Семья, спиртовые растирания, капустный лист и проблемы ГВ

Когда сыночку было 2 месяца, к нам в гости приехали бабушка и дедушка из Краснодара — любоваться на правнука. Пока Женя кочевал с рук на руки, я старалась ни минутки не потерять в общении с дочкой.

Семья, спиртовые растирания, капустный лист и проблемы ГВ

Вот мы сидели на кровати, Ксенька ползала по мне чуть ли не на голове, в какой то момент ее острый локоток задел меня по груди. Я ойкнула, поморщилась и забыла.

Спустя несколько часов стали собираться домой, а у меня состояние такое, что хочется где-то упасть и тихонько лежать. Хотя все было нормально — я не простудилась, в этом была уверена. А я еще и за рулем — муж обмывал ножки нашего двухмесячного сына с родней.

Семья, спиртовые растирания, капустный лист и проблемы ГВ

Мама уговорила поехать в скорую — там меня послушали, пощупали, сказали — простуда наверно, много пить и лежать. У меня ни кашля, ни насморка, а вот температура небольшая поднялась.

Доехали до дома, уложили детей — как раз подошло время кормления, кормила по часам. А мне кормить как-то не приятно было. И состояние все хуже и хуже. Дети уснули, померила температуру — 39,6!

А я уже и встать не могу, выпила детский нурофен — но мне лучше не стало. Через час мерила — уже 40,1. Муж вызвал скорую. Что-то укололи — на 2 часа температура опустилась до 38. В скорой честно сказали — не знаем что с вами.

К следующему кормлению встать с кровати я уже не могла. Муж принес сына, приложила его к груди и… Разревелась. От боли. И тут поняла, что не простуда это, а проблема именно с грудью. В скорой сказали утром идти к хирургу.

Температура на утро не спала, пошла я к врачу. Появилось уплотнение. Прописали капустный лист и постоянные сцеживания. И все. От температуры только парацетамол.

Капустный лист, оказывается, надо прикладывать с осторожностью! Его надо ошпарить, потыкать в него вилкой и на полчаса приложить. Потом менять.

Посцеживалась я… и дошло до того, что грудь у меня стала каменная.

Температура снова за 40, в скорой сказали растирать меня водкой. Залезла в ванную, муж меня водкой прям поливал, я еле стою, вдруг понимаю – что-то не то, оборачиваюсь – а Лешка меня нюхает)) Смеялись в голос. После обтираний стало лучше и жутко хотелось спать. В какой-то момент я, прямо с температурой, написала коллеге и подруге Ксюше dyptera.baby.ru/на этом сайте. Вот тот день считаю переломным.

Ксюша советовала кормить по требованию, абсолютно в каждое кормление предлагать больную грудь, прикладывать таким образом, чтоб подбородок малыша был на том месте, где застой. А как это сделать, если застой в верхней части груди? Ой, как я только не изворачивалась. В итоге нашла удобную позу – валетиком! (и почему нигде в интернете я не нашла эту позу?)

Семья, спиртовые растирания, капустный лист и проблемы ГВ

Утром температура уже была невысокая, а на следующий день ее вообще не стало. Сынок старался как мог — при кормлениях боль становилась все меньше, а я ревела уже от счастья, что мой сын такой умничка — спасает меня! (гормоны, что поделать)

Если бы врач мне разъяснил механиз лактации – чем больше спрос, тем выше предложение – и рассказал бы, что кормить нужно по требованию и как можно чаще прикладывать – я бы мучилась на сутки меньше!

Спасибо, Ксюш! У тебя я многому научилась!!!

Здоровья всем кормящим мамочкам! Берегите себя!

Семья, спиртовые растирания, капустный лист и проблемы ГВ

Читайте также: можно ли капусту при грудном вскармливании


Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
31023203
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета Тузова
Елизавета Тузова
Лобня

Ох ничего себе!

Я тоже вверх тормашками сына кормила, когда застои по началу были… но я кормила по часам, первый месяц только бывало чаще давала, а так, по часам+ сцеживала… итог, 1.8 откормила:)

Хорошо, что у тебя прошел застой!!! Пусть всё хорошо будет! :*

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
Пожаловаться
Елена
Елена
Казань

Большое всем вам спасибо, что ответили!

Пожаловаться
Елена
Елена
Казань

Здравствуйте, девочки! Я бабушка 6-месячного внука. У меня к вам такой вопрос. У нас уже выросло 3 зубика! Но! Внук периодически во время кормления очень больно сжимает челюсти и так мееееедленно вытягивает дочкину грудь через плотно сомкнутые челюсти… И при этом так мило улыбаясь. У дочки прям искры из глаз сыплятся. А вот ночью он такое не вытворяет!

Девочки, милые! Посоветуйте, пожалуйста-что делать и как отучить малыша от такого вот рода «развлечения»? Ведь сами понимаете-зубки то как бритовки!

Заранее вам всем благодарна за ответ.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
ОЙ, Я НЕ ЗНАЮ, наверно пока ничего сделать нельзя…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Я думаю, что ругать в этом случае не стОит, но и позволять такое тоже. Следует прекратить кормление хотя бы на минутку-две, попробовать снова. Если малыш повторяет ситуацию, прекратить кормление совсем, скорее всего малыш наелся. Пресекая каждый раз, он поймет, что грудь теряет. Да и голодному малышу не до игр обычно)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Еще можно бусы какие-нибудь яркте повесить на шею, чтоб отвлечь внимание.
Пожаловаться
Елена
Елена
Казань
спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Казань
Спасибо за совет!
Пожаловаться
Елена
Елена
Казань

Спасибо!




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Как вам «повезло»…

Я вообще в диком восторге, что наткнулась на этот сайт, потому что 11 лет назад по советам врачей добилась того, что еле откормила дочь до 2 мес. При второй беременностирешила подойти основательно к вопросу ГВ, ходила на курсы и читала этот сайт. Кормлю еще, не без проблем конечно, и отказ преодолевали и уплотнения были (но без t), но благодаря этой группе все разрешилось. Надеюсь, получится к 2 годам как-то плавно свернуть это дело))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
удачи вам!!!
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

Капуста — штука замечательная. Помогала и не раз. Правда сцеживать мне самой приходилось, Медведь же не выедал совсем.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
а почему не выедал *?
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
а чтоб я так знала… сначала очень мелкий был, ему банально в ротик не помещалось все, что надо. ну и не получалось соответственно высасывать. ты вообще читала историю, как я кормила? я ж с больницы (8й или 9й день) только сцеженным и кормила.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Щекино
как у тебя сейчас дела?
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
а это все было, когда сыну 2 мес было, сейчас то все норм!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Щекино
аяяя ясно в посте же написано про ножки 2 месячного Женьки)я как всегда
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
устала, мать!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Щекино
нет это не внимательность(
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Щекино
У меня тоже так было не не было жутких болей а состояние правда кошмарное меня трясло я остановиться не могла.Я сцеживалась (и это было больно)и капусту вроде тоже прикладывала



Пожаловаться
Флюза
Флюза
Маргарита
10 лет
Казань
У меня в своё время с сыном не оказалось никого с полезным советом (((( и я запустила грудь до мастита! Легла на операцию и на этом ГВ завершилось… до сих пор слезами вспоминаю то время, чувствую себя виноватой перед сыном… и всегда думаю эх теперешними мозгами свернуть бы то время, я бы все исправила!

Рада что хоть дочку смогла кормить грудью и это так здорово!

Я тебя очень понимаю и здорово, что оказались люди рядом с тобой в нужное время, хоть и в инете )))))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
Пожаловаться
Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва

меня Мишка дважды от адского застоя спасал… через слезы и мои поскуливания от боли, но рассасывал и все проходило...

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лев
5 лет
Челябинск
Я кормила только по требованию, застой молока тоже был, температура 40, но после укола скорой помощи мне легче не стало, Диме было 11 месяцев и он не так уже сосал, я вручную сцеживаламь, молокоотсос не помогал толком, употом у меня прям капля крови выделилась и молоко хлынуло фонтаном и так я расцедила грудь, а застой у меня случился по моей же глупости, я решила в речке поплавать
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
ооооооооооо
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

хорошо, что Ксюша помогла.чтобы ты без нее делала?)

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров



Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь

а я не могу поверить до сих пор что наше гв закончилось(

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
Мась, то что ты дала дочке — бесценно! теперь ищи то, что будет для нее почти так же хорошо, ведь праильно подобрать смесь — это тоже надо постараться! не стоит корить себя, во всем ищи плюсы! я вот дочку сама только 4 мес кормила
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Киев
Была такая же беда — вылечила меня доча!)))
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Воронеж

слава богу что все так быстро закончилось! меня ттт эти проблемы стороной обошли

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

у меня как ни странно лактостазы после года начались ((((

недели 2-3 назад ужас был ( грудь каменная, всю ломает, еще и муж в командировке, спасибо свекрови, помогала. Сцеживалась под горячим душем, сыне грудь давать боялась, так как молоко шло коричневато зеленым. После душа капустный лист с медом. Или мазь вишневского. За сутки расцедила, все прошло.

Поле пошла к своему Г, так сказала что правильно действовала.

Показать ещё