Как наладить лактацию за три дня

*Даже если вам кажется, что грудного молока с каждым днем становится все меньше, не спешите переводить кроху на адаптированные смеси. Лучше примите меры для увеличения количество молока. И в этом вам помогут советы специалиста.

Как повысить лактацию за три дня

«Пусть вас не пугает кратковременное уменьшение общего количество грудного молока. Предлагаем вам воспользоваться уникальной стратегией. Вы действительно справитесь с пробле­мой за три дня! Главное – выполнять все рекомендации комплексно и верить, что в ваших силах добиться успеха».

Лактация имеет циклический характер, и через каждые 1,5 – 2 месяца молоко немного убывает. Первый такой кризис – са­мый трудный. Когда вы его преодо­леете, уже ничто не сможет поме­шать полноценному кормлению ре­бенка. Настройте себя на длительное грудное вскармливание. Ведь теперь вы знаете, какое это счастье. И разве можно отказываться от та­кой прекрасной возможности – ощущать его постоянно! Тем более что все в ваших руках.

Оптимальное МЕНЮ.Проанализируй­те свой рацион. Кормящей маме во­все не обязательно есть в два раза больше, чем обычно. Просто каж­дый день на вашем столе должно быть 200 г белковых продуктов (например, телятины, птицы или ры­бы), 250 г молока или столько же ке­фира, 100-150 г творога, 20-30 г твердого сыра. Выпивайте в сутки не меньше 2 литров жидкости. 2-3 раза в день готовьте себе морковный на­питок, если у малыша нет аллергии на его составляющие.

3-4 столовых ложки мелко натер­той морковки залейте стаканом мо­лока и выпейте это сразу после при­готовления. Все питье должно быть очень теплым, почти горячим.

«После рождения дочурки Светы я не очень представляла, как правильно вести себя с малышкой, а потому внимала сове­там бабушки, моей мамы, вырастившей троих детей. Я считала, что у крохи есть все необходимое: красивая кроват­ка, игрушки, симпатичная одежда, пе­ленки, мое молоко и бутылочка с чаем «от газиков». Уверенная в своих действи­ях, я регулярно вставала ночью к проснув­шейся доченьке и кормила ее, сидя на сту­ле рядом с кроваткой. Не скрою, для меня это было утомительно, я не высыпалась. Днем также не удавалась отдохнуть: Светка капризничала, но почему, я по­нять не могла вроде я ее покормила, на­поила, пеленку сменила...»

«А она плачет, соску выплевывает!»

Так продолжалось первые три месяца. И тут случилось самое неприят­ное — у меня пропало молоко. Поняла я это по поведению малышки, она начала выкручиваться у груди, чуть пососет и плачет, а то и вовсе грудь не берет. Пытаюсь успокоить соской — она ее выплевывает. Попыталась сцедить мо­локо — получилось порядка 30г. Да и прибавка в весе за третий месяц была маленькой — около 150г.

«У тебя нет молока, и кричит она, потому что голодная»», — сказала мне бабушка. И «успокоила»: «Я вас всех до трех месяцев кормила, наверное, такая ситуация — наследственное...» Для ме­ня это было потрясением, я очень хоте­ла кормить. Что делать? Я стала звонить знакомому врачу, чтобы узнать, какую покупать смесь, — не дозвонилась. По­том вспомнила, что после роддома одна знакомая дала мне телефон консультан­та по грудному вскармливанию, и ре­шила посоветоваться с ней. После раз­говора по телефону мы договорились о встрече. Я тогда не представляла, что консультант может мне посоветовать, ведь я была уверена, что все делаю пра­вильно. После двухчасового общения мы нашли причины «исчезновения» молока и я стала пытаться исправить ошибки, сделанные по незнанию.

Причины снижения лактации

На самом деле, молоко у меня не пропало, его стало меньше оттого, что я неправильно кормила дочку (выдержи­вала трехчасовой перерыв), а в проме­жутках допаивала водичкой из бутылоч­ки. Оказывается, это приводит к снижению лактации. «Сколько ребенок выпивает воды, столько он недосасывает мо­лока», – вспоминаю я слова консуль­танта Ани, Но я спорила: почему? Ма­лышу ведь не только «есть», но и «пить» надо! Аня объяснила мою неправоту. Она рассказала, что в начале кормления и а конце молоке неодинаково. Оказы­вается, его можно условно разделить на «переднее» и «заднее». Переднее молоко состоит на 90% из воды, а заднее обога­щено жирами, поэтому ребенок одновременно и ест, и пьет! Сцеживание мо­лока неполезно, это, скорее, вредит ма­лышу, так как нарушается баланс, и кро­ха может недополучить богатое жирами «заднее» молоко. Еще я узнала, что в «переднем» молоке содержится лактоза, а в «заднем» лактаза — фермент; кото­рый эту самую лактозу расщепляет. Если младенец не получает лактазу (мама сцедилась или допоила водой, а грудь не пососали), происходит несварение, и в большинстве случаев болит животик. А по незнанию говорят, что у мамы «плохое молоко» или лактозная непере­носимость, выражаясь медицинским языком. Столько премудростей! Не ме­нее удивительным для меня было и то, что соски и бутылочки зачастую приво­дят к отказу от груди, так как сосать их нужно по-другому, и ребенок, привык­ший к такому сосанию, уже не хочет брать грудь. (Соску и бутылочку не надо вытягивать как мамин сосок – они са­ми по себе уже вытянуты.) Малыш отво­рачивается от груди, кричит, такое поведение и называется отказом. Вот и моя Света отказывалась от груди вовсе не оттого, что закончилось молоко.

Единственный способ запустить лактацию – дать крохе сосать столько и так часто, как ему этого хочется

Аня убедила меня, что мало молока не бывает! Судите сами: на протяжении тысячелетий женщины выкармливали детей грудью, и лишь в XXвеке нача­лось массовое «искусственное вскарм­ливание».

И хотя все мы знаем, что кормить грудью полезно, до конца этому не доверяем, оправдывая себя экологией, стрессами или еще чем-нибудь. Зачем в муках налаживать грудное вскармлива­ние, если проще дать бутылку со сме­сью, включить музыкальную игрушку над кроваткой и лежи, малыш, развивайся! Я всерьез задумалась над всем этим. Почему мы, желая своим чадам лучшего, не видим своих ошибок и под­вергаем риску здоровье детей?

Как мы сражалисьза возвращение к груди

Началась борьба за «возвращение» молока и поворот от бутылочки и соски к груди. Это было нелегко, в течение первой недели мы даже не гуляли. Света не уступала, выворачивалась, кричала до посинения, и я рыдала вместе с ней. Набравшись терпения, я выполняла все Анины рекомендации и снова и снова предлагала грудь. Через неделю дела пошли в гору: дочка начала сосать чаще, а кричать реже, еще через некото­рое время она окончательно смирилась и так «присосалась», что я только успе­вала перекладывать ее от одной груди к другой каждые два часа.

Потом произошло настоящее чудо – после такого сосания моя грудь увели­чилась и я почувствовала легкое покалывание, свидетельствующее о приливе молока.

После двухнедельной «борьбы» моя малышка успокоилась, посапывает себе у груди, а вот в кроватку укладываться не хочет — плачет, не желает быть одна. Что делать? Звоню тому же консультанту с до­верием и надеждой на помощь, и слышу: «Надо спать вместе!»

Долго меня убеждать не пришлось, я согласилась, что ребенок, как и любое другое живое существо, нуждается в мате­ринском тепле и ласке, а не в кроватке с игрушками; посмотрите на животных: никто из них не отторгает от себя детенышей, и проблем с молоком у них не быва­ет, и не спят малыши с мамами всю жизнь. Мы же, люди, боимся собствен­ных детей, боимся, что они будут спать с нами до десяти лет. Хотя, как показывает практика, дети растут и постепенно пере­стают быть зависимыми от матери. Ребенок сам уйдет спать в свою постель, когда ему это будет нужно. Одна женщина-мед­работник убеждала меня, что нельзя спать вместе, хотя у нее самой были про­блемы с детьми и она «иногда брала ма­лышей к себе в постель, потому что иначе они плохо спали». Я сделала для себя вы­вод: лучше хорошо со мной, чем плохо без меня. Тем более, рядом со мной дочка спала намного спокойнее, муж тоже не был против, потому что стал высыпаться, и понимал, что это естественно, так как в природе нет кроваток, и дети всегда спят с родителями.

Новые проблемы и их решение

У нас началась спокойная жизнь. Но не тут-то было! В пять с половиной ме­сяцев дочка опять начала выворачи­ваться и не брать грудь. Я уже сама на­чала искать причину, перебирая все со­бытия, которые имели место. И нашла. Дело в том, что мы начали ходить на массаж, и Света очень плакала. «Как же так, чужая тетя меня мнет, я ее боюсь, а мама, как предатель, стоит рядом и не спасает. Как ей можно доверять?!»

И все началось заново. На это ушла одна неделя. Опять крик, терпение на исходе. Как я могла не предугадать ошибки, ведь мне так тяжело дался пер­вый отказ?

Сейчас я начала догадываться, поче­му не прислушиваюсь к своим материн­ским инстинктам. Да потому, что их у меня нет, они были стерты неправиль­ностью в моем младенчестве в кроватке с соской во рту!

Комментарий специалиста

«Может, я не молочная?» — часто спрашивают молодые мамы. Прежде все­го, давайте разберемся, насколько объек­тивны ваши сомнения в себе. Вполне мо­жет быть, что у мамы ложная тревога. Увы, частой причиной бывают родственники: младенец плачет, и бабушка тут же высказывает версию: «Он у тебя голодный, ты не молочная!» Молодая неопыт­ная мама, стремясь успокоить кроху, хва­тается за эту «мысль» и однажды докарм­ливает малыша смесью. Ребенок прова­ливается в сон, бабушка победно улыба­ется, довольная своей правотой, а мама вскоре переводит малютку на искусст­венное вскармливание...

Как же узнать, достаточно ли у вас молока? Есть два достоверных призна­ка, позволяющих судить об этом.

Тест на мокрые пеленки

Если ребенку хватает молока, ему есть, чем писать. В течение суток ма­лыш старше 2-х недель должен намо­чить не менее 12 пеленок. Если боль­ше — это просто замечательно. Если меньше — есть повод поработать над увеличением лактации.

До двухнедельного возраста крохи писают примерно столько раз, сколько им дней от роду.

Считаем одноразовые подгузники за день или за сутки. Рядом с кроваткой малыша кладем на тумбочку лист бума­ги и ручку. Всякий раз, обнаружив мок­рую пеленку, ставим галочку. Если в те­чение дня у вас набралось 6-8 пеленок или за сутки больше 12, малыш не голо­ден. Ищите причины беспокойства в чем-то другом.

Прибавка в весе

Это очень важный показатель, кото­рый свидетельствует о достаточности молока. Минимальная прибавка за неде­лю должна быть от 125 г (по данным Все­мирной организации здравоохранения).

НЕ являются признаками недоста­точности молока:

— объем и частота стула: они инди­видуальны;

— частые прикладывания к груди: младенец может искать утешения у ма­тери, или у него возможен скачок роста;

— беспокойное поведение ребенка: при нормальной прибавке и количестве мочеиспусканий причина – не голод;

— наличие или отсутствие срыгиваний: это явление никак не связано с ко­личеством молока;

— маленький объем высосанного: в первые месяцы жизни младенцам свой­ственно есть понемногу, но часто.

Не нужно взвешивать кроху каждый день или после каждого кормления. Это будет понапрасну волновать молодую маму...

Маловато будет...

Если вы обнаружили, что молока объективно не хватает, вы можете поза­ботиться о том, чтобы его стало больше. Но сначала немного теории.

Производство молока — гормоно-зависимый процесс. Чтобы запустить его, наш мозг, а именно гипофиз, должен получить сигнал: ребенок есть, и он же­лает есть. Такой сигнал посылает грудь, когда ее начинает сосать малыш. Сце­живание тоже «работает», только чуть менее эффективно.

Поэтому единственный способ запу­стить хорошую лактацию — дать крохе сосать столько и так часто, как ему это­го хочется (и ночью тоже — особенно активно пролактин вырабатывается с 3 до 8 утра). Откладываем домашние дела, ложимся в постель рядом с люби­мым чадом и посвящаем несколько дней одному: кормим. Уже через сутки вы обнаружите, что молока явно ста­ло больше: от частого сосания груди на­чал вырабатываться дополнительный пролактин.

Куда оно подевалось?

Некоторые мамы сталкиваются со следующей ситуацией: еще вчера молоко хорошо наполняло грудь, даже «убе­гало» во время приливов, а сегодня и приливов не ощущается, и младенец постоянно требует грудь, и даже сце­дить ничего не получается.

Такое состояние может продолжать­ся несколько дней, и женщина решает, что молоко пропало навсегда. Иногда подобное случается, когда ребенку месяц-полтора, или в три-четыре месяца. В любом случае, это не повод волно­ваться: все поправимо.

Есть несколько причин, по которым молока может временно стать меньше.

1. Лактационный криз

Это временное сокращение произ­водства молока, его еще называют фи­зиологическим снижением лактации. Такой криз бывает у женщин с устано­вившейся лактацией. Некоторые спе­циалисты считают, что так женский организм реагирует на фазы Луны; дру­гие предполагают, что кратковремен­ные сокращения выработки молока – как бы проверка: а есть ли ребенок? Нужно ли ему молоко?

Продолжительность: от 2 до 5—7 дней. Способ лечения: неограниченные прикладывания к груди. При этом маме нужен достаточный сон и отдых.

2. Скачок роста у малыша

Есть периоды, когда у ребенка резко увеличиваются запросы в питании, кро­ме того, он может просто научиться со­сать более эффективно. И то, что рань­ше добывал из груди за два раза, теперь высасывается за 15 минут. Некоторое время кроха беспокоится и постоянно просит есть.

Продолжительность: от 1 до 5—7 дней. Ситуация разрешается так же, как и при лактационном кризе: постоян­ным кормлением. Ребенок стимулирует грудь, и выработка молока увеличивает­ся настолько, чтобы удовлетворить воз­росшие потребности.

Многие мамы в момент спада лакта­ции или скачка роста докармливают младенца смесью: «ведь он голоден». На самом деле, у крохи есть природные запасы на несколько дней сокращенной диеты – его организм подготовлен к та­ким ситуациям. Если позволить малют­ке кормиться по требованию, как только молока станет больше, он быстро набе­рет вес и даст «положенные» прибавки.

Кормящая мама может облегчить от­ток уже произведенного молока. Это достигается разными способами:

1. Теплый душ и мягкий массаж груди.

2. Теплое питье перед кормлением.

3. Массаж плечевого пояса.

4. Контакт с ребенком «кожа к коже».

Все эти действия приводят к выбросу в кровь гормона окситоцина.

Он «работает» в родах, выделяется при ласках и занятиях любовью, отвеча­ет за легкое истечение молока в ответ на сосание груди.

Возьмите на заметку

Молоко не пропадает и не перегора­ет от стресса, болезни или усталости.

В этих ситуациях женщине не хвата­ет окситоцина.

Главное здесь: успокоить кормящую мать, дать ей возможность выспаться и расслабиться, обеспечить ее теплым пи­тьем, устроить рядом малыша. И молоко обязательно вернется, как только мама отдохнет и успокоится. Во многом за количество молока отвечает правильное прикладывание к груди.

Сцеживания «досуха» после каждого кормления вредны для груди и приводят к гиперлактации, когда молока вырабатывает больше, чем надо, и возникает опасность застоев.

Пустышка, которую малыш сосет вместо груди, вовсе не безобидна. Он сокращает потребность в сосании, а, следовательно, и выработку молока.

Ни размер груди, ни цвет молока (а он может быть от синеватого до почти розового) не сказываются на его коли­честве и качестве. Ваше молоко — самое подходящее для вашего уникального ребенка. Если кормящая мама переста­ла ощущать приливы и грудь постоянно мягкая, это значит, что лактация стала зрелой, установилась.

Плохая прибавка в весе – первый признак неправильного прикладыва­ния, когда младенец сосет кончик соска, тем самым травмируя его и не получая достаточного количества молока, которым можно насытиться. Женщина начинает думать, что у нее мало моло­ка – на самом деле надо просто испра­вить прикладывание.

Обратитесь к опытной матери, кормящей успешно, или пригласите консультанта по грудному вскармливанию. Как правило, хватает одной встречи, чтобы навык был усвоен.

Мамина радость

Спустя год (Свете сейчас 1 год 3 ме­сяца) я горжусь собой. Горжусь тем, что не отступила тогда, сохранила грудное вскармливание и, самое главное, нашла контакт с дочкой. Она растет крепы­шом и умницей, очень ласковая и чуткая. Мне кажется, что моей любви к этому существу нет границ, а малышка как будто понимает и отвечает взаимностью, обнимая меня и похлопывая по груди во время сосания, и так сладко лопочет что-то на своем языке.

Я счастлива, что, когда Светочка вы­растет, я смогу передать ей свой опыт – как правильно растить и любить ребенка.

Дорогие мамы! Тысячу раз подумай­те, прежде чем дать ребёнку пустышку и бутылочку. Это тупиковый путь. При­жмите кроху к сердцу, дайте грудь. По­верьте, это огромное счастье для него и для вас. А я со своей стороны желаю, чтобы ваш с малышом жизненный путь был полон любви, взаимного доверия, нежности и понимания!

P.S. => Я абсолютно согласна с авторами статей. Я пережила каждый пунктик, и сделала все возможное, чтобы вернуть молоко. Свою Юлианочку я кормила до 1 года и 7 месяцев, и безумно счастлива, что не сдалась, и смогла дать своему ребенку самое лучшее – грудное молоко. А было титанически трудно! Дорогие мои мамочки, верьте, у вас все получится, ведь вы не одиноки в своих трудностях. Любите своего ребенка, доверяйте своему материнскому инстинкту! Все указанные способы работают на 1000%! Если не подойдет один способ, применяйте все сразу, и помните, очень важен ваш отдых, ваш настрой, ваша вера, и вы будете вознаграждены за свои усилия!

С любовью к вам, Ника.


Ника
Ника
Юлиана
17 лет
Краснодар
44425193334
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Русана
Русана

Девчата, подскажите как восстановить грудное молоко? Очень хочется кормить грудью, но молоко отсосом выходит всего лишь грамм 20 максимум 30 и вдобавок оно перегорело. Как восстановить? Что нужно кушать? И вообще, возможно ли это???
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Главное- нужно убрать соску и бутылку, уменьшать количество докорма, давать его только из шприца или ложки. Совместный сон, метод гнезда. Это процесс не простой, здесь описано подробно: Восстановление грудного вскармливания www.baby.ru/blogs/post/22229030-18373677/ Возвращение к груди. Что такое релактация? www.baby.ru/blogs/post/22229083-18373677/ Как перейти с СВ на ГВ https://www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/55035056/ https://www.baby.ru/blogs/post/7984456/ Отказ от груди www.baby.ru/blogs/post/22310901-18373677/
Пожаловаться
Tashka
Tashka
Пётр
10 лет
Красногорск
Конечно, можно. Надо убрать все соски и бутылки и часто прикладывать малыша, особенно с 3 до 8 ми утра не меньше трех прикладываний, а также горячего питья употреблять побольше, теплый душ на грудь.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новокузнецк


Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить молоко в груди, 2 месяца ставили антибиотики с перерывами, и молоко вроде перегорело, капает что-то густое, вязкое и мало!!! Можно это давать малышу, или нет! Ничего не пойму.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алёна
10 лет
Асель
7 лет
Люберцы
можно. Прикладывайте чаще, больше пейте, доцеживайтесь — и ночью тоже обязательно!.. Было бы желание. Если молоко пришло, его восстановить можно месяцев до 7-8 включительно. Удачи!
Пожаловаться
ольга
ольга
Алиса
12 лет
Вадик
20 лет
Новосибирск

Конечно можно, я усыновитель и даже в моей ситуации можно было востановить, но доча отказалась.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новорождённый
7 лет
Лобня

Девочки всем привет! Стало проползать молоко, здесь читала что какие то таблетки хорошо помогают его Восстановить, а название не запомнила. Девочки напишите название таблеток пожалуйста
Пожаловаться
Bella
Bella

Апилак

Пожаловаться
Alina
Alina

Апилак

Пожаловаться
Яна
Яна
Балашиха

И чай зелёный с молоком хорошо увеличивает молочный приток

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новорождённый
7 лет
Лобня

Спасибо девчонки за ответы! Чай с молоком пью много правда чёрный, сегодня значит зелёный буду пить

Пожаловаться
Александра
Александра
Самара

Апилак, млекоин. Ореховое молоко попробуйте, у меня в записях рецепт




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новокузнецк


Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить молоко в груди, 2 месяца ставили антибиотики с перерывами, и молоко вроде перегорело, капает что-то густое, вязкое и мало!!! Можно это давать малышу, или нет! Ничего не пойму.
Пожаловаться
Dina
Dina
Москва
Можно попить чаи до лактации мне понравился хипп в гранулах и млекоин тоже хороший препарат гомеопатический для увеличения лактации
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Варвара
8 лет
Оренбург

попробуйте сцеживать это густое, как нормальное пойдёт-давайте...

Пожаловаться
Татьяна Трофим
Татьяна Трофим
Елена
10 лет
Боровичи

сначала сцедитесь до конца, а потом лактогон и прикладывание.

Пожаловаться
анна
анна
Владимир
10 лет
Новосибирск

нельзя давать просто сцеживайтесь чтобы заново расцедить грудь

Пожаловаться
Татьяна-Илья Гонтаревы
Татьяна-Илья Гонтаревы
Сына
11 лет
Сынулька
9 лет
Доченька
7 лет
Краснодар
это молозиво, давайте, без прикладываний вы не расцедите грудь, я пробоваа и вручную и даже электрицеский молокоотсос не помогал
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новокузнецк
Подскажите пожалуйста, можно ли восстановить молоко в груди, 2 месяца ставили антибиотики с перерывами, и молоко вроде перегорело, капает что-то густое, вязкое и мало!!! Ничего не пойму.
Пожаловаться
ДанилкинаМашка
ДанилкинаМашка
Москва
Можно! Прикладывайте постоянно ребенка к груди и все вернется
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
ДанилкинаМашка 

+1

Пожаловаться
Аленка Золотова
Аленка Золотова
Илюша
9 лет
Касимов

давать грудь почаще особенно ночью

Пожаловаться
Анита
Анита
Младший
11 лет
Москва
Почитайте супругов Серзов — все в ваших руках.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новокузнецк
А ничего страшного, что вязкое сейчас в груди, кто знает что это такое?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Новокузнецк
И можно ли давать это малышу?
Пожаловаться
Лия
Лия
София
8 лет

Хочется докормить хотя бы до года😣! Нам 7 мес будет через неделю
Пожаловаться
Светлая Голова
Светлая Голова
Колючка
18 лет
Херсон

Самый верный способ улучшить лактацию — частое прикладывание. Никакие чаи и т.д не способствуют выработке молока

Пожаловаться
Лия
Лия
София
8 лет
Светлая Голова 

☝☝☝

Пожаловаться
Лия
Лия
София
8 лет

Ой с этим проблем нет, она постоянно на груди) и ночью и днем! Пока никаких движений) психует прям у груди

Пожаловаться
Светлая Голова
Светлая Голова
Колючка
18 лет
Херсон
Лия 

А почему кажется, что мало? Из-за психов?))

Пожаловаться
Лия
Лия
София
8 лет

Когда психует, трогаю грудь, она мягкая и даже капли сцедить не могу) но до этого она поела конечно- но из за психов и то что пытается дальше сосать, понимаю, что ей мало

Пожаловаться
Светлая Голова
Светлая Голова
Колючка
18 лет
Херсон
Лия 

Ух какая проглотинка))
Молочко прибывает в процессе кормления и мягкость груди — не показатель того, что она пуста. Плотность — показатель переполненности, а мягкость — это нормально. Давайте обе груди в одно кормление. И не волнуйтесь. Бывают небольшие кризы, их не нужно пугаться, а продолжать кормить?

Пожаловаться
Лия
Лия
София
8 лет

Да так и делаю, вроде опыт есть, но тут вижу, что ребенок голодный, орет не просто так, прям с жадностью берет, а там -тютю?) я старшую дочь кормила до года и 4 мес, сама отказалась потом) вот теперь думаю, что делать) может прикорма мало? Даю утром кашу 150 гр, овощи ест плохо в лучшем случае 80 гр

Пожаловаться
эля
эля
Астрахань

так получилось что я нарушила лактацию и теперь у меня очень мало молока, из-за этого вынуждена кормить смесью малыша, подскажите пожалуйста как восстановить нужное количество молока в груди?
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Убрать смесь и чаще прикладывать к груди, особенно ночью, с 3 до 8 утра, когда активен гормон пролактин, отвечающий за выработку молока. А бутылочка, смесь - первый шаг к переходу на ИВ(((
Пожаловаться
Елена
Елена
Глеб
9 лет
Кира
7 лет
Шахты
перестань кормить смесью и кормите грудью для начала хотя бы ночью но не меньше чем 3 раза лучше побольше
Пожаловаться
эля
эля
Астрахань
спасибо большое, мы как раз в это время не хотим спать)))
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
Как увеличить количество молока? www.baby.ru/blogs/post/10234470/ https://www.baby.ru/blogs/post/56791301-13506159/ Если вы докармливали смесью, не убирайте ее резко, но постепенно снижайте количество докорма, например сегодня 90 мл, завтра 60- и докармливайте только после того, как ребенок высосет обе груди, не из соски, а из ложечкки или шприца Хватает ли молока? www.baby.ru/blogs/post/19980110/ Как провести тест на мокрые пелёнки. www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/25035906/ Новые эталоны веса и роста для грудничков www.baby.ru/blogs/post/22461807-18373677/
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Лиза
6 лет
Новороссийск
вот сейчас начала пить лактогон! хорошо добавилось количество молока, хотя только второй день принимаю. и чай с мятой немного помогает.
Пожаловаться
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
˙·٠✰Меϥты Ĉбыßαюτҫя✰٠·˙
Владимир
10 лет
Лизавета
8 лет
Вадим
5 лет
Нижний Новгород
Снижайте количество смеси, воды и чаще прикладывайте к груди Увеличить количество молока можно следующими способами: - Прикладывайте ребенка по любому поводу, как можно чаще - Очень важны ночные кормления особенно с 03-00 до 08-00 утра -Пейте больше теплой жидкости, например, специальные травяные чаи для лактации -Принимайте горячий (45°С) душ по 10 минут несколько раз в день, одновременно массируя молочные железы -Можно применять препарат Апилак по 1 таблетке 3 раза в день и другие средства, по назначению врача



Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Глеб
7 лет
Волгоград

кто знает какие  способы восстановить молоко? пью апилак, лактавит, молоко с орехами, плюс ультразвук… что еще можно? 

надеюсь оно не перегорело. молоко есть, правда очень мало – утром сцежу 60 грамм, следующая партия только часов через 6. есть шанс восстановить?

Пожаловаться
ZлЮкА
ZлЮкА
Санкт-Петербург
а ребенка прикладываете к груди?
Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Глеб
7 лет
Волгоград
ZлЮкА 
да, раз в день, когда там что-то есть. 
Пожаловаться
Лена
Лена
Гордей
11 лет
Белгород
ZлЮкА 
раз в день – этого мало. вам кажется, что там пусто, а ребенок высосет то, что ни вы руками не сцедите, ни молокоотсос. лучше чаще прикладывайте ребенка
Пожаловаться
ZлЮкА
ZлЮкА
Санкт-Петербург
вы что(((( постоянно надо ребенка прикладывать. прям попробуйте каждые часа 2 что ли.или как кушать просит, сначала грудь, потом уже остальное
Пожаловаться
Елена
Елена
Артем
10 лет
Тюмень
я Лактамил пью, такое г.вно, но помогает…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Бердск
на сколько мне известно, частое прикладывание ребенка г руди повышает лактацию, чем больше сосет, тем больше его появляется
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Травяной чай Лактомама пила. Это Эваларовская линейка БИО. Мне понравилось — через 3-4 дня стало прибывать молоко. Через 2 недели его стало прям очень много.

Пожаловаться
Мама Аклимы
Мама Аклимы
Ерсултан
3 года
Талды-Курган
Произошёл нервный срыв. Лежим больше недели в больнице, трое суток не спали, молока вообще стало мало((( что делать? На смесь вообще переводить не хочу( как быстро восстановить??
Пожаловаться
Василиса
Василиса
Ярослав
8 лет
Москва

Пить больше жидкости! Минимум 2.5литра

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тюмень

Пусть малышка весь день на груди висит, ночью обязательно каждые три часа кормите ее и все восстановится

Пожаловаться
Olichka
Olichka

Чай с молоком, фенхель ещё есть спец сборы травяные для лактации.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Софья
7 лет
Рафаэль
6 лет
Тольятти

Апилак и фемилак смесь

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Григорий
5 лет
Москва

Главное пить больше жидкости и максимум прикладываний к груди, особенно ночью, когда самые приливы молока! Все будет хорошо

Пожаловаться
Кузя
Кузя
Кукусик
3 года
Артем

Пить тепло, давать грудь, хорошо питаться

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алматы

Я борюсь тоже за молочко пью лактогон и чай для лактации вроде приходит молочко.

Пожаловаться
Гуля
Гуля
Сызрань

Зеленый чай с молоком. 1/1

Пожаловаться
Assel
Assel
Талды-Курган

Лактомама чай хорошо помогает

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Анастасия
30 лет
Виктория
4 года
Пермь

Дочка у меня на ГВ, я недавно ударила грудь правую. По началу она болела именно то место где был удар (верхние протоки), когда особенно молоко наливалось. Вся грудь наполнялась равномерно много молока. Сейчас левая грудь наполняется, а правая (где удар был) на половину. Но в ней есть молоко, но не в таких колличествах. Пью лактозный чай, Лактогон, чай с молоком. Принимаю теплый душ каждый день, массирую грудь. Но результата практически не для правой груди. Что делать?

Как восстановить молоко в одной груди?

Пожаловаться
Катя
Катя
Алиса
9 лет
Кострома
Чаще прикладывать к этой груди
Пожаловаться
Тина
Тина
Леонид
7 лет
Вильнюс
Чаще прикладывать и когда кормите ребенка на сон, чтоб засыпал с этой грудью во рту и посасывал во сне. 
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Полюшка
4 года
Чернигов

чаще прикладывать к той груди))мы последние месяцев 5 точно мож и больше если вообще ток одну грудь)))и ничё норм..

Пожаловаться
Наталия Викторова
Наталия Викторова
Егор-Брат
13 лет
Каролина
5 лет
Пермь

ночью к ней прикладывать, ночью выроботка молока идет, может наладиться, дай бог

Пожаловаться
Алена
Алена
Кемерово

Мне тоже ничего особо не помогло, кормлю в основном одной грудью. Немного помогает «Лактомил».

Пожаловаться
Света
Света

Лактозный чай хороший «БИО Лактомама» (эвалар). Протоки почистить надо, если специальные груши, массажи делать специальные.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
6 лет
Чебоксары

Девочки помогогите кто икак восстанавливал грудное молоко.Пропало полоко незнаю что делать?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Идите к доктору срочно, существуют мед препараты для этого.
Пожаловаться
KatyaZ
KatyaZ
Москва
Куда пропало? Почему? Может вам просто кажется?! Пейте водичку и кормите ребёнка по требованию и будет вам счастье!
Пожаловаться
аленка
аленка
Ессентуки
молоко не можит просто так взять и пропасть! вы наверно смесью кормили??
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Егор
6 лет
Чебоксары
Не кормила смесью вообще.Набирается но очень мало ей не хватает.Прописали чай тоже не помогоает
Пожаловаться
KatyaZ
KatyaZ
Москва
А как вы понимаете, что ей не хватает?? Она вес не набирает или теряет?!
Пожаловаться
KatyaZ
KatyaZ
Москва
Может мало писяет?
Пожаловаться
наталья
наталья
Краснодар
Почитайте игформацию про метод "гнезда", хорошо помогает
Пожаловаться
наталья
наталья
Краснодар
И еще, у вас это может быть лактационный криз. обычно за несколько дней проходит
Пожаловаться
аленка
аленка
Ессентуки
как вы поняли что ей не хватает?? она не набирает вес? с чего такие выводы? давайте чаще грудь и ей будет хватать!
Пожаловаться
Stella
Stella
Варвара
6 лет
Выкса
Нужно самой хорошо кушать,мясо обязательно,суп горячий,много пить теплого чая с молоком и прикладывать к груди почаще,особенно рано утром,когда основное молоко вырабатывается



Пожаловаться
Вафля Сливочная
Вафля Сливочная

купила смесь для себя Лактомил. Говорят она возвращает молоко хорошо… кто пользовался? какие отзывы?? а если молоко совсем пропало то не вернется? или вернет?? Просто у меня из груди прям по капельке выжимается и все(( вернется ли??
Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Зеленоград
ты сама купила? с врачем не советовалась? Я вот тоже подумываю купить, но боюсь.... 
Пожаловаться
Вафля Сливочная
Вафля Сливочная
Катеринка 
мы на мес прервали гв… молоко почти пропало… просто подмокает из сосков при надавливание… да я сама купила… там вроде все полезное...
Пожаловаться
-ЛуПоГлАзЫйЛаПоУХ-
-ЛуПоГлАзЫйЛаПоУХ-
Тимондрик
11 лет
Комсомольск-на-Амуре
Я пила. Особо большого эффекта не заметила, но я пила так, для себя чисто, молока всегда хватало.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Максим Михайлович
24 года
Обнинск
А Вы зайдите на сайт консультантов по ГВ  akev.ru./ Там Вам помогут вернуть молоко.
Пожаловаться
Вафля Сливочная
Вафля Сливочная
Светлана 
вчера там и прочитала про релактацию… вот все сделала как написано..
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Максим Михайлович
24 года
Обнинск
Удачи!!! Хочется, чтобы все у Вас получилось!!!!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Чаще прикладывайте, вернётся. Вот, почитайте:

Восстановление грудного вскармливания
www.baby.ru/blogs/post/22229030-18373677/
2.Возвращение к груди. Что такое релактация?
www.baby.ru/blogs/post/22229083-18373677/

12)Переход с св на гв.

1.Как перевести ребёнка с СВ на ГВ

www.baby.ru/blogs/post/7984456/

2.Моя история ГВ или как мы победили смесь
www.baby.ru/community/view/3335924/forum/post/26205245/

Пожаловаться
Вафля Сливочная
Вафля Сливочная
Nataly 
да она отказывается отгруди… не ест… плачет...
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Малыш
8 лет
Казань

Естественно, она же отвыкла «трудиться» — сосать грудь сложнее. Но если вы хотите кормить грудью, вам нужно преодолеть отказ, перетерпеть. Сдадитесь — ГВ не вернёте. Настройте себя, что вы делаете это для того, чтобы ваша девочка получила идеальное питание для роста и развития, что ни одна смесь, состоящая из 50 ингридиентов (среди которых есть вообще вредные — пальмовое масло, нпример), не повторит ваше уникальное молоко, состоящее из 500 (!!!!!!!!!!!) компонентов. Вот ещё, если ребёнок не берет грудь:

.Конец кормления или забастовка?
www.baby.ru/blogs/post/22311018-18373677/
2.Если кроха отказывается от груди
forum.baby.ru/blogs/post/22310901-18373677/

Пожаловаться
Эля
Эля
Малыш
7 лет
Малыш
5 лет
Уральск
Молоко пропало,😱 как восстановить лактацию? Ребенку только месяц, целый день висит на груди не наедается. На смесь переходить не хочу
Пожаловаться
Madlen
Madlen
Рединг

Ну пусть с голоду пухнет. Логика супер-смесь не хочу. А есть выбор, если молоко пропало? Либо вы делали что то не так для лактиции, либо не молочная вы мама.

Пожаловаться
Эля
Эля
Малыш
7 лет
Малыш
5 лет
Уральск
Madlen 

Что можно делать не так интересно? Пропало потому что в больнице лежала, я за то чтоб ребенок питался грудным молоком. Если не знаете ответа идите мимо

Пожаловаться
Madlen
Madlen
Рединг

Можно много чего сделать не так, иначе все бы кормили грудью. Раз пропало, то забудьте. Сцеживать надо было молокоотсосом постоянно пока в больнице были, а не валяться на кровати. Кто хочет сохранить молоко-тот сохраняет и делает для этого все.

Пожаловаться
Эля
Эля
Малыш
7 лет
Малыш
5 лет
Уральск
Madlen 

Шибко умная я смотрю?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Комсомольск-на-Амуре

Я и на груди держала подолгу, но и смесью подкармливала, я не понимаю, как можно голодный плач ребенка выдерживать. 

Пожаловаться
Эля
Эля
Малыш
7 лет
Малыш
5 лет
Уральск
Ольга 

Кто говорит что я выдерживаю плач ребенка? Где я говорю что он плачет????

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Комсомольск-на-Амуре

Я не про Вас говорила))) Просто часто можно в Вашем случае услышать рекомендацию не давать смесь, а терпеть и ждать пока молоко восстановится. Вот я и превентивно выразила непонимание данной тактике? В общем, я держала на груди сколько сын хотел (про время на себя придется забыть, если хотите восстановит лактацию) Один раз в день давала смесь. Муж кормил я сцеживалась (пусть это будет совсем мало вначале). Потом на следующее кормление давала грудь и допаивала сцеженным молоком. Недели за две примерно все в норму пришло.

Пожаловаться
Эля
Эля
Малыш
7 лет
Малыш
5 лет
Уральск
Ольга 

Значит я вас неправильно поняла. В данный момент я так и делаю, то есть ребенок висит на груди, вчера перед сном только дала смесь и все пока. Мне еще посоветовали таблетки лактогон именно росс.производства. А я думала молоко восстановится за несколько дней. Впервые сталкиваюсь с такой проблемой

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Комсомольск-на-Амуре

Я таблетки пила какие-то на маточном молочке, но по-моему, толку от них не особо много. Грудь работает по принципу спрос-предложение. Поэтому очень важно сцеживаться, если даете смесь, нельзя, чтобы молоко копилось в груди. Я и в течение дня бывало сцеживалась, если ребенок долго спал. Может у Вас быстрее все восстановится, у меня от стресса молока мало стало.

Пожаловаться
Эля
Эля
Малыш
7 лет
Малыш
5 лет
Уральск
Ольга 

Я пыталась сцеживаться, вообще по капельке. Хотя в больнице сцеживалась нормально шло и груди наливались прям больно было. Видимо перенервничала в больнице. Буду надеяться что восстановиться все. Спасибо за советы!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Комсомольск-на-Амуре

Пожалуйста. Скорейшего Вам восстановления))) 

Пожаловаться
Эля
Эля
Малыш
7 лет
Малыш
5 лет
Уральск
Ольга 

Спасибо

Пожаловаться
Полина
Полина
Даниил
7 лет
Москва

Мамочки опытные, кто восстанавливал гв, посоветуйте пожалуйста!!! В связи с моим осложнением после родов и разлуки с ребёнком на 2 недели😞 молоко пропало… как вы думаете, прошло три месяца… если ли смысл пытаться или нет? При надавливаний есть капельки три но не больше… чаи для лактации есть, таблетки пчелиное молочко пью, массаж, горячий душ… может есть что то ещё?? Кто нибудь восстанавливал после длительного прерывания ?? Спасибо за ответы!!!
Пожаловаться
Маша
Маша
Варвара
7 лет
Заречный (Пензенская обл.)

???

Пожаловаться
Полина
Полина
Даниил
7 лет
Москва
Маша 

И что мне твой тапок?? Не можешь посоветовать иди мимо!

Пожаловаться
Маша
Маша
Варвара
7 лет
Заречный (Пензенская обл.)

Вы в себе какой тапок??? Я вообще то ухо поставила, что послушаю, что говорят может на будущее пригодится. Успокоительное по пейте

Пожаловаться
Полина
Полина
Даниил
7 лет
Москва
Маша 

Мне не нужно успокоительное, как что так сразу на крайности… просто ошиблась, с кем не бывает

Пожаловаться
Маша
Маша
Варвара
7 лет
Заречный (Пензенская обл.)

Если б я вам так не написала, вы б даже не извинились за своё хамство!!! Со мной не бывает внимательнее нужно быть

Пожаловаться
Полина
Полина
Даниил
7 лет
Москва
Маша 

В вашем положении нельзЯ нервничать!!! Удачи вам!

Пожаловаться
Альбина Альбина
Альбина Альбина
Яночка
9 лет
Лев
7 лет
Оренбург

Голодного ребенка прикладывайте и должно дело пойти! Вы молодец, что решили вернуть, до 3-х месяцев вернуть можно, было бы желание! Удачи вам

Пожаловаться
Полина
Полина
Даниил
7 лет
Москва
Альбина Альбина 

Спасибо!

Пожаловаться
Полина
Полина
Даниил
7 лет
Москва
Альбина Альбина 

Спасибо большое !☺️

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Мне честно говоря ни чего не помогает сохранить гв (

Пожаловаться
Катя
Катя
Алёна
9 лет
Москва

Девочки, что делать, временно прекратила ГВ из-за антибиотиков, перенервничала из-за этого и молока стало намного меньше, как его вернуть? Хочу продолжить гв во вторник, когда выйдут антибиотики, но боюсь, что не хватит его!!!
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
прикладывайте почаще, все нормализуется.
Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск
побольше жидкости, чай с молоком.млекоин, для кормящих чаи и самое главное больше уверенности, молоко от нервов в том числе зависит, сами уже поняли) Удачи))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Омск
тут всё просто!
я сцеживалась каждые 3 часа, пока мой карапулечка лежал 2 недели после родов в больнице без меня!
через 2 недели его выписали и молока у меня до сих пор валом!
Пожаловаться
МаМаМаШа
МаМаМаШа
Владислав
10 лет
Краснодар
ЧАЩЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ К ГРУДИ, у меня молоко через три дня уже лилось  и никаких смесей)я так восстановила
Пожаловаться
Анна Новичкова
Анна Новичкова
Демьян
7 лет
Димитровград
Чтобы вернуть молоко в полном объеме без докормов, придеться первое время залечь с малышом в берлогу )))) постоянно кормить и кормить его на каждый писк на каждый шорох, очень действенно!
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Старшенькая
17 лет
Воскресенск
побольше жидкости и почаще детенка к груди прикладывать, удачи!!!
Пожаловаться
Катя
Катя
Алёна
9 лет
Москва
пока прикладываю молокоотсос постоянно, малыша то нельзя пока, не уверена, что помогает, но может ещё мало времени прошло...
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
привет! самое главное-настроиться на то, что молочко у тебе льется рекой! Самая большая стимуляция- сцеживание, делай это до последней капельки, в том числе ночью(пролактин выробатывается как раз в ночное время)по  крайней мере сейчас, пока не кормишь, плюс мне очень помогает детская молочная смесь, я пью ее сама вместо чая, можно заворить шиповник-тоже способствует лактации- на собственном опыте проверено, кушай бульоны мясные… все будет хорошо!
Пожаловаться
ღБяка-Бузякаღ
ღБяка-Бузякаღ
Кошечка-Маргошечка
9 лет
Домодедово
Я самой грудью редко кормлю, очень больно.Но сцеживалась каждые 2 часа, молока сначала было много, даже запасы умудрялась длать, теперь почти нисего, мл 40 с каждой груди-это хорошо.Так что мне частое сцеживание не помогло((((((((((((Теперь почти на смесь перешли.
Пожаловаться
Катя
Катя
Алёна
9 лет
Москва
ღБяка-Бузякаღ 
мне тоже было больно по началу, но главным образом это было из-за неправильного прикладывания, когда вызвала специалиста по ГВ, она меня научила. У меня ещё и застой молока был в одной груди и малыш весь первый месяц кушал только из другой, но набрал неплохо, молока там много было, а теперь вот не знаю чем всё закончится...
Пожаловаться
ღБяка-Бузякаღ
ღБяка-Бузякаღ
Кошечка-Маргошечка
9 лет
Домодедово
Я тоже не знаю.Но улучшений что то вообще никаких.
Пожаловаться
Катя
Катя
Алёна
9 лет
Москва
ღБяка-Бузякаღ 
перестала париться и думать, просто кормлю грудью и ничего не цежу, ну и чаи всякие пью для лактации, дитё есть не просит, спит нормально...
Показать ещё