Ребенок не спит по ночам!

Подошла сегодня к зеркалу, и увидела вместо себя какого-то зомби… Малыш уже больше месяца не спит по ночам, а именно — до 3-ех часов ночи. Уже все перепробовала! И с травками купаю его, и квартиру хорошо проветриваю, и днем спать не давала, и гуляли ночью, и за город на свежий воздух уезжали, и без света в кровати лежать пробовали… Ничего не помогает! А я уже совсем без сил! Помочь мне не кому — муж допоздна на работе, мама тоже работает, а у меня ведь еще и старший сын есть, которому тоже очень много внимания нужно.
Сначала я думала — само пройдет, но прогресса никакого не вижу! Днем тоже спит по чуть-чуть. Когда случается такой счастливый момент, я стараюсь или со старшим поиграть, или на кухню несусь готовить. На себя времени совсем не хватает — иногда даже поесть не успеваю.
Казалось бы — все есть у меня для счастья, а радоваться не могу этому из-за дикой усталости.
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно режим ребенку восстановить!

Надежда Дудкина
Надежда Дудкина
Данила
11 лет
Усть-Каменогорск
12231335
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Почему ребенок не спит ночью

Новорожденные дети нуждаются в регулярных кормлениях, поэтому частые подъемы для них – это норма. Начиная с трех – четырехмесячного возраста можно скорректировать биоритмы малыша и добиться перерыва в еде на 5 - 6 часов сна. Если ночью не спит ребенок постарше – это отклонение от нормального режима. Чтобы понять, что делать и как помочь ему уснуть, нужно найти причину чрезмерной активности в темное время суток.
Причины проблем со сном
Часто малыш просто не знает, что уже пора засыпать. Справиться с такой проблемой поможет введение ритуалов – действия, которые проводятся перед каждым отправлением в постель. Их роль могут играть принятие ванны, чтение сказки, сбор игрушек, массаж. Если ребенок не спит ночью и дальше или отказывается засыпать, ему что-то мешает:

перегрузка нервной системы – яркие эмоции, общение с большим количеством людей, посещение новых мест;
некомфортные условия в помещении – слишком высокая или низкая температура, сухой, несвежий воздух;
отсутствие усталости – длительный дневной сон, сбитый режим, низкая активность днем;
затрудненное дыхание из-за заложенности носа;
чувство дискомфорта – мокрые пеленки, голод, неудобный матрас или одежда;
испуг – ночной кошмар, страх темноты;
боль – прорезывание зубов, колики.
Чтобы понять, почему не спит малыш, нужно проанализировать его режим, привычки, состояние здоровья.

Как помочь ребенку заснуть до утра
Помощь зависит от первопричины, по которой ребенок не спит ночью. Если проблема в отсутствии усталости, то малыша нужно утомлять физической и эмоциональной активностью днем. При прорезывании зубов поможет обезболивающий гель, а от коликов спасет массаж и укропная вода. Чтобы избавиться от перевозбуждения, нужно дать ребенку проплакаться или воспользоваться валерианой, но только после консультации с педиатром.

Для здорового сна в спальне должен быть прохладный, свежий и влажный воздух. За 2-3 часа до отправки в постель можно выйти на вечернюю прогулку, по приходу искупать малыша с отваром ромашки, череды или валерианы. Уже в кровати дать ребенку теплый напиток – молоко, легкий чай или компот. Это расслабит нервную систему, поможет быстро уснуть и проспать до утра.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Дудкина
Надежда Дудкина
Данила
11 лет
Усть-Каменогорск
Нам уже 4 месяца. Пролечились у невропатолога, но спать лучше так и не стали. Месяц назад начала давать настойку пустырника на ночь (1 каплю в крутой кипяток). Давала неделю. И малыш стал засыпать в 12 часов ночи! Правда, и просыпался ночью очень часто. Но счастье длилось недолго — начали резаться зубки. И режим сбился опять((( Засыпаем в 2 часа ночи, не раньше. Просыпается каждые 40 минут. Сейчас мне стало казаться, что мы еще и не наедаемся. Малыш крупный (8 кг в 4 месяца), видимо, одного грудного молока не хватает уже. Пыталась давать смесь — как только понимает, что это не молочко — такой крик начинается!!!Оскорбляет ребенка наша попытка напоить его «суррогатом»)))) После нового года пойдем к врачу, будем советоваться, что дальше делать.
Пожаловаться
Настя
Настя
Лида
8 лет
Стёпа
6 лет
Санкт-Петербург
У меня дочка тоже поначалу не засыпала до 2-3 часов ночи. Мне очень помогла пелёнка, как ни странно! Я поначалу её всё в ползунках укладывала, а тут решила на ночь запеленать (не туго), так проспала сразу 5 часов, сейчас порой и по 6 спит. Так что до сих пор у нас вечерний ритуал: массаж, ванна, кормление (под конец которого она засыпает) и в пелёнку — так и не просыпается часов 5! И ещё одна вещь, которая помогла. Мы купили увлажнитель воздуха, т.к. зимой в квартире очень сухо из-за батареи, а малышке нужен влажный воздух. Так она начала и днём спать хорошо! Я просто лентяйкой теперь себя чувствую) Раньше малая минут 30 максимум могла поспать, так что я только поесть-умыться успевала и тоже как зомби потом ходила) Сейчас осталось только колики «победить») 
Пожаловаться
надежда
надежда
Волгоград
у нас тоже так на 4 мес.к неврологу ходили все в норме, колики вроде прошли, мне врач сказал что вовремя беременности что я поздно спать ложилась, говорит перестроиться, вот будем ждать а там зубы пойдут, караул 



Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Москва
А не может он так от купания слишком длительного будоражиться? все должно быть в меру. Это как перед сном не советуют с детишками играть, чтоб потом сон не ушел… Вообще, педиатры на первых месяцах, не советуют детей дольше 10 минут купать.
У меня дочка вообще беспокойная, до 3 мес ВООБЩЕ днем не спала и ночью засыпала не раньше 1-2 ночи. Показала ее невропатологу(и не одному), исключили все раздражители и ребенок здоров, прописала Валерианхель 3 капельки развести в водичке 3 раза в день в теч. мес. Сейчас ребенок как шелковый в одно и то же время ест, спит днем, и укладывается в ночь в 10:30 вечера, при чем засыпает сама без укачиваний. Даю только пустышку и через 3 минуты уже сопит)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Коленька
6 лет
Зеленоград
меня невролог предупредила   вчера, что с двух месяцев детки путают день ночью, днем спят, а ночью гуляют… и это нормальное явление(((
Пожаловаться
Надежда Дудкина
Надежда Дудкина
Данила
11 лет
Усть-Каменогорск
Спешу поделиться радостью! У нас прогресс))) Вчера приобрели круг и плавали в нем около 25 минут. В конце умыла его крещенской водичкой и еще споила чайную ложечку. После купания он уснул под грудьюв 10 вечера!!! Правда, потом просыпался пару раз, но мы его укачали. В12:40 мы легли спать и до семи утра не просыпались!!! Спасибо Вам за советы!
Пожаловаться
Veneercho
Veneercho
Добрянский
9 лет
Москва
Я думаю у него режим такой, мой тоже хоть что сделай раньше часу не уснет.



Пожаловаться
Надежда Дудкина
Надежда Дудкина
Данила
11 лет
Усть-Каменогорск
Судя по оооочень хорошей прибавке в весе, он наедается. На груди висит постоянно. Пробовали укладывать спать в одежде, без одежды, со светом-без света, в кроватке, с нами, купались и днем, и вечером. Разницы никакой. На невропатолога тоже надежды никакой — старшему в 8 месяцев фенобарбетал выписали, хотя у него таких проблем не было.
Видимо, действительно, остается только смириться и привыкнуть к такому режиму. Не вечно же так будет! Но это я днем могу пофилософствовать, а вот ночью куда-то этот настрой девается)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Средненькая
22 года
Младшенький
12 лет
Клайпеда
я тоже когда то ходила с малым  невропатологу… та сказала-все бы так  развивались… сказала-вот такой у вас просто ребенок требующий сильно внимания))ничего не выписывала)
Пожаловаться
Радуга
Радуга
Эмиль
11 лет
Равиль
4 года
Балхаш
ооо, как мне это знакомо! Наш младший если в час уснул, то это праздник. А период «бессонницы» начинается с 8-ми вечера примерно, причем, просто так лежать не хотим даже на руках. Надо обязательно, чтобы плясали с нами.   Днем, правда, спит хорошо, но это не помогает, т.к. учитывая наличие старшего малыша, поспать нкак не получается.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Средненькая
22 года
Младшенький
12 лет
Клайпеда
жалко Вас… жалко всех у кого так… но с высоты всего-посоветовать не могу ничего… проходила… даже и ни с одним ребенком… не помогло ничего… был малой спала урывками… хорошо запомнила все три ночи в род.доме… когда ночью с порезанным животом носила его по палате до утра… все три ночи… далее было ненамного лучше… сейчас  просыпаемся  от трех раз за ночь… могу только Вас обрадовать тем… что Вы привыкнете… я раньше днем так спать хотела… месяцев после 4-ех уже все… днем спать не хочется)))сначала ждала трех месяцев… думала колики… может спокойнее будет… потом шести… потом года… сейчас двух лет)))но уже как бы и не жду… привыкла… вошла в такой режим)))удачи Вам
Пожаловаться
Надежда Дудкина
Надежда Дудкина
Данила
11 лет
Усть-Каменогорск
Спасибо большое! Мы тоже так с роддома. Кричали на весь первый этаж. Что я только не делала, вниз головой только не носила))))
У меня старший по ночам часто просыпался, но днем спал по-долгу и крикливым таким не был. Проснется и кряхтит лежит. Сам-по-себе играть мог. А Данилку нашего все соседи слышат))) И лежать ни на коврике, ни в кроватке, ни в коляске не хочет — только на ручках. И-то, не всегда молча.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Средненькая
22 года
Младшенький
12 лет
Клайпеда
есть несколько вариантов ответа… или просто неспокойный ребенок-по разным причинам-такой вот родился… может страшно ему без Вас… может колики-животик болит… не забывайте массажировать животик… часто поглаживайте по животику… по спинке… большой вопрос-наедается ли он у Вас… если кушает смесь… не хочет ли он пить… так же… может что то не устраивает… жарко… холодно… сыро.какие нибудь раздражители… звук свет… мой малой то часто просыпается… но после удаления причины..  поменять… поесть… попить… он обычно спит дальше… если плачет… значит дело в чем то другом… но так как Ваш карапузик мал… тут могут быть причины… разные… которые и не можем знать… какие то страхи… главное не сдавайтесь… пробуйте… травки… ванночки… правда как я сказала… мне ну ничего не помогало… так до сих пор не знаю… почему маленький он такой плакса был…
Пожаловаться
МамаСнежинки
МамаСнежинки
Сынок
5 лет
Октябрьский (Башкирия)
у меня так до 6 мес где-то было, вот только месяца 2 где-то ложится спать в 9-10 вечера и то надо не шуметь и старатся чтобы не проснулась, а иначе долго не уложить. И ночью плохо спит постоянно просыпается. если в 9 вечера заснёт, то к 6 утра проснётся. сама не высыпаюсь уже 8 мес, тоже всё сама(муж работает до вечера), правда у нас один ребёнок, но устала очень. А до 2-х месяцев мы до 5 утра не спали(колики мучали), на руках с дочей засыпала.
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
17 лет
Маша
23 года
Коля
11 лет
Ксюша
8 лет
Москва
А к педиатру не обращались?
Пожаловаться
Надежда Дудкина
Надежда Дудкина
Данила
11 лет
Усть-Каменогорск
У нас педиатр советской закалки — по ее мнению не спит, потому что душно. Но я всегда проветриваю, сама духоту не выношу, а сейчас вообще в квартире холодно — отопление еще не дали. Если нашего педиатра послушать, все проблемы от излишне-набранного веса (1830 г за первый месяц). Но мы хорошо какаем, животик мягкий.
Пожаловаться
Александра
Александра
Матвей
17 лет
Маша
23 года
Коля
11 лет
Ксюша
8 лет
Москва
А невролог есть? Может какая-нибудь невралогия быть.
Пожаловаться
Ххх
Ххх

Все норм говорят, я даже все анализы и узи проводила.все норм

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
у меня дос их пор так к 6ти месяцам начала хоть по ночам более менее спать, но счастье моё длилось не долго, полезли зубы и снова бессоные ночи. Я днём брала коляску и гуляла, на улице мы спали, иначе никак.
Пожаловаться
Алла
Алла
Дмитрий
10 лет
Воронеж
у нас тоже такое было ((( Постепенно все наладилось…
Пожаловаться
Ххх
Ххх

У нас тоже так, а к какому возрасту у вас наладилось?