Ожирение у детей.Как уберечь ребенка от лишнего веса?

+По данным мировой статистики более 45 миллионов детей страдают ожирением. Отчасти это связанно с тем, что именно родители игнорируют и поощряют лишний вес у своих чад. Детское ожирение встречается всё чаще, и это частично становится привычным, родители не сразу бьют тревогу, даже если у ребёнка очевидное ожирение. И это не смотря на то, что ожирение у детей грозит им различными проблемами со здоровьем в будущем.

Ожирение у детей.Как уберечь ребенка от лишнего веса?

Как же уберечь своего ребёнка от проблем с ожирением? Основными провокаторами детского ожирения являются:

Избыточный вес у будущей мамы во время беременности.

Не секрет, что здоровье детей закладывается ещё в период беременности, и женщины, набравшие лишний вес во время беременности подвергают детей большому риску ожирения. Конечно же, беременные женщины должны есть за двоих, однако нельзя перебарщивать! Чтобы сохранить в будущем баланс в питании детей, во время беременности необходимо слушать рекомендации Вашего врача.

Несбалансированное питание новорожденного.

Ожирение у детей.Как уберечь ребенка от лишнего веса?

Борьба с лишним весом не заканчивается с беременностью: следить за лишним весом у детей необходимо и после родов. Здесь риск ожирения заключается в банальном перекармливании детей. Молодой маме хочется дать своему ребёнку всё самое лучшее: это касается и еды. Наши врачи, сталкиваясь с детским ожирением, отмечают, что лишний вес у детей возникает чаще всего именно из-за того, что родители начинают часто и несбалансированно кормить своего ребёнка, неправильно вводить прикорм и детское питание. Маленькие дети полностью зависят от родителей, и поэтому необходимо очень внимательно относится к их здоровью, развитию детского ожирения. В данном случае не помогут советы бабушек и тетушек – необходим профессиональный подход к здоровью Ваших детей.

Можно ли защитить ребенка от набора лишнего веса?

Чтобы быть в курсе возможного риска лишнего веса ребенка нужно просто смотреть эволюцию его кривой индекса массы тела (ИМТ). Чем раньше проблема лишнего веса обнаружена, тем более эффективно будет лечение. В качестве профилактики ожирения у детей грудное вскармливание молоком матери остается исключительно наилучшим питанием в возрасте до 6 месяцев. Если у ребенка уже есть избыточный вес, и в его жизни присутствуют ночные кормления, нужно прекратить их.

.

В третьей группе «ожирения у детей» – это подростки.

Как мы уже отмечали ранее, предпосылки к ожирению закладываются ещё во время беременности. Ожирение в подростковом возрасте чревато не только массой психологических проблем и комплексов у подростков в будущем, но и множеством проблем со здоровьем. Причин ожирения у подростков тоже не мало:

неправильное питание,

гормональные всплески,

приём некоторых лекарств,

очевидное переедание…

и конечно же, маленькая физическая активность.

Современные подростки любят быстрое питание, компьютерные игры, жизнь без должной физической нагрузки, что только увеличивает риск возникновения и развития ожирения.

Сажать ли ребенка на диету, если у него избыточный вес?

Ожирение у детей.Как уберечь ребенка от лишнего веса?

Нет, дети должны иметь хорошее питание. Необходимо стабилизировать вес так, чтобы с окончанием роста, у ребенка был более низкий ИМТ. Вы должны объяснить ребенку, что он должен есть 4 раза сбалансированно без перекусов между едой. Вы должны настаивать на том, что ему надо есть много фруктов (5 в день), которые богаты пищевыми волокнами, и пить воду, а не сладкие напитки. Во время чаепития яблоко, кусок хлеба и кусочек шоколада лучше, чем шоколадная паста.Вы должны поощрять детей есть медленно, чтобы их мозгу было достаточно времени проанализировать ситуацию. Не в последнюю очередь родители должны поощрять своих детей к регулярным занятиям спортом, если это возможно, совместно с ними занимайтесь физической активностью (плавание, велосипед, ходьба). Чтобы сократить их времяпрепровождение перед телевизором или компьютером заставляйте их двигаться!

В заключении хотелось бы отметить, что ожирение и детское ожирение — очень серьёзная проблема, которая порой требует профессионального вмешательства. Ожирение может привести к развитию многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и сахарного диабета, которые до последнего времени встречался почти всегда только у взрослых.

Ожирение у детей.Как уберечь ребенка от лишнего веса?


⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
2484777
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена

Здравствую девочки, моему малышу 4 мес и весит он 10,300 это не слишком много...?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
самой бы уберечься…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Марусечка
11 лет
Москва
у меня хоть и пупсик(по параметрам на 2 года), но соотношение рост и вес в норме....(врачи сказалт)



Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Ну так во всех детских проблемах родители по определению виноваты.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
согласна
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

у меня ттт парень стройный — все наоборот спрашивают почему такой худенький — я отвечаю что это у них перекормленные дети а у меня нормальный — по таблице роста и веса абсолютно здоровый как раз по серединке))))


Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
аахаххаха.мать, я так же отвечаю, мою ты видела))худышка)
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka
)))))
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я
я сама полная, меня в детстве заставляли доедать все чтоб в тарелке ничего не оставалось. С тех пор привычка эта осталась. И я всегда на 3-5 кг была толще своей нормы в школьные годы. Так я так этого боялась для Димки, что прикорм вводила очень строго, все вымеряла по граммам и кормила по часам составляла график продуктов чтоб не повторятся в овощах, фруктах и кашах. Теперь же уже едим все, и есть у него свои предпочтения, и если отказывается есть, то не пихаю. Сейчас удивляюсь как он практически ничего не ест. За весь день полкотлетки, кашку и сырник. зато пьет много. Каждый час спрашиваю его хочешь ли есть. головой матает  НЕТ. Муж говорит что раз не хочет, то пусть не ест, какает хорошо, пьет много, спит нормально, бегает, играет нормально.очень сложно справиться с мыслью что ребенок голодный ходит как всегда кажется мамам. Но как подумаю об этом, так сразу вспоминаю свою племянницу (дочь брата моего)- ей 10 лет, она жирная причем в районе живота.Талия у нее в 5 лет была 65 см. сейчас еще больше. очень печальное зрелище. Ее все время закармливали, в 6 мес кормили мороженым… вообщем, это их личное дело. Но я такого для Димки не хочу(((((
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
все правильно, меня так же заставляли и все детство я была пухленькой, теперь же такое с=колоссальное удовольствие мне доставляет все не доедать))за мной ест муж)))дочке я такого не желаю и делать как мои родители не буду
Пожаловаться
★Юлия★
★Юлия★
Могилев
хорошая статья!!!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
спасибо)



Пожаловаться
☼Natalinka☼
☼Natalinka☼
Москва

Нам точно не грозит. у нас недобор около 1кг, хоть и ест отлично.

  недавно знакомая заезжала с сыном который в 10мес. 13кг весит, мои родители тутже забили тревогу — Лёшечка не доедает

Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
У меня тоже проблема накормить, что один худой и второй будет такой же.
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
А в школе у нас таких пухлячков предостаточно...
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Да, сейчас много вижу деток «взрощеных» на чипсах, сладких напитках и   пр. г...
Результат, как говорится, на лице и теле(
Хорошая статья!
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
да я тоже много вижу.жалко детишек просто(
Пожаловаться
Дракоша
Дракоша
15н
вот я беременная мало ела в основном, а теперь моего не накормить с истериками и весим мы сейчас 11 кг максимум))так что я отчасти согласна все еще в животике начинается!!



Пожаловаться
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
Сергиев Посад

Просто нужно правильно кормить детей, не заставлять насильно есть (еще ни один человек не умер с голоду при полном холодильнике), не морить голодом, самим подавать пример правильного питания.

Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
согласна
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
А моя ест постоянно.У меня уже все лрузья ржут, я куда с ней не пойду, она бежит на кухню с криком ням-ням.Это если в гостях.Если на улице, то она ни один хлебный не обойдёт, чтоб не заглянуть и не прокричать своё боевое: ням-ням!!!!!!!!!!!!
Мне уже стыдно с ней в гости ходить.
И при этом худая.Явно не в меня.
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
У нас то же самое, активная просто)) А бабушка намекает, что неплохо бы на глистов провериться
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Хи-хи.Тогда и мужа мне надо проверять.Он тоже всё время ест и худой.И тоже уже все друзья знают его аппетит и всегда ему добавку не спрашивая дают)))))))))))
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
повезло, метаболизм хороший
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Мне бы такой метаболизм.Эх.
Пожаловаться
☜♡☞LedyNA☜♡☞
☜♡☞LedyNA☜♡☞
Новосибирск
У моей избыточный вес, но она и в рост растёт не плохо. Крупненькая. А этих деток очень жалко=(( не дай Бог
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
И моей бы дочке и мужу не мешало бы поправиться!!! Уж слишком худые.
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
моей доче тоже)
Показать ещё