно установленном сроке беременности.

Если уровень бета- ХГЧ понижен, это может говорить о:

– наличии внематочной беременности;

– неразвивающейся беременности или угрозе самопроизвольного аборта;

– задержке развития будущего малыша;

– плацентарной недостаточности;

– гибели плода (во втором- третьем триместре беременности).

НОРМЫ ХГЧ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

Уровень ХГЧ при беременности Норма ХГЧ, мЕд/мл

1- 2-я неделя 25- 300

2- 3-я неделя 1500- 5000

3- 4-я неделя 10000- 30000

4- 5-я неделя 20000- 100000

5- 6-я неделя 50000- 200000

6- 7-я неделя 50000- 200000

7- 8-я неделя 20000- 200000

8- 9-я неделя 20000- 100000

9- 10-я неделя 20000- 95000

11- 12-я неделя 20000- 90000

13- 14-я неделя 15000- 60000

15- 25-я неделя 10000- 35000

26- 37-я неделя 10000-60000

РАРР-А (ПАПП-А) – белок, модулирующий иммунный ответ материнского организма и являющийся одним из факторов, обеспечивающих работу плаценты. Анализ проводится в первом триместре беременности.

Снижение уровня РАРР-А говорит о вероятности:

– хромосомных аномалий плода;

– синдрома Дауна, Эдвардса, Корнели де Ланге;

– угрозы выкидыша или остановки беременности.

НОРМЫ РАРР-А В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

Неделя беременности Норма РАРР-А, мЕД/мл

8- 9-я неделя 0,17- 1,54

9- 10-я неделя 0,32- 2,42

10- 11-я неделя 0,46- 3,73

11- 12-я неделя 0,7- 4,76

12- 13-я неделя 1,03- 6,01

13- 14-я неделя 1,47- 8,54

МоМдля расчета показателей риска применяются не конкретные полученные данные, а так называемый МоМ. Это коэффициент, показывающий степень отклонения значения того или иного показателя пренатального скрининга от среднего значения (медианы) для срока беременности.

Он рассчитывается по следующей формуле:

МоМ= значение показателя в сыворотке крови, деленное на значение медианы показателя для данного срока беременности

Нормой считается значение показателя, близкое к единице.

Существует ряд факторов, способных повлиять на значение полученных показателей:

– вес беременной

– прием лекарственных препаратов;

– сахарный диабет в анамнезе у будущей мамы;

– наступление беременности в результате ЭКО.

Поэтому при расчете рисков врачи используют скоррегированное с учетом всех особенностей и факторовзначение МоМ.

Норма уровня МоМ колеблется от 0,5 до 2,5. А в случае многоплодной беременности до 3,5 МоМ.

В зависимости от полученных результатов будет ясно, входит ли будущая мама в группу риска по хромосомным патологиям или нет. Если это так, то врач посоветует провести дальнейшие исследования.

Не стоит заранее волноваться, если вам назначили скрининг второго триместра- его рекомендуют проводить всем беременным, независимо от результатов первого этапа обследования. Береженого Бог бережет!

Обследования второго триместра

«Тройной тест»

Проводят с 16-й по 20-ю недели беременности (оптимальное время проведения с 16-й по 18-ю недели)

Комбинированный скрининг

Ультразвуковое исследование (с использованием данных, полученных в первом триместре).

Биохимический скрининг:

– анализ крови на АФП;

– свободный эстриол;

– хорионический гонадотропин (ХГЧ)

Второй скрининг также направлен на выявление степени риска рождения ребенка с синдромом Дауна, Эдвардса, дефектом развития нервной трубки и другими аномалиями. В ходе второго скрининга проводят исследования гормона плаценты и гормона печени плода, которые тоже несут необходимую информацию о развитии ребенка.

Альфа-фетопротеин (АФП)- белок, присутствующий в крови ребенка на ранних стадиях эмбрионального развития. Вырабатывается в печени и желудочно-кишечном тракте плода. Действие альфа-фетопротеина направлено на охрану плода от материнской иммунной системы.

Повышение уровня АФП говорит о вероятности существования:

– порока развития нервной трубки плода (анэнцефалия, расщелина позвоночника);

– синдрома Меккеля (признак- затылочная черепно-мозговая грыжа);

– атрезии пищевода (патология внутриутробного развития, когда пищевод у плода слепо заканчивается, не достигая желудка (ребенок не может принимать пищу через рот);

– пупочной грыжи;

– несращение передней брюшной стенки плода;

– некроза печени плода вследствие вирусной инфекции.

Понижение уровня АФП позволяет предположить:

– синдром Дауна- трисомию 21 (срок после 10 недель беременности);

– синдром Эдвардса- трисомию 18;

– неправильно определенный срок беременности (больший, чем нужно для исследования);

– смерть плода.

НОРМЫ АФП В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

Неделя беременности Уровень АФП, Ед/мл

0- 12-я<15

13- 15-я 15- 60

15- 19-я 15- 95

20- 24-я 27- 125

25- 27-я 52- 140

28- 30-я 67- 150

31- 32-я 100- 250

Свободный эстриол- этот гормон вырабатывает сначала плацента, а впоследствии печень плода. При нормальном течении беременности уровень этого гормона постоянно растет.

Повышение уровня эстриола может говорить о:

– многоплодной беременности;

– крупном плоде;

– заболеваниях печени, почек у будущей мамы.

Снижение уровня эстриола может свидетельствовать о:

– фетоплацентарной недостаточности;

– синдроме Дауна;

– анэнцефалии плода;

– угрозе преждевременных родов;

– гипоплазии надпочечников плода;

– внутриутробной инфекции.

НОРМЫ ЭСТРИОЛА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

Неделя беременности Норма свободного эстриола

6- 7-я неделя 0,6- 2,5

8- 9-я неделя 0,8- 3,5

10- 12-я неделя 2,3- 8,5

13- 14-я неделя 5,7- 15,0

15- 16-я неделя 5,4- 21,0

17- 18-я неделя 6,6- 25,0

19- 20-я неделя 7,5- 28,0

21- 22-я неделя 12,0- 41,0

23- 24-я неделя 18,2- 51,0

25- 26-я неделя 20,0- 60,0

27- 28-я неделя 21,0- 63,5

29- 30-я неделя 20,0- 68,0

31- 32-я неделя 19,5- 70,0

33- 34-я неделя 23,0- 81,0

35- 36-я неделя 25,0- 101,0

37- 38-я неделя 30,0- 112,0

39- 40-я неделя 35,0- 111,0

Ультразвуковой скрининг третьего триместра

Проводят с 30-й по 34-ю недели беременности (оптимальное время- с 32-й по 33-ю недели)

В ходе УЗИ изучается состояние и расположение плаценты, определяется количество околоплодных вод и расположение плода в матке.

По показаниям врач может назначить проведение дополнительных исследований- допплерометрию и кардиотокографию.

Допплерометрия- это исследование делают, начиная с 24-й недели беременности, но чаще всего врачи назначают её после 30-й недели.

Показания для проведения:

фетоплацентарная недостаточность;

– недостаточный прирост высоты стояния дна матки;

– обвитие пуповины;

– гестоз и др.

Допплерометрия- это метод ультразвукового исследования, дающий информацию о кровоснабжении плода. Исследуется скорость кровотока в сосудах матки, пуповины, средней мозговой артерии и аорте плода и сравниваются с показателями нормы для данного срока. По результатам делаются выводы о том, нормально ли происходит кровоснабжение плода, нет ли недостатка кислорода и питательных веществ. Если есть необходимость, то назначаются препараты для улучшения кровоснабжения плаценты.

Кардиотокография (КТГ)- метод регистрации сердцебиения плода и его изменения в ответ на сокращение матки. Рекомендуется проводить с 32-й недели беременности. Этот метод не имеет противопоказаний.

КТГ проводится с помощью ультразвукового датчика, который закрепляют на животе беременной (обычно применяется наружная, так называемая непрямая КТГ). Продолжительность КТГ (от 40 до 60 минут) зависит от фаз активности и покоя плода. КТГ может быть использована для наблюдения за состоянием малыша и во время беременности, и во время самих родов.

Показания для проведения КТГ:

– сахарный диабет у будущей мамы;

– беременность при отрицательном резус-факторе;

– обнаружение антифосфолипидных антител при беременности;

– задержка роста плода.

Только ваше решение

Врач направляет на скрининг и (при необходимости) рекомендует дальнейшее обследование, но он никак не должен влиять на решение женщины. Многие будущие мамыизначально отказываются от скрининговых исследований, мотивируя это тем, что рожать будут в любом случае, независимо от результатов исследования. Если вы входите в их число и не хотите делать скрининг, то это ваше право, и никто не может заставить вас.

Роль врача состоит в том, чтобы объяснить, зачем проводятся такие скрининги, какие диагнозы могут быть поставлены в результате проводимых исследований, а в случае применения инвазивных диагностических методов (биопсия хориона, амниоцентез, кордоцентез) рассказать о возможных рисках. Ведь опасность прерывания беременности после подобных обследований составляет около 2 %. Об этом доктор тоже должен вас предупредить.

К сожалению, у врачей не всегда хватает времени детально объяснить результаты скрининга.

Читайте подробнее про скрининг при беременности


Рубрика УЗИ
Виктория
Виктория
Алчевск
43196857428
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Когда проводится и что показывает УЗИ скрининг 2 триместра

Оптимальным временем для выполнения УЗИ скрининга 2 триместра является период с 16 по 18 неделю беременности. Данное обследование входит в перечень рекомендуемых. Женщина может самостоятельно решать, нужны ей результаты скрининга или нет.

Показания

Ультразвуковой скрининг второго триместра необходим всем будущим мамам. Особенно важно выполнить его для женщин, которые при первичном скрининге получили неудовлетворительные результаты.

В группу риска врожденных патологий у плода входят женщины:

  • после 40 лет;
  • с выкидышами в анамнезе;
  • имеющие гинекологические заболевания;
  • принимающие гормональные препараты;
  • страдающие хроническими патологиями;
  • имеющие ребенка с каким-либо синдромом;
  • принимавшие запрещенные лекарственные средства на ранних сроках;
  • имеющие генетические заболевания.

Сроки

В норме повторный скрининг выполняется во втором триместре до двадцатой недели беременности. Гинекологи рекомендуют пройти обследование в период с 16 по 18 неделю. Однако некоторые медицинские учреждения делают УЗ-сканирование до 24 недель.

Скрининг на данном этапе предполагает проведение тройного теста:

  • ультразвуковое исследование;
  • анализ крови на эстриол;
  • анализ крови на АПФ – альфа-фетопротеин.

Что показывает

Расшифровка полученных результатов выполняется врачом-гинекологом. Самостоятельно определить, о чем говорят значения, не получится. При расшифровке обязательно учитывается результат обследования в первом триместре. На полученном бланке указываются показатели крови беременной женщины, а рядом прописываются нормы.

Скрининг позволяет определить, есть ли у женщины риски рождения ребенка с отклонениями. Возможность указывается в процентном соотношении и сопоставляется с другими женщинами данной возрастной группы. УЗИ позволяет оценить, соответствуют ли параметры плода гестационному сроку.

Следует помнить, что результат скрининга не является точным диагнозом. Исследование может только предположить риски, но не определяет достоверно наличие или отсутствие врожденных аномалий у будущего ребенка.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
буряСкамушками
буряСкамушками
Доченька
8 лет

Это очень хорошо, что есть скрининг! После выявления болезни можно сделать аборт, а не мучиться всю жизнь с больным ребенком

Ольга
Ольга
Дочка
15 лет
Малышка
6 лет
Москва

Я делала НИПТ

Zvezda
Zvezda
Москва
Девченки, завышен результат МОМ. А всё остальное низкие риски. Опасно ли?
Юлия
Юлия
Иркутск
Чего-то Вы недопоняли… МоМ — это единицы измерения, а не название анализа. У Вас повышен ХГЧ, РАРР-А или АФП? Сходите на консультацию к генетику и Вам все станет ясно.



Елена
Елена
Москва

Девочки, тут беда и с Инетом и с врачами ;( мы на отдыхе…
Подскажите по результатам скрининга!
Указано в МОМ (показатели).
Срок беременности 16 недель.
Св. Эстирол 0.3
АФП 0,3
ХГЧ 2,4
Никто мне тут ответить не может, Инет тупит и дорогой((( еле вышла на бэбик…
Катерина
Катерина
Кирюша
11 лет
Тимур
2 года

я их ни с 1б не делала

Елена
Елена
Москва
Катерина 
Я не настолько уверенна в своем здоровье.,.
Кatrin
Кatrin
Ставрополь
Норма для всех показателей от 0,5 до 2 мом
Елена
Елена
Москва
Кatrin 
Это только один показатель у меня в норме получается ;(
Кatrin
Кatrin
Ставрополь

Обычно по результатам скрининга к генетику направляют (если какие-то показатели не в норме).

Елена
Елена
Москва
Кatrin 
Я в другом городе, в Москве буду только через две недели…
Ох уж мне эти усредненные показатели ;(
Маняша
Маняша
Мигель
8 лет
Казань
Девочки, дозвонилась до мед центра своего сейчас. Сказали, что придешь 10 мая (следующая явка) и все расскажем тебе, ничего там страшного нет. Я перепугалась… спрашиваю — а скрининг какой? Она сказала — скрининг хороший! Десять раз поблагодарила и попрощалась! Врач вроде улыбается. Значит все у нас хорошо же, да? :) Если бы было плохо, то явку раньше назначили бы ведь? Я правильно понимаю? :)
Юлия
Юлия
Мурманск
Думаю, если бы что-то было не так, Вас бы уже пригнали в консультацию! Так что не переживайте! Главное — сохранять спокойствие!!! :)
Маняша
Маняша
Мигель
8 лет
Казань
Юлия 
спасибо большое, Юлия! Сохраняем) Будем ждать 10 мая!
Юлия
Юлия
Мурманск
Все обязательно будет отлично! :) Будущие мамочки такие мнительные! Нам сейчас надо радоваться жизни, больше гулять, испытывать только позитивные эмоции и готовиться к появлению маленького чуда :)))))))
Маняша
Маняша
Мигель
8 лет
Казань
Юлия 

Да, вы правы)

это первые переживания по поводу малыша, в смысле, вот такие серьезные) просто был опыт у моей сестры, которая сегодня рожает пацанишечку. ей сказали, что у нее даун и урод. она очень сильно плакала, переживала. Не знавши ничего (живет в маленьком городе). Но потом пошла и пересдала. и все ок!)

Легкого вам продолжения беременности!)

Юлия
Юлия
Мурманск

Врачи очень любят пугать!!! А беременных очень легко испугать, так как знаем мало и много переживаем за деток!!!  А вот таких «врачей», которые даунами пугают, я бы судила сразу, ведь нужно думать о здоровье эмоциональном в том числе беременной!!! Я хожу в жк, прохожу плановые осмотры и сдаю анализы. Ничего у них не спрашиваю. Чувствую себя отлично, за беременность ни одной таблетки не пила, хотя и антибиотики уже назначали, они же любят стращать и перестраховываться! ((( Приходится самой думать о себе и своем малыше :)

Вам тоже легкой беременности и здоровенького малышика :)

Лисёнок
Лисёнок
Сынок
11 лет
Новосибирск
Вот видишь все у Вас хорошо!!! Побольше радостных моментов!!!
WonderWoman
WonderWoman
Калининград

Врач назначила мне сдать кровь 28 июня, к ней на прием 3 июля.Но при этом скащзала что следующее узи только в 22 недели. То есть 2ой скрининг без узи как то проходит?

Кристина
Кристина
София
6 лет
Москва
22 недели узи как раз это и есть узи скрининг
WonderWoman
WonderWoman
Калининград
Кристина 
Ну скрининг же состоит из анализа и узи? И между ними разница выходит аж 5 недель
Кристина
Кристина
София
6 лет
Москва
Ну вообще то кровь раньше сдают во втором скрининге
Татьяна
Татьяна
Киев
Да. Вписывают данные узи которое в первый скриннинг делалось
Сашка Старикова
Сашка Старикова
Алиса
8 лет
Зеленоград

Обычно наоборот кровь не сдают.

Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Химки
Делается узи на 21-22 неделях, чтобы посмотреть уже сформированные органы. Второй скрининг, как правило не делают, если первый был хороший. Ну а если сказали делать, то я не знаю, почему без узи)
Rина
Rина
ДенисСаныч
8 лет
Торревьеха

а у меня вообще не было именно скрининга второго — просто узи в 22 недели

Rина
Rина
ДенисСаныч
8 лет
Торревьеха
может вам нужно просто обычный анализ крови сдать?)
WonderWoman
WonderWoman
Калининград
Rина 
Мне врач сказала прийти в инвитро и сказать что сделать скрининг 2ого триместра, как я и в первом ходила.Я уже окончательно запуталась
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

Сейчас только в первый скрининг делают анализ и узи вместе. Второй и третий скрининг- просто узи

АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
4 года
Калининград

на первый скрининг сдают кровь+узи, если кровь хорошая, то больше ее сдавать не нужно. Второй скирининг-это просто подробное узи. Вам наверное назначили сдать просто общий анализ крови (ОАК). почитайте в обменке, там должно быть написано какие анализы вам сдать

Ольга
Ольга
Мирон
8 лет
Калининград

похоже Вашему врачу Инвитро проплачивают такие назначения )))) если первый скрининг был с хорошим результатом, то на сроке 18-22 недели делают только узи. можно в обменной карте посмотреть лист осмотра для узи второго триместра, там много-много параметров, которые врач будет заполнять.

Margarita
Margarita
Анапа

Сейчас вычитала на сайте, что оптимальные сроки проведения второго скрининга — 16-20 недель, плюс он включает в себя помимо УЗИ биохимический анализ крови. Дело в том, что моя Г.дала мне вчера направление на УЗИ в период с 21-24 нед, направления на анализ крови не давала и ничего о нем не говорила. Подскажите, в какие сроки вы делали второй скрининг и все ли сдавали кровь? Может, моя Г что-то забыла-упустила? Заранее всем спасибо за ответы!

❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
ДИМУЛЬКА
13 лет
Воронеж

первый в 12

второй в 22

третий в 34

и еще один в 38 недель, в роддоме.

Ксения
Ксения
Воронеж

с 21 по 24, кровь не сдают, только узи

Margarita
Margarita
Анапа
Ксения 
поняла, спасибо!
ANGELA
ANGELA
Екатерина
9 лет
Анапа

делайте узи обязательно после 20 нед....

Margarita
Margarita
Анапа
ANGELA 
так и планировала, спасибо!
Майя
Майя
Альсира
2е узи было наш21 неделе, анализ делали, давали глюкозу 200 мл, фууу, в течение часа надо было выпить, и тогда брали кровь, про мочу не помню надо было ли.
Санечка
Санечка
Кирюша
9 лет
Никитка
3 года
Уссурийск

Кровь сдают с 16 по 20 нед, самое оптимальное с 16 по 18… если первый скрининг кровь хороший, это с 11 по 13 нед, то нет смысла повторять. Узи с 20 по 22 нед

ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
13 лет
Барнаул
Иду в понедельник на 2 скрининг.
По месячным будет 18 нед. 2 дня.Гиня считает по первому скринингу срок, по нему у меня бкдет 19 нед.3 дня.
happy18122013
happy18122013
Железнодорожный

Мне тоже второй скрининг не назначили

Юлия
Юлия
Железнодорожный

Моя врач сказала что второй скрининг делается с 16 по 19 неделю, но попросила меня лучше где то в середине прийти, я пойду 5 апреля будет 17 недель 1 день. Вообще желательно делать оба скрининга, т.к.хороший первый не гарантирует отсутствия пороков развития, в принципе второй тоже. Многие врачи не назначают второй скрининг, т.к считается что результаты первого дают более вероятный результат. Лично у меня по первому скринингу тьфу-тьфу все было хорошо, но второй тоже назначили

lika Shaidova
lika Shaidova
Псков
1 скрининг на 12,5 недель (кровь, узи)

2 скрининг на 16 неделе (кровь), на 21,5 недель (узи)

У меня вот так...




ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва

Сейчас получила результаты скрининга второго триместра хгч завышен. Девочки у кого такое было?

Юшина Татьяна
Юшина Татьяна
Дмитрий
10 лет
Москва

Вы в 16 недель уже результаты получили? Второй скрининг делают в 16-18 недель ведь только. Мои результаты второго скрининга и то еще не готовы были неделю назад, сдавала в 18 недель.

ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
Юшина Татьяна 

У нас в платной лаборатории делают в течении двух дней. В субботу сдала, сегодня в обед по электронке получила.

Настена
Настена
Санкт-Петербург

мне вообще сказали не идти, тк первый отличный! я только на узи

ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
Настена 

А у нас всем направление дают, независимо хорощий ли первый скрининг. У меня первый тоже отличный.

Настена
Настена
Санкт-Петербург

а мне моя не дала, только узи… я позвонила другому врачу, она мне тоже так сказала, если хороший 1й -второй не надо!

ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
Настена 

Да лучше бы я не ходила, сегодня пол дня проплакала, сходила к Г, она объяснила что повышен из-за дюфастона. Я вроде успокоилась, но всё равно неприятный осадок остался...

Настена
Настена
Санкт-Петербург

а чего плакать то....

ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
Настена 

Да я ж сначала надумала себе всякого, наревелась от души, только потом к Г побежала. Пора собираться в дурку)))

Настена
Настена
Санкт-Петербург
Ну Ир, что было, то и было бы!!! Слава Богу, что все хорошо!!!
НАСТЕНКА
НАСТЕНКА

пугать не буду!!! но.....

повышенный хгч говорит 1)о многоплодной беременнности

2)о потологиях

сколько хгч у вас, и точный срок сколько был когда сдавали?

НАСТЕНКА
НАСТЕНКА

и еще вопрос сдавала только хгч или свободный эстриол и афп тоже*???? че они показали???

ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
НАСТЕНКА 

Сдавала все 3 показателя. Остальные отлично. Сейчас к Г своей сходила, сказала что это норм, т.к. я на дюфастоне, он и даёт превышение показателя.

НАСТЕНКА
НАСТЕНКА

а ну если остальные в норме тогда хорошо)))

Светлана
Светлана
Киев
мне сказали сдать только альфа-фетопротеин а за хгч ничего не говорили
Светлана
Светлана
Екатеринбург

Я пока не сдавала на второй скрининг. А что врачи говорят по этому поводу?

ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
Светлана 

Сейчас к Г своей сходила, сказала что это норм, т.к. я на дюфастоне, он и даёт превышение показателя. Надеюсь на узи будет все хорошо)))

Светлана
Светлана
Екатеринбург

Ооо… ничего себе. Я тоже на дюфастоне. Буду теперь знать, что такое может быть...

ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
Светлана 

Во-во, а я до того момента как узнала что такое может быть из-за Дюфа чуть с ума не сошла.

Анастасия
Анастасия
Дружковка

Девушки такой вопрос, может кто сталкивался с таким. 12 июля была на втором узи скрининге, врач сказала что по узи все в порядке.но есть эхогенный фокус в сердце обьяснила что страшного нет и до рождения пройдет.вроде успокоила я и думать перестала про это. А вот сегодня пришли анализы крови и результаты вот что там написано — " РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКОГО СКРИНИНГА II ТРИМЕСТРА

УРОВНИ БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ

Альфа-фетопротеин

0,90 МоМ

норма 0,5 – 2,5 МоМ

РАСЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РИСКА ЖЕНЩИНЫ

(по возрасту, анамнезу и уровню биохимических маркеров)

Риск по открытым дефектам невральной трубки и передней брюшной стенки плода

не выявлен

КОНСУЛЬТАТИВНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Беременной был проведен комбинированный скрининг 1 триместра, по результатам которого риск рождения ребенка с распространенной хромосомной анэуплоидией пороговые уровни не превысил. В норме и уровень альфа-фетопротеина в 19 недель, который повышается при формировании у плода ряда аномалий центральной нервной системы, передней брюшной стенки, ЖКТ и почек.

По данным УЗИ в 20 недель доступных для визуализации аномалий развития у плода не выявлено. В то же время, отмечен гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца – признак, который может встречаться в норме при физиологической беременности. Однако, он может быть самостоятельным фактором риска и требует контроля в динамике за формированием сердечно-сосудистой системы плода.

Рекомендовано продолжать углубленный УЗ-мониторинг в сроке 24-26 недель гестации для исключения врожденных пороков развития плода с более поздней манифестацией (уделить внимание сердцу плода) и контроля за протеканием беременности. "

Последние два абзаца очень напугали, было ли у кого такок????

Анжелика
Анжелика
Екатеринбург
Написано же, что все в норме, выполняйте рекомендации и все будет хорошо
Анастасия
Анастасия
Дружковка
да вроде бы и все нормально но не спокойно как то на душе от того что могут быть проблемы с сердечком у ляли((
Танюшка
Танюшка
Марина
7 лет
Челябинск
У вас пока маленький срок для беспокойства, плод в процессе развития, и концу срока сердечко его дозреет. У нас тоже были на таком сроке проблемки, дырочка между желудочками. к концу срока она заросла. Наверняка и вам через недели 4-6 недель скажут, что с сердцем плода все в порядке.
Анастасия
Анастасия
Дружковка
спасибо.надеюсь так и будет
Екатерина
Екатерина
Алиса
2 года
А какой у вас вес ?)
Танюшка
Танюшка
Марина
7 лет
Челябинск
Сейчас 65,9 кг, а зачем вам?
Ангелина
Ангелина
Алиса
15 лет
Шахты

Здравствуйте, девчата. Сделала первый скрининг в 12 недель. По УЗИ все нормально, все в норме. Беспокоят следующие показатели, с которыми меня направляют к генетику. Свободная бета-субъединица ХГЧ 50,57 МЕ/л/ 1,311 МоМ, РАРР-А 1,691 МЕ/л/ 0,344 МоМ. Трисомия 21 базовый 1:754 индивидуальный 1:6380, трисомия 18 1:1860 индивид. <1:20000, трисомия 13 базовый 1:5830 индивид. <1:20000. С такими показателями отправляют к генетику, я переживаю.Может кто сталкивался с приблизительно похожими результатами.Принимала дюфастон, фолиевую кислоту, витамины.Гинеколог сказала, что уровень РАРР ниже среднего((Жду приговора от генетика((

Нина Лебединских
Нина Лебединских
Барнаул

Девочки всем привет, хотела спросить у меня сегодня 19 недель в 1 м и во 2м скрининге делают анализ на ХГЧ И АФП, У МЕНЯ ПУТАНИЦА С ВРАЧАМИ — КАЖДЫЙ ПРИЕМ НОВАЯ ВРАЧ, на учет принимала одна, в больницу положила другая — с больницы выписали встретила третья- в больничном отказала четвертая, мне это уже надоело — все по разному все говорят и делают, пришла взять талон и сказать что побаливает живот — так мне его отдали в коридоре (мед сестра) на что ответила что к врачу только по записи и в кабинет не пустила (приём вела как раз та к которой я 1й раз приходила вставать на учет) вот дали талон на 2й скрининг, а там прописан только узи в режиме 4D нет не ХГЧ не АФП и талон на 17.00 не чего не пойму так должно быть ????




Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

На сроке 16 недель биохимический скрининг показал:

-АФП — 15нг/мл

— ХГТ-33ед/мл.

Диагноз: Риск рождения ребенка с болезнью Дауна: 2,631% — повешен. Но по статье получается, что все в норме. Почему?

Елена
Елена
Владимир
17 лет
Елизавета
15 лет
Евангелина
11 лет
Арина
9 лет
Римма
9 лет
Каменка (Пензенская обл.)
Тоже был высокий хгч, но никто из врачей не подумал, что это двойня. После первого скрининга сказали, что один из детей с патологией, хотя по узи все в норме. Родила здоровых дочек! Всем удачи!!!
Екатерина Столярова
Екатерина Столярова
Москва

У меня такая история: Скрининг на 12 неделе. По УЗИ все в норме. По скринингу крови PAPP-A 0,17… остальное тоже в норме. отправили в роддом на доп обследование. Врач там говорит что надо сделать плацентоцентез (прокол живота и матки, взятие хориона.). Но эта процедура грозит выкидышем или заражением. Меня с этим совсем в расплох застали сегодня, требовали сразу ответа и согласия.А я даже посоветоваться ни с кем не могла. Назначили этот прокол на четверг. Девочки, что делать? я так боюсь! еле забеременела за 5 лет, и так рисковать сейчас… кто с такими показателями сталкивался?

Зарина
Зарина
Уральск
Добрый вечер! Мне тоже врачи порекомендовали сделать амнио после первого скрининга, я отказалась. Дело в том что анализ крови был хорошим по словам гинеколога Хгч 0,7, Papp 0,6, зато на узи твп показал 2,8мм, хотя переносица есть, кровоток в норме, всего лишь один твп заставил моих врачей тревожится и в дальнейшем вызвать тревогу у меня, направили к генетику, та как по книге пересказала мне все риски и напугала СД. Два дня назад сдала анализ крови второго скрининга, результат будет готов завтра, волнуюсь, надеюсь все будет хорошо. Так же хочу добавить, что после того как мне сказали что твп 2,8 я отправилась для проверки к другому врачу и сделала узи врача с большим стажем и хорошими рекомендациями в итоге она мне поставила твп 1,8 мм. Удивительно за один день абсолютно два разных значения одного показателя. Честно говоря я верю второму узи и не хочу думать о плохом. Просто интересно каким должен быть в норме твп? Где то пишут что до 3 мм считается нормой, а врачи почему то говорят что на сроке 12-13 недель твп не должен превышать 2,5 мм
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Лидия ЗАВОРОТНЯЯ
Максим
22 года
Полина
9 лет
Белая Церковь

Я сразу отказ написала и все, кучу нервов сэкономила!

Показать ещё