Сообщество закрыто

Кесарево сечение: азбука восстановления

  Кесарево сечение: азбука восстановления

В настоящее время кесарево сечение уже стало распространенным способом родоразрешения. Многих мамочек интересует период восстановления, когда что и как делать. Кто предупрежден – тот вооружен, зная основные советы по восстановлению, у вас легче пройдет период реабилитации после операции.

Представляю вам рекомендации врачей по .

  Антибиотики.

Кесарево сечение: азбука восстановленияДля профилактики воспалительных процессов (читай эндометрит) после операции назначают курс антибиотиков. Длительность курса зависит от сопутствующих заболеваний и травматичности операции. В настоящее время очень много антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием.

Кесарево сечение: азбука восстановления  Бандаж.

Поможет вам при первых подъемах послеродовой бандаж, запаситесь им заранее, если операция плановая. Носить его нужно, но без фанатизма, давайте мышцам возможность работать самостоятельно. 

  Восстановление дома.

В первые 1-2 недели после выписки домашние дела лучше перепоручить мужу, маме, подруге, бабушке. Вам надо восстановиться

  Гинеколог.

После выписки из роддома вас должны поставить на  Кесарево сечение: азбука восстановлениядиспансерный учет к участковому врачу. Диспансерный учет подразумевает под собой регулярное наблюдение у гинеколога, профилактику, выявление заболеваний и осложнений на начальной стадии. Находиться после кс необходимо на диспансерном учете не менее 2 лет. Первый визит к гинекологу нанесите после окончания лохий или в 8 недель. При малейшем отклонении не откладывайте свой визит к врачу. В дальнейшем посещайте гинеколога не реже, чем раз в пол года.

  Диета.

Кесарево сечение: азбука восстановленияПервые сутки после кс можно пить только воду, можно с лимонным соком. На вторые – куриный бульон, на третьи – бульон с прокрученным мясом, кефир, морс. К нормальной пище можно вернуться через 4-5 дней после операции. 

  Естественные роды после кс

Мнения врачей до сих пор неоднозначны по поводу ер после кс из-за рубца. Все решается индивидуально, по состоянию здоровья, как прошла операция, как восстановился рубец, как он растягивается во время последующей беременности.

  Кесарево сечение: азбука восстановленияЖивот.

Не расстраивайтесь по поводу своего отвисшего живота, он вернется в форму в течение полугода, когда ткани восстановятся.  

 

Запоры.

Кесарево сечение: азбука восстановленияПосле кесарева возможно снижение нормальной функции кишечника и возникновение запоров. Можно воспользоваться глицериновой свечкой, чтобы избежать клизмы. Употребляйте кефир, снизьте потребление хлебобулочных изделий.

  Интимные отношения.

Кесарево сечение: азбука восстановленияСрок возобновления интимных отношений одинаков, как после ер, так и после кс – не менее 2 мес. После родов матка представляет собой обширную раневую поверхность, на которую легко садятся инфекции. Процесс заживления раневой поверхности сопровождается выделениями – лохиями, которые длятся 6-8 недель. До их окончания заниматься сексом нельзя. Очень часто лохи могут прекращаться через 1-2 недели, а потом начинаться вновь. Не забывайте об использовании надежной контрацепции, потому что новая беременность крайне противопоказана.

  Кормление грудью.

Кесарево сечение: азбука восстановленияЕсли у вас было экстренное кс после начала схваток, молоко придет так же, как и после ер. Если плановое – то может задержаться до 4-5 суток. Связано это с тем, что при естественных родах начинает сразу вырабатываться пролактин, стимулирующий выработку молока. Прикладывайте малыша чаще, и выработка молока наладится. 

В разных роддомах малышей на первое кормление приносят сразу, где-то прикладывают к груди еще в родзале, где-то через сутки. 

  Кесарево сечение: азбука восстановленияЛед.

Лед помогает матке быстрее сократиться, не отказывайтесь от него, а еще он обезболивает шов.

  Матка.

Кесарево сечение: азбука восстановленияПосле операции матка начнет сокращаться. Не бойтесь первых схваткообразных болей в матке, особенно, во время кормления, это норма. После кс процесс сокращения матки происходит сложнее, так как во время полостной операции мышцы матки пересекаются. Может возникнуть субинволюция матки (нарушение сокращения), что потребует дополнительной терапии. 

  Наркоз

Кесарево сечение: азбука восстановленияВ настоящее время используют разные виды наркоза при операции КС – общий, эпидуральный, спинальный – в зависимости от вашего здоровья и возможностей роддома. Восстановление после наркоза тоже разное.

  Кесарево сечение: азбука восстановленияОбезболивающие.

Не отказывайтесь от обезболивающих препаратов первые 3-4 суток, не храбритесь понапрасну. Боль тяжело терпеть, а лекарства все равно не отразятся на вашем молоке.

  Психологическая поддержка.

Кесарево сечение: азбука восстановленияНекоторым мамочкам после кс требуется психологическая поддержка, особенно часто мамочки страдают от мысли, что «родили не сами». Не соседка же родила вам, кесарево сечение – такой же процесс родоразрешения, как и естественные роды, вы от этого не стали мамой меньше, а, наверняка этой операцией сберегли свое здоровье, или, вовсе, спасли жизнь себе и малышу. Если не можете справиться сами – обратитесь к психологу.

  Подъем из кровати.

Кесарево сечение: азбука восстановлениявремя пребывания в кровати после кс от 3 до 12 часов, тут вопрос решается индивидуально. Исходя из личного опыта 2 кс (и пережившей еще 3 полостные операции помимо этого), советую не залеживаться более 1-2 суток, потом вставать будет еще тяжелее. Время подъема из кровати зависит еще и от способа анестезии во время операции, после эпидуральной анестезии в среднем поднимаются через 5-6 часов, после общего наркоза – позже. Первый подъем совершайте в присутствии медперсонала, медленно и осторожно.

Бояться шевелиться не надо, разрыв шва не произойдет, как раз таки, аккуратные шевеления помогут избежать образования спаек. Шевелитесь даже тогда, когда лежите со льдом. 

  Рубец на матке.

После кс на матке остается рубец, который формируется в течение полугода. Но оптимального состояния он достигает через 2-3 года после операции. Именно этот период не планируйте братиков и сестричек своему малышу.   Рубец может оказать влияние на последующие беременности и роды. Мнения врачей до сих пор неоднозначны по поводу ер после кс из-за рубца. Все решается индивидуально, по состоянию здоровья.

  Совместное пребывание

Кесарево сечение: азбука восстановленияво многих роддомах существует практика совместного пребывания мамы и малыша, понимаю, что вам тяжело после операции, но такое пребывание – только во благо. Вы быстрее восстановитесь, когда будете заняты уходом за новорожденным, а небольшая физическая активность – только во благо. Еще вы наладите лактацию, которая поспособствует сокращению матки. 

  Кесарево сечение: азбука восстановленияТяжести.

Поднимать тяжести можно не раньше, чем через 3 мес. после кс. Ребенок к этому не относится, безбоязненно поднимайте его и носите. Пользоваться на прогулках слингом можно, он будет естественным утяжелителем и не принесет вреда.

  Кесарево сечение: азбука восстановленияУЗИ.

После кс, как и после Ер, УЗИ контроль необходимо пройти, как закончатся выделения, в 2 мес. После прошествии полугода пройдите узи для контроля состояния рубца на матке. 

 

Физические нагрузки.

Кесарево сечение: азбука восстановленияФизические упражнения после кс противопоказаны категорически. Начинать можно после узи шва и консультации гинеколога. Иногда разрешают через 3 мес., но чаще – через 6. Слушайте рекомендаций, фигуру восстановить легче, чем нанесенный здоровью вред.

  Ход операции.

Кесарево сечение: азбука восстановленияКесарево сечение — это полостная операция, и выполняют ее либо под наркозом (общим обезболиванием), либо под эпидуральной анестезией. Передняя брюшная стенка послойно вскрывается: сначала хирург разрезает кожу — поперек, по линии роста волос на лобке, или вдоль, от лобка да пупка. Каким будет разрез, зависит от выбора оперирующего врача и от сложившейся ситуации. Затем рассекается подкожная жировая клетчатка, вскрываются апоневроз2, мышцы и брюшина; производится разрез на матке — через него извлекают ребенка, а затем плаценту. После этого рану послойно зашивают в обратном порядке. На кожу накладывают нить — либо рассасывающуюся, либо нерассасывающуюся (последнюю снимают на 6-7-е сутки после операции) — либо металлические скобки. Выбор нити тоже зависит от предпочтений хирурга и от наличия того или иного шовного материала.

  Цикл после кс.

Кесарево сечение: азбука восстановленияВосстанавливается так же, как после ер. Если вы кормите грудью, то первые месячные придут через 6-12 мес. Если ваш малыш на искусственном вскармливании – первые месячные могут начаться через 2-3 месяца после кс. Сам цикл может восстанавливаться год.

  Через сколько можно садиться?

Садиться после кесарева сечения можно не раньше, чем через сутки, откинувшись назад, не передавливая шов.

  Шов

Кесарево сечение: азбука восстановленияВ течение 7 дней ежедневно производится обработка послеоперационного шва антисептическими растворами и смена повязки.   Шов вскоре начнет чесаться, это восстанавливаются после операции нервные окончания. Если швы у вас съемные, их снимают на 7-10 сутки, если саморассасывающиеся – они сами рассосутся на 65-80 день после операции.

Кожный рубец формируется на 7-8 сутки, через недлю уже можно принимать душ, через 2 – тереть шов мочалкой. Если вам сняли швы на 7 сутки, душ принять можно на следующий день.

  Эндометрит после кс

После кс чаще, чем после ер, может быть одно из осложнений – эндометрит. Причина в том, что полость матки во время операции контактирует с воздухом, а полной стерильности добиться невозможно.


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
33158141259
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Мусукаева
Виктория Мусукаева
Артем

Операция была 18 числа а все кровит мажет до сих пор и шов побаливает долго это будет продолжатся?(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ева
9 лет
Иркутск
у меня 8 недель было…
Пожаловаться
СчастливаяЖенаИдеальногоМужа
СчастливаяЖенаИдеальногоМужа
Малыш
7 лет
Санкт-Петербург
Лохии прекратились через полтара месяца. А шов иногда и сейчас потягивает, а болеть через неделю после родов перестал.
Пожаловаться
АКУЛИНА
АКУЛИНА
Августин
13 лет
МариАнна
10 лет
Находка (Приморский край)
у меня в течении месяца все прошло.
Пожаловаться
Лена
Лена
Мегион
месяц кровило
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
у меня ещё в рд практически всё прекратилось, немножко мазало потом и всё. и месячные сразу же… ровно через 28 дней, итить..
матка болезненно сокращалась очень долго. в общем-то и сейчас бывает чувствую..
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
У меня завтра, будет как месяц кровит шов иногда как прихватит, так хоть стой хоть падай…
Пожаловаться
Виктория Мусукаева
Виктория Мусукаева
Артем
Анна 
нет слава бог шов не кровит но тянет и щипит такое ощущение что внутри(бандаж говорят носить не могу давит на шов больно(
Пожаловаться
Кристина Чемшит
Кристина Чемшит
Макар
8 лет
Невинномысск
И меня прокесарили 18… И тоже  периодически  капает… И шов тоже побаливает… Врач мне говорил что от 4 до 8 недель это норма…
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
ТИМОШКА
9 лет
Санкт-Петербург
Девочки.добрый вечер. Подскажите у кого как сокращалась матка… была сегодня на узи.врач поставила 3.5 мм.расширена. сказала сгустки… выделения идут но мазней. Мало. Немного. Вот хочу сделать в понедельник еще узи… после родов идут 12 сутки. Может это и нормально. Мой гениколог назначил уколы окситацина на 5 дней.и потом контроль узи.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Магнитогорск

У кого как проходил период восстановления после кесарево? Поделитесь пожалуйста. Сколько по времени шли выделения(лохии)? Хорошо ли матка сокращалась? Если плохо, то что делали для сокращения?
Пожаловаться
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
ЯвЕрЮвЧуДоИншаАллах
Алсу
17 лет
Эльдар
6 лет
Абакан

После первого кс около месяца. После второго 2 месяца. Сокращалась хорошо.

Пожаловаться
ЛеДи
ЛеДи
Ликерия
6 лет
Краснодар

Когда грудью кормишь очень хорошо сокращается

Пожаловаться
Вредная Колбаса
Вредная Колбаса
Москва

Я спала на животе. Лохии шли недель 5-6. И корсет днем

Пожаловаться
Мама Тимофея
Мама Тимофея
Москва

Лохии 40 дней, матка за пару дней сократилась

Пожаловаться
МаМуЛяНаТуЛя
МаМуЛяНаТуЛя
Ульяновск
У меня бысто все прекратилось.я вообще похудела и ни каких проблем не было, кроме головной боли и сина болела потом из за эпидуралки
Пожаловаться
МаМуЛяНаТуЛя
МаМуЛяНаТуЛя
Ульяновск
Но все прошло)от гловы глицин курс пропила, а спину нано пласт клеила



Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

спасибо, всё подробно и понятно.

5 будет кесарёнок

Пожаловаться
Яна null
Яна null
Спасибо большое и вам всех благ.

У меня 1 плюс только был, во время беременности, повыскакивало много красных капиллярных звёздочек и на лице было пару крупных, смотрелись мягко говоря не очень, так вот, видимо из за потери крови или ещё чего то, но на утро после кс они пропали, ну и ещё анестезиолог когда трубку засовывал кричал, открывай больше рот, у тебя что вывих челюсти, я когда отошла мне так смешно стало с этих слов)

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

После уже кажется все не так страшно ) и даже смешно

Пожаловаться
Яна null
Яна null
У меня было ЭКС. Ночью, на 38 неделе началось сильное кровотечение, с мигалками повезли в роддом, диагностировали отслойку плаценты, потеряла 1.5 литра крови, доченька была очень слабая. Но вот именно от операции отходила очень легко, только отползала от врачей когда они приходили и пытались надавить на живот. Подняли через 8 часов, вернее сама выпросила, потому что малышку должны были отводить в реанимацию другой больницы, а я её так и не увидела, правда сказали, что я не дойду до неё, но доскокала как козлик) ходила я всю неделю, что лежала в больнице, бодрячком, весь мёд персонал удивлялся, больно было только кашлять и чихать. Правда мне дежурный врач( роды были утром в субботу) ничего не назначила, не противотромбовых уколов, не для сокращения матки, а в понедельник сказали, что раз не назначили то и не надо, и от обезболивающих я отказалась, кололи ток 1 день.

Вообщём уже 2 месяца прошло и все норм, только иногда кровянистые выделения иногда беспокоят, буквально по капле мазнет, но гинеколог сказал, небольшой эндометрит, а остальное норм.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня была примерно такая же ситуация. только кровопотеря еще больше за счет того. что матка порвалась по старому шву на половину. и кс в 35 недель. соответственно. ребенок недоношенный и маловесный. 2250. Отходила тяжеловато. по сравнению с первым пкс. там я уже следующим утром пошла голову мыть. Главное. все позади! Здоровья вам с доченькой!
Пожаловаться
Клавдия
Клавдия
Лани 

Как отходили после этого случая, просто у меня тоже такая ситуация отхожу очень тяжело

Пожаловаться
Рита
Рита
Назарий
14 лет
Тигран
13 лет
Анастасия
8 лет
Софико
6 лет
Новоаннинский

ООО спасибо. Я хоть в этом деле и пенсионерка, но не всё знала .

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
4 кс будет?
Пожаловаться
Рита
Рита
Назарий
14 лет
Тигран
13 лет
Анастасия
8 лет
Софико
6 лет
Новоаннинский
да



Пожаловаться
АМИНКА LOVE
АМИНКА LOVE
Хадиджа
11 лет
Фатима
11 лет
Мухаммад
12 лет
Москва
Очень Полезная статья!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
спасибо!
Пожаловаться
Лана
Лана
Рубежное

Спасибо, статья отличная. У меня было ЭКС, на операцию направили, когда схватки были каждую минуту, а головка малыша никак не опускалась и раскрытие было только 3 см… Рыдала все время — очень хотела родить сама. Как вспомню — вздрогну. А врачи еще смеялись — что это я так операции боюсь. А я против любых вмешательств, а тут такое!...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Иногда, конечно, кс выход — спасти жизни
Пожаловаться
Лана
Лана
Рубежное
Конечно! Маленькое чудо стоит всех мучений))))))))))))))))))
Пожаловаться
Наталия Малахова
Наталия Малахова
Санкт-Петербург
С другой стороны хорошо, что мой истончённый шов обнаружили именно на КС, т.к. если бы это выяснилось на естественных родах в схватках-я бы порвалась… и последствия были бы ещё более удручающие… или как минимум-внеплановое КС.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Наталия, у меня как раз такой случай — направление на ЕР (10 лет разницы у деток), идеальный по узи шов, экс, при котором выяснился разрыв матки и огромная кровопотеря. Спасли нас с дочей обеих чудом. Буквально счет шел на секунду.
Пожаловаться
Наталия Малахова
Наталия Малахова
Санкт-Петербург
Вот поэтому если честно не очень понимаю уверенность тех, кто готов рискнуть рожать сам… теперь уже не очень понимаю-с учётом своих знаний. В моём случае выбор родить путём КС был спровоцирован страхом схваток, которые в первых родах успеха прочувствовать (хотя врачи говорили, что это только самое начало...:( )… а не моими большими знаниями о большой вероятности порваться в естественных родах. Слава богу, что вы с дочкой остались живы и здоровы!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я совсем не хотела рожать сама, всю беременность меня уговаривала врач, окулист не увидел показаний, котоыре были во время первой беременности.

после своего случая я тем более стала против ЕР после КС.

Пожаловаться
Наталия Малахова
Наталия Малахова
Санкт-Петербург

Первое КС было по показаниям: неразвитие родовой деятельности, гипоксия плода… но даже тогда врачь согласилась только из за того, что до этого роженицу и ребёночка увезли в реанимацию-это после естественных тяжёлых родов ножками вперёд. Слава богу-тогда всё прошло быстро: быстро перевелась к ребёночку, быстро выписалась, дома быстро пришла в норму. Когда рожала через 10 лет, то сама просила КС-мне написали показание «рубец на матке»… хотя внутри было сомнение: может всё же попробовать родить самой… но не решилась. Зачем то попросила не общий наркоз, а спинальный (они всем предлагали… прошу не путать с эпидуральной анестезией, т.к. при спинальном вы чувствуете всё, но боли нет… было ужасно страшно) Потом в реанимации были жуткие боли-оказывается есть такая редкая реакция на наркоз… я слезала с кровати зашитая заживо-наркотики помогали только на 10 -15 минут и потом опять нетерпимая жуткая боль… даже вспоминать неприятно...) При идеальном внешнем шве врачи, когда дошли до матки, ужаснулись какой истончённый шов был с просветами(на узи этого было не видно, видимо он растянулся к дате родов) После всех выписали, а меня нет-нашли на узи внутренние гематомы: заново операция, зачистка, капельницы… и рядом уже дитя. Потом когда выписалась-обращалась в платный медцентр корректировать внешний шов-были дефекты после повторной операции, хоть и вскрыли всего два стежка. А самое главное: уже более года гоняют по гинекологам: как выяснилось по показателям я полностью здорова, но мне как-то так зашили матку, что остался небольшой карман на шве, куда затекает менструальная кровь… соответственно пачкает после около недели. Короче со вторым КС огребла по полной… а думала, что будет всё также легко и замечательно как в первый раз) Не хочу кого-то отговаривать или наоборот убеждать в правильности рожать через КС, но каждый должен осознавать риск осложнений… хотя я думаю после естественных родов их тоже не мало.




Пожаловаться
Алина
Алина
А у меня сейчас в животе бывают какие то шевеления, что то вродн сокращений. Но это не беременность 100%. После кс уже прошло 4 мес почти. Что это может быть? 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Муром

Ох, почитала я статью и комментарии и как-то грустно стало((( Мое первое КС прошло очень неудачно, были огромные гематомы и заживало все очень долго. О том, чтобы встать в первые сутки, я даже подумать не могла, хотя старалась вертеться и крутиться. А уж как сразу переезжать в совместную с ребенком палату я даже не представляю! На 4е сутки мне дали подержать и покормить малышку, но я едва на ногах стояла, руки тряслись.

Теперь надо усиленно лечиться, так как по УЗИ не все слава богу. Хорошо бы через несколько лет благополучно выносить и родить еще одного малыша!

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я из личного опыта поняла — кесарево кесареву рознь, настолько они у меня были разные. Так что, пусть во второй раз у вас будет все замечательно!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Муром
Спасибо! Для второго раза буду искать квалифицированных врачей!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
да, врач много значит!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Муром
У меня это стало причиной нехороших последствий (

Спасибо вам за статью!

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
К сожалению, мне вообще после второго кс не рекомендовано больше рожать (
Пожаловаться
Оксана Ледовская
Оксана Ледовская
Санкт-Петербург
Мне после кс не предложили в жк узи и даже смеси для повышения лактации. Исходя из данной статьи риск эндометриоза тоже " обрадовал". А какие вообще могут быть последствия после кс и как такая опция сказывается на детях? Может кто знает? А то у нас есть одна соседка, у нее психическое расстройство, грешат на кс, говорят такое осложнение, но мне лично с трудом в это верится.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
На детях абсолютно никаких последствий, у меня два кесареныша, причем, старший уже в достаточно взрослом возрасте )

Насчет мамы — главное, предотвратить спаечный процесс на шве.

Пожаловаться
Оксана Ледовская
Оксана Ледовская
Санкт-Петербург
А мне почему-то шов после кс в роддоме ничем не обрабатывали ( а еще у меня сейчас он ужасно чешется, хотя прошло уже 8 месяцев.
Показать ещё