Нужно ли сцеживать молоко в роддоме?

Девочки, помогите начищающей маме! Лежу в роддоме, молоко пришло сегодня ( в конце 2 суток). Доча кушает активно, но не часто((( но раз в три часа бужу и кормлю, если раньше сама не просит. В основном спит все время. Кушаем от 20 до 40 минут по времени где то. И мед сестра мне сказала сцеживать после каждого кормления!!! Срочно простить, что бы принесли молокоотсос! А то будут застои. Что типа она все не съест у меня. Хотя я для интереса взвевала дочу до и после кормления +100 грамм. А мед сестра говорит в таком возрасте дети и 30 гр скушать не могут. Я ничего не понимаю!!! Что делать?! Нужно ли сцеживать и не придет ли его потом еще больше. Подсказывайте!!!

Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
0534842
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саров (Нижегородская обл.)

в роддоме сцеживалась — разрабатывала протоки. Когда домой приехали, кормила по требованию и сцеживаться перестала ) иначе молока будет больше и получится замкнутый круг

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Поздравляю вас м рождением вашей крошки!!!! Мне на курсах подготовки к родам говорили сцежевать только в том случае если молока не хватает и хотим чтоб вырабатывалось больше или если застой в груди и малыш не может рассосать
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Спасибо))))
Пожаловаться
Alenovna
Alenovna
Алинуся
9 лет
Выборг
Вот мне в роддоме говорили по разному, одна мед сестра говорила сцеживать, другая кричала «не вздумай», и вот пойми их)))) но я чуток сцеживала
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Это точно! Мне на след день тоже сказали врач и мед сестра другая сцеживать сцеживать только если совсем капец



Пожаловаться
наталия прекрасная
наталия прекрасная
виктория
13 лет
Даниил
10 лет
Савелий
6 лет
Екатеринбург

нет

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Михаил
7 лет
Екатеринбург
Поздрпвляю с рождением дочки!!! Я не сцеживалась за все время кормления ни разу, только в те дни когда завершили ГВ. Кстати, какой РД выбрали все-таки?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
А получилось все как я совсем не планировала. Поднялась темп и увезли на скорой в 14 больницу с почкой. Там пролежала с катетором и потом без, совместно с гинекологами решили что нужно рожать, а то могу опять с воспалением слечь. Ну и так я оказалась в 14 роддоме и родила свою конфетку в 39 недель)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Санёчек
10 лет
Ярослав
2 года
Москва

если грудь не распирает от молока — ничего не нужно сцеживать, всё равно всё его не сцедишь, т.к. оно прибывает постоянно и чем больше потребность в молоке (в том числе когда сцеживаешь), тем больше его будет прибывать!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Она конечно налитая и выглядит полной по сравнению с тем какой была при молозиве, но дискомфорта нет, думаю это нормально
Пожаловаться
Анна
Анна
Санёчек
10 лет
Ярослав
2 года
Москва

налитая, полная — ничего страшного, это само собой разумеющееся, как правило приход молока стабилизируется в ближайшие неделю-две, а вот когда распирает — это сразу чувствуется, т.к. грудь становится каменной аж до подмышек и дотронуться больно, у кого то и темпа высокая поднимается, главное вот этого не допустить!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доченька
10 лет
Малявочка
4 года
Челябинск

да-да, у меня вообще все каменное было, когда ходила через месяц в консультацию даже гинеколога озадачила, т.к. очень волновалась, но он сказал что это нормально!!! и про сцеживание ничего не сказал, я сильно мучалась и спасалась массажем только, сцеживать не стала.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
По теме не подскажу, а просто поздравлю с рождением дочки!!! Пусть растет здоровой и радует маму с папой!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Спасибо)))



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог
поздравляю с рождением доченьки! обязательно сцеживайся!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Спасибо Наталья)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доченька
10 лет
Малявочка
4 года
Челябинск
если сцеживать его еще больше будет приходить, молокоотсос конечно в помощь, но когда действительно дело к застою идет. Лично я тоже будила иногда, так как грудь сильно распирало, но я и сама ее массажировала просто в душе или так иногда, и дочу по разному прикладывала чтобы разные доли выедала))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Я пока только лежа и сидя освоилась
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доченька
10 лет
Малявочка
4 года
Челябинск

я полтора месяца дочку лежа кормила и вертелась вокруг нее (швы болели)

Пожаловаться
DaisyDew
DaisyDew
Торонто
Сцеживайтесь только если тяжесть чувствуете и дискомфорт. А сейчас у вас неустановленная лактация и чем больше сцедитесь тем больше прийдет молока. И привет гиперлактация. Сцеживайте только до облегчения
Пожаловаться
Карина Романова
Карина Романова
Руслан
4 года
Москва
У меня в роддоме просто рекой текло(( я с собой забрала молокоотсос, сцеживала.

Сейчас тоже сцеживаю и даю своей крохе, правую грудь не хочет сосать, а на левом у меня молочница появилась (((

Пожаловаться
Карина Романова
Карина Романова
Руслан
4 года
Москва
Я сцеживаю каждый день и не один раз, сколько захочет кроха столько и приходится сцеживать, молоко у меня от этого не увеличивается, иногда даже меньше бывает чем обычно (((( это у кого как(((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Ну вы сцеживаете потому что не берет грудь?! Тут понятно! Свое хоть как лучше смеси
Пожаловаться
Карина Романова
Карина Романова
Руслан
4 года
Москва
Левую грудь она хорошо брала, пока молочница на соске не появилось у меня((( а правую она вообще не сосет, орет, пинается(((, там сосок у пеня меньше, вот ей и лень сосать))) правую сцеживаю и даю с бутылочки) ест с удовольствием)))) свое конечно лучше ))))
Пожаловаться
Карина Романова
Карина Романова
Руслан
4 года
Москва
Ночью только грудью кормила, а днем то грудь, то с бутылочки кормила, чередовала)))) сейчас пока только сцеживаю даю, соски пока не вылечу((( это ужас, на правом соске трещина, а на левом молочница оброзовалась (((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург

Мда, не просто вам(((( а молочница от куда взялась?!

Пожаловаться
Карина Романова
Карина Романова
Руслан
4 года
Москва

Даже не знаю, педиатр сказала, что такое бывает, у ребенка во рту тоже((( уже меньше стало, лечу пищевой содой(((




Пожаловаться
Vera Voronina
Vera Voronina
Дарья
9 лет
Девочка
6 лет
Москва

если грудь наливается о дискомфортного состояния — то сцеживайте. так советуют.

мне в роддоме не советовал сцеживать молоко через два дня стало перегорать, что называется. ребенок действительно съедает очень мало в таком возрасте и «лишнее» молоко дает сигнал организму вырабатывать его поменьше. вот у меня и дал. в 4 мес вообще свернула гв т.к. не было молока нифига

Пожаловаться
Француженка
Француженка
Сыночек
8 лет
Красноярск


обязательно сцежевать, но не много, только для облегчения груди. Если много сцежевать, то молоко еще больше будет приходить.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Да ей и так вроде не тяжело пока) груди всмысле)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Я вот тоже боюсь, что еще больше подвалит
Пожаловаться
AlliseDanсe
AlliseDanсe
Степан
11 лет
Евгений
5 лет
Александра
4 года
Анастасия
4 года
Великий Новгород (Новгород)

Сцеживание до облегчения, буквально чуть-чуть необходимо, если есть боль, уплотнения в груди, температура. Просто так сцеживать точно ничего не надо, грустно от того, что в роддомах ещё рулит глубокая совдепия(((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
Боли нет точно. Уплотнений вроде тоже
Пожаловаться
AlliseDanсe
AlliseDanсe
Степан
11 лет
Евгений
5 лет
Александра
4 года
Анастасия
4 года
Великий Новгород (Новгород)

Вот и пусть ляля сосёт, быстрее лактация установится.

Пожаловаться
Нюта
Нюта
Ксюня
26 лет
ЦАРЬ
9 лет
Великий Новгород (Новгород)
Лучше сцеживать. Лежала с девочкой, у неё молоко почти сразу пришло, у меня только на 3 сутки нормально стало. Так вот, она кормила и сцеживала. Но оказалось, что не до конца… Так она потом и сама, и медсестра ей помогала — грудь каменная, еле размассировали, чуть не до синяков...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатеринбург
А вы сцеживали тоже?
Пожаловаться
Нюта
Нюта
Ксюня
26 лет
ЦАРЬ
9 лет
Великий Новгород (Новгород)

Сначала нет. Грудь щупала, мягкая, я и не дёргалась. А потом почувствовала уплотнение около соска на самой ореоле, ребёнку было даже грудь не взять. Пришлось срочно массировать и раздаиваться

Показать ещё