Молочный зуб не выпал, а новый уже вырос. У кого такое было, зайдите.

Девочки, у нас такая ситуация. Сегодня утром заметила, что у дочки внизу за молочным зубом, который уже шатается целых 2 недели, вырос постоянный зубик. Обнаружила случайно, во время чистки зубов. К стоматологу ходили, один стоматолог говорит, что можно подождать ещё месяц, пока новый зубик должен абсорбировать корни старого молочного зуба. Потом старый зуб выпадет сам. Ещё порекомендовал есть ребёнку грубую пищу, а также самой расшатывать зубик руками. Потом сходила я еще к одному врачу, он сказал мне совершенно другое, что надо обязательно вырывать зубик, чтобы дать возможность новому зубику расти прямо, потому что сейчас новый зубик растет криво, он растет за молочным зубиком. У кого была такая ситуация, что вы делали? Ждали сами когда выпадет молочный зубик или всё-таки вырывали у врача.

Благодарю всех за ответы!

Также интересно: почему молочный зуб шатается, но не выпадает


Italjanka
Italjanka
37816339
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Криво растет новый зуб: когда необходимо обратиться к стоматологу?

Все знают, что молочные зубы в определенном возрасте должны смениться постоянными. Но иногда можно обнаружить, что молочный зуб еще не выпал, а новый начал расти. Важно понять, что ничего страшного в этом нет, однако необходимо обратиться к стоматологу для определения порядка действий. В некоторых случаях молочный зуб будет необходимо удалить.

Причины появления дополнительного ряда

Данная патология редко поражает верхние зубы, обычно второй ряд появляется снизу. Специалисты называют такую проблему «акульи» зубы. Чаще всего это происходит на резцах. Данная аномалия, если вовремя не принять меры, может нарушить прикус и в будущем повысить риск заболеваний желудочно-кишечного тракта. Чаще всего причинами этой патологии являются:

  • неправильная закладка зубов;
  • малый размер челюсти;
  • задержка выпадения молочных зубов;
  • полидентия.

Только полидентия является врожденным состоянием. Все остальное развивается на фоне воздействия негативных факторов на ребенка. Это может быть неправильное питание с недостаточным количеством фруктов и овощей, рахит или частые заболевания верхних дыхательных путей.

Что делать при появлении «акульих» зубов

Если растет криво зуб или же он появился дополнительным рядом, необходимо обратиться за помощью к врачу-стоматологу. Он сможет правильно определить, есть ли необходимость в удалении. В некоторых случаях после того как верхний зуб будет удален, новый встанет в нормальное положение через несколько недель.

Удаление молочного зуба - самый простой способ решения проблемы. Исключением являются молочные клыки. Их нельзя удалять раньше времени, поскольку это может привести к нарушению прикуса. Специалисты рекомендуют удалять их не раньше 11 лет, если нет серьезных показаний.

Рост коренного зуба до того, как выпал молочный, чаще всего проявляется на фоне неправильного питания или частых заболеваний дыхательных путей. Поэтому так важно, чтобы ребенок питался здоровой пищей и своевременно лечился. Также очень важно проходить профилактические осмотры у стоматолога. В этом случае проблему удастся обнаружить на ранних стадиях и немедленно начать лечение.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
вторая стоматолог права!
если будите ждать… готовьте деньги на скобы

у меня так было, в результате ходила в скобах
Пожаловаться
Екатерина Танич
Екатерина Танич
Светлана
20 лет
Михаил
17 лет
Копейск

однозначно второй врач прав, вырывать и все

Пожаловаться
КаролинаМастерВолос
КаролинаМастерВолос
Данила
4 года
Калининград

Мы вырвали уже два молочных по этой причине )кореные встали на место теперь и все хорошо и красиво




Пожаловаться
Лена
Лена
Винница

Тоже слышала что лучше вырвать чтобы кривой не вырос, мне вырывали, это совсем не больно.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Красавчик
11 лет
Ставрополь

У выросло два зуба.Мы уделяли.Как объяснила врач, зубы выпадают быстрее если их выдавливает постоянный зуб.А раз постоянный вылез то молочный может очень долго выпадать.

Пожаловаться
ЛуНнОЛиКаЯ
ЛуНнОЛиКаЯ
Армавир

Удалять обязательно

Пожаловаться
ЛуНнОЛиКаЯ
ЛуНнОЛиКаЯ
Армавир

У меня так и не выпал молочный зуб, за ним вырос коренной. Вообщем мне 24 года вырвала его сама, теперь хожу с брекетами




Пожаловаться
Татьяна Медвед
Татьяна Медвед
Артур
8 лет
Пермь

Второй стоматолог прав. Удалять молочный, тогда для постоянного освободится место в челюсти и он займет правильное положение

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Роман
12 лет
Анна
4 года
Москва

У нас недавно такое было, новый зуб уже криво рос. Я сразу к хирургу и он без всяких вопросов вырвал молочный зуб. Плюс посоветовал пару раз в день массажировать пальцем десну около нового зубика, чтоб он ровно встал.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Спасибо за ваш ответ, будем вырывать. А зубик встал ровно? Массаж помог?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Роман
12 лет
Анна
4 года
Москва
Italjanka 

Я делала массаж два раза в день, может он помог — зубик ровно встал… хотя я думала так и останется в глубине)))

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Екатерина 

А как вы делали массаж?

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka

нам сразу вірвали молочніе. молочніве мешают!

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

Какие молочные вырвали?

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
Italjanka 
два нижних
Пожаловаться
Наталья Ваничкина
Наталья Ваничкина
Вероника
8 лет
Егорьевск

Мы ходили к стоматологу вырывать зубик, так как постоянный из за этого рос криво




Пожаловаться
Nadinka
Nadinka
Юрий
9 лет
Тихорецк

Вырвали 2шт, по этой причине. Мое мнение тянуть не нужно

Пожаловаться
Lastochka
Lastochka
+
Пожаловаться
Casalinga
Casalinga

Мне в моем детстве вырывали зубы в таком случае, я даже помню. Тоже говорили, что вырастит кривой и еще какие-то страшилки. У детей не было такого. У старших пока не было ?. У младших, посмотрим, что и как будет.

Пожаловаться
КтоТама
КтоТама
Рафаэль
8 лет
Самара

У старшего так было. Ему вырвали. Сначала они были кривоватые, а сейчас выровнялись.

Пожаловаться
Лекси Ekologinja
Лекси Ekologinja
Arni
5 лет
Годзё

Расшатывали и выдергивали сами. Если брекеты не планируете, то лучше вырвать.

Показать ещё