Сцеживание проперированной после мастита груди

**Задавала этот вопрос здесь в сообществе. Ответ нашла сама. Делюсь им, может пригодится тем, кто как я, к сожалению, попадет на операционный стол под хирургический скальпель. У меня прооперирована левая грудь, два разреза в верхней ее части. Разрезы довольно близко расположены к ареоле. В советах по сохранению лактации при оперативном вмешательстве при остром гнойном мастите, встречаются советы найти хирурга, поддерживающего ГВ после операции и попросить его сделать разрезы, позволяющие сцеживать грудь молокоотсосом. Наши хирурги пациенток не слушают. В итоге разрезы такие, какие удобны были врачу. Сцеживать молокоотсосом невозможно, мешает повязка, а без нее и больно и опасно: молокоотсос касается раны. Руками не рекомендуется и реально сложно. Мою ситуацию спас 20-граммовый шприц. Шприц, который был приспособлен и использовался мною для вытягивания соска. На одной груди у меня втянутые соски. Шприц готовится так: обрезается та его часть, на которую насаживается игла. Вытаскивается поршень и вставляется через с обратно (обрезанной стооны) шприца. В итоге к соску приставляется шприц с обратной стороны и испольщуется как вакуумный молокоотсос. Верхняя часть груди у меня закрыта повязкой, нижняя в полосках лейкопластыря, поддерживающих повязку. На свободе сосок с ареолой, места для захвата груди немного, но для щприца достаточно. Удачи! И ГВ без лактостазов, маститов и операций!

Сцеживание проперированной после мастита груди


Томка
Томка
Сладкий
21 год
Казя-базя
12 лет
Черкесск
286853
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kira
Kira
Тоже был гнойный мастит, большие уплотнения после операции. Врач сказал сцеживаться каждые 2 часа, но через 3 дня после операции, не могла выдавить ни капли молока, сказали протоки закрылись. Ходила на УВЧ в физкабинет, не помогло. Неделю ждала когда образуются болячки на разрезах, потом пошла на ультразвуковой массаж с гидрокортизоном. Через 5 дней появилось молоко, стала сцеживаться, уплотнения становятся меньше. Но дочка прооперированную грудь не берет, ни днем ни ночью.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Барту
8 лет
Анкара
Ой, девчонки, как страшно! Не болейте!
Пожаловаться
Томка
Томка
Сладкий
21 год
Казя-базя
12 лет
Черкесск
Спасибо! Я уже отошла от этих ужасов.
Но дочь отказывается брать прооперированную грудь. Так и живем, кормлю одной грудью, вторую сцеживаю. Одна грудь у меня больше второй(((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
это точно… сама 3 раз сегодня на перевязке была… думала умру… проще родить еще раз. А подскажите может кто знает… сцеживаю больную рудь до размягчения молокоотсосом. сегодня хирург сказал что возле разреза уплотнение и надо его руками сцеживать-ума не приложу как это сделать. когда там разрез под повязкой не видно и боюсь его растянуть… решила продолжить сцеживаться как сцеживалась… но очень боюсь вдруг опять там мастит образуется… и вообще какая вероятность повторного мастита???
Пожаловаться
Томка
Томка
Сладкий
21 год
Казя-базя
12 лет
Черкесск
Я сцеживала шприцом
Уплотнение образуется после того, как шов зарастет, а пока молоко будет вытекать в рану.
Мне приходилось самой менять по 8-10 раз на дню повязки, т.к. они из-за молока быстро намокали. А молоко ведь скисает, образуются разные микроорганизмы. Так что раны я старалась беречь.
Про повторный мастит особо ничего не скажу, у меня на другой груди как-то образовалось уплотнение, грудь стала болеть, но я сразу же сцедила ее полностью и дала почти пустую грудь дочери (ночью, когда ребенок спит и сосет все подряд). Дочь высосала весь застой, на утро уже ничего не было и боль ушла.
Сестра моя кормит ребенка до сих пор, малышу уже 1 год и месяца, и у нее тоже периодически образуются уплотнения болевые, она их расцеживает под горячим душем в ванной и потом дает грудь ребенку.
Пожаловаться
Марина
Марина
Марта
13 лет
Москва
Вы герой!!! Выздоравливайте!!!
Пожаловаться
Томка
Томка
Сладкий
21 год
Казя-базя
12 лет
Черкесск
Какой я герой(( при каждой перевязке плачу(( а врач возмущается. Но это реально больно, для меня больнее, чем роды.
Пожаловаться
Таня Калоева
Таня Калоева
Владикавказ
Как же я вас понимаю, я тоже две операции перенесла, но я выпила достинекс, но молоко полностью не ушло, так переживаю, что опять что то образуется, это реально больней чем роды((((