Прикорм по Комаровскому

Нам скоро 6 месяцев, полностью на ГВ, редко какаем, все не можем решиться с чего начать прикорм.У Комаровского прикорм начинается с кефира и творога, потом каши, потом овощи и т.д.но педиатры у которых была, все как один твердят, что кефир только с 8 месяцев.Девочки, подскажите, кто начинал прикорм по комаровскому, как у вас это было, какой кефир и творог использовали??? ОЧЕНЬ НАДО)))

Прикорм по Комаровскому


Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
03826534
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина Лавриненко
Валентина Лавриненко
Москва

Я вот начинала с тыквенного пюре, потом яблочное.В полных 6 месяцев начала давать печенье «Бегемотик».Сейчас кушает суп, пюре картофельное, творожок, соки пьёт, фрукты.Грудное кормление тоже, редко, обычно на ночь.Не бойтесь кормите он же растёт и требует вкусненького.

Пожаловаться
Алена
Алена
Киев

О, как я вас понимаю! :) Я тоже так боялась, все таки важный шаг. И сейчас, когда уже начали прикорм, иногда волнуюсь:).

Очень много рекомендаций, можно потеряться в лавине информации.

Что я для себя поняла, что последнее слово все таки за родителями. И главное, следовать основным рекомендациям, чтобы не навредить ребеночку. Что я для себя определила, что не нужно начинать прикорм раньше 6-и месяцев (если ребеночек плохо набирает вес, может потребоваться введение прикорма и раньше, но не раньше 4-х месяцев — рекомендация Всемирной организации здравоохранения), выбрать продукт по сезону (если плохо набирает вес, рекомендуют начинать с каш. Из той информации, которую я изучала, фрукты чаще рекомендовали вводить после каш), начинать с половины чайной ложечки, не спешить, не заставлять, продолжать кормить грудью по требованию, быть в хорошем настроении:), следить за состоянием малыша — хорошо кушает, нормальный стул, сыпи нет, нормально спит — идем дальше, есть проблемы, пауза (дозу не увеличиваем, нового не вводим)...

Лучше лишний раз, для спокойствия, посоветуйтесь с педиатром, а лучше с несколькими, причем разного возраста. Мои бабушки, еще с рождения спрашивали, чего я не пою водичкой и не даю соков и т.д.:) Раньше (в 80х-90х) система прикорма отличалась кардинально от того, что предлагают сейчас.

Очень долго сомневалась с чего начинать. Уже даже решилась, чтобы начинать с Комаровского, но передумала и начала с овощей. Затем каши и фрукты, кисломолочка и т.д. Правда еще сомневаюсь по поводу мяса и рыбы, до года не хочется… Мы сами едим только птицу...

Удачи нам, мамам:)

Пожаловаться
ElenaDemetra
ElenaDemetra
Ставрополь

Хочу поделиться своими изысканиями по поводу введения прикорма по Комаровскому.

Нам идет седьмой месяц и мы полностью на ГВ.

Начитавшись кучу его литературы и насмотревшись кучу его видео решила что именно так я и начну, то есть с кефира. долго не решалась (и правильно сделала), потом сестра отговорила.

В итоге прикорм я начала с 5,5 месяцев (дочь полностью на ГВ), а вообще рекомендую тем у кого начало прикорма приходится на зимне-весенние месяцы начинать его вообще с 6 месяцев. первым вводила овощи: цветную капусту, брокколи, после кабачок (нам не подошел, т.к. понос от него), и т.д. по схеме. Первый день даю чайную ложку, на второй день сколько съест ибо реакция если и будет то в течение суток, и нечего месяц терзать несчастное пюре добавляя по 0,5 ч.л.

Попутно с овощами ввела фрукты: сначала зеленое яблоко, и зеленую грушу (сначала давала пареные, потом свежие протертые через сито), после абрикосы, персики, смородина, малина, чернослив и т.п. кроме экзотики и цитрусов.

Сдесь же начала давать детские овсяные печеньки, растворенные в моем молоке называются Чиппа — дочь их просто обожает!!!

С шести месяцев начала давать гречневую безмолочную кашку (так как очень противно есть ее в чистом виде добавляю туда пюре из любых фруктов, идет на ура).

сейчас нам пошел седьмой месяц, даю мясное пюре, начала с индейки, потом кролик, потом пойдет ягненок и т.п.

В итоге наш рацион:

Утро: каша + фруктовое пюре

День: мясо + овощное пюре

Вечер: фруктовое пюре

Поздний вечер: 2 печеньки овсяных, растворенных в моем молоке.

Итог: живот работает четко как часы, дочь довольна и счастлива.

Маленькая оговорка: все что можно домашнего добыть я не покупаю, то что нелья добыть домашнего лучше купить готовое ибо рыночные овощи и фрукты неизвестного происхождения потенциально опасны.




Пожаловаться
Мария Дмитракова
Мария Дмитракова
Новосибирск

Я пыталась начать с кефира, но дочь его выплевывала. Ребенка мучить не стала, попробовала каши безмолочные, без добавок всяких, уплетает за обе щеки!!! Педиатр сказала вводить яблочное пюре, тоже происходит, что и с кефиром. Компот из яблок тоже не пьет… Может не готов еще ребенок?...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург

мы в итоге начали с кабачка, потом тыква, потом картоха, далее кашу, потом уже кефир… сейчас кушаем кашу с утра-варю сама, кефир-тоже заквашиваю на молоке ну и остальную еду с общего стола, вывод: я за начало прикорма с овощей, ну а дальше уже смотреть по ребенку и его реакции. р.s. но с педиатором вашим не согласна, прикорм начинать с фруктов… я бы не стала, не считаю что это правильно, фрукты не заменяют кормление, их дают «докормить» малыша, начинайте с овощей, вводите новые и смотрите за реакцией ребенка)

Пожаловаться
Катя
Катя
Алёна
9 лет
Москва
посмотрите его передачу «Школа доктора Комаровского», там он говорит, что есть 3 варианта на выбор: овощи, каши или молочка. Так что советую с овощей всётаки начать, я вот тоже сейчас начинать думаю с кабачка. Только я как раз посмотрела Комаровского и там условие, что ребёнок должен уже самостоятельно сидеть для прикорма, а мой ещё не сел, ваш сидит?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
мой не сидит, я кормлю его когда он «сидит» в шезлонге, уже 2 дня даю кабачки, по совету массажистки разбавляю грудным молочком, а то первый раз давала он как-то морщился, в общем у нас процесс пошел)))
Пожаловаться
Катя
Катя
Алёна
9 лет
Москва
ооой, я тоже так хочу своему что-нибудь дать)) Всё завтра схожу к врачу посоветуюсь и введу тоже)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Вероника
4 года
Я тоже думаю начать прикорм по Комаровскому! Но у нас в городе как специально появилась какая-то проблема на молочке (пока только для всяких малообеспеченных...) А самой делать и магазинный покупать боюсь!
Кстати, на бэбиблоге больше положительных отзывов чем здесь... 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
да, я там тоже задала этот вопрос, мы все-таки начали с кабачков, побоялись с молочки)
Пожаловаться
КатяМамаСаши
КатяМамаСаши
Лобня
начните лучше с овощей, какахи станут гущи и какать станет чаще, у нас та же проблема, но при вводе прикорма началась жуткая аллергия. кисломолочку мне кажется рановато, ее не каждый взрослый-то нормально переносит :)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо, начну с кабачков, эхххх поскорей бы все наладилось



Пожаловаться
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Галонька☁ВесеннийДождик☁
Одесса
Вот тут я спрашивала про прикорм по комаровскому. МОжете почитать коментарии)))  www.baby.ru/blogs/post/89708345-37288325/ 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо, почитала, у вас там прямо баталии))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
7 лет
Старый Оскол
Мы тоже полностью на ГВ, но прикорм начала раньше, пытались начать с кефира, но ребенок отказывался, стала давать кабачок (у нас уже есть зубы), т. к. тоже были проблемы с кишечником, после кабачка стало еще хуже, ребенок плакал, тужился, каки стали очень густыми. Стала утром давать 40 гр. кефира подслащенного, в обед пюре овощное 50/50 разбавленное водой (воду ребенок не пьет никак), стало легче, через 1,5 недели отменила кефир — просто побоялась, раз с 8ми месяцев значит с 8ми. Сейчас пюре разбавляю водой на половину, очень жидкое и с проблем нет (ттт). Кстати мы уже едим картошку, кабачок, цв. капусту, сейчас морковь начали. Планирую до 7ми мес. ввести все овощи, потом каши, потом кисломолочку и т. д. Хотя изначально хотела вводить прикорм по Комаровскому.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо за ответ, так и как у вас с каками, нормализовалось?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
7 лет
Старый Оскол
Да, нормализовалось, потому что пюре очень жидкое, но все равно какает 1 раз в 3 дня.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
мы тоже сейчас так какаем, но я даю ему строп лактулозы (нормазе, дюфалак), с ним получше.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
у нас тоже были проблемы со стулом, поэтому начинала с овощей
Пожаловаться
Анна
Анна
Афина
12 лет
Алекса
10 лет
Новороссийск
Зачем проводить эксперименты на собственном ребенке, вас же мама как-то вырастила без Комаровского.
Пожаловаться
ТОМА
ТОМА
Доченька
10 лет
Волгоград

Да и что? а вас мама вырастила без памперса, и стиральной машинки, так вы тоже по старинке… Времена так сказать не те.




Пожаловаться
Анна
Анна
Афина
12 лет
Алекса
10 лет
Новороссийск
Правильно вм говорят педиаторы, спросите у наших мам, где вы откопали этого придурка Комаровского, у него нормальная температура в комнате должна быть 18 градусов, это же охренеть можно. Желудочек ребенка не воспринимает кисломолочную продукцию, раньше 8 месяцев, а то потом вам что Комаровский будет ребенку лечить желудок? Что изобретать самолет.
Пожаловаться
ТОМА
ТОМА
Доченька
10 лет
Волгоград

Простите конечно, но зачем оскарблять врача с таким огромным опытом, вы ведь и понятия не имеете что имеет ввиду врач когда советует тем-ру 18градусов и почему именно кефир как первый продукт для прикорма, я не хочу вас переубеждать просто не могла не написать вам замечания, т.к. я доктора обажаю хоть и есть некоторые моменты которые тяжело осознать(особенно если сам потом понимаешь что был не прав) Если у вас есть педиатр чьи труды можно почитать напишите мне я с удовольствием куплю и почитаю, я покрайней мере не знаю подобных Коморовского кто так переживает за дитей и так помогает мамочкам.

Пожаловаться
ната
ната
ярослав
10 лет

не смогла просто прочитать и солидарна с автором ТОМА (ВОЛГОГРАД)даже зарегистрировалась что бы у вас спросить, а вы пробовали хоть одну рекомендацию Комаровского. Когда я сделала комфортную температуру для ребенка и стала купать его как советует доктор, мы спим всю ночь до семи утра. поэтому зачем оскорблять врача вы действительно не имеете понятия о чем он говорит ВООБЩЕ В ПРИНЦИПЕ.

Пожаловаться
Анна
Анна
Афина
12 лет
Алекса
10 лет
Новороссийск

Девушка, я благополучно воспитываю троих детей, понятие о данной методике я имею, читала различную литературу. Дети у меня здоровые, адекватные, воспитанные, образованные и развитые, и это не прибегая к помощи садика. Лучший доктор, воспитатель и учитель свои детям — это мама, и мамины инстинкты. Мои дети спят до 10 утра, с самого рождения спали всю ночь, без кормления, перерыв в еде был с 12 ночи до 6 утра.

Пожаловаться
Mint
Mint
Калуга
Согласна с вами! Хоть не все советы доктора нам нравятся, но не бывает все идеальным....

я сама люблю, когда дома прохладно, а муж наоборот.Но ночью у нас в спалень(дочка с нами спит) температура 19 градусов, никто не мерзнет и не болеет. Я считаю, что это как вы приучите своего ребенка так ему и будет комфортно.

И кст сон у нас начиная с месяца с 12 до 6 утра без кормлений.

Пожаловаться
Виктория Руднева
Виктория Руднева
Кирилл
9 лет
Харьков
Кто вам такое сказал про желудочек?? не смешите)) У меня двое деток и обеих начала прикармливать с 6 мес. уже сырками с тёртым яблочком и всё нормально у нас было.И при чём здесь Камаровский? выбор всегда за мамой!!!
Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Елисей
8 лет
Шатура
мы по Комаровскому делали — агушу давали — я и еще моя подруга у нас дочки ровесницы почти.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доченька
10 лет
Новокузнецк
мы начали с овощей и какать сразу стали чаще, кефир-нарине с молочной кухни в 9мес, каши вообще не едим даже сейчас
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза
кефир явно не первый прикорм. В Вашем случае лучше всего начинать  с овощей — кабачок, цв.капуста.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мишаня
7 лет
Санкт-Петербург
спасибо, наверное с кабачков и начнем, планирую со след.недели, боюсь))
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Полина
12 лет
Пенза
не бойтесь. Если ребенок еще не готов кушать «еду», то будет все выплевывать. Если готов — будет кушать как положено:)
Показать ещё