Кризис 5 лет нужны рекомендации

Итак что у нас есть на выходе — девочка, холерического темперамента и родители у которых уже глаз и рука начинает дергаться.

Короче начался кризис 5 лет со всеми вытекающими: истерики, вой, не послушание, нарушение всех правил, пререкание, вранье.

Нужна инструкция что делать как быть, как выжить родителям и остаться в хороших отношениях с дочерью.


НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
022857
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Ну, судя по всему, кризис-то не возрастной. Причём здесь возраст, когда дочери не хватает общения с матерью, плюс какая-то новая школа (в 5 лет?), да ещё перемены образа жизни?

И знаете, заочно Вам сейчас столько советов понадают, только советчики Вашу ситуацию весьма отдалённо представляют. Ну действительно, пришли бы Вы к психологу, и он бы у Вас спросил, например, как родители общаются между собой в присутствии ребёнка, есть ли у девочки друзья, часто ли вы посещаете других родственников (и ещё кучу вопросов, помогающих выявить проблему). А тут, смотрите, Вы только написали «кризис пяти лет» — и сразу все разобрались в чём дело.

Удачи Вам и Вашей дочке!

Пожаловаться
Мария Коврова
Мария Коврова
Королев

Здравствуйте!

Я не знаю, что конкретно написать. Вопрос довольно общо сформулирован: что делать, когда у ребенка кризис 5 лет. Об этом много написано и сказано, не хочется перекопировать сюда статьи и куски из книг. Да Вы и сами, наверное, уже что-то читали, смотрели.

Ощущение, что не инструкций Вам не хватает, не знаний, а чего-то внутри: сил, понимания, ресурсов, какого-то настроя.

Зацепило слово «выжить». Возможно, Вас больше беспокоит не что с ребенком делать, а как о самих себе позаботиться. Чувствуется и Ваша усталость, состояние «достало» и необходимость поддержки, отдыха, передышки, потому что «глаз и рука начинают дергаться».

Что для Вас самое сложное в сложившейся ситуации?

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово

Спасибо за комментарий, действительно у меня усталость есть. Летом поступала, сейчас вот занятия и сразу взялись за нас основательно.

Доче не хватает общения со мной, в этом году она пошла в новую школу.

Думаю на нас сильно влияют перемены образа жизни.

Но знаний мне пока не хватает. Может пнете что почитать?

Пожаловаться
Мария Коврова
Мария Коврова
Королев

И.Млодик «Книга для неидеальных родителей»

Зижигина М. «Чего не стоит делать родителям»

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово

спс почитаю

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Юлия
9 лет
Кемерово

не пугай меня), я уже сейчас с ума иногда схожу)




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Алиса
6 лет
Санкт-Петербург

а я тут смотрела программу, и там психолог говорил, что есть только 2 кризиса, это кризис 3 лет и переходный подростковый, остальное это не кризис, это то что есть и характер!

Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил

И у нас началось. стараюсь объясянть, но она меня как-будто не замечает.

Пожаловаться
Елена
Елена
Настя
28 лет
Анюта
12 лет
Челябинск

Ни у одного такого не было. Не верю я в эти типа кризисы. Родители сами позволили так себя вести. Вот и весь так называемый кризис.

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
отсутствие кризиса не есть норма или просто вы не заметили, у детей может быть темперамент такой что все гладко-тихо происходит в жизни
Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
36н
Кёльн
кризис есть у всех. кризис это ничто иное как переход на другой этап развития, к новому виду деятельности. А истерики и т.д.- это просто не правильно пережитый кризис..

Если честно- сама мучаюсь, хоть и психолог.

тоже не верно реагирую и не помогла преодолеть этот этап. лишь бы тут фиксации не произошло и не остался такой характер..

Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
вот я поэтому и беспокоюсь, Натусь тебе сколько еще учиться?
Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
36н
Кёльн
ГОСы сдаю через 2 недели)
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
Дальше пойдешь?
Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
36н
Кёльн
Я щапустила свою ситуацию из-за того, что с головой ушла в работу. Сына либо сутками не вижу, либо прстоянно прошу не мешать работать… то есть приходя после суток его отгоняю и сажусь за раьоту… Представляю как ему не комфортно в такой ситуации… зъсама щагнала себя в это. И постоянно леплю оправдания типа «вот еще немного и все, буду только им заниматься!» Как итог- до полутора его лет, когда я не работала вообще почти- он обгонял сверстников в развитии на несколтко месяцев!!! А сейчас… Кого-то даде не догоняет. И ведь тешу себя иллюзиями, что работаю для него!
Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
36н
Кёльн
Сорри за опечатки- не вижу что пишу
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
Успокойся, все будет хорошо мама ты отличная. Просто тебе с мужиком не очень повезло.
Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
36н
Кёльн
А муж то тут при чем?)) Я наоборот считаю, что он выступает в роли амортизатора в данном вопросе! 
Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
36н
Кёльн
Всегда помогает) не знаю что бы без него я делала)
Пожаловаться
НебоВлужах
НебоВлужах
Алиса
7 лет
Кемерово
Наташ, просто тебе впахивать приходится не по-детски вот я о чем.
Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
36н
Кёльн
Это я сама ведь решила)  
Пожаловаться
Аня
Аня
Краснодар
Что то часто эти кризисы… Я сегодня делала тему про Тенотен