Грудное вскармливание

Как наладить лактацию. Как правильно прикладывать ребенка к груди. Делимся опытом, советами, рекомендациями.

Тем: 17007 | Комментариев: 252761
Как дать молоко из бутылочки правильной температуры в поездке/полёте?
Как охлаждённое молоко из холодильника, перелитое в бутылочку, нужно давать младенцу?Подогревать перед прогулкой/ поездкой? А если она долгая? Давать холодное? Подогревать в ладонях? Расскажите, как надо. Если уже описано — поделитесь ссылкой. Спасибо!
56 | 0 |5
Style Hunter Сан-Франциско
Обязательно ли сцеживаться?
Девочки, подскажите пожалуйста: обязательно ли нужно сцеживаться после кормления?Моей ляле 1,5 месяца, молочка нам хватает. Кушаем через 2 часа. Врач-педиатр говорит, что сцеживаться надо. А практически все мои подруги никогда не сцеживались и не советуют. Я конечно пробовала сцеживаться, но так как часто кормлю, молоко не успевает прибывать и грудь мягкая. Но педиатр говорит, чтобы я сцеживалась и пила зеленый чай. Как быть-то? Заранее спасибо!!!
863 | 0 |17
Пономарева Мария Улан-Удэ
Как долго?
скажите на сколько по времени (день-два, пару часов, минут) можно оставлять на хранение сцеженное молоко при комнотной температуре?
161 | 0 |16
Оленька Красноярск
Вопрос мамам, кормящим сцеженное молоко.
Мы на СВ. Приучен к бутылке и соске, по некоторым причинам полное восстановление ГВ не возможно. Грудь ребенок берет, иногда охотно, иногда нет.Перед кормлением даю грудь, потом смесь, потом сцеживаю остатки. Раньше не сцеживала, но молока стало очень мало, пытаюсь как-то увеличить его выработку. Как лучше поступить, сцеживать и давать грудь каждое кормление днем или делать бОльшие переывы, учитывая что ночью даю только смесь? То есть, для выработки молока лучше равномерные перерывы в сцеживании или большой роли это не играет? Прошу совета у мам в моей ситуации, и пожалуйста без тапок, полностью на ГВ переходить не будем.
73 | 0 |14
Илона Резекне
Сцеживание
Всем добрый весенний солнечный день! У нас с моим сыночком возникли проблемы во время кормления (мы на ГВ) из-за больного животика — он очень беспокойный и ему трудно сосредоточиться на процессе кормления, так как почти постоянно беспокоил живот. Из-за этого он не мог долго сосать грудь, в результате чего мне приходилось периодически сцеживаться, но даже со сцеживаниями молока становилось меньше и в один прекрасный день оно почти совсем пропало и голодный крик моего малыша вынудил дать ему смесь… Я испугалась! Так как я уверена, что ГВ очень важно, а с железистой тканью в груди у меня все более чем, я вызвала совершенно замечательного консультанта по ГВ, которая объяснила мне как справиться…
122 | 0 |18
Катерина Подольск
Про сцеживание....
Мамочки, подскажте, мне нужно будет отлучиться на пол дня, и конечно смесь не хотелось бы давать.Пыталась утром сцедиться-смех,20 грамм.Раньше, до установления лактации могла за 2-3 приема нацедить на кормление, поэтому и была уверена, что и сейчас справлюсь, ан нет.Может что посоветуете, вот сижу пью теплый чай и пойду минут через 15 еще попробую
114 | 0 |7
Ирина Одинцово
замороженное молоко
После заморозки молоко поменяло вкус и запах, похоже на мыло. Это нормально? Можно как-то этого избежать?
287 | 0 |21
Ольга Москва
Вред сцеживания молока
У меня после выписки из роддома на второй день был лактостаз, грудь сильно налилась, была каменной и очень болела, поднялась температура до 37.8. Очень боялась потерять молоко. Лист капусты сразу помог, температура спала, ребенок сосал грудь и за сутки все наладилось. Сцеживала молоко, потом об этом пожалела. Правую грудь сцедила до конца, теперь в ней намного меньше молока чем в левой. А мои подруги, которые кормили грудью и сцеживались — просто на ранних сроках потеряли из-за этого молоко. Раньше ничего не было, женский организм не реагировал на сцеживание, а сейчас пропадает молоко. Так что смотрите сами.
165 | 0 |14
) LANOCHKA
Нужно ли сцеживатся и сцеживались ли вы для увеличения лактации?
У меня пока молока, но чем дальше тем молока надо будет больше, вот подруга сказала что она сцеживалась и молока больше прибывало так она и лактационный кризис пережила типо… ваше мнение...
115 | 0 |15
яна Николаев
Медленное сцеживание
Во время сцеживания идет только по одной струйке из каждой груди...В чем может быть проблема? ( неделю назад проскакивало 2-3, теперь одна как бы я не массировала грудь). Застоев нет. Проходы узкие. Приходится час сцеживаться ( думаю если бы было больше струек было бы быстрее). Сцеживаюсь регулярно через каждые 3 часа. Колличество молока всегда разное, то 110, то 170 мл.
Обязательно ли?
Обязательно ли сцеживаться после каждого кормления??? и сцеживать надо ту грудь с которой ребенок ел или обе?
190 | 0 |32
Оленька Красноярск
Про сцеживание вопрос!
Дело в том, что мне нужно иногда отлучаться на учебу на 3-4 часа, обычно в это время с дочкой муж гуляет, и кормить не нужно, она на улице хорошо спит. Но теперь иногда придется сидеть моей маме, а гулять она не может с ней так долго, и придется оставлять молоко на всякий случай. И вот я думаю, реально ли сцедить молоко, если его и так только хватает на кормление? Или придется смесь давать, чего очень бы не хотелось…
134 | 0 |13
Yulka Петрозаводск
Кормление сцеженным молоком
Девочки, вопрос кто кормит малявок сцеженным молочком, нам вот примерно пол года и сколько на раз вы сцеживаете молока? Как на смесях написано — 180 грамм? И сцеживаете с одной груди столько или с обеих?
239 | 0 |13
Виктория Николаев
смешивание порций сцеженного молока
Кто-нибудь в курсе, почему нельзя смешивать сцеженные в разное время порции грудного молока? Так написано везде, но без объяснения причин. Хочу наморозить впрок на всякий случай, но получается после кормления досцедить то, что детка не доела, а там грамм по 30-40… почему же нельзя смешать хотя бы то, что в течение дня нацедила (пока хранить в холодильнике), например, чтобы потом в контейнере для заморозки хотя бы грамм 80 получилось, а не на дне?
4003 | 0 |13
Женя Москва
Сцеживание проперированной после мастита груди
**Задавала этот вопрос здесь в сообществе. Ответ нашла сама. Делюсь им, может пригодится тем, кто как я, к сожалению, попадет на операционный стол под хирургический скальпель. У меня прооперирована левая грудь, два разреза в верхней ее части. Разрезы довольно близко расположены к ареоле. В советах по сохранению лактации при оперативном вмешательстве при остром гнойном мастите, встречаются советы найти хирурга, поддерживающего ГВ после операции и попросить его сделать разрезы, позволяющие сцеживать грудь молокоотсосом. Наши хирурги пациенток не слушают. В итоге разрезы такие, какие удобны были врачу. Сцеживать молокоотсосом невозможно, мешает повязка, а без нее и больно и опасно: молокоотсос…
788 | 0 |7
Томка Черкесск
самая полная статья о хранении грудного молока
Хранение сцеженного молока: полезные советы Удобство – одно из многих преимуществ грудного вскармливания: в большинстве случаев, молоко напрямую поступает от «производителя» к «потребителю», и нет необходимости волноваться oсборe, хранении, приготовлении и свежести «продукта». Тем не менее, по той или иной причине многие мамы сцеживают и сохраняют молоко для своих малышей: одни – изредка, другие – изо дня в день. В этой статье собрана полезная информация о том, как выглядит сцеженное молоко и как его хранить.Все нижеперечисленные рекомендации относятся к хранению молока для здоровых доношеных детей. Если Ваш малыш находится в больнице, или если Вас интересует, как правильно хранить…
44765 | 4 |15
Наталья Пермь
В чем лучше хранить молоко?
В чем мы храните сцеженное молоко? У меня есть 3 контейнера Авент, сейчас они полные и стоят в морозилке. У меня иногда бывает что малыш ночью спит по 8 часов и за это время у меня грудь наливается молоком словно вот-вот лопнет и я конечно его сцеживаю, выливать жалко поэтому хочу заморозить его, мало ли опять случится лактационный криз и не хочу ребенку смесь давать. Сейчас искала пакеты для хранения молока, нигде нету(( даже через интернет заказать нет в наличии((( Думаю купить еще 10 контейнеров для молока Авент, или можно купить Фрутоняню — и потом простерилозовать стеклянные баночки и в них хранить? или нет?
354 | 0 |39
Яна Тюмень
Правильное сцеживание
В кормлении грудью всё очень индивидуально Мне иногда приходится чуть прицеживать грудь очень редко когда мы с моей козочкой заиграемся-загуляемся, а потом у меня сиськи как у Памелы Андерсон!!!у меня в начале совсем не получалось, а потом картинка помогла
897 | 4 |1
Николь Москва
Несколько вопросов про сцеживание (для храниения)
В вопросах сцеживания я чайник:-) помогите пожалуйста разобраться. 1. Как правильно наполнить контейнер, сцеживаясь в течении дня?? За одно сцеживание получается не больше 50 мл нацедить, не замораживать же 10 банок по 50 мл. Или так можно? Потом все разморозить и смешать? 2.Сцеживать под хранение нужно после кормления или можно с одной полной груди сцедить, а покормить другой?3. Как сделать так чтобы в сцеженном молоке присутствовало и переднее и заднее молоко? 4. Вот сцедилась я немножко, поставила в холодильник охладить, могу я к этой порции в течении дня подливать сцеженное молоко, а потом вечером перелить в контейнер и заморозить?5. Размораживать буду с помощью подогревателя дет.бутыло…
291 | 0 |13
Lena Москва
Помогите советом
Девочки помогите!!! Моя малышка родилась раньше срока, грудь она сосать не может, поэтому мне нужно сцеживаться!!! Ручной молокоотсос вообще ничего не выдает, 2-3 капли… Руками сложно пока, чувствую грудь налилась чуток, сижу как истукан 30 минут и итог 20 мл. Может попробовать электро или у меня молока совсем нет… понимаю что нельзя нервничать, но трудно сдержать себя!!!
239 | 0 |30
Ксения Москва

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.